Голосование

Похожи ли Китайцы на Нас?

В основном да
16 (11.3%)
Скорее да
25 (17.6%)
Скорее нет
34 (23.9%)
В основном нет
50 (35.2%)
А мне пофигу!
17 (12%)

Проголосовало пользователей: 142

Автор Тема: Похожи ли китайцы на нас?  (Прочитано 117836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #50 : 21 Ноября 2007 14:38:22 »
китайцам с корейцами и японцами более легко общаться, дружиться и  сотруничать, так же более легко понимать друг друга, может быть это просто из-за лица похожи друг на друга. :D,


А вот это - удачная шутка, спасибочки!
 ;D ;D ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #51 : 21 Ноября 2007 16:40:29 »
Кстати, по-моему, из всех дальневосточных товарищей китайцы к русским ближе всего, скажем, японцы совсем другие

 но с другой стороны каждая страна в разном этапе развития, по этому можно сказать кто к кому ближе. например, гоконцы ближе к японцам, тайванцы ближе к южным корейцам, а китайцы ближе к северным корейцам.
 поэтому, может быть, к китайцам русские ближе чем еврпейцы и даже чем японцы, но это совсем не значит что русские и китацы более легко понимают и  любят друг друга.


liqun, а давайте продолжим Вашу мысль в будущее!
Предположить, что Китай продолжит быстро развиваться, а Россия останется топтаться на месте. Что тогда?

Значит ли это, что китайцы станут по ментальности и по культуре похожи на европейцев? Вряд ли - Япония же не стала...

Значит ли это, что русские по ментальности станут больше похоже на тайцев, которые сейчас быстро развиваются? Тоже сомневаюсь...

На мой взгляд, степень схожести или различия двух стран не определяется уровнем их экономического развития. Это оказывает влияние, конечно, но не доминирует.
да, сложная проблема.
только могу сказать, что для востчных найий сейчас самой важной задачей является учится у запада и стараться делать себя более похож на них, работать и жить по их образам.  другово выхода нет.топаться на метсте значит ждать сметри.
но западные нации тоже должны учиться у востока, ведь счастье в сердце а не в космосе. трудно сказать они своими наукой , техникой и деньгами делают весь мир более лучше или более хуже. но сейчас пока нет времени обдумать об этом.
когда китай перегнит США и Европы, то мы будем с ними обсуждать об этом, но не сейчас. сейчас они не хотят нас слушать, нужно время и работа. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #52 : 21 Ноября 2007 16:49:39 »
китайцам с корейцами и японцами более легко общаться, дружиться и  сотруничать, так же более легко понимать друг друга, может быть это просто из-за лица похожи друг на друга. :D,


А вот это - удачная шутка, спасибочки!
 ;D ;D ;D
вот это и шутка и серьезно, разве между русскими и немцами не более легко понять и дружиться?
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #53 : 21 Ноября 2007 19:53:35 »
Вот ещё один пример, подтверждающий нашу схожесть:

http://polusharie.com/index.php/topic,250.msg575902.html#msg575902

В Европе такое поведение таксиста В ПРИНЦИПЕ нереально, разве только в Болгарии...

Также одна моя знакомая рассказывала о владельце китайского ресторанчика в Бремене, который отказался брать с них деньги за обед (они с подругой вдвоём там обедали), когда услышал, что они русские - он в Москве когда-то учился.

А я в поезде Тяньцзин - Пекин случайно оказался рядом с пареньком, который, как и я, учился в питерском Политехе. Так я еле отбился от него, чтобы сейчас же не двинуть с ним бухАть за нашу alma-mater. Правда, обещал, что в следующий мой приезд обязательно позвоню и мы обязательно выпьем...
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #54 : 25 Ноября 2007 13:05:40 »
китайские узбеки на наших похожи 8)
Но Китайцы также многообразны. Как например южане и северяни друг на друга не похожи, неприязнь между ними иной раз проскальзывает. И с кем мы должны сравниваться, с севером или югом? А общее что то выделить без генетического анализа проблематично. Минталитет у нас разный, путь развития так же отличается, а вот цель, как было выше сказано товарищем add`ом, наверное все таки одна.

