Голосование

По какой причине я нахожусь в Китае?

Преобладает экономическая составляющая
77 (67.5%)
Преобладают культурно-духовные аспекты
37 (32.5%)

Проголосовало пользователей: 114

Автор Тема: Почему мы здесь (в Китае) находимся?  (Прочитано 64415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #50 : 23 Марта 2008 03:05:45 »
Почему я  в Китае?
Потому что комфортно...во всем! В делах приносящих пропитание, в сосуществовании государства и человека,в быте...
Чес. слово порой смешная мысль появляется ...а небыл ли  в  какой-то из прошедших жизней китайцем .... ныне случаем судьбы заброшеным на возможную виртуальную Родину ???  :o
Возможно этот комфорт по большей части связан с тем что я чужак в этой стране ....нет ежесекундного информационного пресса,нет неразумного пресса государством людей дела,личная безопасность.....ну и конечно же в большей массе своей хорошие люди....Некомфортные ситуации  тоже есть...но на фоне вещей комфортных раздражают незначительно.
Где-то так...
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #51 : 23 Марта 2008 10:02:41 »
....нет ежесекундного информационного пресса,
ВОт он результат работы пеар машины.
Всем живущим в раю предлагаю изучить материалы сайта Хьюман Райтс Вотч.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #52 : 23 Марта 2008 11:31:07 »
но и среди всяких остальных прочих лаоваев. :)
Что касается "прочих" - то здесь 80-90% лузеров, которые просто не тянут динамичную жизнь в Нью-Йорке и Лондоне.

Это не совсем так. В последние годы для "топов" (и "топиков") крупных транснациональных корпораций (вроде Сименса или Генерал-Электрик) пара лет работы в Китае - необходимая ступень для дальнейшего роста. Своеобразный неписанный закон: средней руки финансовые и коммерч. меренджеры, после пары лет в Москве, все как один, отправлялись уже на топовые позиции в Шанхай, и уже после этого - на родину в Мюнхен, отращивать пузо и бороду. Кто-то, правда, возвращался в Москву, но уже с пузом и бородой, и уже совсем нАбольшим начальником. А вот кто в Китае не поработал - тот, значит, без особых претензий...

По поводу лузеров... Думается, все тоже не так просто... Слыхал я такое мнение, что в Европах жизнь ... как это?... сильно стратифицирована. Т.е., ежели папка продает на маркет-платц маленького городка клубнику или сыр, то и сына, скорее всего, ждет то же самое... Какие карты при рождении на руки выпали - теми и играешь... А при переезде в Китай "колода" сдается заново.

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #53 : 23 Марта 2008 11:40:55 »
....нет ежесекундного информационного пресса,
ВОт он результат работы пеар машины.
Всем живущим в раю предлагаю изучить материалы сайта Хьюман Райтс Вотч.
зачем? живя в Китае, видишь действительность лучше (корректнее), чем она отражена в пропагандистских источниках.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #54 : 23 Марта 2008 16:17:34 »
....нет ежесекундного информационного пресса,
ВОт он результат работы пеар машины.
Всем живущим в раю предлагаю изучить материалы сайта Хьюман Райтс Вотч.
зачем? живя в Китае, видишь действительность лучше (корректнее), чем она отражена в пропагандистских источниках.
А в КИтае пропаганда, значит, не работает, так?

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #55 : 23 Марта 2008 16:28:29 »
А в КИтае пропаганда, значит, не работает, так?

