Автор Тема: Младший лейтенант мальчик молодой  (Прочитано 19305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Молодость- это не только то, что уходит, а в следующем перерождении опять приходит. Угри, неуравновешенность, пьяные драки, грызня за место под солнцем и тд. Чудный возраст. Бросишь взгляд на китайскую систему ценностей, обернешься, заломив шапку- а там вроде как выходит, что молодой человек в сравнении с пожилым это такая несколько сволочь. Потому что физически силен и здоров, а физическую силу и здоровье ценят варвары, это им важно. Ну и женщины еще ценят. Хороший же человек- он всегда за 50-60, основная его эмоция- светлая печаль, основное занятие- теоретизирование, его друзья книги, служащий, пьет. Между тем китайская история дает нам и примеры великих молодых. Только я вспомню от силы пару имен- Хо Цюйбин и Ван Би, который 玄学。Есть ли в древности и средних веках другие примеры? Порадуйте.   

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #1 : 25 Января 2017 10:57:28 »
Молодость- это не только то, что уходит, а в следующем перерождении опять приходит. Угри, неуравновешенность, пьяные драки, грызня за место под солнцем и тд. Чудный возраст. Бросишь взгляд на китайскую систему ценностей, обернешься, заломив шапку- а там вроде как выходит, что молодой человек в сравнении с пожилым это такая несколько сволочь. Потому что физически силен и здоров, а физическую силу и здоровье ценят варвары, это им важно. Ну и женщины еще ценят. Хороший же человек- он всегда за 50-60, основная его эмоция- светлая печаль, основное занятие- теоретизирование, его друзья книги, служащий, пьет. Между тем китайская история дает нам и примеры великих молодых. Только я вспомню от силы пару имен- Хо Цюйбин и Ван Би, который 玄学。Есть ли в древности и средних веках другие примеры? Порадуйте.
Молодой- это конкретно сколько лет?
Пэй Вэй тоже не особо старый, едва за 30.
По поэтам надо посмотреть, должны быть прославившиеся в молодости.
不怕困难不怕死

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #2 : 25 Января 2017 16:17:26 »
давайте попробуем до 30. Я почему спрашиваю-то. Ну вот если взять например советский культурный миф, советскую культурку, то она как раз, как ни странно, для молодых и про молодых, начиная Павкой Корчагиным и заканчивая Цоем. Другое дело, что она не всегда угадывала, что этим молодым нужно и какие они. Строитель коммунизма он какой? Правильно, он молодой. Ему же строить надо, узкоколейку там и тд. Ну или буржуев убивать- "и с налета с разворота развеселый и хмельной застрочил из пулемета пулеметчик молодой". Вот не знаком с эстетическими тонкостями, но подозреваю что фашисткая эстетика тоже, в общем, молодежная. В Китае не так, в Китае человек не для узкоколейки, а для прозреванья истин, а прозреванье истин сподручнее в среднем/пожилом возрасте. Тем интереснее те, кто успел попрозревать уже в юности.

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #3 : 25 Января 2017 16:52:21 »
давайте попробуем до 30. ... если взять например советский культурный миф

