Автор Тема: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.  (Прочитано 99848 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lex9949

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #125 : 30 Июля 2013 19:20:07 »
Меня зовут Максим, 30 лет. Собираюсь поступать в HKU (Гонконг) или CIEBS (Шанхай) на специальность MBA. Это реально непросто, т.к. предстоит сдать 2 серьезных теста: GMAT (тест на логику) & TOEFL (тест на знание английского языка).

Кому интересно, давайте объединяться и готовиться вместе. Мой скайп -lex9949.



Оффлайн Musa_tm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #126 : 28 Сентября 2013 18:39:19 »
Всем доброго дня!

Поступила в колледж на дизайнера в ГК, уже имею высшее образование,никак не относящееся к дизайну.Но я без искусства жить не могу. Учеба уже началась,виза на руках, прям передо мной лежит и манит, а я не знаю,ехать или нет. Дело в том,что я поступила в Австралийский университет, но на визу еще не подавалась.

На ГК визе написано по-английски,что смена учеб.учреждений без согласия со стороны Directior of Immigration не может быть осуществлена. Они имеют ввиду гонконгские учеб.учреждения или вообще все??Я не смогу уехать учиться в Австралию,пока не окончу учебу в ГК??

Я не знаю,смогу ли я нормально подать документы в ГК на австралийскую визу.

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #127 : 28 Сентября 2013 20:53:37 »
Конечно же речь идет только о Гонконге. Ваши решения по другим странам иммиграцию Гонконга не волнуют. Подать документы в Гонконге на австралийскую визу возможно только при наличии HK ID, иначе будут отправлять в страну, чьим паспортом Вы владеете.

Если же решите сменить место учебы не закончив учебу в Гонконге, теоретически, это может повлиять на последующие решения по выдаче учебных виз в Гонконг. Умозрительно и теоретически, повторюсь.

Оффлайн Musa_tm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #128 : 29 Сентября 2013 03:26:55 »
Спасибо,Леонид,за ответ!

А если от Гонконга откажусь сейчас,то разве это не повлияет на то,что в будущем мне могут отказать в студ.визе в ГК?))
Мне кажется,что результат будет один и тот же).

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #129 : 29 Сентября 2013 09:09:17 »
Поезжайте в ГК и спросите Director of immigration, раз у вас студенческая виза на руках то HK ID вам должны выдать, с ним можете пока подать документы на австралийскую визу прямо в ГК, если выдадут визу и примут на учебу в Австралию, официально аннулируете визу без последствий для себя в будущем, если с Австралией не получится продолжите обучение в ГК(что также неплохо)
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Musa_tm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #130 : 30 Сентября 2013 03:26:41 »
Спасибо, Mackie! Возможно,что на днях полечу в Гонконг на учебу, но я не уверена,что все будет так просто с оформлением австралийской визы в Гонконге... 

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #131 : 14 Октября 2013 15:28:52 »
@Musa_tm вы же пишете: виза в ГК на руках(учебная), соответственно вы там не как турист будете и подадите все нужные документы на визу в Австралию(все по правилам)
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн diafonia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #132 : 16 Октября 2013 21:50:22 »
Всем привет!
Я учусь на MBA в CUHK. Если есть какие-то вопросы - обращайтесь. Может даже есть fellow students здесь?

Оффлайн Elgars

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #133 : 19 Октября 2013 15:47:00 »
Всем привет! Собираюсь всять курсы или пройти обучение по дизайну в Гонконге, нашла два подходящих учебных заведения: SCAD http://www.scad.edu/ и HKDI http://www.hkdi.edu.hk/. Кто нибудь может сказать какой из них лучше? Может кто то уже учится в одном из них? Буду рада любой информации, спасибо)

Polytechnic is the best for design in the whole HK!

Оффлайн VESELYI 8923

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #134 : 21 Октября 2013 04:54:14 »
Добрый день!

Есть ли кто-нибудь, кто поступил на PhD в университеты Гонконга по стипендии? Если да, то сложно ли было? Спасибо за любую информацию :-)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #135 : 19 Ноября 2013 00:55:11 »
Всем привет!
Я учусь на MBA в CUHK. Если есть какие-то вопросы - обращайтесь. Может даже есть fellow students здесь?
А сколько это стоит, и нужно ли еще что-то кроме денег? Каков период обучения? Как обеспечивают жильем?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #136 : 15 Декабря 2013 11:09:44 »
Хотелось бы узнать есть ли кто проходил собеседование перед зачисление в ВУЗы Гонконга? Если есть люди с таким опытом, расскажите пожалуйста о чём именно беседуют с потенциальными студентами.