jetox, а как же приведённые мною примеры? Они, по-моему, достаточно ярко показывают схожесть наших менталитетов, в отличие от европейского. Да и путь развития похож, если говорить о текущей геополитической ситуации. И пресловутая "вертикаль власти" есть ничто иное, как китайская модель управления обществом, включая бизнес.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #55 : 04 Декабря 2007 20:33:03 »
Пожалуй, прокомментирую некоторые наблюдения Аква Мара о "схожести" китайцев и русских.
Некоторые оставлю без комментариев, ибо они слишком "общечеловечески", а ведь и мы, и китайцы - человеки, как не крути.
Итак, АМ - Аква Мар. 635 - я.


АМ: *Китайцы мочатся на улице. В Питере это зрелище не является чем-то из ряда вон.*
635: Разница лишь в том, что в Питере ссут на улице, набравшись "балтики" до самых бровей. Китайцы же безмятежно отливают ТРЕЗВЫМИ

АМ: *Китайцы плюются на улице. На асфальт в районе станции метро «Площадь Мужества» лучше не смотреть – может вырвать.*
635: Зато никого из китайцев не вырвет даже если они будут внимательно рассматривать каждый квадратный метр самой заблеванной площади. Им просто - по барабану. И не заметят даже. А нас - может вырвать.

АМ: *Китайцы мусорят на улице. А Мы нет?*
635: В таком количестве и так безмятежно - нет. Чем сильнее подпитие, тем больше мусорим. Китайцы мусорят запросто ТРЕЗВЫМИ, так же, как русские ВДРЕБАДАН пьяными.

АМ: *В Китае, как и у Нас, висят плакаты, призывающие водителей пропускать пешеходов на «зебре».
Китайские водители, как и Наши, ездят как попало, подрезая и выезжая на встречку.*
635: Скорости явно ниже, например, в Шанхае. Правила другие - знаменитый поворот направо, когда на пешеходов вообще на*рать. Отношения с гаишниками - другие. Статус автомобилевладельца - другой...

АМ: *И Китайцы, и Мы очень любим хорошо выпить и плотно закусить в компании.*
635: Модель питейного поведения и культуры столь различна, что русскому проще с марсианином кирнуть, чем с китайцем. Я говорю о случае "ХОРОШО ВЫПИТЬ". Про целую науку закуски и системы пития я уж умолчу. Китайцы восхищают меня способностью чуть ли не в одно корыто намешать креветок, мяса, сладостей, лапши, куриных пальцев, туда же налить пива и вина со спрайтом и все это дело с удовольствием выкушать. Чуть преувеличиваю, но всё же.

АМ:*И обязательно попеть хором.*
635: Грузины тоже любят. Только петь умеют.

АМ: *И Китайцы, и Мы достаточно ленивы.*
635: Я такой лени, как в шанхайских офисах, в Питере или Москве не видал.
Сравнивая стиль работы людей в смешанных коллективах тут, вообще диву даешься


АМ: *И Китайцы, и Мы считаем лукавство в отношении бизнес-партнёра не обманом, а коммерческой хитростью. (Кстати, Китайские бизнесмены боятся Наших существенно сильнее, чем наоборот. А все остальные боятся нас одинаково.)*
635: Боятся - значит, уважают. И наоборот, соответсвенно.

АМ: *И Китайцы, и Мы хитры и не любим, когда нам лезут в душу.*
635: Китайцы просто не понимают, что такое "душа" и зачем в неё лезть. Можно же проще - в карман. Лазить в душу для китайцев - непрактичная вещь.

АМ: *И Китайцы, и Мы открыты и хлебосольны.*
635: Кхм...

АМ: *Китайцы, как и Мы, считают свой народ величайшим на Земле.*
635: "Центровыми" чуваками мы себя в самоназвании не кличем.


АМ: *Китайцы, как и Мы, в массе своей лояльны к представителям других народов и вероисповеданий.*
635: Им просто лень разбираться в различиях и тем более - в нюансах.

АМ: *Китайцы, как и Мы, с определённой долей скепсиса относятся к своим согражданам, живущим в других городах – этакий местечковый патриотизм.*
635: С таким же успехом можно написать, например, "китайцы, как и Мы, пользуются туалетной бумагой".


