Автор Тема: иероглифы в ворде  (Прочитано 33501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ann

  • Гость
иероглифы в ворде
« : 23 Октября 2003 22:30:34 »
Здравствуйте!
Я, наверное, уже сотый человек, который задаёт такого рода вопрос. Но, к сожалению, до сих пор не могу найти ответ на него... - КАК и ОТКУДА ВЗЯТЬ В РУНЕТЕ программу, с помощью которой я бы могла набирать китайские иероглифы. То есть я пишу в фонетике, а программа даёт иероглиф.

Дайте, ПОЖАЛУЙСТА, ссылку! Это очень выжно для моей учёбы...

Или где можно купить в Москве диск с такой программой?

Заранее огромная благодарность!

pnkv

  • Гость
Re: иероглифы в ворде
« Ответ #1 : 23 Октября 2003 22:42:21 »
Здравствуйте!
Я, наверное, уже сотый человек, который задаёт такого рода вопрос. Но, к сожалению, до сих пор не могу найти ответ на него... - КАК и ОТКУДА ВЗЯТЬ В РУНЕТЕ программу, с помощью которой я бы могла набирать китайские иероглифы. То есть я пишу в фонетике, а программа даёт иероглиф.

Дайте, ПОЖАЛУЙСТА, ссылку! Это очень выжно для моей учёбы...

Или где можно купить в Москве диск с такой программой?

Заранее огромная благодарность!


Какая операционная система в вашем компьютере?

Ann

  • Гость
Re: иероглифы в ворде
« Ответ #2 : 25 Октября 2003 07:17:34 »
WindowsXP...

pnkv

  • Гость
Re: иероглифы в ворде
« Ответ #3 : 25 Октября 2003 08:27:55 »
Панель управления – язык и региональные программы – вкладка «Языки» (устанавливаете галочку «Установить поддержку языков с письмом иероглифами») – языки и службы текстового ввода «Подробнее» - Параметры «Установленные службы» (выбираете китайский КНР – для ввода упрощенных иероглифов, и китайский Тайвань – для ввода традиционных) – ОК

Теперь там где у вас на компьютере виден значок раскладки клавиатуры, при ее переключении будут отображаться и китайская раскладка. Но когда на компьютере установлено больше двух языков, пользоваться той системой переключения, которая существует не удобно. В таком случае лучше поставить бесплатную программу автоматического переключения раскладки punto switcher http://punto.ru/switcher/ .

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: иероглифы в ворде
« Ответ #4 : 25 Октября 2003 11:23:21 »
Этот переключатель, какие языки он распознает? Или его ещё обучать надо перед использованием?

pnkv

  • Гость
Re: иероглифы в ворде
« Ответ #5 : 25 Октября 2003 15:11:35 »
Переключатель удобен в том случае, если на компе большую часть времени нужны только две раскладки – русская и английская. Между этими языками он переключается автоматически, никаких телодвижений от пользователя не требуется. Китайский он не поддерживает, когда нужна еще китайская раскладка, его приходится отключать, иначе программа пытается переводить иероглифы в русскую или английскую раскладку.

Можно назначить (например, левый Контрл) для переключения только между русской и английской клавиатурой, что тоже удобно.

Относительно других европейских языков – не знаю, не пробовал.

На самом деле настроек там масса, программа стоит того чтобы установить. Хотя бы для того, чтобы автоматически переключать в адресной строке браузера ццц на www.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: иероглифы в ворде
« Ответ #6 : 25 Октября 2003 18:16:03 »
европейские языки... так я и думал... да и то, подозреваю, что потребуется какой-то словарный запас этой програмульке подсунуть... "рассказать" ей про разные европейские языки :)

и про ццц/www
www как-то перестало быть особо нужным. я встречал лишь единичные случаи, когда страница отказывалась грузиться без трёх букв.

но есть где-то в настройках браузяки такая вещь как автоматическая дорисовка а голову www или .com в хвост адреса (на случай отсутствия странички). или мне показалось, или видел я такое в Опере и только.  ;)

а на японской винде вообще не получится что-либо всписать русское в адресное окошко. :) разве что насильно как-нибудь...

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: иероглифы в ворде
« Ответ #7 : 26 Октября 2003 15:45:42 »
<...>выбираете китайский КНР – для ввода упрощенных иероглифов, и китайский Тайвань – для ввода традиционных) – ОК
[/size]
Тут ты, Олег, абсолютно прав
Цитировать
Теперь там где у вас на компьютере виден значок раскладки клавиатуры, при ее переключении будут отображаться и китайская раскладка. Но когда на компьютере установлено больше двух языков, пользоваться той системой переключения, которая существует не удобно. В таком случае лучше поставить бесплатную программу автоматического переключения раскладки punto switcher http://punto.ru/switcher/ .
[/size]
А вот это для барышни сомнительная находка - тем более, что для ввода иероглифов все равно придется эту умную переключалку отключать и пользоваться стандартным виндовым IME.
Я после проб паарочки подобных вещей навсегда отказался от них.
Есть прекрасная возможность в самой винде в раскладках клавиатуры задавать язык;  я пользую сочетания Alt + Shift + цифра, в итоге:
Alt + Shift + 0 - русский,
Alt + Shift + 1 - английский (США),
Alt + Shift + 2 - английский (ВБ),
Alt + Shift + 3 - украинский,
Alt + Shift + 4 - немецкий,
Alt + Shift + 5 - французский,
Alt + Shift + 6 - греческий,
Alt + Shift + 7 - японский,
Alt + Shift + 8 - китайский (Тайвань),
Alt + Shift + 9 - китайский (КНР).
Остальные необходимые языки вызываю макросами с кнопчками на вордовой панели. Если надо,  могу поделиться макросами. Они из одной строки кода состоят все. А к ним я флажки государств прицепил, а для латыни, которую ввиду отсутствия поддержки, приходится объявлять итальянским без проверки - штандарт SPQR :)
Получается вот так:

