Автор Тема: Экспорт из Китая в Латинскую Америку  (Прочитано 19851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Уважаемые обитатели форума!

У меня сложилось впечатление, что китайцы мало продают в Латинскую Америку. Все говорят об американцах, австралийцах, арабах, африканцах, русских. Реже о европейцах.

Но ни от кого ни слышал, например, "Продаем в Бразилию". Почему? Кто что думает об этом?

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #1 : 21 Июля 2007 17:04:08 »
Не факт. У меня друг из Колумбии какую-то керамику из Китая на родину отправляет. Также знакомыве бразильцы возят из Китая камень. Подружка одна ездила в Чили, говорит, шмотки там все "мейд ин чайна". Может, китайцы просто не афишируют свои торговые связи с ЛА, не считая их способными впечатлить потенциальнх клиентов.

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #2 : 21 Июля 2007 18:29:06 »
Может, китайцы просто не афишируют свои торговые связи с ЛА, не считая их способными впечатлить потенциальнх клиентов.

Возможно. Но все равно кажется, что экспорт в испаноговорящие страны происходит в каком-то другом параллельном мире. И много в Китае живет выходцев из ЛА, которые отправляют товары на родину? Про китайцев, которые испанский язык знают, вообще не слышал.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #3 : 21 Июля 2007 18:39:03 »
Знаю по меньшей мере одного китайца, знающего испанский. Выучил, когда жил в Мексике по работе. Также знаю нескольких латиноамериканских хуацяо и миксов, которые помогают родителям по бизнесу, отправляя товар и т.п. Видимо, они и служат основной движущей силой в торговле с Южной Америкой.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #4 : 21 Июля 2007 18:49:02 »
Китайцы давно и успешно торгуют и с Бразилией (даже открывают там свои заводы) и Аргентиной и Чили. Испанский и португальский языки китайцам для торговли с ЛА совсем не нужны. Как и латиносам китайский. Отлично они на английском договариваются. Китайцы тем и отличаются от европейцев и америкосов, что не орут на каждом углу про свои торговые связи и не пишут умные книжки "как преуспеть в торговле". Просто торгуют, строят, производят.

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #5 : 21 Июля 2007 18:53:32 »
Знаю по меньшей мере одного китайца, знающего испанский. Выучил, когда жил в Мексике по работе. Также знаю нескольких латиноамериканских хуацяо и миксов, которые помогают родителям по бизнесу, отправляя товар и т.п. Видимо, они и служат основной движущей силой в торговле с Южной Америкой.

Спасибо за ответы. А существует ли посредники-испанские компании в этом процессе? Т.е. заказывают на заводах испанские компании и отправляют сразу в ЛА?

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #6 : 21 Июля 2007 18:58:39 »
Китайцы тем и отличаются от европейцев и америкосов, что не орут на каждом углу про свои торговые связи и не пишут умные книжки "как преуспеть в торговле".

Вадим, вам пора записаться в общество сжигателей книг  :D

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #7 : 21 Июля 2007 19:03:09 »
Китайцы тем и отличаются от европейцев и америкосов, что не орут на каждом углу про свои торговые связи и не пишут умные книжки "как преуспеть в торговле".

Вадим, вам пора записаться в общество сжигателей книг  :D
К книгам у меня уважение и пиетет. Не надо передергивать. Ваши выступления на форуме уже получили оценку, так, что эти глупые остроты оставьте при себе. Я просто знаю в каких книгах и что искать. И чего в книгах не найти. В этом мы с Вами и отличаемся.

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #8 : 21 Июля 2007 19:04:55 »
Китайцы тем и отличаются от европейцев и америкосов, что не орут на каждом углу про свои торговые связи и не пишут умные книжки "как преуспеть в торговле". Просто торгуют, строят, производят.

Да, вроде, любят похвастаться как много и по всему миру они продают

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #9 : 21 Июля 2007 19:07:29 »
Китайцы тем и отличаются от европейцев и америкосов, что не орут на каждом углу про свои торговые связи и не пишут умные книжки "как преуспеть в торговле".

Вадим, вам пора записаться в общество сжигателей книг  :D
К книгам у меня уважение и пиетет. Не надо передергивать. Ваши выступления на форуме уже получили оценку, так, что эти глупые остроты оставьте при себе. Я просто знаю в каких книгах и что искать. И чего в книгах не найти. В этом мы с Вами и отличаемся.

Мы с Вами отличаемся тем, что я не позволяю себе называть Ваши высказывания групыми

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #10 : 21 Июля 2007 19:13:34 »
Китайцы тем и отличаются от европейцев и америкосов, что не орут на каждом углу про свои торговые связи и не пишут умные книжки "как преуспеть в торговле". Просто торгуют, строят, производят.

Да, вроде, любят похвастаться как много и по всему миру они продают
только в начале темы сказав, что ничего не слышали про торговые связи китайцев,  теперь говорите что китайцы хвастливы и рассказали бы. Ну что ж, будем считать, что китайцы не торгуют с ЛА. Ну или Вы общаетесь не с китайцами.

 

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #11 : 21 Июля 2007 19:15:42 »
Китайцы тем и отличаются от европейцев и америкосов, что не орут на каждом углу про свои торговые связи и не пишут умные книжки "как преуспеть в торговле".

Вадим, вам пора записаться в общество сжигателей книг  :D
К книгам у меня уважение и пиетет. Не надо передергивать. Ваши выступления на форуме уже получили оценку, так, что эти глупые остроты оставьте при себе. Я просто знаю в каких книгах и что искать. И чего в книгах не найти. В этом мы с Вами и отличаемся.

Мы с Вами отличаемся тем, что я не позволяю себе называть Ваши высказывания групыми
глупыми я назвал Ваши "остроты", т.е. высказывания не по существу, которые видимо кажутся смешными. Я думаю все таки отличий между нами гораздо больше. И это радует.

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #12 : 21 Июля 2007 19:25:16 »


Да, вроде, любят похвастаться как много и по всему миру они продают
[/quote]только в начале темы сказав, что ничего не слышали про торговые связи китайцев,  теперь говорите что китайцы хвастливы и рассказали бы. Ну что ж, будем считать, что китайцы не торгуют с ЛА. Ну или Вы общаетесь не с китайцами.

[/quote]

В том то и вопрос. Про Северную Америку, Австралию, Индонезию, Малайзию и т.д.  с гордостью рассказали мне все китайцы, с которыми я разговаривал. А про ЛА никто. Поэтому и спросил. Видимо это случайность, я же не опрашивал 10.000 китайцев для репрезентативности. А может правда говорит xiaosongshu, что это считается не очень круто и не входит в стандартную рекламную речь китайца о своем бизнесе

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #13 : 21 Июля 2007 19:44:53 »
Китайцы тем и отличаются от европейцев и америкосов, что не орут на каждом углу про свои торговые связи и не пишут умные книжки "как преуспеть в торговле".

Вадим, вам пора записаться в общество сжигателей книг  :D
К книгам у меня уважение и пиетет. Не надо передергивать. Ваши выступления на форуме уже получили оценку, так, что эти глупые остроты оставьте при себе. Я просто знаю в каких книгах и что искать. И чего в книгах не найти. В этом мы с Вами и отличаемся.

Мы с Вами отличаемся тем, что я не позволяю себе называть Ваши высказывания групыми
глупыми я назвал Ваши "остроты", т.е. высказывания не по существу, которые видимо кажутся смешными. Я думаю все таки отличий между нами гораздо больше. И это радует.

Меня тоже это радует, у меня слава Богу все в порядка с чуством юмора. Вадим, почему бы Вам не вынести в отдельную ветку Ваши мнения о плохом качестве и ненужности "книг америкосов"? У вас будет много последователей. Моя острота была ответом на Ваше высказывание о бесполезности некоторых книг, которое тоже не имеет отношения к теме обсуждения

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #14 : 21 Июля 2007 20:09:08 »
Китайцы тем и отличаются от европейцев и америкосов, что не орут на каждом углу про свои торговые связи и не пишут умные книжки "как преуспеть в торговле".

Вадим, вам пора записаться в общество сжигателей книг  :D
К книгам у меня уважение и пиетет. Не надо передергивать. Ваши выступления на форуме уже получили оценку, так, что эти глупые остроты оставьте при себе. Я просто знаю в каких книгах и что искать. И чего в книгах не найти. В этом мы с Вами и отличаемся.

