Автор Тема: Даманский, он же Чжэньбаодао: легенды, байки, слухи  (Прочитано 15388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Здравствуйте всем! Оч.давно и оч.серьезно интересуюсь историей событий на советско-китайской границе в 1969 г. (эпопея с островом Даманский - самый известный эпизод). Особенно интересует их отражение в фольклоре, т.е.слухи,легенды, байки, анекдоты, песни и т.п. Самый яркий пример - пресловутые "сенокосилки с вертикальным взлетом". Кто чего слышал - поделитесь,а?  А вдруг от китайцев кто чего слышал?
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Здравствуйте всем! Оч.давно и оч.серьезно интересуюсь историей событий на советско-китайской границе в 1969 г. (эпопея с островом Даманский - самый известный эпизод). Особенно интересует их отражение в фольклоре, т.е.слухи,легенды, байки, анекдоты, песни и т.п. Самый яркий пример - пресловутые "сенокосилки с вертикальным взлетом". Кто чего слышал - поделитесь,а?  А вдруг от китайцев кто чего слышал?

на счет слухов: мне рассказывали, что когда командир пограничников увидел насувающихся как саранчу китайцев, то чуть не умер на месте, отрапортовал "на верх", но оттуда не было времени ждать ответа и он сжег пол острова напалмом... спас родину и за нарушение устава попал под трибунал, и его расстреляли... ??? не знаю насколько все правда, но верится, что так все и было...

на счет китайцев... насколько мне известно, китайци редко говорят на противоречивые политические темы, разве что когда выпьют. например мой босс, китаец с ХейЛунгЦзян (под русской границей), както выпил и стал моему отцу рассказывать, что Россия постепенно бы уже "вернула" все територии по Урал Китаю, если бы их тогда на Даманском не остановили... помоему есть над чем задуматься...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
От Неунывающего: О да, "сожженный дотла остров - это самая распространенная история". Говорили даже о некоем секретном лазерном оружии, которое наши на Даманском якобы применили. Слухи о "море огня, накрывшем остров" пошли, видимо, оттого, что удар дивизиона "Градов" 15 марта 1969 г. пришелся аккурат по скоплению живой силы на китайском берегу Уссури (кстати, по острову "Грады" не стреляли, чтобы не накрыть своих). После удара запахом паленой "биомассы" тянуло в радиусе неск.километров...
Кстати, а по мнению вашего босса-китайца события на Даманском были началом наступления Китая с целью "возвращения территорий"? Это его личное мнение?
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский

Кстати, а по мнению вашего босса-китайца события на Даманском были началом наступления Китая с целью "возвращения территорий"? Это его личное мнение?

pro damanskiy on govoril vskolz, kak pro "neudachnuyu popitku", kitaysti vobshe ne liubiat mnogo govorit o svoih neudachah. vobshe, naskolko ya pripominayu iz istorii, kitaysti pri Mao, kogda otnosheniya s Soyuzom bili uje isporcheni, vipuskali karti i globusi, gde teritoriya Kitaya bila oboznachena po Ural.. i vobshe v to vremia provodilas ochen seryoznaya agitaciya po povodu "celosnogo Kitaya, kotoriy doljen obyedenit svoi teritorii". ya dumayu, esli podpoit liubogo obrazovanogo ambicioznogo kitaytsa vozrasta starshe 40let, i zavesti etu temu, v tom chisle upomianut' Damanskiy, to vi uslishete priblizitelno toje samoye... hotia ya ne uverena chto rosiyaninu budut govorit to je samoye pro Rossiyu, chto i ukraincu... aziati vse-taki :-\

Damanskii

  • Гость
Друзья, давайте определимся: будем обсуждать факты или легенды-байки-слухи? Если последнее, то я не участвую. Если первое, то предварительно рекомендую прочитать следуюшую книгу:

Д.С.Рябушкин, "Мифы Даманского", АСТ-Москва, 2004, 396 стр.

Кстати, я тоже открыл тему Даманского в разделе "Политика и история".