Скоро пойду на такое собеседование. Сразу же отпишусь тогда :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Waldner

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #137 : 08 Января 2014 18:00:30 »
Скоро пойду на такое собеседование. Сразу же отпишусь тогда :)
Ну и как? Прошли собеседование?   :) Надеюсь удачно
 
 Еще интересует такой вопрос. На сайте HKU написано что если планирую поступать на бакалавр в сентябре 2014, то заявки нужно подавать до 30 декабря 2013. То есть получается сейчас уже нет возможности? Либо на разные специальности  по разному?
ищу спортзал настольного тенниса в гуанчжоу

Оффлайн frostyvlad

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #138 : 11 Января 2014 16:21:04 »
У тебя есть еще последняя неделя, и ты еще успеваешь поступить на большинство специальностей!!! Так что поспеши.. Удачи :) :) :)

http://www.als.hku.hk/admission/intl/admission/admissionHK2

http://www.als.hku.hk/admission/file/upload/456/schedule.pdf

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #139 : 18 Января 2014 23:54:15 »
Ну и как? Прошли собеседование?   :) Надеюсь удачно
 
 Еще интересует такой вопрос. На сайте HKU написано что если планирую поступать на бакалавр в сентябре 2014, то заявки нужно подавать до 30 декабря 2013. То есть получается сейчас уже нет возможности? Либо на разные специальности  по разному?

Нет, интервью пока не было, т.к. ещё не закончился период подачи документов. Думаю, что в феврале.

Не очень уверена насчёт вашего случая, я поступаю в магистратуру. Ещё срок подачи документов зависит от специальности. На мою - до 17 февраля.

Посмотрите на сайте HKU или, ещё лучше, напишите им, если не уверены.

Удачи!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн frostyvlad

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #140 : 28 Января 2014 11:10:56 »
Ребят, здравствуйте! Мне только что пришел e-mail от HKUST о том, что они хотят поговорить со мной по телефону (phone interview). Кто-нибудь уже получил что-то подобное?

Оффлайн transe_france

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #141 : 18 Марта 2014 01:47:00 »
Добрый день!
Я хотела бы обратиться за советом.
Совсем недавно я поступила в китайский университет Гонконга на магистра, master of arts, если быть точнее. Учеба начнется в сентябре, но я пока колеблюсь, не уверена, что смогу позволить себе такое удовольствие.
В этой связи у меня вопрос ко всем кто там пожил какое-то время: имеет ли смысл ехать в столь дорогой город учиться, при условии, что у меня будут средства только на первые три-четыре месяца. Дальше придется работать, чтобы оплачивать квартиру и все остальное, но опять же, не 8-часовой рабочий день.
Я свободно владею английским, у меня хороший китайский (путунхуа), 2 года стажа в крупной российской компании, занималась поставками, работала с аккредитивами, инвойсами и пр. Однако образование у меня все-таки гуманитарное. 25 лет.
Посоветуйте, можно ли найти работу в ГК на таких условиях?
Была бы рада услышать ваши личные истории того, как вы устраивались в этом городе, не располагая большой суммой денег.
Заранее спасибо!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #142 : 29 Марта 2014 02:18:00 »
Т. е. Вы уже оплатили обучение? Если да, то CUHK, пожалуй, самый шустрый с определением своих будущих студентов, который мне известен ;) Я вот до сих пор в ожидании конкретного ответа от HKU.

По Вашему вопросу. Насколько я знаю, по студенческой визе работать не позволяется...Хотя могут быть исключения (например, знаю, что в HKU иностранные студенты могут работать в пределах кампуса).
Я так понимаю Вы будете студентом-дневником (full-time student)? Разве в таком случае университет не предоставляет общежитие?

