Автор Тема: Что я сделал для улучшения экологии?  (Прочитано 115764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
 Мы много говорим об улучшении экологии, но ничего не делаем. Все ждем , что кто-то другой будет делать. Мы говорим себе:"Промышленные предприятия и химические заводы отравляют воздух и воду, что может сделать маленький человек вроде меня?" Поставим вопрос по другому:"Что я СДЕЛАЛ для улучшения экологии?" На Земле 7 млрд. жителей, если хотя бы половина задумается об этом и что-то сделает, то какой эффект мы получим!
 Что мы можем/готовы сделать в повседневной жизни, в быту, в чем готовы ограничить себя "любимого" для улучшения экологии?

 
 "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету." ("Маленький принц") :)

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #1 : 12 Декабря 2012 14:47:48 »
 Для начала можно посмотреть документальный фильм "ДОМ: История путешествия. Свидание с планетой", 2009 г. :)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #2 : 12 Декабря 2012 14:54:59 »
Цитировать
Что мы можем/готовы сделать в повседневной жизни, в быту, в чем готовы ограничить себя "любимого" для улучшения экологии?


При покупке потребительских товаров перестать ориентироваться только на цену, игнорируя качество и экологичность изделия. Сейчас все производители находятся в плену у потребителя в этом отношении. Хороший, качественный, экологичный товар никто не будет покупать - плохой дешевле. Следовательно, хороший просто не производится.

Это на порядки важнее и эффективнее, чем поездки через весь город для утилизации батареек или закручивание кранов, за которые так цепляются прекраснодушные, но невдумчивые носители экологического сознания. Где-то читал рассказ про американское эко-шоу, где семья полгода экономила воду, свет и пр., а потом слетала в тропики в отпуск, одним полетом на самолете зачеркнув результаты всех своих усилий. 
« Последнее редактирование: 02 Января 2015 19:17:24 от Parker »

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #3 : 12 Декабря 2012 14:57:34 »
 Берегите воду!!
 Например: Прежде, чем начать чистить зубы, большинство людей бездумно открывают кран. Однако в тот момент, когда вы орудуете зубной щеткой во рту, вода абсолютно не нужна.Тем более стоматологи рекомендуют тратить на эту утреннюю процедуру не менее семи минут. Включая воду лишь тогда, когда она действительно нужна вы можете сэкономить 7300 литров воды в год!!!

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #4 : 12 Декабря 2012 15:22:30 »
Что мы можем/готовы сделать в повседневной жизни, в быту, в чем готовы ограничить себя "любимого" для улучшения экологии?

При покупке потребительских товаров перестать ориентироваться только на цену, игнорируя качество и экологичность изделия. Сейчас все производители находятся в плену у потребителя в этом отношении. Хороший, качественный, экологичный товар никто не будет покупать - плохой дешевле. Следовательно, хороший просто не производится.

Это на порядки важнее и эффективнее, чем поездки через весь город для утилизации батареек или закручивание кранов, за которые так цепляются прекраснодушные, но невдумчивые носители экологического сознания. Где-то читал рассказ про американское эко-шоу, где семья полгода экономила воду, свет и пр., а потом слетала в тропики в отпуск, одним полетом на самолете зачеркнув результаты всех своих усилий.
 
 Но что плохого в том, что они экономили воду? А так бы, и на самолете слетали, и несколько тысяч литров воды бездумно израсходовали. :)
 А самолеты летали и будут летать, ни один любитель природы не откажется от современных средств передвижения и не пересядет на телегу, запряженную лошадью. Темп жизни не позволит это сделать. Нужно пытаться изобрести безвредное топливо. :)

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #5 : 12 Декабря 2012 15:26:01 »
 А про цену и качество, я с Вами, Parker, полностью согласна! :)

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #6 : 12 Декабря 2012 15:30:48 »
Я со своей стороны НИКОГДА не бросаю мусор вне мусорных контейнеров, даже если и приходится по полдня ходить с бумажками в карманах. А вообще по-моему не нужно всё доводить до абсурда, так или иначе, но сейчас уже все летают на самолётах, пользуются пластиком и хотим мы этого или нет, но жить без этого уже нельзя.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #7 : 12 Декабря 2012 15:32:42 »
 
Нужно пытаться изобрести безвредное топливо. :)

