Голосование

нужен ли в Шанхае ресторан Русской кухни?

да
нет
я не люблю русскую кухню
не знаю
предпочитаю китайскую или любую иностранную
мне всё пох

Автор Тема: Голосование: нужен ли ресторан русской кухни в Шанхае?  (Прочитано 46594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Insider

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #25 : 28 Ноября 2010 01:16:49 »
 48 человек зашли в тему по 10 раз. Вот около 500 просмотров и получилось. Сам заходил раз 7. Проголосовать не смог - Мозилла.

Оффлайн Sharlotte

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #26 : 28 Ноября 2010 14:19:58 »
Проголосовала. :)

Про русский персонал, русского повара - это хорошо. Атрибутика в виде кокошников, сарафанов и медведя с гармошкой, дай Бог, приложится.

И чтоб картофельное "пюре" было из картошки, а не разведенным картофельным порошком типа "Дядя Бэнс".
А окрошка - была окрошкой, а не жидкостью коричневого цвета с плавающими овощами.  ::)

Удачи в начинании и развитии. ;)

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #27 : 30 Ноября 2010 03:55:01 »
мне лично не хватает места ,родного русского, где как дома можно посидеть с друзьями,вкусно покушать, испить алкоголя под душевный разговор и хорошую музыку! вот для чего это планировалось сделать! что бы вы своих партнеров могли с гордостью угостить русской едой и вам не было потом стыдно! заработать на ресторане?- не смешите меня, в ноль бы выхлоп шел и было бы нам счастие!

Такие рестораны обычно создаются людьми, имеющими какой-то очень прибыльный бизнес в другом, а ресторан - это как вот для целей как вы написали.    Владелец такого ресторана уже заранее смиряется с мыслью о том, что будет один угар.    Но зато там он может сам пожрать с корешами, ну его редкие соотечественники тоже.    Грубо говоря: ну вот Дон Корлеоне какой-нибудь открывает какую-нить тратторию в своём районе.    Все местные знают - это ресторан Дона Корлеоне - он там сам хавает днём со своими консильери и брателло.    Кухня - зашибись.    Обстановка - тоже.    Музыка приятная.    Вечером кто-нить народные итальянские песни поёт негромко.    Но этот ресторан не ради денег.    И все это знают.   
Ну вот зарабатывал бы я миллионы и при этом безвыездно жил бы в Шанхае - вот тоже открыл бы такой ресторан.   И пофиг на его баланс и отчёт о прибылях и убытках.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #28 : 01 Декабря 2010 23:42:53 »
есть замечательный йогурт, который в борще намного лучше майонеза и очень смахивает на сметану!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Simple

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #29 : 02 Декабря 2010 00:07:16 »
Не лучше ли купить нормальной сметаны, а не химию разную в еду класть.
По теме, не возможно сделать прибыльное место с умеренными ценами и вкусной едой и еще при этом что-то заработать.  Как сказали выше, на русском клиенте не заработаешь. Опрос надо было по другому устраивать, например сколько раз в месяц человек готов ходить в ресторан и сколько при этом не жалко потратить денег.
Я тоже могу сказать, что ресторан нужен, но если я прийду раз в 3 месяца и поем на 200 юаней, не думаю, что от этого ваш бизнес пойдет в гору.

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #30 : 02 Декабря 2010 09:05:37 »
Не лучше ли купить нормальной сметаны, а не химию разную в еду класть.
По теме, не возможно сделать прибыльное место с умеренными ценами и вкусной едой и еще при этом что-то заработать.  Как сказали выше, на русском клиенте не заработаешь. Опрос надо было по другому устраивать, например сколько раз в месяц человек готов ходить в ресторан и сколько при этом не жалко потратить денег.
Я тоже могу сказать, что ресторан нужен, но если я прийду раз в 3 месяца и поем на 200 юаней, не думаю, что от этого ваш бизнес пойдет в гору.
подскажите где купить нормальной сметаны и сколько она стоит?
по теме Вы как раз  написали только строчку, на том спасибо! Все ,что Вы сказали выше, знают многие и вещи эти не новые!Мне не  нужны советы о рентабельности и управлении рестораном,я просто интересуюсь у русско-говорящих, надо али нет!
На иностранных доменах у меня нет возможности и времени устраивать опросы, а на родном полушарии легко! 
"Зима близко"(с)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #31 : 02 Декабря 2010 11:02:07 »
...Мне не  нужны советы о рентабельности и управлении рестораном,я просто интересуюсь у русско-говорящих, надо али нет!
Уважаемый Alexander_S. Ну вот, честное слово, вопрос, здесь заданный, по поводу - надо или нет, начисто лишен всякого смысла. Для чего Вы спрашиваете? Любые предварительные опросы - они "в пользу бедных". В смысле - не пришей кобыле хвост.

