Автор Тема: Китайское любопытство  (Прочитано 21175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Китайское любопытство
« : 09 Июня 2006 16:51:33 »
 Я в Китае сравнительно недавно, но, как,наверное, и все лаоваи, столкнулась с вполне понятным китайским любопытством по отношению к моей персоне :). В свое время я знавала девушку, которая, обладая недюжим ростом, не смогла в Китае работать из-за ежеминутного пристального внимания китайцев по отношению к ней :(. Я думала, что это все ее комплексы, ан нет! Я сама сначала испытывала хронический дискомфорт от постоянного пальцетыкания, криков "халло", ощупываний (в прямом смысле! ;D) и обсуждений моей грандиозной фигуры. Что и говорить, фигура та еще - 90х60х90 помноженное на 2 ;D ;D ;D + рост 176!

Я предлагаю поделиться с народом курьёзными случаями, которые произошли с нами или нашими знакомыми. Вот мои:

 У меня привычка носить одежду типа "летучая мышь", под которой фигуры не видно. И однажды на рынке, китаянка средних лет, видимо сгорая от любопытства, заглянула мне под пальто :o, пытаясь разглядеть, что ж под ним сокрыто. Кроме пхигу она ничего не увидела, но я злорадно рассчитываю на то, что у нее все-таки было предынфарктное состояние, судя по ее реакции ;D ;D.

 В деревне на Мэншань одна бабуля прямо-таки провела мне массажный сеанс, пытаясь понять, от чего ж я такая "не такая" такая-то? ::)

 А моей приятельнице в Пекине ушлая девушка чуть не оторвала ресницы, желая видимо проверить, не накладные ли :o?

Вперед! Думаю, что и остальные могут рассказать немало любопытного...
QQ 1306312096

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #1 : 10 Июня 2006 13:50:46 »
Любопытство китайского народа, к этому привыкнуть наверно можно лишь к старости.....
Я сколько стараюсь не обращать внимание, не могу, иногда веду с ними себя так же: " О, ты кажется похудела, дай ка я пощупаю твою талию....Ой слушай, а ты волосы красила или они от природы такие чёрные? А кожа-то у тебя какая желтая, ты что в детстве одну кока-колу пила? И почему это вы всё играете да играете в мадзян, у вас что с детства других игрушек не было?........ ну и так в таком вот тоне юмористическом задаю им вопросы. Поначалу отвечают с удовольствием, а потом  смеются и понимают, что юморю, или начинают ещё больше засыпать меня подобными вопросами!  ;D

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #2 : 10 Июня 2006 23:30:05 »
писали про это. я не верила. сейчас меня это выводит. когда я еще беременная ходила всех интересовало 2 вопроса-какой срок и кто муж?
сейчас гуляю с малюткой и начинается- (даже если он спит и ему прикрываю уши, давая понять, не надо шуметь)- Чига юе-а? Дуо та ла? Нанхуар, нюйхуар-аа? Папа ши джунгурен ма? та чи ни най ма? и все в таком духе. Начинать тянуть за слинг и заглядывать как малыш спит, хватают за ручки, пытаются ущипнуть щечки... Блин, за ними прыткими не уследишь! Короче, во время прогулок я стала людей избегать. Но это получается с трудом-с! ::)
Это любопытство замешанное на бестактности. Только в Китае вас в первый день знакомства могут спросить о размере зарплаты, а на второй день - сколько же в месяц  вы тратите!? etc.

Оффлайн CATWALK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #3 : 13 Июня 2006 17:56:33 »
Да не напрягайтесь вы так! Культурные особенности у них такие, а не просто праздное любопытство.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Китайское любопытство
« Ответ #4 : 13 Июня 2006 18:32:45 »
Во-во. Всё нормально, это действительно такая культурная осбенность. Они не от необразованности так (хотя и такое случается), а просто, что ничего в таком любопытстве нет не вежливого. Просто интересуются.

Надо привыкать, хоть и тяжело бывает.