АМ: *Китайцы, как и Мы, живя за границей, очень легко ассимилируются в чужую культуру.*
635: И живут в чайна-таунах.

АМ: *Китайцы, как и Мы, прошли через горнило революций, когда власть предержащие пытались вытравить из людей «духовное наследие прошлого».*
635: Это демагогия.

АМ: *Ни в Китае, ни у Нас этого не произошло, потому что
Китайцы, как и Мы – фаталисты, верующие в предначертание.*
635: В таком случае - это скорее ислам. Русское "На всё воля Божья" не имеет ничего общего с идеей предопределения и предначертания".


АМ: *Китайская кухня похожа на Нашу (в сравнении с европейской).*
635: Абсолютно неверно. Концепция медленной варки и жарки в русской кухне и пых-чих в китайской. Крупные куски в русской и измельчение всего в китайской. Понятие о пищевой ценности продуктов - русская кухня типично европейская. Тем более, европ много в Европе. 


АМ: *Китайцы, как и Мы, не любят Буша.*
635: Зато спокойно относятся к Гитлеру, и даже (в виде комплимента!) говорят одному моему знакомому немцу, что тот похож на Адольфа. А когда тот цепенеет, удивленно говорят:"Бат хи воз стронг! Вери стронг!"

АМ: *Китайцы, как и Мы, любят американские деньги.*
635: То-то все цены теперь в евриках в Москве.

АМ: *У Китайцев таможня такая же, как и у Нас.*
И чиновники такие же.*
635: Только если Вы вздумаете применить одну и ту же модель поведения для решения своих проблем, то мигом они объяснят и покажут разницу.

АМ: *И у китайцев, и у Нас символом нации является медведь.*
635: Бурый - непредсказуем и опасен. Панда - жрет и спит сутками.

АМ: *«Китаец» - такое же расплывчатое и неоднородное понятие, как и «Русский».*
635: Хани так не думают почему-то. Я спрашивал - кучу дефиниций ханя выдают.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2007 18:51:27 от 635nuqil »
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн jetox

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #56 : 05 Декабря 2007 18:32:47 »
Прямо в точку, во многом согласен 8)
Человек гораздо умнее, чем ему необходимо для счастья

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #57 : 11 Декабря 2007 09:46:11 »
Знакомая рассказала историю, которая ещё раз подтверждает, что китайцы нам ближе и роднее, чем европейцы.

Сдавала она на прошлой неделе на права. Точнее, начала сдавать она раньше - здесь несколько экзаменов сдать надо - а на прошлой неделе у неё был последний экзамен, по вождению в городе.

И ей перед сдачей намекнули: неплохо бы тебе, подруга, отстегнуть 300 юаней, чтобы спокойней было - меньше будешь нервничать на дороге, а, следовательно, и меньше ошибок допускать...
 8)

Она проэкспериментировала, не отстегнула - как следствие, не сдала... Разнервничалась, скорость в одном месте на полкилометра превысила...
 ;)

Я когда эту историю услышал, сразу на меня чем-то таким родным повеяло, домашним... Вспомнилось родное ГАИ...
 ;D ;D ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #58 : 11 Декабря 2007 14:40:22 »
Знакомая рассказала историю, которая ещё раз подтверждает, что китайцы нам ближе и роднее, чем европейцы.

Сдавала она на прошлой неделе на права. Точнее, начала сдавать она раньше - здесь несколько экзаменов сдать надо - а на прошлой неделе у неё был последний экзамен, по вождению в городе.

И ей перед сдачей намекнули: неплохо бы тебе, подруга, отстегнуть 300 юаней, чтобы спокойней было - меньше будешь нервничать на дороге, а, следовательно, и меньше ошибок допускать...
 8)

Она проэкспериментировала, не отстегнула - как следствие, не сдала... Разнервничалась, скорость в одном месте на полкилометра превысила...
 ;)

Я когда эту историю услышал, сразу на меня чем-то таким родным повеяло, домашним... Вспомнилось родное ГАИ...
 ;D ;D ;D
;D ;D ;D

635: Разница лишь в том, что в Питере ссут на улице, набравшись "балтики" до самых бровей. Китайцы же безмятежно отливают ТРЕЗВЫМИ

Чем сильнее подпитие, тем больше мусорим. Китайцы мусорят запросто ТРЕЗВЫМИ, так же, как русские ВДРЕБАДАН пьяными.