Ну если советский, да ещё и миф, то 雷鋒 сотоварищи Вам в помощь...
據梧

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #4 : 25 Января 2017 18:44:46 »
Ну если советский, да ещё и миф, то 雷鋒 сотоварищи Вам в помощь...
Спасибо, дорогой Фоззи, все верно, но реинкарнация бодхисаттвы Авалокитешвары, известная как Лэй Фэн и обладающая приятной  анекдотичностью, это именно что коммунистически-советский чувак. А вот бы что-нибудь из проклятого старого мира.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #5 : 26 Января 2017 00:37:55 »
Святой Амвросий Оптинский принял на себя старчество, когда ему не исполнилось и 48 лет. Только не думаю, что он предполагал реинкарнацию. Скорее, наоборот.  ;)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #6 : 26 Января 2017 13:38:10 »
Святой Амвросий Оптинский принял на себя старчество, когда ему не исполнилось и 48 лет. Только не думаю, что он предполагал реинкарнацию. Скорее, наоборот.  ;)
Реинкарнация наоборот! Старчество большая тема. А Хуэй-юань например соответствует русскому понятию старца? Или даже Хуэй-нэн? А вот кстати, Хуэй-нэн кажется был юный тополек, когда все случилось.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #7 : 26 Января 2017 16:45:49 »
Если в православном старчестве я как-то ориентируюсь, то Хуэй-Юань понятия не имею кто есть такой, но попытаюсь разобраться.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #8 : 30 Января 2017 11:15:28 »
Святой Амвросий Оптинский принял на себя старчество, когда ему не исполнилось и 48 лет.
Святой Григорий Петербургский принял на себя старчество, когда ему не исполнилось и 36 лет.
Но какое отношение это имеет к Китаю, тем более древнему?
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #9 : 30 Января 2017 21:39:10 »
Никакого. Впрочем, как и младший лейтенант вместе с Аллегровой (где она такого откопала?)  ;D
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #10 : 31 Января 2017 02:23:46 »
давайте попробуем до 30. Я почему спрашиваю-то. Ну вот если взять например советский культурный миф, советскую культурку, то она как раз, как ни странно, для молодых и про молодых, начиная Павкой Корчагиным и заканчивая Цоем. Другое дело, что она не всегда угадывала, что этим молодым нужно и какие они. Строитель коммунизма он какой? Правильно, он молодой. Ему же строить надо, узкоколейку там и тд. Ну или буржуев убивать- "и с налета с разворота развеселый и хмельной застрочил из пулемета пулеметчик молодой". Вот не знаком с эстетическими тонкостями, но подозреваю что фашисткая эстетика тоже, в общем, молодежная. В Китае не так, в Китае человек не для узкоколейки, а для прозреванья истин, а прозреванье истин сподручнее в среднем/пожилом возрасте. Тем интереснее те, кто успел попрозревать уже в юности.
В этом разрезе небезынтересно взглянуть на русскую культуру (19 века). Ее главный герой, по-моему, - молодой человек следующего за "пулеметно-узкоколеечным" возраста - 25-35, только-только вступивший в период зрелости и думающий к чему бы себя применить. Хотя Корчагин с Цоем тоже к этому возрасту пришли, но могли бы и не приходить, в 18-20 они уже вполне нормальные советские герои.
Опять-таки, а в современной российской культуре? По-моему, персонаж 30-40-50 лет, вроде зрелого Фандорина или всяческих заполнивших федеральные каналы следаков, адмиралов, бизнесменов, Бондарчука, Хабенского, Безрукова и т.п. Они самые главные и интересные, молодые у них на побегушках. Данила Багров важен, но погоды не делает, скорее кажется последним осколком эпохи Корчагина-Цоя.
То есть (если согласиться с вышесказанным) выстраивается интересная схема:
18-25 = Корчагин-Цой = СССР
25-35 = Печерин-Онегин = Российская империя
35-50 = Безруков-Бондарчук = РФ
Хороший человек за 50-60-светлая печаль-теоретизирование-книги-служащий-пьет = Китай
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #11 : 31 Января 2017 09:10:20 »
В этом разрезе небезынтересно взглянуть на русскую культуру (19 века).
Ее главный герой, по-моему, - молодой человек следующего за "пулеметно-узкоколеечным" возраста - 25-35, только-только вступивший в период зрелости и думающий к чему бы себя применить.