Я вот всё не мог привыкнуть к тому, что когда ешь, миску с едой надо брать руками и подносить ко рту (до сих пор иногда забываю) - не так-то легко отвыкнуть от того, чему тебя учили столько лет - тарелку нельзя поднимать со стола, когда ешь. Но, ничего - привыкнем.


« Последнее редактирование: 13 Июня 2006 18:40:01 от Primuz »
No comments

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Китайское любопытство
« Ответ #5 : 13 Июня 2006 20:18:46 »
Во-во. Всё нормально, это действительно такая культурная осбенность. - привыкнем.



Дааа, насчет "культурной" это вы точно выразились. ;D

 Чтож тогда взять со студентов, которые, несмотря на тв, интернет и тех. прогресс, которые, в отличие от своих не так хорошо образованных родителей, должны бы знать, что есть РАЗНЫЕ ЛЮДИ, толстые и тонкие, черные и белые, тыкают в тебя пальцем и вопят "太胖的!" и не задумываются над тем, что а вдруг человек их понимает ???! А когда понимают, закрываются руками и глупо хихикают. При этом не заметно, что им стыдно. >: >:(

 Может мне кто-нибудь объяснит этот китайский феномен? Должно же хоть что-то меняться! :-\
QQ 1306312096

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Китайское любопытство
« Ответ #6 : 14 Июня 2006 00:40:33 »
А зачем меняться, китайцы с китайцами тоже так общаются.
Они не НЕкультурные, просто откровенные  ;D
No comments

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Китайское любопытство
« Ответ #7 : 14 Июня 2006 08:05:28 »
А зачем меняться, китайцы с китайцами тоже так общаются.
Они не НЕкультурные, просто откровенные  ;D


В таком случае они все должны быть без комплексов... ;)
Почему же все такие зажатые и неестественные? Это я про молодежь.
Правда, я тут подумала, уж лучше такие, чем как наши студенты - ну совсем без Бога в голове (поверьте, 10 лет педстажа в универе)
 И вообще что-то я сама себе противоречу... :-\

Лучше я еще случай расскажу.
 Как-то в магазине собрали мы человек тридцать зевак (это почти каждый раз). Так я с сына шапку сняла и пустила его с шапкой вдоль народа деньги собирать по 10 юаней с каждого - вмиг рассосались, словно и не было ;D.
QQ 1306312096

Оффлайн CATWALK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #8 : 14 Июня 2006 10:11:35 »
Какая смешная история! :) Мы тоже по студенчеству так прикалывались. Китайцы на улице подходят, спрашивают, можно ли с нами сфотографироваться. А мы им - 十块钱。Они смеялись и больше настаивали :)

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #9 : 30 Июля 2006 18:48:59 »
Цитировать
Это любопытство замешанное на бестактности.
Полностью согласна!В моём случае "проблемы" с фигурой должны бы радовать,ан нет...При небольшом росте и нормальной фигуре являюсь (пардон) обладательницей большой груди...Давно привыкла к взглядам в России,но здесь же ...это описать невозможно.Помимо того что просто смотрят и громко обсуждают,так еще же норовят,так сказать,"внутрь залезть посмотреть",да как бы ненарочно задеть локтем(в лифте,очереди,даже просто проходя мимо  >:() мол,удостовериться что это всё настоящее...В такие моменты готова их всех поубивать.
То,что они любят всё потрогать-ресницы,волосы,щёчки,даже одежду,сумки -очень надоедает...Но порой забавно смотреть как при покупке какой-нибудь вещицы в магазине тут же собирается толпа китаянок и просят померить такую же вещь,даже не задумываясь пошла бы она им или нет  ;D ;D ;D 
Опять же РАЗДРАЖАЕТ-когда в очереди в супермаркете все стоят,смортят тебе в корзинку и "ой,надо же,она тоже это ест" или "а что она будет с этим делать".
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #10 : 31 Июля 2006 14:26:38 »
Эх, любопытство порой добивает. Я понимаю, что это такая вот черта у них. Но это понимание только на уровне разума, на уровне сердца чего-то пока не очень. На некоторые вопросы "А ты откуда и куда, сколько ты же уже в Китае" я уже привыкла реагировать спокойно. Иногда отвечаю, иногда нет, про страну - какую первую назовут - та моя родина (не потому что не патриотка, а потому что ну без разницы для них;  для них, что Россия, что Франция, всё на одно лицо).
Эти безобидные вопросы ещё ничего, но в последнее время это что-то, захожу в один магазин - за  2 минуты, нет за 1 минуту, спросят весь стандартный набор вопросов, в добавок спросят про мужа, кто он, что он, а не живу ли я в этом доме, а в каком.
А недавно вообще кадр был. Вышла на обеденном перерыве в супермаркет. Там какой-то молодой человек подкатывает с таким вопросом (ни здрасьте, ни до свидания):" А не та ли ты белорусская девушка, которая работает там-то и там-то". Я никак не реагирую, что же вы думаете, человек всё время был в магазине, пока я не вышла. По дороге потеряла его из виду, а он меня уже поджидает на пороге моего офисного здания, типа, удостоверился, да, это действительно та самая белорусская девушка. Так ещё и обьяснил, что он просто хотел со мной поздороваться. Дурдом
巫丽雅娜