Мы с Вами отличаемся тем, что я не позволяю себе называть Ваши высказывания групыми
глупыми я назвал Ваши "остроты", т.е. высказывания не по существу, которые видимо кажутся смешными. Я думаю все таки отличий между нами гораздо больше. И это радует.

Меня тоже это радует, у меня слава Богу все в порядка с чуством юмора. Вадим, почему бы Вам не вынести в отдельную ветку Ваши мнения о плохом качестве и ненужности "книг америкосов"? У вас будет много последователей. Моя острота была ответом на Ваше высказывание о бесполезности некоторых книг, которое тоже не имеет отношения к теме обсуждения
как раз то, что Вы сами решаете есть ли у Вас чувство юмора, а не предоставляете судить об этом окружающим, говорит не в пользу этого чувства. Это так, на всякий случай Вам, подумать самому в перерывах между чтением "умных" книг. И городить тут лишенего ничего не надо на новых ветках. Стоящую информацию человек в книгу не вложит. Всегда оставит "люфт" чтобы к нему пришли и узнали детали. Особенно американец. Больше с людьми надо общаться и писать свою КНИГУ. Это миф, что умные учаться на чужих ошибках. Умные учаться на своих, только быстрее чем дураки. А вот умники, да, учаться на чужих ошибках. Только и не делают ничего.
Так что читайте и дальше. Главное верить, что количество перейдет в качество. И поменьше поступков.

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #15 : 21 Июля 2007 21:20:57 »
Стоящую информацию человек в книгу не вложит.

Тут у нас с Вами принципиальное несогласие. Много есть книг со стоящей информацией

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #16 : 21 Июля 2007 21:37:25 »
Цитировать
Умные учаться на своих, только быстрее чем дураки.

С этим я согласен, трудно учиться на чужих ошибках. Пока сам не ошибусь, не догоняю.

Кстати, выделяю Ваши орфографические ошибки, чтобы вы, как умный, быстрее научились на них писать правильно.

Оффлайн Восточник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #17 : 21 Июля 2007 22:00:12 »
кстати, к вопросу об орфографии  ;D ;D
Но ни от кого ни слышал, например, "Продаем в Бразилию". Почему? Кто что думает об этом?
Но все равно кажется, что экспорт в испаноговорящие страны происходит в каком-то другом параллельном мире.
должно быть "другом, параллельном"

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #18 : 21 Июля 2007 22:30:40 »
Восточник, а по теме что думаешь?

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #19 : 21 Июля 2007 22:35:11 »
кстати, к вопросу об орфографии  ;D ;D
Но ни от кого ни слышал, например, "Продаем в Бразилию". Почему? Кто что думает об этом?
Но все равно кажется, что экспорт в испаноговорящие страны происходит в каком-то другом параллельном мире.
должно быть "другом, параллельном"

Указанная мной ошибка встречается в тексте три раза подряд, поэтому я посчитал ее системной  :)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #20 : 21 Июля 2007 22:57:36 »
кстати, к вопросу об орфографии  ;D ;D
Но ни от кого ни слышал, например, "Продаем в Бразилию". Почему? Кто что думает об этом?
Но все равно кажется, что экспорт в испаноговорящие страны происходит в каком-то другом параллельном мире.
должно быть "другом, параллельном"
Указанная мной ошибка встречается в тексте три раза подряд, поэтому я посчитал ее системной  :)
естественно, что чужие ошибки всегда "системны", а свои "случайны".


Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #21 : 22 Июля 2007 05:19:49 »
Ребята, может, по теме начнем общаться?

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #22 : 22 Июля 2007 06:57:16 »
Да уж, увлеклись. Задам еще раз вопрос по теме. Участвуют ли испанские компании в экспорте китайских товаров в ЛА?