долго не решалась ответить.....но всеже.....
Человек совершивший приступление  в состоянии алкогольного ,наркотического или токсического  опьянении, от ответственности не освобождаеться...........
вы привели лишь одно различие между нами.......славяне больше пьют (бухают)....что мы и так знали..... :-\ :-\ :-X
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #59 : 11 Декабря 2007 15:20:55 »

635: Разница лишь в том, что в Питере ссут на улице, набравшись "балтики" до самых бровей. Китайцы же безмятежно отливают ТРЕЗВЫМИ

Чем сильнее подпитие, тем больше мусорим. Китайцы мусорят запросто ТРЕЗВЫМИ, так же, как русские ВДРЕБАДАН пьяными.

долго не решалась ответить.....но всеже.....
Человек совершивший приступление  в состоянии алкогольного ,наркотического или токсического  опьянении, от ответственности не освобождаеться...........
вы привели лишь одно различие между нами.......славяне больше пьют (бухают)....что мы и так знали..... :-\ :-\ :-X

Здравствуйте, ЮЮ, очень рад Вас снова видеть!
:)

Насчёт преступлений: согласно УПК РФ алкогольное опьянение является отягчающим обстоятельством.
 >:(
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #60 : 11 Декабря 2007 16:27:25 »
Здравствуйте, ЮЮ, очень рад Вас снова видеть!
:)

Насчёт преступлений: согласно УПК РФ алкогольное опьянение является отягчающим обстоятельством.
 >:(
и вам Здрасте..... :D
я говорю о том .....что пьянством не стоит прикрываится....... ::) ::) ::)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #61 : 11 Декабря 2007 17:18:19 »
кстати, по поводу ГАИ:  совсем они не как наши, вот наши куда " заботливей " ;D
а эти своей лояльностью прямо убивают, все не могу привыкнуть  :)
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #62 : 12 Декабря 2007 11:21:31 »
вы привели лишь одно различие между нами.......славяне больше пьют (бухают)....что мы и так знали..... :-\ :-\ :-X
если и больше, то не намного, просто разухабестей, если можно так сказать
(я естественно говорю про среднестатичтических граждан, а не конченых алконафтов)

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #63 : 12 Декабря 2007 14:07:00 »
вы привели лишь одно различие между нами.......славяне больше пьют (бухают)....что мы и так знали..... :-\ :-\ :-X
если и больше, то не намного, просто разухабестей, если можно так сказать
(я естественно говорю про среднестатичтических граждан, а не конченых алконафтов)
можно....а еще без причины и повода.....
(среднестатичтический гражданин.... :-\ :-\ :-\а кто тогда засирает и заплевывает станции метро...о которых говорилось выше......  ???:-X)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #64 : 12 Декабря 2007 15:17:23 »
АМ: *И у китайцев, и у Нас символом нации является медведь.*
635: Бурый - непредсказуем и опасен. Панда - жрет и спит сутками.

 ;D

За одно только это "634"-му мегареспект.

Но тут целая дацзибао достойных сравнений!!!

+1
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #65 : 12 Декабря 2007 15:39:36 »
АМ: *И у китайцев, и у Нас символом нации является медведь.*
635: Бурый - непредсказуем и опасен. Панда - жрет и спит сутками.

 ;D

За одно только это "634"-му мегареспект.

Но тут целая дацзибао достойных сравнений!!!

+1

В принципе, согласен - интересный пост у "634"-го, прикольный.
Присоединяюсь с +1.
:)

Однако в случае с описанием бурых медведей и панд он промахнулся слишком уж откровенно: и то, и другое - не более, чем мифы.

