Автор Тема: Чем хорош и плох Шанхай?  (Прочитано 29574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZodD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -20
  • Skype: and.zverev
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #25 : 18 Ноября 2009 00:48:41 »
По-моему, ШХ и хорош и плох в точности тем же, чем любой громадный мегаполис:
Хорош тем, что завораживает небоскребами, огнями рекламы, многоуровневыми развязками, обилием клубов-баров-ресторанов, шопинг и "жопинг"-центрами, карьерными возможностями, громкими событиями культурной и "культурной" жизни...

Ага. Особенно тех, кто дальше Благовещенска случайно заехал.

Оффлайн S.Maxat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #26 : 18 Ноября 2009 02:09:08 »
Ага. Особенно тех, кто дальше Благовещенска случайно заехал.
хаха
кручю, верчю обмануть хочу ^_^

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #27 : 18 Ноября 2009 02:24:39 »
...ага, а ещё зимой, когда на улице и в доме температура одинаковая. По крайней мере на уровне кровати. И сырость 100%, при нуле-то градусов.
 ;)

Вообще, в Шанхае в течение года есть всего два месяца, которые можно считать комфортными: один весной и один осенью. Всё остальное время - гиблое место! Как, впрочем, и Питер, на месте которого издревле люди не селились. До Петра Великого, разумеется.
 :тут, что российскому челу плохо -китайцы и даже немцы хавают. на самом деле тут только два злых месяца злых. январь и февраль. тут просто платят за RmB/за каллорию (свою а не для/подъзда как привыкли в России.











Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #28 : 18 Ноября 2009 02:28:44 »
жаль что я в Благовещенске не была...

на месте питера раньше жили, не знаю как :'(

в шанхае зимой холодно, согласна, но на что нам обогреватели и кондиционеры? что было бы в питере не будь батарей?
я очень люблю осень в шанхае, весна хуже но тоже ничего, да зимой прохладно, но по сравнению с морозами и вечным мраком и слякотью питера я бы лучше в шанхае осталась. если конечно сравнивать там с лазурным берегом то не знаю 8-)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн ZodD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -20
  • Skype: and.zverev
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #29 : 19 Ноября 2009 01:34:34 »
Заступлюсь за нелюбимый Питер. Вот уж где тьма египетская постоянно - так это как раз в Шанхае. Что летом, что зимой. Конечно, из-за дурацкого единого времени, но все же - только вроде обед был, а уже ночь.

А вообще, Шанхай нормальный город. Такой же, как все. Не хуже Благовещенска, кстати. Вообще, все города одинаковые: магазины одинаковые, кафе одинаковые, правила жизни одинаковые, все одинаковое. Разные только люди, с которыми общаешься.

Если не нравится Шанхай, значит друзей нормальных тут нет.Ну и наоборот. Получается, что весь мир - это всего-то пара сотен знакомых лиц. И от города\страны\континента ничего и не зависит.

Ну, кроме мелочей, типа наличия небоскребов и темноты ночей. Что, по сути, никакой роли не играет и в старости не вспомнится.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #30 : 19 Ноября 2009 03:14:27 »
В целом здраво.
"Плюс" в карму.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #31 : 19 Ноября 2009 08:55:05 »
Заступлюсь за нелюбимый Питер. Вот уж где тьма египетская постоянно - так это как раз в Шанхае. Что летом, что зимой. Конечно, из-за дурацкого единого времени, но все же - только вроде обед был, а уже ночь.

не, Питер темнее намного. 60-я параллель, как-никак.

Цитировать
А вообще, Шанхай нормальный город. Такой же, как все. Не хуже Благовещенска, кстати. Вообще, все города одинаковые: магазины одинаковые, кафе одинаковые, правила жизни одинаковые, все одинаковое. Разные только люди, с которыми общаешься.

Если не нравится Шанхай, значит друзей нормальных тут нет.Ну и наоборот. Получается, что весь мир - это всего-то пара сотен знакомых лиц. И от города\страны\континента ничего и не зависит.

Ну, кроме мелочей, типа наличия небоскребов и темноты ночей. Что, по сути, никакой роли не играет и в старости не вспомнится.


Логичный подход, но для большинства людей все-таки неверный. Иначе бы все сидели среди "пары сотен знакомых лиц" по родным местам и не рвались бы отчаянно в "нерезиновые" большие города.

