Автор Тема: Самоуверенность китайцев  (Прочитано 55535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #125 : 09 Сентября 2007 02:57:09 »
Ну это не только Вы писали,это  прописные истины,как "Волга впадает в Каспийское море".... 

Да что ж поделать то, если Вам эти прописные, как вы утверждаете, истины сотню раз повторить надо, чтобы вы их усвоили? Как после этого с вами разговаривать?

а почему же они так преклоняются перед Западом и иностранным вообще(пусть даже в душе,если Вам так легче хоть немного)?

За меня вы уж не переживайте, я как-нибудь и сам справлюсь, а вам посоветую не говорить за всю Одессу, в частности за всех китайцев! ;D ;D Далеко не все в Китае преклоняются перед Западом, и таких умиленных и в России хватает. Как среди молодежи, так и среди лиц весьма преклонного возраста. Если вы это отрицаете, то как с вами после этого разговаривать?

Хорошо,пусть продолжают идти туда же(но меня смущает все-таки подражание Западу).

Это очень мило с вашей стороны, что вы разрешили! ;D ;D

Я считаю,что имея за плечами  такую богатую культуру и так много ценных изобретений,они на сегодняшний день должны быть впереди планеты всей и мы  все должны  у них учиться. Логично?

Нет. Вы не учитываете китайский национальный менталитет, китайскую историю и засилье в их социуме до самого последнего времени — меньше 100 лет с тех пор прошло, абстрактно-гуманитарного начала над прикладно-техническим аспектом. А при таких условиях Китай был обречен на деградацию. Которая и произошла. Если вы этого не понимаете, то о чем с вами разговаривать?

А что на деле СЕГОДНЯ?  Отвечайте конкретно,без демагогии.Только не надо про ВВП,для меня это не показатель. Я хочу ответ ,касающийся  современного состояния  культуры и ее ценности для мира,влияния.

Про ВВП не буду. Только лишь напомню, что с момента "пробуждения" нации и избавления, еще не до конца, от конфуцианского ига, прошло менее 100 лет. Из них 50 было отдано внутренним дракам за власть, коммунистическому опиуму, и реально только с конца 70-ых наступила эпоха нормального функционирования общества и государства. Вы, что же, хотите все и сразу? Если это так, то тогда о чем с вами разговаривать?

А что это Вы разделяете народы?

Да это не я их разделяю!!! ;D ;D Это народы сами себя разделяют! И если вы с этим не согласны, то о чем тогда с вами разговаривать?!!!

Каждому - свое что-ли,как фашисты говорили?

Да, я считаю, что каждому свое — по труду и интеллекту. А вы считаете, что всех надо уравнять под одну гребенку? Тогда о чем с вами разговаривать?

Навязывать свое видение мира другим несерьезно,да,конечно.

А не этим ли вы здесь сейчас и занимаетесь?

Тогда может и китайцам не надо кричать на весь мир о своем превосходстве,не надо ЛЖИ,пусть признают,что в культурном плане они отстают от мира и не  имеют отношения к тому древнему Китаю,достижения которого они приписывают себе ,кичатся и прикрываются ими.

Послушайте, уважаемая!! Если вы будете продолжать нести эту ахинею, можно подумать, что другие нации не утверждают, что они самые и самые — американцы, евреи и все остальные развитые государства, то как с вами разговаривать!!???

И тогда все встанет на свои места и у меня не будет ни малейшей претензии.  Не надо ЛЖИ.

Да конечно не будет!! Зачем? Они же уже признали, что они хуже, чем белая раса господ! Но, если честно, я не слишком хорошо понимаю, какого черта я с вами еще разговариваю!!?
    <Сообщение отредактировано модератором: часть сообщения удалена>

    Участнику форума qigonger выносится предупреждение за переход на личности!
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2007 03:36:57 от Sinoeducator »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #126 : 10 Сентября 2007 01:55:46 »
похоже на пораженческий настрой.

меня никто не хочет комментировать из-за того, что я грязи не лью что ли? не могу позволить себе думать, что так все гладко в моем посте.
дискуссия будет продолжена?
те, кто настаивает на излишней самоуверенности китайцев и ничтожности их "настоящих дней" просто Вас не поняли. Они скорее предпочитают красный цвет всем другим, и высказывание своих мыслей - обсуждению. Но, надеюсь, ответят. Что касается моей позиции - она далека от идеализации "Китая сегодня", но сравнение Китая с остальными участками нашего шарика, не в пользу последних. Особенно с моей Родиной. С СССР. Что вдвойне обидно и горько. И еще очень горько, что с каждым годом все больше наших "рожденных в СССР" теряет уверенность в будущем для себя и своих детей на Родине и ищет лучшего в других местах.