Работает наверное...как и везде... Токмо народу союзному таких прививок на Родине исторической за последнии годы привили что не берет сей вирус в Китае :)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #56 : 23 Марта 2008 20:18:25 »
Кое-кого, видимо, берёт.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #57 : 23 Марта 2008 23:56:03 »
на еду, кстати, расходуется больше, чем дома, поскольку я часто готовлю что-то сама, а для этого нужно покупать импортированные продукты, которые в России, бывает, копейки стоят, а здесь в несколько раз дороже стандартных китайских продуктов

Я тоже готовлю сам, но из китайских продуктов. Получается практически то же самое, что и дома. Попробуйте!
 ;)
Правда, у меня тоже получается дороже, чем в пирожковую сходить или лапши дунганской похлeбaть, но не в разы.
 :)

Да я тоже так делаю. Использую китайские овощи, например, или фрукты, которые стоят копейки. Но вот если я покупаю, скажем, сыр, масло (нормальное масло, а не маргарин), немецкий хлеб (наиболее похожий на наш ржаной), майонез (не китайский, который сладкий), йогуртик какой-нибудь там особенный (несладкий, например, из ГК), сметанка и т.д. и т.п.....вот на это всё денег в разы больше и уходит :-)

Пардон, что так подробно, но хотелось показать, почему я не очень-то и преувиличила.... ;)

Хотя еда это не первостепенный аспект, но после продолжительной жизни в Китае он начинает приобретать бОльшую важность...
« Последнее редактирование: 23 Марта 2008 23:59:18 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #58 : 24 Марта 2008 00:02:10 »
А мне кажется, что многие здесь не зачем-то или За Чем-то, а От Чего-то, то есть уехали с Родины от чего-то, и не только от своих личных проблем. Я знаю очень много таких примеров, и не только среди русских-русскоговорящих, но и среди всяких остальных прочих лаоваев. :) Соответственно, у каждого причины будут свои, и их будет много, одной причины быть не может.
Китай прекрасен именно из-за своей культуры. Живущие, работающие тут и непонимающие эту культуру,  осужадающие ее в силу неимения своей или ее недостатка - дешевые поденщики, вызывающие жалость и сострадание.

Осуждения в словах большинства участников этой темы не было. А то, что что-то непонятно в чужой культуре совершенно не означает, что это ругательно.
Тем не менее, Вы, как и любой другой человек на этой планете, имеете право на своё мнение. Как говорится, "whatever".
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008 00:08:00 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Konrad Karlovich Mihelson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #59 : 24 Марта 2008 20:25:29 »
Принцип общения везде один: относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе.
Пример: у нас на фирме своего рода конфликт: менеджер (бывший русский, теперь - гражданин Новой Зеландии) ведет себя с китайским контингентом, как колониальный губернатор - хочу - милую, хочу - сужу). Нас (русских специалистов) здесь двое. Политика, которую мы (подсознательно) ведем - заключается в одной изначально изложенной фразе. Китайские  коллеги однозначно не приемлют доброго барина (новозеландца) и хором поют, что если нас отсюда попрут (в результате конфликта), то они все уволятся к едрене фене. Вот так, господа, принципы везде одинаковы. не будь сволочью, не получишь нож в спину.
Хорошенько подумайте о чем вы хотите со мной поговорить, если хотите, чтобы я произвел на вас хорошее впечатление...

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #60 : 25 Марта 2008 01:16:05 »
... хором поют, что если нас отсюда попрут (в результате конфликта), то они все уволятся к едрене фене.
Врут! Все врут! Все всегда так врут! Попробуйте - увольтесь и посмотрите...

не будь сволочью, не получишь нож в спину.
Скорее верно: не поворачивайся спиной, и не получиш нож в спину.

(вообще-то, это все оффтоп  :-X)
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008 01:17:50 от Xim »

Оффлайн Viktoria

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #61 : 25 Марта 2008 13:05:00 »
Культурно- духовных аспектов для полноценной жизни здесь как раз таки и не хватает. При всем обилии культурно-массовых мероприятий действительно стоящие выставки, концерты, пьесы, книги встречаются крайне редко. Многие уезжают из Китая именно по этой причине.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #62 : 25 Марта 2008 13:26:56 »
Культурно- духовных аспектов для полноценной жизни здесь как раз таки и не хватает. При всем обилии культурно-массовых мероприятий действительно стоящие выставки, концерты, пьесы, книги встречаются крайне редко. Многие уезжают из Китая именно по этой причине.