« Последнее редактирование: 19 Ноября 2009 09:46:46 от Parker »

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #32 : 19 Ноября 2009 10:44:21 »
а погода как вам...
в шанхае сейчас идет снег.... +4С

а в питере сейчас (5:45 утра) +5С
 
приехали называется

Оффлайн Северянка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #33 : 19 Ноября 2009 12:12:16 »
А кое-кто до сих пор босиком ходит, нет в Шанхае женской обуви 41 р-ра >:(
Вчера видела девушку-европейку, на вид ножка у неё тоже моего размера, ходила она в тёплом пальто и босоножках :o
В Питере всё-таки лучше, я там жила всего 1,5 года, но до сих пор туда тянет...  ::)
Если на Востоке вы чувствуете себя европейцем, а на Западе - азиатом, значит вы - русский.

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #34 : 19 Ноября 2009 12:59:56 »
Невозможна дискуссия на тему "лучше в Питере или в Шанхае". Сравнивать не нужно, невозможно, бессмысленно. Я в Ленинграде родилась и выросла, в Петербурге взрослела - это моя Родина, страсть, то, куда всегда тянет вернуться, даже если и получается нечасто. И мой Петербург - это не ночные дискотеки и не возможность в Финку скатать на выходные. Это дух города. Или ты чувствуешь, или нет. У Шанхая свой дух, свои минусы и плюсы, своя абсолютно неповторимая аура, и ты ее впитываешь или терпеть не можешь. По-другому, по-моему, никак. А развлечения на выходных у каждого свои, тут уж советуй - не советуй..

Оффлайн krmasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #35 : 19 Ноября 2009 13:08:50 »
по поводу европеек в босоножках ...не удивляйтесб Господа. Припаренные ангилчанки в Лондоне в зиму лютую ходят в шубах и босоножках...видать мода у них такая или педикуюр демонстрируют приезжим...В Италии и на Юге франции сама не однократно наблюдала крутых старушенций в норковых шубейках немалой стоимости и туфельках...ну не носят они валенки и ушанки...хоть ты тресни. Даже если погода была ветренная и холодная и в церкви дубак на мессу они все равно шли в тоненьких колготках и туфельках соответственно...я же одивала сапоги...мне и теплее и сексуальнее однако красивые сапожки на стройной женской ножке (во как...стихами заговорила)))) ;D

Оффлайн krmasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #36 : 19 Ноября 2009 13:22:11 »
а вообще по теме могу поедлиться своими впечатлениями. После моего Совдеповского зеленого Урюпинска (точнее Николаев -на Юге Украины рядом с Черным Морем) занесло меня жить в Европу. Виталию -Ломбардия, Милан. Ну, потом Гонконг и ясное дело в район для экспатов Дисковери Бэй -дабы легче переносить культурный шок...лила слезы и там первое время -так как Азия не Европа...много своих нюансов. Потом втянулась -почувствовала кайф...ан нет...добро пожаловать в МЭйн Ленд. Живу 2 год в Шеньчжене...и поять - в начале слезы градом...хочу домой к маме...какие все тут некультурные и по англ. не говорят...фу, гадость!...А сейчас - Китай просто Родина вторая... в Киеве в Аэропорту Бориспользавидев Китаесов при посадке на самолет чуть не целоваться и брататься к ним лезла... "Родные вы мои..." как из Простокавшина))) Короче - приезжаете...адаптация 1-4 мес...иногда пол года - год, находите друзей, набиваете точки..магазин. ресторан. дискотека, спортзал...и т.п. Кому то и библиотека!))) А дальше как по Маслу и вопрос что лучшеЖ Питер или Шанхай или Рио-де-Жанейро просто сам собой отсыхает и отпадает в последствии..... :P мое мальенькое частное мнение -без притензии на истину ;)

Оффлайн Северянка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #37 : 19 Ноября 2009 13:40:39 »
по поводу европеек в босоножках ...не удивляйтесб Господа. Припаренные ангилчанки в Лондоне в зиму лютую ходят в шубах и босоножках...видать мода у них такая или педикуюр демонстрируют приезжим...В Италии и на Юге франции сама не однократно наблюдала крутых старушенций в норковых шубейках немалой стоимости и туфельках...ну не носят они валенки и ушанки...хоть ты тресни.
Спорить не буду, не видела. Но вчера шли 3 девушки: 2 тепло одеты, в сапогах и одна в босоножках и с большой лапой, а у меня это наболевшая тема ;D
И всё равно в Шанхае с обувью и одеждой на высоких проблемы... Это к минусам для меня. Т.к. мой рост 180 см.
Если на Востоке вы чувствуете себя европейцем, а на Западе - азиатом, значит вы - русский.