С малой суммой денег тут можно выжить (я так жила первые 11 месяцев в ГК), но я не была студенткой и работа у меня была с полной занятостью.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн AlexandraS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #143 : 29 Марта 2014 07:08:45 »
Добрый день!
Я хотела бы обратиться за советом.
Совсем недавно я поступила в китайский университет Гонконга на магистра, master of arts, если быть точнее. Учеба начнется в сентябре, но я пока колеблюсь, не уверена, что смогу позволить себе такое удовольствие.
В этой связи у меня вопрос ко всем кто там пожил какое-то время: имеет ли смысл ехать в столь дорогой город учиться, при условии, что у меня будут средства только на первые три-четыре месяца.

Интересная статья, как ответ на ваш вопрос: http://www.mn.ru/society_edu/20140324/372570986.html

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #144 : 29 Марта 2014 12:00:19 »
Видела эту статью. Не верю, что девушка ВЫУЧИЛА английский за 2 месяца. Скорее всего, он у неё уже был, она просто его подтянула за это время.  ;)
В статье речь идет не о  магистратуре, а о докторантуре. При поступлении в последнюю действительно можно получить грант и, таким образом, отучиться в ВУЗе все 3 года. С магистратурой история другая (автор вопроса поступает именно в магистратуру).
Я сама поступаю в магистратуру и варианты с грантами у нас не предусмотрены (по-крайней мере, на мою специальность).

"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #145 : 29 Марта 2014 12:09:46 »
Кстати, да, побывала-таки на собеседовании.
Проводят небольшую общую беседу (что вы да кто вы, какими судьбама вас занесло в эти края), потом спрашивают почему вы решили поступить именно на эту специальность и почему в магистратуру. Просят обосновать свой выбор, убедительно рассказать как и почему эта степень поможет вам в вашей работе и будущей карьере. Собственно, ничего шокирующего :)
Со мной собеседование проводил англичанин, но есть и гонконгские профессора, проводящие собеседования на определённых специальностях. 
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн transe_france

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #146 : 29 Марта 2014 17:00:13 »
Учебу я еще не оплачивала, поэтому остается время на размышления, хотя мне уже ответили, что я прошла конкурс (у нас дедлайн был 28 февраля, поэтому предварительные результаты известны уже).
К сожалению, никаких бонусов при поступлении на магистерскую программу не предоставляется и что больше всего напрягает, так это то, что мне придется снимать жилье на собственные деньги - именно магистрам не предоставляют жилье на кампусе - это, кстати, характерно не только для CUHK, но и для CityU, в который я тоже подавала заявку.
Именно из-за жилья, которое, как я понимаю, очень дорогое, и придется в срочном порядке искать работу, но я так и не получила ответа насколько это возможно с моей визой. Работа на кампусе вряд ли позволит мне оплачивать жилье.
Я вот теперь даже не знаю - оставаться в Москве или рискнуть.

За статью спасибо, но там несколько иной случай)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #147 : 31 Марта 2014 00:36:42 »
Учебу я еще не оплачивала, поэтому остается время на размышления, хотя мне уже ответили, что я прошла конкурс

Всё равно поразительно быстро они там работают! :)
У нас дедлайн был 17 февраля, а интервью было недели 2 назад. Я получила что-то вроде подтверждения по эл. почте, что я прошла интервью и что по почте мне отправят письмо с так называемым conditional offer. Не знаю какой там именно condition, не получила ещё :) Так что пока, вроде, не 100% уверена, что прошла.

Очень странно, что не предоставляют общежитие. Знаю, что на бакалавриат даже дают стипендию.

Насчёт работы по студенческой визе, вот тут можно посмотреть точную информацию:

http://www.immd.gov.hk/en/services/hk-visas/study.html
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2014 18:56:07 от Lankavatara »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Alex Pf

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #148 : 12 Июня 2015 16:39:45 »
Здравствуйте . Посоветуйте курсы английского языка куда лучше пойти учить английский так что бы не дорго, спасибо заранее

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: Вопросы по вузам Гонконга: HKU, HKUST и др.
« Ответ #149 : 18 Июня 2015 05:27:55 »
Не посчитайте за нехороший юмор, но если есть базовый разговорный английский, то лучшее место для его углубления - это барные районы: Lan Kwai Fong, Lockhart Road, Discovery Bay Plaza.
И недорого - можно купить бокал пива, или вообще сесть на хвост подвыпившим бритишам, и погружение в среду - разговоры на беглом английском с носителями языка на разнообразные темы.
По личному опыту могу сказать, что англоговорящие нэйтивы охочи до обучения английскому за бокалом пива.
Вот только можно спиться попутно  ;D