Ни в коем случае не желая выглядеть оголтелым синофилом, все же замечу: как думаете, китаец без знания русского языка (причем, отличного знания, такого, которое позволит приобщиться к местной культурной жизни на русском) в  Москве много себе найдет "стоящих выставок, концертов, пьес, книг"? А в Орле? Казани? Рязани?


Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #63 : 25 Марта 2008 13:28:44 »
Культурно- духовных аспектов для полноценной жизни здесь как раз таки и не хватает. При всем обилии культурно-массовых мероприятий действительно стоящие выставки, концерты, пьесы, книги встречаются крайне редко. Многие уезжают из Китая именно по этой причине.
С каких это пор культуру и духовность ищут на культурно-массовых мероприятиях? Путаете с интеллектуальной культурой (книги, пьесы, маскарады).
А что-то настоящее найти - уметь надо самому искать, его никто не подаст на фуршете.
А книги в Китае находятся в книжных магазинах и библиотеках, внутри.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008 13:34:29 от Victor_V_V »

Оффлайн Viktoria

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #64 : 25 Марта 2008 14:10:19 »
Ни в коем случае не желая выглядеть оголтелым синофилом, все же замечу: как думаете, китаец без знания русского языка (причем, отличного знания, такого, которое позволит приобщиться к местной культурной жизни на русском) в  Москве много себе найдет "стоящих выставок, концертов, пьес, книг"? А в Орле? Казани? Рязани?


[/quote]
Согласна, не найдет. У нас ситуация другая: по-китайски говорим, с поиском проблем не имеем. Я живу в Шанхае, и для города-космополита такого масштаба музеев, концертов и т.д. очень мало. Они есть, но хочется больше!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #65 : 25 Марта 2008 14:26:05 »
Согласна, не найдет. У нас ситуация другая: по-китайски говорим, с поиском проблем не имеем. Я живу в Шанхае, и для города-космополита такого масштаба музеев, концертов и т.д. очень мало. Они есть, но хочется больше!

Ну хорошо... назовите (и проанализируйте, почему их уровень "не тянет") 10 последних прочитанных книг (на китайском), 10 исполнителей, скажем, традиционной китайской музыки, 10 исполнителей классической европейской музыки, 10 экспозиций, вот, хотя бы в Шанхайском музее, 10 новых китайских фильмов... ну или хотя бы что-нибудь из этого списка ;)

Не в порядке подколки спрашиваю - я сам не эксперт в китайской культуре. Просто я не знаю НИ ОДНОГО русского, который имел бы право заявить:
Цитировать
Культурно- духовных аспектов для полноценной жизни здесь как раз таки и не хватает. При всем обилии культурно-массовых мероприятий действительно стоящие выставки, концерты, пьесы, книги встречаются крайне редко.

и подкрепил бы свои слова доказательствами.

Оффлайн Viktoria

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #66 : 25 Марта 2008 15:13:30 »
Согласна, не найдет. У нас ситуация другая: по-китайски говорим, с поиском проблем не имеем. Я живу в Шанхае, и для города-космополита такого масштаба музеев, концертов и т.д. очень мало. Они есть, но хочется больше!

Ну хорошо... назовите (и проанализируйте, почему их уровень "не тянет") 10 последних прочитанных книг (на китайском), 10 исполнителей, скажем, традиционной китайской музыки, 10 исполнителей классической европейской музыки, 10 экспозиций, вот, хотя бы в Шанхайском музее, 10 новых китайских фильмов... ну или хотя бы что-нибудь из этого списка ;)

Не в порядке подколки спрашиваю - я сам не эксперт в китайской культуре. Просто я не знаю НИ ОДНОГО русского, который имел бы право заявить:
Цитировать
Культурно- духовных аспектов для полноценной жизни здесь как раз таки и не хватает. При всем обилии культурно-массовых мероприятий действительно стоящие выставки, концерты, пьесы, книги встречаются крайне редко.