Смайлик в конце крайне уместен, всё что нас окружает это в первую очередь продукция того или иного бизнеса, я думаю что вы и сами понимаете то, насколько нереально отказаться от нефти в текущей модели экономики...
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #8 : 12 Декабря 2012 15:36:51 »
 Еще про воду.
 Не начинайте мытье посуды с ополаскивания! Если вы привыкли сначала ополаскивать грязную посуду проточной водой и лишь потом применять моющее средство, то стоит пропускать первый этап. Это поможет экономить до 20 (!) литров воды каждый раз, когда вы стоите у раковины. Включайте воду только для того, чтобы ополоснуть посуду, на которую уже нанесено моющее средство или порошок.
 И вообще, постараться меньше использовать моющее средство. Иногда посуду можно просто ополоснуть водой. Например ,стакан после сока.

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #9 : 12 Декабря 2012 15:39:49 »
Я со своей стороны НИКОГДА не бросаю мусор вне мусорных контейнеров, даже если и приходится по полдня ходить с бумажками в карманах. А вообще по-моему не нужно всё доводить до абсурда, так или иначе, но сейчас уже все летают на самолётах, пользуются пластиком и хотим мы этого или нет, но жить без этого уже нельзя.

 А кто пытается довести все до абсурда? :)
 Мне хотелось только, чтобы люди от пустых разговоров перешли хоть к малюсеньким действиям по улучшению окружающего нас мира.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #10 : 12 Декабря 2012 15:43:04 »
 
 Но что плохого в том, что они экономили воду?

Очевидная бессмысленность подобных действий дискредитирует борьбу за экологию, делая ее в глазах обывателя занятием для "птичкиных дружков" - фриков и лузеров.

Суррогаты природоохраны

Цитировать
Нужно пытаться изобрести безвредное топливо. :)

А что ВЫ сделали для изобретения безвредного топлива?  ;)

Не нужно лозунгов и плакатов "ты записался добровольцем". ИМХО улучшение экологии природы будет производным от улучшения экологии ноосферы - когда люди слегка поменяют свой взгляд на жизнь, в частности, когда уменьшится консьюмеристкая лихорадка, когда простой человек перестанет покупать огромные кучи всякого некачественного и вредного дерьма, а будет ограничиваться минимумом вещей, но качественных. Но для этого уровень жизни должен вырасти, люди в своей массе, именно в большинстве должны изжить комплекс нищеты. Пока идет обратный процесс - качество продуктов, например, падает стремительно. Потому что обыватель предпочитает купить не килограмм свежей качественной вырезки, а три килограмма "копченого" селитрой гормонального  мяса за эти же деньги. Кто-то не может себе позволить иначе, а кто-то просто привык гоняться за дешевизной.

Сейчас существует масса антиэкологических явлений, возникших "силою вещей", в которых никто не виноват. Меня, например, бесят блистеры, в которые все пакуется по требованию гипермаркетов. Мы как-то заказывали скобы для монтажа кабеля к стене, 10 штук в блистерной упаковке - блистер стоит в 5 раз дороже самих скоб (и пластика в нем, соответственно, в несколько раз больше)! Неужели конечному потребителю по кайфу переплачивать в 6 раз за упаковку, которую он разорвет и выбросит в ведро? Но ведь и закупщикам в гипермаркете наплевать на это блистер - им он зачем? Кто виноват в этой ситуации? Как ее исправить?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2013 11:22:53 от Parker »

Оффлайн Железнова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #11 : 12 Декабря 2012 15:58:26 »
Я тоже думаю, что каждый из нас может и должен что-то сделать... Речь идёт не о том, как полностью перейти на экологически чистое производство, а о том, как сделать загрязнение экологии чуточку меньше... Вот, что я например предлагаю... и сама, кстати, делаю... Используйте энергосберегающие лампы. Замените лампы хотя бы в кладовке,подсобке, туалете. Я даже где-то слышала, что ученые подсчитали,  если бы в каждом доме заменили хоть одну лампу накаливания на флюоресцентную, энергосберегающую, то уровень загрязнения окружающей среды снизился бы так же, как и от исчезновения 1 млн машин с дорог мира.