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Китайское любопытство
« Ответ #11 : 31 Июля 2006 14:46:59 »
Цитировать
Так я с сына шапку сняла и пустила его с шапкой вдоль народа деньги собирать по 10 юаней с каждого
Хе-хе...Тоже так пошутить,что ли? Жалко,зима ещё не скоро...Кепку,наверно надо купить  ;D ;D ;D

Это что... Вот чисто наш росияновский прикол для средне-китайской полосы, не избалованной иностранцем.
Вы видели когда-нить реакцию китайского народонаселения на пьющего на улице водку из стаканчика  русского ?  ;D
Это что-то.... Особенно когда очередной стакан выпивается  по-гусарски с локотка и закусывается микро-шашлычком ...
Такую бурю оваций не каждый шоумен срывает....
На улицах движение транспорта останавливается, ибо благодаря природной любознательности количество жаждущего шоу народа растет в геометрической прогрессии ....
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 31 Июля 2006 14:50:58 от 伯 Bo »

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #12 : 02 Августа 2006 10:03:18 »
БЫл  у меня недавно случай.
Прихожу  в магазин, мерю обувь, спрашиваю продавца, есть ли на размер меньше-то что я мерю.Она  смотрит на меня  и говорит.Девушка,  у вас такая нога маленькая(36 размер я ношу), вы  когда ходите ,вы не  падаете????  ???  ;D

Оффлайн alinaberg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #13 : 02 Августа 2006 18:26:47 »
Однажды сильно простудилась: типичное ОРЗ. Что мы в таких случаях делаем: водка с перцем. как раз пошли в ресторан уже не помню по какому поводу. Взяли водки, попросили перца. И начали сыпать перец себе в рюмки. Официантка чуть в обморок не упала. Мол, вы не туда его сыпете. Мы-то лучше знаем. Так она собрала весь ресторан, даже директор пришел. Все начали рассуждать: выпьют-не выпьют. Такой небольшой тотализатор. Директор и говорит: "если выпьешь - ужин за мой счет". Мы выпили. Поужинали уже, а китайцы от нашего стола так и не отходили практически, все просили повторить на бис, в рюмки заглядывали, пальцы макали в водку, типа, пробовали на вкус. При этом так морщились, хотя сами не рискнули пробовать, хотя мы им предлагали.