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #38 : 19 Ноября 2009 15:51:46 »
"" Короче - приезжаете...адаптация 1-4 мес...иногда пол года - год, находите друзей, набиваете точки.."""  Вот именно, все понятно после адаптации, если она в принципе прошла, тогда все ОК :0)) мне в первый приезд здесь ужааасно не понравилось :0))

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #39 : 19 Ноября 2009 22:16:44 »
Если бы меня спросили, чего в Шанхае больше всего не хватает после Питера, я бы ответил - драмтеатров. В Питере это целый огромный неповторимый блистающий мир, в Шанхае же их место, по моему ощущению, занимают созвездия всяческих едален, почти позволяющих испытывать катарсис через желудок.  :D

Если бы меня спросили, чего в Питере больше всего не хватает после Шанхая, я бы ответил - бесснежной зимы, когда круглый год ходишь по земле "как белый человек" :D -  без жутких серых глыб, гололедов, бездонно-бескрайних луж, весенних грязевых рек, уносящих снег с бесчисленных куч собачьего дерьма, грязнющих авто, которые тоже надо туда-сюда переобувать и т.д.

А что бы ответили Вы?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн forget-me-yes

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: sandrustling
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #40 : 19 Ноября 2009 22:31:28 »
Спорить не буду, не видела. Но вчера шли 3 девушки: 2 тепло одеты, в сапогах и одна в босоножках и с большой лапой, а у меня это наболевшая тема ;D
И всё равно в Шанхае с обувью и одеждой на высоких проблемы... Это к минусам для меня. Т.к. мой рост 180 см.

А чем вас не устраивает Zara, Mark&Specer, DIS, где всегда есть большие размеры обуви, а про одежду я вообще молчу, ее пруд-пруди, были бы деньги)))

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #41 : 19 Ноября 2009 22:49:12 »
Если бы меня спросили, чего в Шанхае больше всего не хватает после Питера, я бы ответил - драмтеатров. В Питере это целый огромный неповторимый блистающий мир, в Шанхае же их место, по моему ощущению, занимают созвездия всяческих едален, почти позволяющих испытывать катарсис через желудок.  :D


да уж, с этим согласна, для духовного отдыха там мест маловато.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Северянка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #42 : 19 Ноября 2009 22:56:10 »
А чем вас не устраивает Zara, Mark&Specer, DIS, где всегда есть большие размеры обуви, а про одежду я вообще молчу, ее пруд-пруди, были бы деньги)))
Ткните меня, пожалуйста, носом в эту обувь! ::) Я Вам скажу огромное спасибо! Мне не надо 41 р-р, который будет полным 39, мне нужен нормальный 41 р-р. А то мне и 42 предлагают, который еле-еле на 38 тянет. На нашей ст. метро практически каждый день ошиваюсь в Заре, в надежде что-нибудь найти. И в Пудонге в Зару ездила, лодочки 41 р-ра мне только на нос налезли :P
Да, да и про одежду тоже, не так, чтобы рукава были все короткие. А то сколько не хожу, рост 175 пишут везде самый большой. С короткими рукавами без проблем нахожу вещи, даже в то же самой Заре. Пальто, куртки, кофты с длинными рукавами, всё короткое...
Если на Востоке вы чувствуете себя европейцем, а на Западе - азиатом, значит вы - русский.

Оффлайн Северянка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #43 : 19 Ноября 2009 23:01:06 »
Ещё минус медицине, на деньги разводят. У ребёнка (3,5 года) обнаружили аденоид, за осмотр 600 юаней, но это цветочки. Без анализов, лечения, причины сразу предложили операцию по удалению аденоида всего-то за 15 тыс. юаней. 8-) Когда в России это уже лечится и детям до 5ти лет не рекомендуют делать операции, если это не влияет на слух и т.д., т.к. аденоид сразу вырастает новый. И стоит операция, если делать платно: 200 долларов.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2009 23:10:41 от Северянка »
Если на Востоке вы чувствуете себя европейцем, а на Западе - азиатом, значит вы - русский.

???

  • Гость
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #44 : 19 Ноября 2009 23:33:50 »
чего в Питере больше всего не хватает после Шанхая, я бы ответил - бесснежной зимы, когда круглый год ходишь по земле "как белый человек" :D -  без жутких серых глыб, гололедов, бездонно-бескрайних луж, весенних грязевых рек, уносящих снег с бесчисленных куч собачьего дерьма, грязнющих авто, которые тоже надо туда-сюда переобувать и т.д.
немного не парадного Питера  :)

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #45 : 20 Ноября 2009 02:48:44 »
Ещё минус медицине, на деньги разводят. У ребёнка (3,5 года) обнаружили аденоид, за осмотр 600 юаней, но это цветочки. Без анализов, лечения, причины сразу предложили операцию по удалению аденоида всего-то за 15 тыс. юаней. 8-) Когда в России это уже лечится и детям до 5ти лет не рекомендуют делать операции, если это не влияет на слух и т.д., т.к. аденоид сразу вырастает новый. И стоит операция, если делать платно: 200 долларов.