Могу дать и сами макросы, и флажки, и инструкции как их на кнопочки цеплять. Ну, а если вам, барышня, другие какие языки нужны - узнав системный номер языка написать аналогичный макрос сами.

pnkv

  • Гость
Re: иероглифы в ворде
« Ответ #8 : 26 Октября 2003 17:49:46 »
А вот это для барышни сомнительная находка

Ну, не все же используют ПОСТОЯННО такое количество языков на своем компе. У меня стоит рус., англ. и два китайских, но китайской раскладкой я пользуюсь довольно редко. Поэтому без пунто я уже совершено не представляю себе пользования компом. Мне не нужно задумывать над тем, какая раскладка у меня активирована. А также делать лишние два щелчка по Ctrl-Shift.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: иероглифы в ворде
« Ответ #9 : 26 Октября 2003 18:39:31 »
Олег, в твоем конкретном случае ты совершенно прав :)
См. почту в привате :)

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: иероглифы в ворде
« Ответ #10 : 27 Октября 2003 01:04:55 »
Я после проб паарочки подобных вещей навсегда отказался от них.
Есть прекрасная возможность в самой винде в раскладках клавиатуры задавать язык;  я пользую сочетания Alt + Shift + цифра, в итоге...


Действительно самый удобный способ из всех мне известных!
Только я любитель Ctrl-Shift-#, а не Alt-Shift-# :D
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: иероглифы в ворде
« Ответ #11 : 27 Октября 2003 07:37:10 »
Привет, MiR.
Понимаешь, я сам был раньше долговременным приверженцем Ctrl + Shift + #, но нужда погнала с Ctrl на Alt. Конечно, Ctrl и Shift ближе, их можно одним пальцем удерживать, но:
1) в верстальных программах активно используется сочетание Ctrl + Shift;
2) попробуй не выходя из английской раскладки набрать символы с диакритикой, например accent circonflexe (шляпка) в такой способ... При моей старой системе сразу происходило включение греческой клавиатуры - и привет всей икебане :(
3) в некоторых системах IME Ctrl + Shift тоже задействованы.
Так что пришлось менять привычки.

И последняя новость, страшная и ужасная: друзья, запасайтесь клавиатурами с Shift'ами. Их скоро будут снимать с производства, а уже потом поддержку Shift'а из списков горячих команд изымать.
Компания, делавшая для Bertelsmann Music Group (BMG) систему аудиозаписи с защитой не смогла защитить дисков от компьютерного копирования.
Достаточно вставить диск в створ при нажатом Shift'е - и вся их защитя яшмовой вазой накрывается.
Они решили свалить все дело со своей больной головы на здоровую, и обвинили всех ведущих производителей клавиатур в подстрекательстве к пиратству: два Shift'а на каждой клаве, да плюс размер шифтовой кнопки вдвое больше чем у обычной.
Скоро эти твари до IBM доберутся, этот стандарт разработавшей. И похоже, у уродов все шансы на победу :(
Поверьте: это не прикол. Гляньте в интернете любой искалкой сочетание BMG+Shift+piracy. Вы в ужас придете от результатов, а может и завоете. И, похоже, RIAA этих придурков поддержит, я уж про IFPI молчу.
Адвокат, представляющий на процессе интересы BMG в ответ на резонный вопрос одного из журналистов "а не проще ли предположить, что люди используют Shift для набора в верхнем регистре?" ответил: "а для чего, по-вашему, на клавиатуре клавиша CAPS LOCK?" Ну не дебилы...

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: иероглифы в ворде
« Ответ #12 : 28 Октября 2003 03:11:31 »
Привет, MiR.
Понимаешь, я сам был раньше долговременным приверженцем Ctrl + Shift + #, но нужда погнала с Ctrl на Alt. Конечно, Ctrl и Shift ближе, их можно одним пальцем удерживать, но...

Привет, драгоценный!:)
Извини, никак не соберусь написать тебе обстоятельный ответ... Но сделаю это всенепременно!:)

Есть такое дело про популярность Ctrl + Shift в DTP и в любимом Фотошопе, но только я эту комбинацию саму по себе отрубаю. То есть Ctrl + Shift не делает ничего, а Ctrl + Shift + #переключает на нужный язык. И это выход :D

...попробуй не выходя из английской раскладки набрать символы с диакритикой, например accent circonflexe (шляпка) в такой способ...