Я так думаю, удачный ресторан, в любом "формате", в любой нише - однозначно, найдет свою "аудиторию" (особенно, если четко понимает - какую именно). И при этом при всем, даже удачный, с точки зрения публики, ресторан, очень легко может работать исключительно в минус. Идея открыть ресторан - и для души, и чтоб копеечка капала (в "плюс") - она заведомо вредная. С большой долей вероятности, сочетать эти две вещи будет крайне трудно. А Вы ведь уже написали здесь, о том что цели - именно такие. Вы уж извиняйте, что к этому в очередной раз возвращаюсь, но Вы сами здесь один раз упомянули, вскользь, что ресторан задуман как рентабельный, теперь почти каждый ответ в этой ветке пишется с учетом этого.  Потому что вопрос-то не праздный (для Вас, ессно).

Ну и вот, я, например, теперь принципиально голосовать не буду. А то еще, не приведи, проголосую что - надо (как я на самом деле и думаю), а через три месяца Alexander_S напишет здесь, что люди, мол, сам проголосовали, и сами же плохо ходят - не каждый день по два раза, и оттого копеечка мало капает: нехороший народ, обманул, 忽悠人家呢,никакой-то каши с русскими/русскоговорящими не сваришь... Оно надо?

Могу еще добавить: если откроетесь - приду, и не один, и не один раз. Но делить с Вами часть "коллективной ответственности", даже виртуальной, за принимаемое Вами инвестиционное решение - не готов. А голосование - оно здесь именно для этого, очевидно.   

А вот сметану, например, можно из Пекина присылать. Экспресс-доставкой, в термобоксах. Идея дикая, но альтернатива - еще дичее: купить сепаратор :-X.

« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010 11:38:22 от Xim »

Оффлайн Simple

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #32 : 02 Декабря 2010 13:37:54 »
подскажите где купить нормальной сметаны и сколько она стоит?
Магазины City Shop, Carrefour, Bit, Metro стоимость от 35 до 70ти Юаней, в зависимости от веса.
Наименее вкусная сметана из Carrefour (в овальной банке), самая вкусная из Ситишопа  Berkeley Farms, но она и стоит 64 Юаня за 450 грамм. Также не плохая сметана President (35 Юаней) и Bulla (38 Юаней).

Советы никто не дает, я высказал свое мнение.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010 09:47:15 от Simple »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #33 : 02 Декабря 2010 13:51:40 »
Магазины City Shop, Carrefour, Bit, Metro стоимость от 35 до 70ти Юаней, в зависимости от веса.
Ого. Тогда бредовая идея с термобоксами экспресс-почтой из Пекина уже не кажется такой бредовой.

Оффлайн RenMinBi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #34 : 02 Декабря 2010 15:00:10 »
и почем же в пекине сметана?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #35 : 02 Декабря 2010 15:09:49 »
А, по-моему, было по 20. Но тоже не помню - за какой вес  :). И она сильно отличается от карефорской.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #36 : 02 Декабря 2010 15:10:58 »
и почем же в пекине сметана?
20 юшек за 200 грамм, малёхонькая такая баночка :)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #37 : 02 Декабря 2010 19:12:52 »
ребят ,а зачем так далеко за сметаной . в уйгурских ресторанах есть сметана ,16 юаней стоит .

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #38 : 02 Декабря 2010 19:27:17 »
Хм.. а это не совсем сметана. Это - катык. Он - сильно более кислый, и готовится по другому. Хотя в борщ пойдет..
.. че-то про сметану - не увлеклись ли мы ею, до степени оффтопа?  :D

Оффлайн Egor_Z

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #39 : 02 Декабря 2010 20:08:22 »
обязательно нужен!