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #12 : 12 Декабря 2012 16:01:39 »
 К сожалению, я ничего по изобретению безвредного топлива сделать не могу.
 Смысл моего сообщения был в том, что может/готов сделать среднестатистический человек для улучшения окружающей среды. Не в том, что ХОРОШО (все это прекрасно знают) сделать, а в том что ГОТОВ сделать.
 Ваше предложение какое? Ничего не делать?
 А про фриков обидно слушать.... Оказывается те несколько десятков ребят, которые ежегодно собираются и пытаются очистить Байкал от мусора - фрики?! Ведь то, что они делают "бесполезно", так как количество гадящих туристов превышает их в сотни раз!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #13 : 12 Декабря 2012 16:08:43 »
К сожалению, я ничего по изобретению безвредного топлива сделать не могу.
 Смысл моего сообщения был в том, что может/готов сделать среднестатистический человек для улучшения окружающей среды. Не в том, что ХОРОШО (все это прекрасно знают) сделать, а в том что ГОТОВ сделать.
 Ваше предложение какое? Ничего не делать?

Мое предложение - не покупать дряни. Да и вообще, поменьше покупать. Думаю, это самое эффективное.

Цитировать
А про фриков обидно слушать.... Оказывается те несколько десятков ребят, которые ежегодно собираются и пытаются очистить Байкал от мусора - фрики?! Ведь то, что они делают "бесполезно", так как количество гадящих туристов превышает их в сотни раз!

С чего вы взяли??? Я имел в виду то, что написал - мелочную заботу об экономии крох ресурсов или утилизации ничтожных количеств токсичных веществ, а также громогласную агитацию и всяческие акции вроде демонстраций противников шуб, вовсе не людей, делающих реальное дело, за что им огромный респект. К тому же, я написал "в глазах обывателя", имея в виду человека, который пока не задумывается об экологических проблемах (таких большинство). Не "в моих глазах". Я же просто считаю это неэффективным.

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #14 : 12 Декабря 2012 16:28:52 »
 Чтобы закрыть тему надо - не надо, мелочь- не мелочь, поможет - не поможет, процитирую из монолога главного героя последнего фильма Андрея Тарковского "Жертвоприношение":
 "...Когда-то давным-давно в одном православном монастыре жил монах по имени Панве. Он посадил сухое дерево на горе, такой, как эта. А своему послушнику Иоанну велел поливать его каждый день до тех пор, пока оно не оживет. И вот каждое утро на заре И. наполнял ведро водой и отправлялся в путь. Он взбирался на гору и поливал сухое дерево. А вечером, когда темнело, возвращался в монастырь. И так продолжалось целых три года. Но в один прекрасный день Иоанн поднялся на гору и увидел, что его дерево все покрыто цветами. Что ни говори, а метод, система — великое дело. Знаешь, порой я говорю сам себе, что если каждый день в одно и то же время делать одно и то же дело, как ритуал, неколебимо, систематически, каждый день, точно в одно и то же время, ТО МИР ИЗМЕНИТСЯ. ЧТО-ТО  В НЕМ ИЗМЕНИТСЯ. Иначе и быть не может».
 
 Если кто-то считает, что все бесполезно и я пишу глупости - это ваше право (без иронии). Буду рада если кто-то почерпнет что-то полезное для себя из этой темы, и, в свою очередь, посоветует что-то другим.

Оффлайн Yules

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #15 : 12 Декабря 2012 16:38:27 »
Так как скоро Новый Год, то......

Я так предполагаю что лучше купить искусственную елку, которая будет использоваться годами взамен настоящей.

Вы наверно скажите что лучше не покупать вообще никакой, так как производство этих самых красавиц загрязняет атмосферу и тд.  и я с вами cоглашусь, но увы от елки искусственной не откажусь. Без нее Новый Год уже не Новый Год.


Но все таки думаю покупать искусственную вместо настоящей может помочь экологии.
ab actu ad posse valet illatio
From the past one can infer the future

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #16 : 12 Декабря 2012 16:54:17 »
Но все таки думаю покупать искусственную вместо настоящей может помочь экологии.

Почему? Их же специально выращивают для продажи, и в процессе роста они обогащают атмосферу кислородом. А производство пластиковой загрязняет среду, вы правы.

Оффлайн Yules

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #17 : 12 Декабря 2012 17:05:54 »
Почему? Их же специально выращивают для продажи, и в процессе роста они обогащают атмосферу кислородом. А производство пластиковой загрязняет среду, вы правы.