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #127 : 10 Сентября 2007 08:26:26 »
похоже на пораженческий настрой.

меня никто не хочет комментировать из-за того, что я грязи не лью что ли? не могу позволить себе думать, что так все гладко в моем посте.
дискуссия будет продолжена?

Я Вас с удовольствием откаменчу. Тем более, что Вы мне приписали несколько, хм, видоизмененные высказывания. Насчет же советов, кому каким быть (о требовательности) - дедушку своего поучите кашлять. Я к Вам не лезу с советами, и в Ваших не нуждаюсь.
И я так понял, Вас восторгает геометрическая прогресссия урбанизации и подскоки уровня зарплаты. Это действительно замечательно. Я тоже рад. Гремите, фанфары, Москва, процветай! Ой, то есть - Китай. Впрочем, неважно. Почитайте лужковские газетки и увидите схожую картину - и прогрессию, и увеличение зарплат, и льготы, и дотации, и даже - бесплатное жильё. И что самое главное - это ведь правда, не голая пропаганда. Всё это есть. Про чью-то честь. Жизнь налаживается. Хехе. Мда. "Любимый город может спать спокойно..."
Трудовые ресурсы. Вещь важная. Полезная. Особенно, если держать их в таком состоянии, что практически за бесплатно будут трудиться. Как на галерах или Беломорканале. Как молдаване и таджики - движущая сила московского процветания. Наряду с московскими банками, конечно, в которых 80% всех денег страны крутится. "Дорогая моя столица, ага, золотая моя..."
Далеко ли можно уехать на эффективности такого труда - другой вопрос. И будут ли эти ресурсы корячиться и дальше таким образом... Впрочем, жить захотят - не так раскорячатся. Но хорошего из этого не выйдет никогда. Демпингом и за счет инвестиций жить весело, конечно, но лишь до поры до времени.
Я именно про эту самоуверенность и её последствия и говорил. Нет у них пословицы про веревочку и её конец, что ли?
Но эта самоуверенность на низовых уровнях. На самом верху у них дяди сидят неглупые, конечно. Что-нибудь придумают. Наверное. 
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #128 : 10 Сентября 2007 17:14:03 »
Нет. урбанизация и уровень зарплаты в Китае растет как раз с такой скоростью с какой необходимо им расти при нынешнем положении дел, дабы не было коллапса. кстати уровень З/П по некоторым отраслям в Китае уже выше чем в России. (не повод ли задуматься, это ведь уже качественный переход). если накормить всех голодных, как это хочет сделать наш (да любой) гуманный западный ум - все действительно пойдет под хвост (вспоминаем реформу в Японии и на Тайване). Дорогие кадры в Китае есть, их не хватает, но они уже есть (у нас - все - кирдык, все поуехали, остались только военные разработчики).

У умных дядек в Китае наверху все выровнилось после 92 года. нет таких сильных шатаний реформы (когда надо было выбирать между ростом ВВП и уровнем инфляции), нет поползновений типа известных студ волнений, крестьян мнут солдаты в Гуандуне, но они и ничего не сделали бы, общественное мнение возбудить не смогли, все и так знают, что живут бедно. (только конечно все познается в сравнении).
Признаки. во-первых, товары, производимые в китае, продаются во всем мире. это такой же очевидный факт как и то, что вы оскорбили мою семью (продолжать эту линию я не буду - много чести). во-вторых, производство представленное в китае охватывает все отрасли. Абсолютно все. подумаем, чьими же руками это сделано и неужели в том же месте где ширпотреб тяп-ляпают. нет. СЭЗы пожалуйста, кадры пожалуйста. (то что сертификаты, чертежи и марки воруются - обратная сторона медали, такой стиль). и в-третьих, про веревочку. мне очень иппонирует эта идея. такая она, идея "справедливости", чтоли. мол прийдет день и.....
когда чей день прийдет не известно. одни поднимаются, скрепя, другие падают, удивляясь своей глупости. я не верю в справедливость, хоть я жуткий правдолюб. точно уверен, что ее не существует, ни в политике ни в экономике. (может в кино только). а если наступит упадок экономики Китая (на современном этапе) - последствия будут ужасные для всего мира. так, что эти  все веревочки (наши и ихние) сплетены сейчас в одну косичку. на одной земле живем.