Оффлайн mozanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
 Как по мне, то ресторан, конечно же нужен! Если вкусно, приемлимо и обслуживание хорошее, то, думаю, что многие придут! Я, например, обязательно приду, мужа с собой возьму и друзей- китайцев приглашу, если заведение будет приличное! Кто ходил на ЭКСПО- 2010 в русский ресторан, то меня поймут, что в такое заведение не стыдно мне было и мужа с собой взять. Я даже не говорю про интерьер- спокойный, ровный и уютный....а про официантов- я бы просто на них смотрела часами, какие они, как они приборы раскладывают- это же целое искусство, улыбаются, всё с иголочки....я там, мы там, правда, отдыхали, по- настоящему...деньги сами из кошелька рвались на чаевые :D! Правда, цены там ОГО_ГО!!!
 А, если вы ещё и доставка на дом будет, то думаю будет классно!!! УДАЧИ!!!
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010 21:45:32 от mozanya »

Оффлайн mozanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
 И, конечно же, если ещё учитывать русские традиции, праздники, то я буду в первых рядах, да и думаю многие тоже! Вот сейчас, например, куда идти на Новый Год? Так что открывайтесь, впереди ещё много праздников, а мест почти нет, куда сходить!!!

Оффлайн mozanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
 А сметану я брала в МЕТРО за 20ю. 150 или 200гр.- не помню точно!

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #43 : 03 Декабря 2010 22:00:51 »
Уважаемый Alexander_S. Ну вот, честное слово, вопрос, здесь заданный, по поводу - надо или нет, начисто лишен всякого смысла. Для чего Вы спрашиваете? Любые предварительные опросы - они "в пользу бедных". В смысле - не пришей кобыле хвост.

Я так думаю, удачный ресторан, в любом "формате", в любой нише - однозначно, найдет свою "аудиторию" (особенно, если четко понимает - какую именно). И при этом при всем, даже удачный, с точки зрения публики, ресторан, очень легко может работать исключительно в минус. Идея открыть ресторан - и для души, и чтоб копеечка капала (в "плюс") - она заведомо вредная. С большой долей вероятности, сочетать эти две вещи будет крайне трудно. А Вы ведь уже написали здесь, о том что цели - именно такие. Вы уж извиняйте, что к этому в очередной раз возвращаюсь, но Вы сами здесь один раз упомянули, вскользь, что ресторан задуман как рентабельный, теперь почти каждый ответ в этой ветке пишется с учетом этого.  Потому что вопрос-то не праздный (для Вас, ессно).

Ну и вот, я, например, теперь принципиально голосовать не буду. А то еще, не приведи, проголосую что - надо (как я на самом деле и думаю), а через три месяца Alexander_S напишет здесь, что люди, мол, сам проголосовали, и сами же плохо ходят - не каждый день по два раза, и оттого копеечка мало капает: нехороший народ, обманул, 忽悠人家呢,никакой-то каши с русскими/русскоговорящими не сваришь... Оно надо?

Могу еще добавить: если откроетесь - приду, и не один, и не один раз. Но делить с Вами часть "коллективной ответственности", даже виртуальной, за принимаемое Вами инвестиционное решение - не готов. А голосование - оно здесь именно для этого, очевидно.   

А вот сметану, например, можно из Пекина присылать. Экспресс-доставкой, в термобоксах. Идея дикая, но альтернатива - еще дичее: купить сепаратор :-X.
вам отдельное спасибо за ваше мнение! без сарказма! спасибо!
 
убедительная просьба всем последующим авторам не оставлять сообщений с информацией о нерентабельности ресторана! просьба - больше позитива!  забудьте о финансовых вопросах!!!! предлагайте свои варианты дизайна, то что вы хотите увидеть в вашем русском ресторане!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Чтобы была:
Солянка
Кислые щи (только правильные - без картошки и лука с морковкой)
Уха с расстегаем
Окрошка и холодный борщ летом
Солёные грибы
Кислая капуста с клюквой яблоками и тмином
Квас
Солёная рыба
Селёдка с луком
Пельмени с красной рыбой
Морс
Котлета типа по-киевски
Сметана
Компот из сухофруктов
Чёрный хлеб
Гурьевская каша (может быть)
Заливной язык
Говядина в горшочке

Мне вообще кажется что можно обойтись тремя супами по сезону, тремя-четыремя горячими, ну и холодных закусок штук десять разных в русском стиле.    И поменьше картошки и майонеза в меню.


нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #45 : 04 Декабря 2010 00:08:58 »
вам отдельное спасибо за ваше мнение! без сарказма! спасибо!
Александр. Не за что. Без сарказма. Я тут, ненароком, в последние две недели, почти безвылазно, не выводился из трех известных мне ресторанов - одного с кухней "а-ля-рюсс", другого -  южнославянской и третьего - кхм..  "русской" кухни. Накопил кучу наблюдений и выводов. Хотел поделиться ими с хозяйкой одного из этих заведений. И - с хозяином другого. А на третье - наплевать. Там и так все ясно. Правда, первая хозяйка вряд ли будет меня слушать - и так шибко умная. И хозяин второго - тоже не будет: он и так хорошо в курсе того, что и зачем он делает. Про третье я уже сказал. Подозреваю, что все трое открылись без опросов общественного мнения, и мои наблюдения им, совершенно справедливо, - безразличны. Ну, а тут Вы - с вопросом:
предлагайте свои варианты дизайна, то что вы хотите увидеть в вашем русском ресторане!
Если бы открывать русский ресторан для китайцев, то идеально - чтобы там плясали канкан тётки в кокошниках, и бродили между столами, с гармонью и песнями, уркаганские рожи в белогвардейской форме, как будто только что удрали с колчаковской гауптвахты. А в меню такого русского ресторана вполне достаточно будет стандартного набора китайских блюд. :)...  Если же открывать русский ресторан для русских, - пусть там будут кислые щи со сметаной и бефстроганов (со сметаной же). И если при этом интерьер весь будет из барельефов с  драконами, совокупляющимися с фениксами, - не страшно. Как-нибудь переживем.

Еще несколько деталей, которых в Китае почему-то не хватает, и за которые можно простить ресторану все остальные "косяки", вместе взятые:

Чистая. Не просто чистая, а - сверкающая, посуда под спиртное. Промытая в проточной горячей воде с моющим средством, хорошо прополосканная и  высушенная. Без всяких отложений и следов прошлых употреблений. Стопки - хранятся в морозильной камере. Водка - в морозильной камере или в холодильнике (кому как больше нравится). Остальную посуду пусть моют как попало, раз уж все равно не умеют - хрен с ней, под котлетой-то оно не заметно. Но "выпивательная" посуда - должна сверкать как новогодняя.

Салфетки на каждом столе - без нормирования, оплаты и напоминаний.

Хлеб. Черный хлеб. Без вопросов - "сколько вам кусочков принести?" Сразу - много, чтоб хватило.

Соленья. Квашеная капуста, огурцы, помидоры, чеснок, баклажаны. Сало. Селедка. Грибы намеренно не называю: грузди в Китае не растут, а общекитайские вёшенки (香菇) - это эрзац, как ни крути. Для чего нужны соленья: вот, пришла компания из четверых здоровых сибиряков, взяли меню, заказали водку, читают раздел "горячие блюда". Пока читают, пока выбрали, пока им готовят, пока несут - что им делать? Правильно: водку пить, под сало с капустами.  Холодную водку. Очень холодную.

Под словами:
Цитировать
И поменьше картошки и майонеза в меню.
готов подписаться полностью. С той поправкой, что - не в меню (кто это где в меню такое видел), а -  в блюдах. Нечего картошке делать в щах. И нефиг майонезу делать - вообще на столе. Упомянутые выше морс и квас - звучат хорошо, но надо реально смотреть на вещи: где тут бруснику выращивать-то? И, квасные бочки - нешто кому-то на глаза попадались во французской концессии?

Примечание: все вышеприведенные праздные советы даны с учетом того, что на рентабельность наплевать с большой колокольни.   


   
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010 02:08:10 от Xim »