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #14 : 03 Августа 2006 02:59:43 »
А как ваше отношение к тому,что очень уж они любят подглядывать-подслушивать...
Что касается первого-некоторые знакомые китайцы меня слёзно умоляли привезти из России бинокли,мол там они качества хорошего(далеко видно и резкость на уровне).Я говорю-зачем?Застенчиво улыбаясь говорили что-то невнятное. ???
Когда у меня гостила сестрёнка,много времени она проводила на балконе с сигаретой в зубах,а потом рассказывала где каждый вечер сидят китайцы с биноклями(и как она их замечала-то?глазастая какая ;D)
Так что у меня теперь шторки всегда задвинуты по вечерам  ;D ;D ;D
А что касается про подслушивать...Иногда,выходя из дома наблюдаю рядом со своей дверью стоящего охранника,который сразу делает вид что проверяет счётчики на свет  :o
Либо где-нибудь по телефону разговариваешь по-китайски,все вокруг замолкают и начинают слушать  >:(
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #15 : 03 Августа 2006 07:03:06 »
А я бейсболку носила,как только приехала в китай и поехала в деревню к мужниной бабушке.Пока вечером мы доходили из гостей до дома,то крики"селян"выводили меня из себя,а про мужа вообще молчу.Потом мне надоело прятаться под шапкой,я ее подарила свекрови .
А бабушка меня прощупала и выдала,что кожа ук меня,оказывается,почти человеческая(китайская)Что поделать,старый человек,не видящий в своей жизни иностранцев!

Оффлайн Color

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #16 : 24 Августа 2006 18:56:14 »
Мда...Проблема глобальная.Я в Китае оказалась без какой либо моральной подготовки и сразу на три месяца.Мне пришлось тааакую работу с собой провести,чтоб не озвереть.В самом начале по пол часа уговаривала себя выйти из квартиры.И все разговоры о том,что их любопытство беззлобное меня не успокоили,да и не всегда это так.Мой "метод борьбы"-я при росте 172см ходила исключительно на 10см.каблуках.Смотрю себе на них свысока спокойненько.
И вчерашнее кажется сказкой
И вчерашнее скажется завтра
А ты опять ничего не скажешь
Ни о завтрашнем,ни о вчерашнем

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Re: Китайское любопытство
« Ответ #17 : 24 Августа 2006 19:23:36 »
Это еще ничего...
А в 1998 году моя подружка шведка перекрасила свои пшеничные волосы в черный цвет после того, как на Стене из нее начали волосы вырывать "на счастье" китайские туристы!!! :o
А подружки из Нигера жаловались что их за косички дергают...настоящие или приклеянные!!!
А парню нигерийцу в автобусе чуть дырку на руке не протерли...узнавали он грязный или от природы черный!!! Мы его потом от стресса отпаивали!!!
И меня прикалывало...жду своего парня у дороги...едет толпа велосипедистов...все шеи посворачивали, и самое главное никто ни на кого не наехал!!!Удивительно!
но самый писк был на съемках: снимали долго и часть снимали в парке, перекрыть нельзя...бедный режиссер потратил куче пленки и нервов чтобы гнать всех из кадра...тут плакать надо а за камерой стена из китайских лиц... :-\ сценарий из рук вырывали...но это были цветочки...рабочие пытались подсмотреть как лаовайки переодеваются в автобусе..пока я не вышла и не поперла на них чистым китайским матом...
но истерики со мной случилась когда привезли бабушку на инвалидной коляске и она с расстояния в 2 метра начала рассматривать нас в советский военный полевой бинокль!!! :o


Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #18 : 09 Сентября 2006 20:15:51 »
но истерики со мной случилась когда привезли бабушку на инвалидной коляске и она с расстояния в 2 метра начала рассматривать нас в советский военный полевой бинокль!!! :o
Хе-хе-хе...Я тоже писала здесь про любовь китайцев к нашим биноклям,видимо она(эта любовь) у них из поколения в поколение передаётся(от бабушек-дедушек детям,внукам,правнукам...)  ;D ;D ;D
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Храбрая

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #19 : 10 Сентября 2006 22:51:38 »
А я помнится когда отдыхала столкнулась вот с каким любопытством:) Из одежды я с собой почти ничего не взяла дабы набрать все в Китае. И каждый день я меняла кофточки, юбочки и вот каждый раз заходя в гостиницу куни провожали меня до номера и спрашивали "Сколько стоит?" и в конце выдавали заученное слово "Красивая". У одной китаянки мне тоже понравилась юбка и я ей просто говорю комплимент, мол юбка красивая, а она мне в ответ вместо "спасибо" - "40 юаней". У нас как-то даже и не принято о цене одежды спрашивать. Все хотят выглядеть по-богаче и не хочется сознаваться, что взял на рынке за углом:)
"Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью - это совсем другое дело." Э. Хэмингуэй

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Китайское любопытство
« Ответ #20 : 15 Сентября 2006 15:17:02 »
Я тут одеяло покупала себе.... ::)

Так пока мне его разворачивали, чтобы я размер посмотреть могла его просто залапали другие покупатели...