25-35 = Печерин-Онегин = Российская империя
А как же Родион Раскольников, Петр Гринев, Мцыри, кузнец Вакула... Да и Наташа Ростова тоже вполне "пулеметно-узкоколеечного" возраста   :D
Нет, господа, что-то не вырисовывается четкая картина.  O:)
不怕困难不怕死

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #12 : 31 Января 2017 13:34:37 »
Мне кажется, фокус Китая на человеке средних лет и чуть дальше, к ранней старости- это от исторической усталости. Все было, всего перевидали, от сюнну до маньчжуров, что ни делай придет из степи какой-нибудь бородатый чувак и все сожжет. У русских было 1 иго, в Китае сколько, четыре или больше. Всякий молодой, горячий персонаж на фоне такого исторического опыта выглядит забавным петрушкой. Даже в 20 веке, со всеми его синьхаями, был Лу Синь с его 野草- сборником весьма усталых эссе. А ведь это начало "новой литературы". И уже оно усталое.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #13 : 01 Февраля 2017 01:40:29 »
А как же Родион Раскольников, Петр Гринев, Мцыри, кузнец Вакула... Да и Наташа Ростова тоже вполне "пулеметно-узкоколеечного" возраста   :D
Нет, господа, что-то не вырисовывается четкая картина.  O:)
Не, ну естественно в каждой культуре будет полный набор всех возрастов.
Но мне кажется, в России 19 века "главным" героем все же был человек постарше Мцыри. Даже Раскольников, хотя по возрасту и "узкоколеечный", но по  внутреннему миру сильно тяготеет (хотя это как посмотреть) к следующей возрастной группе. Молодняку не надо было, как советским, сломя голову мчаться на БАМ и Магнитку, а можно было спокойно оттрубив немного в гвардии/армии/универе/высшем свете... вдруг озаботиться вечными вопросами - кто я? что я? зачем я?
А у современных героев даже и эти вопросы волнуют меньше, а больше - социально-политико-экономико-профессионально-творческая самореализация. Но это все конечно очень субъективно.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #14 : 01 Февраля 2017 01:50:07 »
Мне кажется, фокус Китая на человеке средних лет и чуть дальше, к ранней старости- это от исторической усталости. Все было, всего перевидали, от сюнну до маньчжуров, что ни делай придет из степи какой-нибудь бородатый чувак и все сожжет. У русских было 1 иго, в Китае сколько, четыре или больше. Всякий молодой, горячий персонаж на фоне такого исторического опыта выглядит забавным петрушкой. Даже в 20 веке, со всеми его синьхаями, был Лу Синь с его 野草- сборником весьма усталых эссе. А ведь это начало "новой литературы". И уже оно усталое.
Да, наверное. Когда за плечами несколько тысяч лет всяких историко-литературных записок, можно сидеть, копаться в этом, вспоминать былое, что более к лицу старику...
Когда позади все перечеркнуто, можно заниматься архиважной суетой сует уже в 18.
Чем больше позади - тем герой мудрее и спокойнее, смотрит назад. Меньше - герой активнее и непоседливей, рвется вперед.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #15 : 03 Февраля 2017 17:33:23 »
Никакого. Впрочем, как и младший лейтенант вместе с Аллегровой (где она такого откопала?)  ;D
Она не откопала, он мечта, его не существует. Специально поинтересовался- звание в РФ отменено вроде в 98м, а гигамегахит все же 94го. Успела.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #16 : 03 Февраля 2017 18:20:17 »
Практически, этого звания не существовало, пожалуй, с тех пор как отменили средние военно-технические училища. (значок с ВУ -"вроде учился") Именно по окончании такого училища присваивали звание мл. л-т. Я даже встречал офицеров, окончивших  эти училища (аналог техникума на гражданке) Больше всего их было в техническом составе ВВС,  То есть теоретически звание было, а  потом на практике нет. Его могли присвоить "пиджаку" в запасе.  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #17 : 04 Февраля 2017 02:36:04 »
Еще была такая фишка (не знаю как сейчас), как летчики срочной службы - у меня несколько друганов так делали в Волгограде в конце 80-х: перед армией пол-года ходишь в досааф при Качинском училище ВВС в Волгограде, потом полтора года служишь - сержантом в ВВС, но именно летаешь, и на дембель давали младшего лейтенанта.
Прикол в том, что они хотели ест-но быть летчиками, а как ни странно, именно после этой службы поступить в Качинское было нереально - резали под любым предлогом. Так как в Качинском к самолету курсант подходил кажется только на 3-м (если не 4-м) курсе, а заставить дембеля, отлетавшего полтора года, 2-3 года маршировать и учить теорию было совершенно невозможно ;D.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #18 : 04 Февраля 2017 12:47:31 »
Ключевые слова "давали мл. л-та на дембель".  :) Так и есть. Насчет прочего ничего не могу сказать, хотя спросить есть у кого (друг был летчик - ТУ-22М), только зачем?  ;)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #19 : 06 Февраля 2017 20:03:21 »
Цитировать
Никакого. Впрочем, как и младший лейтенант вместе с Аллегровой (где она такого откопала?)  ;D
Она не откопала, он мечта, его не существует. Специально поинтересовался- звание в РФ отменено вроде в 98м, а гигамегахит все же 94го. Успела.
Так ведь в тексте не уточняется, какой армии принадлежит данный младший лейтенант. Может эстонской или даже северокорейской.  :w00t: Текст допускает очень интересные и широкие толкования в данном моменте. ;D ;D