зы.  не знаю зачем вы вспомнили Лужка. это совсем иная ситуация, там никакого роста и я не вижу и не думал даже. пример прост - много ли москва взростила бСССРских лимитчиков для производства в высокотехнологичных отраслях (а не в сфере торговли, т.е. где пишут и разговаривают)? не думаю, что много. 1000 наберется ли?

зыы. а стат данные, вы даже и не думали читать.

зыыы. про низшие уровни, у которых самоуверенность плещет из ушей. тут мы видим одно называем по разному. в первом посте в конце я писал об этом.

будте.

"applause"

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #129 : 10 Сентября 2007 19:01:12 »
во-первых, товары, производимые в китае, продаются во всем мире.

Что-то особого восторга в мире по этому поводу не наблюдается уже... а?
Это мягко говоря. А называя вещи своими именами - Made in China у мирового потребителя уже начинает ассоцироваться с ядовитыми детскими игрушками, кошачьим-собачьим кормом, от которого домашние любимцы двигают кони в жутких мучениях, и прочими чудесными вещами.

Это раз.

"Производимое в Китае" - что это такое, есть точнейший термин (не один русский велик и могуч) - "world's cheapest factory floor". Очень корректно - китайского в производстве только пол, квадратные метры.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #130 : 10 Сентября 2007 21:01:15 »
Уважаемый iesun!
Давайте не будем валять дурака насчет чести (много её или мало). Вы полезли ко мне с советами о требовательности, не зная меня. Получили эффемизм про дедушку. Оригинал про то, что не надо отца учить, кхм, детей делать не слыхали? Нет? Впрочем, Ваша грамматика говорит сама за себя... наверное, читаете мало. Одну статистику.
Кстати, о ней. Вам Марк Твена не напомнить ли, насчет "есть ложь, большая ложь и статистика"?
На моей памяти уже немало любителей статистики после посещения Китая, а особенно - после попыток бизнеса тут - несколько протрезвели. И Вам того же желаю.
Насчет "мэйд ин чайна" Вам тут уже сказали - никто в мире кипятком в потолок не брызжет от этого. Мало того - спросите немца о местных "фольксвагенах" и если Вы услышите слово "шайзе" всего несколько раз - значит, это толерантный, восхищенный местным качеством немец. Вы не въехали в главное в моем посте - никому это дерьмо (а дерьмо не станет конфеткой, как ни крути) не нужно будет, если рано или поздно (а это случится) сравняется в цене с "белой сборкой", например. Дерьмом можно завалить весь мир - чип шит всегда ходовой товар, но рано или поздно его не станут покупать. И никакие ресурсы трудовые не сделают из дерьма повидла - поимейте свою "обратную сторону медали", повесьте на шею.
А Лужка я Вам вспомнил для наглядности. Потому как там, в белокаменной, тоже забыли о стаье одной, И.Сталина. "Головокружение от успехов" называется. Читали, нет? Или все по статистике больше? "Очевидный факт", ну-ну...
И Вы - будьте.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #131 : 11 Сентября 2007 18:34:27 »
Читаю много, пишу мало. редко, точнее.  анивэй спасибо за коррективы.

итак. конечно. до низчайших глубин в вашем сообщении я не дошел, но имею кое-что вам ответить. тем паче, что выше было утверждение о том, что на западе начали скулить, мол завалили бедняг сраными игрушками и вообще уходите с нашего рынка, мы сами хотим (завалить кого-нибудь). Откровенно, мне глубоко не фиолетово, то что в РФ поступает именно товар второго сорта, когда, в развитые страны идет продукция, прошедшая все стандарты и госты, да еще и по цене ниже страны-получателя. Правда обидно?! ну так что же делать, свое производство толкать? что-то стремно толкается. это о том, что я совсем не ополоумил от успехов изучаемой страны. я давно и серьезно удручен неудачами нашей. (это как раз моя основная идея).
А отвечая на вашу краснолинейную мысль, связывая ее с топом, добавлю, они [кЕтайцы] подсадили мир на эту удочку и отпускать никого не собираются. это их кайф и пусть они его ловят.
"applause"

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #132 : 11 Сентября 2007 20:30:32 »
в развитые страны идет продукция, прошедшая все стандарты и госты

Чем дальше в лес, тем толще партизаны  ;D

Так стало быть, "стандарт" и "гост"  - это разные вещи? Скажите, вы давно видели Славу Капээсэс?