и подкрепил бы свои слова доказательствами.
Извиняюсь, если ввела в заблуждение. Не китайскую культуру я ввиду имела. Шанхаю называющемуся культурным центром Китая и, как я недавно прочитала,городом прогрессивной молодежи, явно нехватает культурных мероприятий. Население Шанхая - 20млн человек, из них 5% иностранцев, а сколько, например, симфонических концертов проводится в месяц? Пять-шесть. Этого достаточно? Откройте любой еженедельник, пусть даже that's shanghai, сколько выставок? Около 10 наверное найдете, интересных окажется 1-2. Опять же мое личное субъективное мнение, может кому-то нравится все. А если захотите живую музыку послушать, сколько в Шанхае мест, где можно это сделать - тысячи, а так, чтоб еще и насладитьс услышанным - я знаю лишь 2. Моя подруга пыталась учиться театру, долго искала театральную студию, да так и уехала в Лондон, так как там и выбора и профессионализма побольше. Поэтому я считаю, что стоящие выставки, концерты и т.д. встречаются редко, не потому что все плохие, а потому что их мало!!! Под культурно-массовыми мероприятиями я имела ввиду все остальные вечеринки, маскарады и т.д,которых здесь в изобилии

Оффлайн Viktoria

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #67 : 25 Марта 2008 15:20:16 »
Культурно- духовных аспектов для полноценной жизни здесь как раз таки и не хватает. При всем обилии культурно-массовых мероприятий действительно стоящие выставки, концерты, пьесы, книги встречаются крайне редко. Многие уезжают из Китая именно по этой причине.
С каких это пор культуру и духовность ищут на культурно-массовых мероприятиях? Путаете с интеллектуальной культурой (книги, пьесы, маскарады).
А что-то настоящее найти - уметь надо самому искать, его никто не подаст на фуршете.
А книги в Китае находятся в книжных магазинах и библиотеках, внутри.
Опять же мое субъективное мнение: духовное - это поэзия, искусство, живопись, красота, мастерство и т.п., наука, светское образование и т.д. все то, где затрагиваются земные, временные потребности человека: видеть красивое, слышать приятное, почитать интересное.
Поэтому ничего не путаем.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #68 : 25 Марта 2008 15:28:47 »

 Извиняюсь, если ввела в заблуждение. Не китайскую культуру я ввиду имела. Шанхаю называющемуся культурным центром Китая и, как я недавно прочитала,городом прогрессивной молодежи, явно нехватает культурных мероприятий. Население Шанхая - 20млн человек, из них 5% иностранцев, а сколько, например, симфонических концертов проводится в месяц? Пять-шесть. Этого достаточно? Откройте любой еженедельник, пусть даже that's shanghai, сколько выставок? Около 10 наверное найдете, интересных окажется 1-2. Опять же мое личное субъективное мнение, может кому-то нравится все. А если захотите живую музыку послушать, сколько в Шанхае мест, где можно это сделать - тысячи, а так, чтоб еще и насладитьс услышанным - я знаю лишь 2. Моя подруга пыталась учиться театру, долго искала театральную студию, да так и уехала в Лондон, так как там и выбора и профессионализма побольше. Поэтому я считаю, что стоящие выставки, концерты и т.д. встречаются редко, не потому что все плохие, а потому что их мало!!! Под культурно-массовыми мероприятиями я имела ввиду все остальные вечеринки, маскарады и т.д,которых здесь в изобилии


 ;D ;D ;D
Гыы...Виктория, ну вот вы подумайте, что вы написали… Вот китаец приезжает в Амстердам, например, и говорит: «Вот, говорили, Амстердам – столица прогрессивной молодежи, а если захочешь послушать пекинскую оперу или Чэнь Хyэйлинь – так фиг, доставай диски, привезенные из дому.. вообще, друг хотел позаниматься тайцзицюань – уехал домой – там и выбора, и профессионализма поболе».

