Фото-Полушарие > Япония в фотографиях

Японские стереографии конца XIX

(1/4) > >>

Александр Мальцев:
Со скрежетом сердце копирую интересный пост с Лепры, да покарает меня японский бог, но это того стоит! Автор оригинала - ForJest. Я немного поправил местную лексику, чтобы не шокировать любимых полушарцев.

***


--- Цитировать ---В конце XIX— начале XX века загадочный и таинственный фотограф T. ENAMI нафоткал тучу япошек и сценок их жизни, да не просто так, а стереографии.
--- Конец цитаты ---

Александр Мальцев:
Курсивом отмечены исправленные слова

На рисунке 1 мы видим борцов сумо в церемониальных одеяниях. Человеку что сзади слева как не говорили стоять спокойно и не шевелится, всё равно крутил башкой, за что история сделала его полупрозрачным.

Но продолжим. Стереографии это такая специальная вещь, которую смотрят через другую специальную вещь и снимают тоже специально, ну вы поняли. Типа снимают с 2–х разных ракурсов и смотрят потом в специальных вещах. В детстве у тех кому сейчас тридцатник у вас по–любому были такие штуковины с мультиками и другими приколами, я правда не помню как они уже называются.

Т.е. вставляешь кассету с изображениям и втыкаешь в линзочки такие. Короче специальная вещь для просмотра выглядела как–то так:

Александр Мальцев:
Эх, каналья, замучаешься редактировать авторский текст, так что просто выкладываю стереографии:

Александр Мальцев:


рис. 3. Торговец буддизмом.

Одна из самых "объёмных" фотографий. Изделия в оригинале конечно же медные, а не золотые, но золотые типа смотрятся прикольнее, поэтому их раскрасили в золотые. Всё равно офигевать есть от чего, т.к., напоминаю размер оригинальных кадров 2.5x.1.2см. Причём художнику пришлось красить это ДВАЖДЫ.

Александр Мальцев:

рис 4. Гейша, моющая руки в саду.


рис 5. Отдых на дороге Чудженди

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии