Автор Тема: Порядок членов предложения  (Прочитано 9568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Batva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
Порядок членов предложения
« : 28 Октября 2007 16:10:37 »
Заранее приношу извинения, если эта тема уже поднималась:)
Раньше как-то не задумывалась над этим, предложения строились сами по себе..... но счас назрел вопрос о документальном подтверждении догадок.... и что обнаружилось в книгах по грамматике - зависимое перед определяемым, но не расписано какой член приедложения за каким, зато есть указания на фиксированный порядок.... Из собственного опыта пришла к следующей схеме:
Предикатив всегда в конце - это понятно
Подлежащее, если есть, в начале
Прямое дополнение сразу перед предикативом
Обстоятельство времени после подлежащего или иногда перед ним
Обстоятельство места после обстоятельства времени
Наречие образа действия после прямого дополнением перед предикативом
Буду благодарна за коррективы и дополнения или за информацию по литературе на эту тему
« Последнее редактирование: 29 Октября 2007 19:10:27 от Batva »

Оффлайн HANDSOME12

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Порядок членов предложения
« Ответ #1 : 29 Октября 2007 08:58:53 »
Заранее приношу извинения, если эта тема уже поднималась:)
Раньше как-то не задумывалась над этим, предложения строились сами по себе..... но счас назрел вопрос о документальном подтверждении догадок.... и что обнаружилось в книгах по грамматике - зависимое перед определяемым, но не расписано какой член приедложения за каким, зато есть указания на фиксированный порядок.... Из собственного опыта пришла к следующей схеме:
Предикатив всегда в конце - это понятно
Подлежащее, если есть, в начале
Прямое дополнение сразу перед предикативом
Обстоятельство времени после подлежащего или иногда перед ним
Обстоятельство места после обстоятельства времени
Наречие образа действия после обстоятельств места и времени и перед прямым дополнением к предикативу, если оно есть, а если нету, то перед предикативом
Буду благодарна за коррективы и дополнения или за информацию по литературе на эту тему
У меня складывается впечатление, что вы обладаете колосальными знаниями в области корейского языка, если учитывать тот факт, что "Раньше как-то не задумывалась над этим, предложения строились сами по себе..... ".
что касается меня, то я наоборот учу усиленно грамматику языка, чтобы потом от нее оттолкнувшись влиться в необъятные просторы разговорной речи, забыв напрочь последнюю, руководствуясь впоследствие условно-рефлекторным навыком. У меня никогда предложения сами по себе не могли как-то выстроится в речи будь то письменной, будь то разговорной, без предварительного изучения грамматики. Может быть у вас дар. Если вы не лингвист, не понимаю, зачем вам, человеку умеющему складывать слова воедино в динамике корейской речи, и делающему это возможно очень даже правильно, внедряться в дебри грамматики.  :)

Оффлайн Batva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
Re: Порядок членов предложения
« Ответ #2 : 29 Октября 2007 19:12:15 »
все-таки в каком-то роде - лингвист.... да и свою голову другим не приставишь.... приходится)))