Остальные высказывания комментировать не буду.
 :D
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2007 15:43:23 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #66 : 12 Декабря 2007 19:32:14 »
Хехе, медведи...
Дрессировщики говорят - нет опаснее зверя для работы. Никогда не знаешь, что на уме у него. Непредсказуемый, коварный зверь. Бурый - ужас просто, страшнее только кабан. Но тот предсказуем, медведь же - нет. Хозяин тайги - не просто так. Неформальный символ русских - тоже.
Панда - медведь тоже, конечно. Больше всего позабавил однажды фильм про панд, когда операторы снимали их берлогу, и медвежонок панды так забавно тявкал, защищая жилье. А потом взял и уснул, прямо посреди защиты.
Так что - миф мифом, а всё же вот так оно и есть.

Насчет опьянения. Дело не в том, кто пьет больше, а кто меньше. Не надо с радостью метать кал в славян. Квасят по миру неслабо не только они. Шандунцы вот тоже за воротник налить не дураки.
И не в том дело, отягчает опьянение содеянное, или нет. Мы же не юридические аспекты рассматриваем. Дело - в голове.
Я имел в виду, что для писания на виду у всех в общественном месте русскому надо изменить химический состав крови и вмешаться в нормальную работу ЦНС. А китаец уже пребывает в таком состоянии, ему ничего делать-то и не надо.

Это, кстати, важно учитывать в общении - всегда помнить, что перед вами трезвый человек, способный на все те выходки, что вы можете совершить исключительно в пьяном виде. Поэтому ваша речь, обращенная к нему, должна быть доходчиво простой, с многократными повторениями (не важно, на каком языке вы общаетесь) - картина мира у этого человека другая.
Поэтому и должны вы контролировать процесс работы, будь то сборка агрегата или подведение балансового отчета. Иначе так соберут и так насчитают... И ругать бесполезно - вы сами так же бы насобирали и насчитали, если бы выпили перед этим бутылку водки.  Другое дело - они ухитряются это делать трезвыми.

Как и все пьяные русские, трезвые китайцы неравнодушны к крикам, размахиванию руками, неподвижному долгому взгляду на прохожего, шумовым эффектам и неожиданным засыпаниям в самых различных местах и позах.
Когда я осознал этот феномен, и стал общаться или сам будучи пьяным, или, если трезвый, то как с пьяными, коммуникативная способность столь резко возрасла, что до сих пор диву даюсь.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #67 : 12 Декабря 2007 23:46:50 »

Как и все пьяные русские, трезвые китайцы неравнодушны к крикам, размахиванию руками, неподвижному долгому взгляду на прохожего, шумовым эффектам и неожиданным засыпаниям в самых различных местах и позах.
Когда я осознал этот феномен, и стал общаться или сам будучи пьяным, или, если трезвый, то как с пьяными, коммуникативная способность столь резко возрасла, что до сих пор диву даюсь.

635nuqil, я реально ржал, чесслово!
 ;D

В начале девяностых я по работе общался с одним ирландцем, живущим практически постоянно в Москве. Он начинал день со стакана неразбавленного вискаря. И в течении дня это состояние своего организма исправно поддерживал.

Когда мы с ним познакомились поближе, я осторожненько так спросил - а не считает ли он, что это вредно для здоровья? Он грустно вздохнул и сказал, что когда он приезжает к себе домой в Ирландию, он даже пива не пьёт и всячески старается очистить свой организм и подготовить его к новой поездке в Россию. Где ему опять придётся нарезАться с утра пораньше.

- А смысл?!! - удивился я.
- Понимаешь, - говорит, - беда в том, что когда я трезвый, я не понимаю русских, а русские не понимают меня. А когда я выпью, мы, наконец-то, начинаем говорить на одном языке... Причём я не имею в виду язык как таковой...
 ;D ;D ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #68 : 12 Декабря 2007 23:48:43 »
Дело - в голове. Я имел в виду, что для писания на виду у всех в общественном месте русскому надо изменить химический состав крови и вмешаться в нормальную работу ЦНС. А китаец уже пребывает в таком состоянии, ему ничего делать-то и не надо.
да нет, просто наши с детства мамами и тетками на улице затюканные - то нельзя, это не делай, а китайцев так не дергают по мелочам, вот они и вырастают без этого груза "низзя", произвольно пописывая и поплевывая на улицах.