Шанхай – это КИТАЙСКИЙ город, он совершенно не обязан соревноваться в наличии ЗАПАДНОЙ культуры с Россией, скажем, чтобы считаться культурным городом. У него СВОЯ культура есть.

Всегда в таких случаях рекомендую замечательный рассказ Смоленского: http://www.susi.ru/gaijin/kukla.html

2 раза в день после еды :)
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008 15:39:52 от Parker »

Оффлайн Viktoria

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #69 : 25 Марта 2008 15:41:22 »
Шанхай претендует на звание города-космополита. Я ведь не о Сиане говорю или Шаосине и т.д.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #70 : 25 Марта 2008 15:45:49 »
Дык он и есть город-космополит. Лаовайского движняка там всяко больше, чем в Питере (тоже, вроде, окне в Европу), скажем.

К тожу же, "космополитизм" и "культурная жизнь"  - понятия несколько разные :)

Оффлайн Viktoria

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #71 : 25 Марта 2008 15:53:49 »
Цитировать
Дык он и есть город-космополит. Лаовайского движняка там всяко больше, чем в Питере (тоже, вроде, окне в Европу), скажем.


Вот-вот, поэтому очень даже уместно говорить о мировой культуре, которая здесь еще не на должном уровне.

      Модератор: убедительная просьба: научитесь правильно оформлять цитаты. Т.к. иначе - плагиат получается.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008 18:58:00 от Sinoeducator »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #72 : 25 Марта 2008 16:00:44 »
Вот-вот, поэтому очень даже уместно говорить о мировой культуре, которая здесь еще не на должном уровне.

Не "мировой", а "западной" ;)

Если западной культуры будет еще больше, это уже будет культурная интервенция, как в конце19-нач 20 вв. И произойти это может, как и тогда, только в результате интервенции военной, а это не есть гут, согласитесь :)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #73 : 25 Марта 2008 16:31:36 »
Культурно- духовных аспектов для полноценной жизни здесь как раз таки и не хватает. При всем обилии культурно-массовых мероприятий действительно стоящие выставки, концерты, пьесы, книги встречаются крайне редко. Многие уезжают из Китая именно по этой причине.
С каких это пор культуру и духовность ищут на культурно-массовых мероприятиях? Путаете с интеллектуальной культурой (книги, пьесы, маскарады).
А что-то настоящее найти - уметь надо самому искать, его никто не подаст на фуршете.
А книги в Китае находятся в книжных магазинах и библиотеках, внутри.
Опять же мое субъективное мнение: духовное - это поэзия, искусство, живопись, красота, мастерство и т.п., наука, светское образование и т.д. все то, где затрагиваются земные, временные потребности человека: видеть красивое, слышать приятное, почитать интересное.
Поэтому ничего не путаем.
  Вы как-то приравняли красоту-поэзию к духовному, а светское поэзией обделили, неточное определение).
Я бы всё же разграничил традиционную культуру со свойственной Китаю синкретической духовностью (её труднонаходимые остатки), и интеллектуальную, эстетическую культуру, для которой в Китае пока не успел созреть фон, после культурной революции. Просто мало интеллигенции со свойственной ей запросами.
Пойте в KTV, смотрите Чжана Имоу. Или обращайтесь в зарубежные театры, чтобы открыли свои студии в Китае.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008 16:53:27 от Victor_V_V »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Почему мы здесь (в Китае) находимся?
« Ответ #74 : 25 Марта 2008 16:49:33 »
Дык он и есть город-космополит. Лаовайского движняка там всяко больше, чем в Питере (тоже, вроде, окне в Европу), скажем.

К тожу же, "космополитизм" и "культурная жизнь"  - понятия несколько разные :)

Согласен с обоими тезисами на 200%.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com