Не, ну естественно в каждой культуре будет полный набор всех возрастов.
Но мне кажется, в России 19 века "главным" героем все же был человек постарше Мцыри. Даже Раскольников, хотя по возрасту и "узкоколеечный", но по  внутреннему миру сильно тяготеет (хотя это как посмотреть) к следующей возрастной группе. Молодняку не надо было, как советским, сломя голову мчаться на БАМ и Магнитку, а можно было спокойно оттрубив немного в гвардии/армии/универе/высшем свете... вдруг озаботиться вечными вопросами - кто я? что я? зачем я?
А у современных героев даже и эти вопросы волнуют меньше, а больше - социально-политико-экономико-профессионально-творческая самореализация. Но это все конечно очень субъективно.
Это от общих умонастроений в данную эпоху зависит. А кто сейчас в китайской литературе главный герой-не возьмусь сказать. Интересная, кстати, тема.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017 20:10:20 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #20 : 06 Февраля 2017 20:26:48 »
Если бы Аллегрова ( а равно авторы песни) предполагали мл л-та иностранной армии то...КПСС в лице КГБ ей бы этого не простила  8-)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #21 : 07 Февраля 2017 02:13:01 »
Опять-таки, младший лейтенант мог быть как раз какой-нибудь запасной и на момент встречи с исполнительницей быть одетым по гражданке. Просто они знакомы и она знает, что он младший лейтенант запаса ;D.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #22 : 17 Февраля 2017 16:56:52 »
Дам теме поворот. А вот ностальгия. Как явление. Мне крайне редко попадались в китайской литературе ностальгические ноты, мотивы и интонации. Даже в самых камерных 散文. Даже у более пессимистичного, чем Лу Рид, Лу Синя. Печаль перед лицом старости есть, и нередко. Печаль быстротечности жизни есть. И миллион других видов печалей. Но тоски по молодости-то нету! Почему?

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #23 : 17 Февраля 2017 21:16:22 »
Опять-таки, младший лейтенант мог быть как раз какой-нибудь запасной
Например некто Ильин (см.покушение на Брежнева) был именно таким  призванным из запаса мл. л-том. Правда, Аллегрова это не знала (не знает)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Младший лейтенант мальчик молодой
« Ответ #24 : 19 Февраля 2017 04:09:26 »
Дам теме поворот. А вот ностальгия. Как явление. Мне крайне редко попадались в китайской литературе ностальгические ноты, мотивы и интонации. Даже в самых камерных 散文. Даже у более пессимистичного, чем Лу Рид, Лу Синя. Печаль перед лицом старости есть, и нередко. Печаль быстротечности жизни есть. И миллион других видов печалей. Но тоски по молодости-то нету! Почему?
Я думаю, как раз по той же причине, по которой главный герой у них в возрасте - это время ощущается как самое интересное и насыщенное в жизни (кстати, не могу не согласиться), а раз так - чего жалеть о худшем, имея лучшее?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post