Оффлайн Vai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
а что так все на картошку обиделись? и жареная и вареная (особенно под водочку, да с селедочкой) оч неплохо! да хоть и без водки.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
а что так все на картошку обиделись? и жареная и вареная (особенно под водочку, да с селедочкой) оч неплохо! да хоть и без водки.
Просто картошка - она совсем не нейтрально безобидная заправка блюд, как можно подумать.    Любой суп в котором есть картошка, перестаёт быть тем супом, который первоначально задумывался: борщом, щами, солянкой, ухой, грибным.    А становится картофельным супом со свёклой, кислой капустой, мясными обрезками, рыбой, грибами (соответственно).    Картофельный вкус всё забивает.    Я вот лично в любом ресторане спрашиваю: в супе картошка есть? - есть! - ну, тогда воздержусь от заказа.
На самом деле многие всей этой разницы не чувствуют, но таким многим обычно и рестораны не нужны (и русской кухни в том числе).
Ну а как самостоятельное блюдо: с маслом и укропом например, или действительно в добавок к селёдке с луком - картошка да ничего.    Но по умолчанию пихать её в блюда (в большинство блюд как это обычно делается) - категорически нельзя.    Особенно в ресторане который претендует на некую аутентичность - это ведь не кафе для водителей на русской дороге.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 А мне кажется, что главное в русской кухне то, что горячее должно томиииться ::). Так что плясать надо от печки ;D.
 И вообще обидно иногда бывает, когда некоторые соотечественники где-нибудь в Европах начинают хаять русскую кухню, типа, а есть ли она вообще?
 Вопрос по морсу. Морс ведь можно и из клюквы делать, реально ли закупать её в России?
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: ресторан русской кухни в шанхае
« Ответ #49 : 04 Декабря 2010 20:11:30 »
Александр. Не за что. Без сарказма. Я тут, ненароком, в последние две недели, почти безвылазно, не выводился из трех известных мне ресторанов - одного с кухней "а-ля-рюсс", другого -  южнославянской и третьего - кхм..  "русской" кухни. Накопил кучу наблюдений и выводов. Хотел поделиться ими с хозяйкой одного из этих заведений. И - с хозяином другого. А на третье - наплевать. Там и так все ясно. Правда, первая хозяйка вряд ли будет меня слушать - и так шибко умная. И хозяин второго - тоже не будет: он и так хорошо в курсе того, что и зачем он делает. Про третье я уже сказал. Подозреваю, что все трое открылись без опросов общественного мнения, и мои наблюдения им, совершенно справедливо, - безразличны. Ну, а тут Вы - с вопросом:Если бы открывать русский ресторан для китайцев, то идеально - чтобы там плясали канкан тётки в кокошниках, и бродили между столами, с гармонью и песнями, уркаганские рожи в белогвардейской форме, как будто только что удрали с колчаковской гауптвахты. А в меню такого русского ресторана вполне достаточно будет стандартного набора китайских блюд. :)...  Если же открывать русский ресторан для русских, - пусть там будут кислые щи со сметаной и бефстроганов (со сметаной же). И если при этом интерьер весь будет из барельефов с  драконами, совокупляющимися с фениксами, - не страшно. Как-нибудь переживем.

Еще несколько деталей, которых в Китае почему-то не хватает, и за которые можно простить ресторану все остальные "косяки", вместе взятые:

Чистая. Не просто чистая, а - сверкающая, посуда под спиртное. Промытая в проточной горячей воде с моющим средством, хорошо прополосканная и  высушенная. Без всяких отложений и следов прошлых употреблений. Стопки - хранятся в морозильной камере. Водка - в морозильной камере или в холодильнике (кому как больше нравится). Остальную посуду пусть моют как попало, раз уж все равно не умеют - хрен с ней, под котлетой-то оно не заметно. Но "выпивательная" посуда - должна сверкать как новогодняя.

Салфетки на каждом столе - без нормирования, оплаты и напоминаний.

Хлеб. Черный хлеб. Без вопросов - "сколько вам кусочков принести?" Сразу - много, чтоб хватило.

Соленья. Квашеная капуста, огурцы, помидоры, чеснок, баклажаны. Сало. Селедка. Грибы намеренно не называю: грузди в Китае не растут, а общекитайские вёшенки (香菇) - это эрзац, как ни крути. Для чего нужны соленья: вот, пришла компания из четверых здоровых сибиряков, взяли меню, заказали водку, читают раздел "горячие блюда". Пока читают, пока выбрали, пока им готовят, пока несут - что им делать? Правильно: водку пить, под сало с капустами.  Холодную водку. Очень холодную.

Под словами:  готов подписаться полностью. С той поправкой, что - не в меню (кто это где в меню такое видел), а -  в блюдах. Нечего картошке делать в щах. И нефиг майонезу делать - вообще на столе. Упомянутые выше морс и квас - звучат хорошо, но надо реально смотреть на вещи: где тут бруснику выращивать-то? И, квасные бочки - нешто кому-то на глаза попадались во французской концессии?

Примечание: все вышеприведенные праздные советы даны с учетом того, что на рентабельность наплевать с большой колокольни.   


 
вот то, что  просил и для чего ветка создалась! огромная благодарность !!!! если откроемся, будем учитывать все пожелания клиентов и конструктивную критику!
"Зима близко"(с)