Китайского я не знаю, пришлось чисто на эмоциональном уровне, объяснить им, что для того чтобы лапать специально вон там вон образец весит)))))))
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Китайское любопытство
« Ответ #21 : 15 Сентября 2006 19:31:26 »
Ну неужели мы не можем понять, что они люди другой культуры? Есть у них такая "детская черта", ну и что? А америкосы улыбаться любят, например...... ;) :) :) :)
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн Храбрая

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайское любопытство
« Ответ #22 : 17 Сентября 2006 17:30:55 »
vsevsad, да никто их в этом не обвиняет. Просто интересно поговорить об их национальных особенностях. Это здорово, что все люди разные:)
"Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью - это совсем другое дело." Э. Хэмингуэй

Оффлайн rodeo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Re: Китайское любопытство
« Ответ #23 : 17 Сентября 2006 22:37:46 »
ну вы сравнили что-то с чем-то... американцы пусть себе улыбаются - они никого не трогают и нездорового любопытства не проявляют - у них есть понятие личного пространства.
а эти ... ладно, разглядывают, можно более-менее смириться, но намедни в магазине  абориген наглым образом стал копаться в моей корзинке на моих же глазах... не спрашивайте о моей реакции.
Жизнь коротка... Потерпи немного...

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайское любопытство
« Ответ #24 : 29 Сентября 2006 23:38:38 »
Черт рррраздери! Где все это творится? Ну бывает любопытство нездоровое, ну говорят за спиной. Но чтоб руками, да за ресницы, но чтоб локтями, да за груди! Может быть к девушкам и проявляется такое попирание их личного достоинства, но к парням- врядли.
Я живу в совсем маленьком городе. Иносранцев тут аж три- четыре штуки. И знаете, никакого дискомфорта, пристального внимания к себе, дотошных вопросов не ощущаю. Так, изредка только кто- нибудь ненароком охренеет. В целом, же никого факт моего бледнолицего существования не вводит в ступор. Даже обидно как-то.

А вот воросы о стране из которой ты приехал бестактными не считаю. Как правило для китайца это просто приглашение к разговору. 来自什么国家的?- После этого беседа как-то завязывается. Больше всего вопрос гражданства интересует как правило таксистов. Ехать то молча скучно. Сколько же, в совокупности, часов я потратил на объяснения китайским таксистам, что Украина это не где-то рядом Америкой, что Ющенко- это не всесильная баба- премьер- министр, а мужик-президент, самым продвинутым объяснял, что ядерного оружия на Украине уже давно нет. В итоге таксисты и я всегда расставались каждый довольный собой. Я-  практикой китайского, таксит- своей недюжинной эрудицией.   

Мне кажется, что времена детского, неподдельного любопытства к заграничным гостям проходит. Сколько раз китаец разочаровывался во мне только узнавав, что я не из Америки и говорить с ним по английски категорически не расположен. Был со мной в Шанхае принеприятный случай. Подходит ко мне девушка китайская, полна смирения, кроткий взгляд, дрожащий от волнения голос. Стандартный набор английского. Настроение у меня было хорошее и я благосклонно принял ее невнятный лепет ответив ей на ангийском. Ну вот и узнав, что я из Украины, на которой английский вовсе не официальный язык и даже не второй по распространенности среди населения она просто развернулась и ушла. Не сказав ни слова. Все получилось очень тупо. А на душе стало мерзко.  И чем дальше, тем менее иностранец будетим интересен городскому жителю.
Мое мнение.