А вот это совсем не про меня. Я все символы вставляю, как правило, через Character Map. У самых частоиспользуемых я просто помню коды ;)

И последняя новость, страшная и ужасная: друзья, запасайтесь клавиатурами с Shift'ами. Их скоро будут снимать с производства, а уже потом поддержку Shift'а из списков горячих команд изымать.

Сначала подумал, что это первоапрельская шутка, но, похоже, все серьезно... Хотя я надеюсь, что расходы на смену стандарта все-таки будут оценены реально и от этого пути откажутся. Ведь фактически нужны взрывать всю цепь преемственности со времен процессора 8088. Поедут все скан-коды и пр. Как минимум, придется писать трансляторы/конвертеры для программ, работающих по старинке. Это слишком дорого. Да и потом, отключить autorun не так уж и сложно, и никакой shift не нужен...

Раз уж речь пошла о масскультуре... Такое впечатление, что работники этой сферы прониклись идеями того псевдоискусства, которое они несут в массы. Такой безумной непрофессиональности я нигде не встречал. Очень показателен предыдущий опыт защиты аудио-дисков с помощью технологии key2audio, которая снималась с помощью полоски, нарисованной маркером на поверхности компакт-диска в нужном месте ;D

И еще вспоминается анекдот про то, как америанцы угрохали кучу денег на разработку мегаручки, которая может писать в условиях невесомости, а наши просто взяли карандаш  :D)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Народ, тут новостишка есть одна :)
« Ответ #13 : 03 Ноября 2003 07:39:43 »
Привинченные к новому (2003) офису через пигу пруфинг тулы от ХР не давали перевода симплифайед <-> тредишнл. В новой версии пруфинг тулов (тоже 2003), даденной мне на днях, все путем.
При сборке офис 2003 + пруфинг тулы к офису ХР у меня формально шла проверка китайского (Тайвань), но на собрании стихов Ван Вэя не было выдано ошибок, и 86 стр. А4 текста были пропаханы за полминуты. Новый вариант спотыкается на через иероглиф/сочетание, закономерно предполагая, что подсунули архаичный язык.
Но вот что самое интересное:
В настоящее время распознавание "мышеписного" иероглифа в рамках Microsoft IME работает не только в японском языке, но также в обоих изводах китайского. Теперь, увидев незнакомый иероглиф, вы можете нарисовать его мышью на панельке ручного ввода IME и винда сама распознает его. При этом желательно соблюдать порядок черт и рисовать поаккуратнее - в этом случае искомый знак будет ближе к первому месту в списке кандидатов. А если заменить мышь дигитайзером, то жизнь превращается в сказку, а ваши каракули в полноценную shufa.
За детство счастливое наше билгейтсине с подельниками большое человеческое xie-xie :)

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Народ, тут новостишка есть одна :)
« Ответ #14 : 04 Ноября 2003 00:23:07 »
...За детство счастливое наше билгейтсине с подельниками большое человеческое xie-xie :)


Так аппетитно рассказываешь, что даже захотелось поставить себе этот 2003-й офис, тем более, что народ стонет от офиса ХР, т.к. там через пигу сделаны стили в отличие от 2000-го. Правда, я не уверен, что в 2003-м стало лучше, но хоть погляжу. :D

Кстати, о благодарности Гейтсу... Кто-нибудь интересовался, использует ли Майкрософт офшорное программирование и в каких объемах? У меня, например, серьезное подозрение, что большинство MUI ваяется не в Америке и уж точно не американцами...
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Fozzie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Народ, тут новостишка есть одна :)
« Ответ #15 : 04 Ноября 2003 00:35:44 »
У меня, например, серьезное подозрение, что большинство MUI ваяется не в Америке и уж точно не американцами...

Русские версии продуктов Microsoft делаются в Дублине. Причём грузинами - только они согласились работать за увязанную с объёмами продаж в России зарплату.
據梧

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Народ, тут новостишка есть одна :)
« Ответ #16 : 04 Ноября 2003 05:27:51 »

Кто-нибудь интересовался, использует ли Майкрософт офшорное программирование и в каких объемах? У меня, например, серьезное подозрение, что большинство MUI ваяется не в Америке и уж точно не американцами...

Приветствую, почтенный!
Ну конечно же вы правы - еще как эксплуатрирует. Например новая OCR-распознавалка для китайского IME (IME Pad) сделана совместными усилиями TH (помните такую досовскую жуть TH-2000) & ScanSoft...
Вы гляньте внимательно в хелпе к эксплореру (About) сколько там чужого добра...
~~~~~~~~~~~~~~
Off Topic
Только не надо думать, что китайцы живут и работают только в КНР и на Тайване. Я вон знаю одного хуацяо Гэ Баочуня... Он в NASA работает. Сделал и распространяет бесплатно (sic!) OCR для китайского под UNIX на UNIX'овых платформах - т.е. на Sun SPARC под Sun OS/Solaris, HP под HPUX, Silicon Graphics под IRICS. На мой вопрос не хочет ли он написать вариант под Sun OS/Solaris на Intel *86 мужик прикинулся придурком и спросил: а что такое Intel :)