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #23 : 22 Июля 2007 16:53:55 »
Вот статья на китайском по нашей теме:
http://web.peopledaily.com.cn/shch/199811/04/no_981104004051_4.html

中国和拉美地区1997年双边贸易额为83.7亿美元,其中中
国出口46亿美元,进口37.7亿美元。1998年1—8月双边贸易额
为52.3亿美元,其中中国出口35.1亿美元,同比分别增长5.
6%和28.4%,进口17.2亿美元,同比下降22.4%。

  业内人士指出,对中国来说,拉美市场的可开发贸易潜力
巨大。但是近期内中国对拉美的出口形势却不容乐观。首先是
因为拉美总体经济形势不如去年,各国国内需求萎缩;其次,
亚洲金融危机引发了亚洲其它国家的货币贬值,中国对拉美的
出口,特别是轻纺产品的出口面临同类产品的激烈竞争;第三,
随着贸易赤字的扩大,拉美贸易保护主义有所抬头,对中国产
品反倾销等限制进口措施可能会进一步加强。


Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #24 : 22 Июля 2007 17:55:23 »
Вот статья на китайском по нашей теме:
http://web.peopledaily.com.cn/shch/199811/04/no_981104004051_4.html

Спасибо большое, только проблема в том, я, деревянный, китайский язык не знаю  :(
Прочитал в компьютерном переводе на английский.

Обратил внимание на совет китайским экспортерам искать европейских (читай "испанских") или северо-американских агентов для продажи в ЛА (налаженные связи, качество сервиса, уменьшение рисков). Вот как раз такое подозрение у меня и было

Насколько распространена такая схема: производитель в Китае, посредник в Европе, клиент в ЛА?

Кстати статье уже 9 лет, а учитывая скорость изменений в Китае...

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #25 : 22 Июля 2007 19:37:30 »
Обратил внимание на совет китайским экспортерам искать европейских (читай "испанских") или северо-американских агентов для продажи в ЛА (налаженные связи, качество сервиса, уменьшение рисков). Вот как раз такое подозрение у меня и было
Насколько распространена такая схема: производитель в Китае, посредник в Европе, клиент в ЛА?
Кстати статье уже 9 лет, а учитывая скорость изменений в Китае...
选择合适的代理。拉美国家是欧
美国家的传统市场,中国产品虽然有价格优势,但质量、品牌
和售后服务普遍不如欧美国家。如果能物色到合适的代理,利
用对方的销售渠道和维修服务网络,做到风险共担,利益均沾,
对开展业务将起到事半功倍的作用。
Приблизительный перевод:
"Выбор подходящих агентов. Латиноамериканские государства - это традиционный рынок Европы и Америки. Хотя китайское производство и обладает ценовыми преимуществами, однако по качеству, брэндам и гарантийному обслуживанию не может сравниться с европейскими и американскими странами. Если удастся найти подходящего агента, это принесет пользу в области каналов сбыта и сети обслуживания, поможет снизить риски, достичь успеха с минимальными затратами ".

Вообще-то я сомневаюсь в распространенности такого посредничества. По-моему, это нецелесообразно. Зачем платить посреднику, да еще и с другого континента, когда можно работать напрямую.  К тому же, есть масса хуацяо, которым очень легко найти общий язык с обеими сторонами. В прочем, и английского вполне достаточно.

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #26 : 23 Июля 2007 17:20:51 »
Вообще-то я сомневаюсь в распространенности такого посредничества. По-моему, это нецелесообразно. Зачем платить посреднику, да еще и с другого континента, когда можно работать напрямую.  К тому же, есть масса хуацяо, которым очень легко найти общий язык с обеими сторонами. В прочем, и английского вполне достаточно.

Спасибо за перевод. Google с китайского на английский дает вполне приличный результат. Близко у вашему тексту.

Там в статье и написано зачем платить посреднику - из Европы товар в ЛА продается лет 500 :) и такие связи быстро не разрушаются.
Испания продает туда намного больше, чем соседняя Франция и, кого не спрашивал, - все объясняют это только языком. Хотя казалось бы чего проще - выучи язык и всё, тем более что оба - европейские.

Куча компаний в Испании - заказывают в Китае под своей маркой - и туда, в ЛА. Интересно было бы узнать статистику импорта в ЛА китайского товара напрямую и через третьи страны.

Оффлайн LenaShen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Экспорт из Китая в Латинскую Америку
« Ответ #27 : 17 Сентября 2007 08:24:55 »
 Знаю в Китае 2 агентов,которые сами из ЛА, поставляют товар в Уругвай и Аргентину. Колумбийцы тоже предпочитают покупать напрямую. Про посредников из Европы слышу впервые. Дорого это, по- моему, и не очень выгодно.