Цитировать

Поэтому и должны вы контролировать процесс работы, будь то сборка агрегата или подведение балансового отчета. Иначе так соберут и так насчитают... И ругать бесполезно - вы сами так же бы насобирали и насчитали, если бы выпили перед этим бутылку водки.  Другое дело - они ухитряются это делать трезвыми.
чтоб собирали и считали как надо, нужен хороший, действительно хороший курс по управлению персоналом (желательно с китайским автором курса по управлению китайским персоналом), и, конечно, опыт работы с этим самым персоналом. И люди будут работать лучше, чем ваши (вернее, наши) самые трезвые русские. А ругать точно бесполезно.

Цитировать
Как и все пьяные русские, трезвые китайцы неравнодушны к крикам, размахиванию руками, неподвижному долгому взгляду на прохожего, шумовым эффектам и неожиданным засыпаниям в самых различных местах и позах.
народу много, и чтобы тебя услышали, нужно докричаться и дожестикулироваться до нужных тебе людей. Спят, потому что не хотят нерационально использовать время в ожидании.
Цитировать
Когда я осознал этот феномен, и стал общаться или сам будучи пьяным, или, если трезвый, то как с пьяными, коммуникативная способность столь резко возрасла, что до сих пор диву даюсь.
а у меня она резко возросла, когда я стала с ними общаться, как с равными, отбросив наш великорусский шовинизьм куда подальше.

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #69 : 13 Декабря 2007 00:02:23 »
когда я трезвый, я не понимаю русских, а русские не понимают меня. А когда я выпью, мы, наконец-то, начинаем говорить на одном языке... Причём я не имею в виду язык как таковой...


А вот теперь , я ржал, коллега!
 Респект.

История - один в один, как у нас на работе в те же сказочные 90-е годы, только с американцем.
Меняются фамилии и цвет корочек паспорта.
Только стакан вискаря неизменен.
Сближает.

А что много ли русских, кто без водки способен со совим же русским партнёром договориться? ::)
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #70 : 13 Декабря 2007 00:07:07 »

Меняются фамилии и цвет корочек паспорта.
Только стакан вискаря неизменен.
Сближает.

А что много ли русских, кто без водки способен со совим же русским партнёром договориться? ::)

Логично!!!
 :D
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007 00:08:49 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #71 : 13 Декабря 2007 17:32:57 »
Насчет опьянения. Дело не в том, кто пьет больше, а кто меньше. Не надо с радостью метать кал в славян. Квасят по миру неслабо не только они. Шандунцы вот тоже за воротник налить не дураки.
Помню, давно году в 2001 сидя в ресторане с двумя стариками русским и китайцем, слышал такой разговор:
русский: Вы, китайцы, ведь в основном народ не пьющий.
китаец: Вы нас просто плохо знаете.
И весь мой дальнейший опыт китайской жизни подтвердает, что китайский старик тогда умный вещь говорил...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #72 : 13 Декабря 2007 18:24:53 »
Все познается в сравнении.
На фоне русских китайцы действительно выглядят непьющими.
不怕困难不怕死

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #73 : 13 Декабря 2007 21:31:07 »
"Выглядят", в данном случае, это пожалуй очень правильное слово :D

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Похожи ли китайцы на нас?
« Ответ #74 : 14 Декабря 2007 09:55:12 »

Меняются фамилии и цвет корочек паспорта.
Только стакан вискаря неизменен.
Сближает.

А что много ли русских, кто без водки способен со совим же русским партнёром договориться? ::)

Логично!!!
 :D

Тут ведь в чем дело. Русским алкоголь помогает преодолеть некие барьеры, смазывает механизм общения. Заодно, подобно индикатору, показывает адекватность и здоровье (или отсутствие оных) собеседника.

Китайцу же всё равно. Ему можно выпить 150 грамм - и он уже готов к переговорам. Причем это вовсе не обязательно должен быть алкоголь. Я видел лично, как и со стакана кока-колы или апельсинового сока люди начинали вести себя так, как я после стакана "смирноффки".
Искренне завидую им. Такая экономия средств и сохранность здоровья.
Но все равно, мне было бы стремно так, как они мир воспринимать.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.