 ::)

Надо полагать, смысл вашей реплицы заключается в том, что страны Евросоюза не являются развитыми... Так, выходит?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #133 : 11 Сентября 2007 20:33:13 »
Да нет! Скорее всего, есун хотел сказать, что на Запад идет первоклассная продукция, а в Россию - то, что осталось.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #134 : 11 Сентября 2007 21:04:48 »
Да нет! Скорее всего, есун хотел сказать, что на Запад идет первоклассная продукция, а в Россию - то, что осталось.

Россия-то при чем? Скандал с китайским качеством гремит не там отнюдь - в Евросоюзе.
Или? Я-то из всех теленовостей только Euronews  посматриваю...
Во всяком случае, накал просто небывалый - европейцы почему-то ОЧЕНЬ нервно отнеслись к тому, что китайцы их исподтишка травят  8)  И очень хотят введения обязательной маркировки истинной страны происхождения товара.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #135 : 11 Сентября 2007 22:20:32 »
Россия-то при чем? Скандал с китайским качеством гремит не там отнюдь - в Евросоюзе.
Или? Я-то из всех теленовостей только Euronews  посматриваю...

Европейские страны - субьекты дотошные и требовательные, потому как подобную фигню (и даже лучше нее) и сами могут производить. А нам - странам СНГ самим неведомо, да и руководствам нашим и национальным элитам нашим вся продукция Хуажении по одному месту, так как они "свое причитаемое" приобретают в западных странах. А остальные пусть хавают хуаженьские "отруби" - лишь бы население не голодало и голым не ходило. Какое требование - такое и отношение к нам и уровень качества продукции (типа "они все схавают"). А ведь, у государств СНГ есть потенциал производить такую и даже лучше продукцию, чем ту, которую лепят в КНР.     
旧的不去,新的不来

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #136 : 11 Сентября 2007 22:48:58 »
Россия-то при чем? Скандал с китайским качеством гремит не там отнюдь - в Евросоюзе.
Или? Я-то из всех теленовостей только Euronews  посматриваю...

Европейские страны - субьекты дотошные и требовательные, потому как подобную фигню (и даже лучше нее) и сами могут производить. А нам - странам СНГ самим неведомо, да и руководствам нашим и национальным элитам нашим вся продукция Хуажении по одному месту, так как они "свое причитаемое" приобретают в западных странах. А остальные пусть хавают хуаженьские "отруби" - лишь бы население не голодало и голым не ходило. Какое требование - такое и отношение к нам и уровень качества продукции (типа "они все схавают"). А ведь, у государств СНГ есть потенциал производить такую и даже лучше продукцию, чем ту, которую лепят в КНР.     

Вопрос не в требовании к нам, вопрос в том, кто эту китайскую продукцию для нас закупает.
Бессмысленно нас сравнивать с Евросоюзом- они все делают под заказ, все производится для них в Китае, специальные люди сортируют отбрак, потом отобранный высококачественный фирмовый товар идет на продажу в европейские бутики по бешеным ценам.
Наш же народ закупает в Китае не фирму, а плод фантазий местного производителя по соответствующим ценам и малыми партиями. Стиль и качество продукции на совести и эстетическом чувстве закупщика- страшно, но дешево и сердито. Наш народ все "схавает" из Китая потому, что у него нет другого выбора, потому, что те, кто приезжают сюда закупаться "для народа" не имеют ни вкуса, ни чувства "какчества".

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Самоуверенность китайцев
« Ответ #137 : 11 Сентября 2007 23:01:36 »
в развитые страны идет продукция, прошедшая все стандарты и госты

Чем дальше в лес, тем толще партизаны  ;D

Так стало быть, "стандарт" и "гост"  - это разные вещи? Скажите, вы давно видели Славу Капээсэс?

 ::)

Надо полагать, смысл вашей реплицы заключается в том, что страны Евросоюза не являются развитыми... Так, выходит?

голь на выдумки хитра. что хотите, то и видите в постах. Стандарты, ..., бывают не только государственные.
Естественно страны западной Европы, входящие в евросоюз, являются развитыми, че язвить то. Скиньте ссылку на проблему с игрушками, не знаю о чем речь.
А то что политика в отношении китайских производителей меняется - есть факт. причины очевидны. (и проблемы какчества едва ли находятся на первом месте). Известно, что продукция к европейцам попадает через европейские посреднические компании, и что они там не доглядели - это их вахта.
"applause"