в шанхае действительно с обувью и с одеждой нормлаьных размеров туго, я ездила  в гуанчжоу затариваться.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн krmasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #46 : 20 Ноября 2009 08:47:29 »
Ну, для матерых шоперов я бы порекомендовала Гонконг...однако вам из Шанхая не ближний свет. А по размерам - Господа...это же проблема всей Азии в целом. Девочки почитайте статейку http://www.russianshanghai.com/articles/post266    "Китайский колокольчик".........думаю желание "пищать" про нашу сложную долю с нашими скажем таки лыжными размерами сразу отпадет))) У меня тоже 40 в Европе...41 а иногда о ужас!!!42 тут..зависит от производителя >:(...они вообще нас с ростом под 2 метра считают монстрами и ловайскими чудовищами...а на родине были моделями...вот тебе и стандарты красоты у разных народов! :D Про фирменное шмотье...ну, надо искать...как повезет и на базаре иногда можно отрыть вещички интересные...особенно с коротким рукавом и топики...типа короткие - а так и было задумано! :P Я еще много себе шью на заказ...тканей море -пошив копейки...всегда есть выход! хотя я все же больше люблю просто покупать готовые вещи в магазинах...но это все мелочи жизни...было бы здоровье!)))
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009 09:00:02 от krmasha »

Оффлайн krmasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #47 : 20 Ноября 2009 08:52:35 »
а с культурной жизнью везед напряг...поверте мне. После наших столичных театров даже в Европе тоска зеленая...если вы не в Париже, Берлини или Лондоне..а к примеру в мирной и тихой Швейцарии с ее достатком и покоем...через недельку другую от тоски завоете. Так что Господа...давайте не будим слишком уж категоричными в своих суждениях...опять же - мы русские, у нас свое кино. а вот местные вполне счасливы...им и так в кайф...они покушать любят)))...итальяшки тоже часами едят и потом дружно обсуждают: где, когда и что они уплетали...как накрыли, да как подали...и т.п. Везде свои особенности, как говорится! ;)

Оффлайн krmasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #48 : 20 Ноября 2009 09:14:05 »
а по поводу медицины...это отдельная тема. нас спасает близость супер навороченного и дорогого Гонконга. Если проблемы маленькие: я иду здесь к врачам...часто полный улет - а не обслуживание..но это фигня...переживем. А если что покруче -еду в ГК, но там без мед страховки уйдете домой, пардон, без штанов....я как то сунулась на прием к терапевту..за 10 мин беседы 60 евро (по курсу тогда Гонконговские доллары меняли 1 евро к 10 долларям...по привычке из Италии все еще в евро перевожу!)))...типа 500 юашек. А гениколог с УЗИ..просто прием обошелся более 2000 юаней...после этого я себе сказала - будим жаться, а страховку..хоть эмердженси -на случай SOS надо иметь...к счастью фирма мужа пошла на встречу и сделела такую..но не на все клиники распространяется...хожу только в те, что есть в списке покрытия...вот такие реалии...ну, ничего -приспосабливаемость у нас в ДНК! ;)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009 09:19:38 от krmasha »

Оффлайн forget-me-yes

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: sandrustling
Re: Чем хорош и плох Шанхай?
« Ответ #49 : 09 Декабря 2009 16:55:05 »
Ткните меня, пожалуйста, носом в эту обувь! ::) Я Вам скажу огромное спасибо! Мне не надо 41 р-р, который будет полным 39, мне нужен нормальный 41 р-р.

Ну давайте ткну я вас носом, если есть такое желание :)
У меня просто у самой такие же размеры и параметры. Жила раньше в других городах и никогда ничего не могла себе купить (правда в этом тоже был плюс - деньги хорошо экономились). Но как только переехала в Шанхай, эта проблема совсем отпала.
В вышеперечисленных магазинах есть одежда на 180 см и обувь 41р, естественно ассортимент будет не таким обширным как для 36го, но пару-две уж найти можно.
Помимо этого во французкой концессии есть стоки с большими размерами обуви. (Улиц сейчас не помню, но постоянно натыкаюсь когда гуляю).
Ну а одежда вообще много где есть, грех жаловаться, кто ищет - тот всегда найдет ;)