Тоже верно. Но сколько по времени займет вырастить 1 елочку, скажем 1,5 м высотой?  Сколько их вырубается в год? Соответствует ли кол-во выращенных кол-ву продаваемых?  Еще нужно учесть тот фактор, что они вырубаются не только к нашему самому любимому празднику.

Иск. елка может прослужить ну сколь лет 10, ну даже на вскидку возьмем лет 5.  То есть в течение 5 лет определенное кол-во населения не будет покупать вообще никакую. Я не говорю что это уменьшит обороты производства. Но если помечтать.....люди переходят на иск. елки, отказываются от покупки настоящих, все население земли )))) Покупая новую каждые 5-10 лет, что позволит сократить объемы производства и увеличить прирост живых елок, что в последствии положительно скажется на экологии.

Ну это так, просто мечты....так что наверно вы все таки правы
ab actu ad posse valet illatio
From the past one can infer the future

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #18 : 12 Декабря 2012 17:13:53 »
 В России елки не выращивают на продажу (В Забайкалье точно не выращивают!), а проводят "санитарную" вырубку. Плюс нелегальная вырубка елок под Новый Год. Как говорится: спрос рождает предложение.
 Думаю, пластиковая меньше вреда принесет. Одной такой елки хватит и Вам и Вашим детям. :)

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #19 : 12 Декабря 2012 17:17:59 »

Ну это так, просто мечты....так что наверно вы все таки правы

 Как говорили индейцы:"Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия". :D
 

Оффлайн Nata-K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #20 : 12 Декабря 2012 17:27:24 »
Я стараюсь максимально использовать пластиковые пакеты, всегда беру в магазин парочку уже купленных. И экономия и экология, вроде как. Сейчас кстати стали выпускать пакеты из "эко-пластика", правда такой только один раз попался.
По части воды, еще тетушка-израильтянка научила: сначала мылить все тарелки, а уж потом все ополаскивать. Пыталась мужа научить, но из всех моих уроков он научился только зубы чистить, не включая воду фоном.

У самой животных нет, но мне кажется адекватной европейская традиция убирать за животными на улице.

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #21 : 12 Декабря 2012 17:30:53 »
 Про елки. Цитата из статьи:
"...За несколько дней до Нового  года во всём мире открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько елей и сосен вырубаются каждый год!
 Никто не осмеливается назвать цифру и оценить объёмы торговли, потому что в каждом населённом пункте ради нескольких дней праздников наносится непоправимый ущерб природе. Печально осознавать, но из всех вырубленных деревьев… - почти треть остаётся не проданной и выбрасывается на свалку!
 Каждый может посчитать: сколько лет он ставил у себя дома ёлку? У многих получится… целый парк срубленных и погубленных деревьев! Также каждый может посчитать: а сколько деревьев он посадил в своей жизни? У многих окажется, что - ни одного!...."

Оффлайн Железнова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #22 : 12 Декабря 2012 17:36:30 »
Вот еще что хотела добавить... Я выключаю электроприборы из сети, когда заканчиваю пользоваться ими. Это поможет сберечь электроэнергию, а значит — и  деньги, хихихи.  Никогда не оставляйте зарядные устройства в розетке, после того, как зарядили телефон или ноутбук. Это не только приводит к большему потреблению энергии, но и уменьшает срок службы самой зарядки.
 

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #23 : 12 Декабря 2012 17:41:36 »
 Nata-K, Вы опередили меня с советом про пакеты! :)
 Сама хотела посоветовать ходить в магазины с авоськой, сумкой или, хотя бы, со своим же пластиковым пакетом. По началу, я делала это изредка, забывала... Потом наклеила "напоминалку" на холодильник. Теперь в моей дамской сумочке ВСЕГДА лежит "авоська" российского производства. У моей мамы в России точно такая же. :)

Оффлайн May Lee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 18
Re: Что я сделал для улучшения экологии?
« Ответ #24 : 12 Декабря 2012 17:54:18 »
 Как еще можно экономить воду?
 Давно смотрела фильм "День психа", там главный герой экономил воду следующим образом: утром умывался над тазиком, потом этой же водой мыл ноги.  Я тогда подумала, что на такое я уж точно не способна! ;D
 Месяц назад попробовала делать так (делаю до сих пор): утром умываю лицо над тазиком, потом эту воду переливаю в ведерко для мытья полов (я каждый вечер протираю полы в доме, чтобы "легче дышалось"). ;D

  P.S. Теперь господин Parker меня точно во фрики запишет ;D