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
to A_ua: Это точно! Кстати, карта, подобная той, что вы упомянули, висит в эспозиции Junshi Bowuguan в Пекине. Там Монголия, пол-Казахстана, Киргизия, Тува, устье Амура, Приморье и Сахалин закрашены в цвета Поднебесной.
 
to Damanski: Не участвуете - ваше право. Хотя, почему бы не обсудить тему слухов-баек. Конфликт на Даманском тем и интересен, что при всей своей скоротечности, оставил их гораздо больше, чем, допустим, 10летняя Афганская война. С рекомендацией относительно книги Рябушкина согласен. Знаком с автором по переписке, знаю его как критичного и добросовестного исследователя. Кстати, совсем недавно вышла еще одна книга: А.Мусалов, "Даманский и Жаланашколь" (выходные данные не помню). А еще в 2004 г. изд-во "Граница" выпустило мемуары В.Д.Бубенина "Кровавый снег Даманского"(В.Д.Бубенин, если кто не знает, командовал одной из застав близ острова и, по сути, выиграл бой 2 марта 1969 г.)
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
to A_ua: Это точно! Кстати, карта, подобная той, что вы упомянули, висит в эспозиции Junshi Bowuguan в Пекине. Там Монголия, пол-Казахстана, Киргизия, Тува, устье Амура, Приморье и Сахалин закрашены в цвета Поднебесной
 

a vi ne sprashivali v muzee shto eta karta znachit? mne interesno, kak bi oni eto obyasniali inostrancu?  kstati, nedavno vodila amerikancev v muzey oruzhiya v kiyeve, tam bil napalm GRAD. ya zavela razgovor pro takoye orujiye i o damanskom.. odin amerikanec podderzhal razgovor, skazal, chto eto u nih izuchalos, i toje upomianul o more trupov splavlenih s oruzhiyem i zemlioy...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Карта замечательная! Что означает она по мнению работников музея - не знаю, ни одного работника я там не встретил. Был китайский Новый Год и все работники где-то кушали пельмени ;D. Впрочем, и без работников можно понять. Как говорил дьяк Федор в фильме про Ивана Васильевича, "понять его, надежа-государь, не трудно!" Приморскую волость они хотят (вкупе с Хабаровской, Читинской, Амурской и пр.и пр.)!
А откуда американцы были? Кто у них изучал опыт применения Града и принимал ли в этом участие говоривший? Е-мыла евонного часом не осталось?
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Карта замечательная! Что означает она по мнению работников музея - не знаю, ни одного работника я там не встретил. Был китайский Новый Год и все работники где-то кушали пельмени ;D. Впрочем, и без работников можно понять. Как говорил дьяк Федор в фильме про Ивана Васильевича, "понять его, надежа-государь, не трудно!" Приморскую волость они хотят (вкупе с Хабаровской, Читинской, Амурской и пр.и пр.)!
А откуда американцы были? Кто у них изучал опыт применения Града и принимал ли в этом участие говоривший? Е-мыла евонного часом не осталось?

не, мыла нет, слишком серьёзный, из Вашингтона...точной должности узнать не пришлось, но имел отношение к нац.безопасности. еду в суботу в Китай в командировку, заеду на пару дней в пров. Хейлунцзян-- чуть поспрашиваю, может чё нового скажут ;D

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Добрый путь! Поклонитесь Харбину - городу моей студенческой юности! ;D  Поспрошайте про Даманский - вдруг чего интересного расскажут. Если не трудно, поинтересуйтесь особо следующими вещами:
1) Наличием в Хэйлунцзяне обществ ветеранов границы или просто кружков изучения истории событий,
2) Информацией о живых участниках боев (где живут, чего делают)
3) Материалами по музею Чжэньбао.
Буду благодарен!
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Yohor

  • Гость
Есть документальный фильм, его не сложно в Китае купить. Что-то типа серии "Войны Китая в современности". Несколько дисков и один из них про советско-кит. пограничный конфликт. Мой препод такой из Китая привез.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Есть документальный фильм, его не сложно в Китае купить. Что-то типа серии "Войны Китая в современности". Несколько дисков и один из них про советско-кит. пограничный конфликт. Мой препод такой из Китая привез.

a ot kuda vash prepod yego privez? gdeto s severa? a vi sami gde? vi videli etoto film? kak tam kitaytsi izobrajeni i ruskiye?

Оффлайн SGM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Есть одна то ли байка, то ли факт. Может быть, интересно, может, нет....
Дело было в конце 80-х. Я практиковался в языке с китайскими рабочими, которые в небольших тогда количествах стали появляться у нас в Приморье. Ездил я на Океанскую, где возле фанзавода жили рабочие. Среди них был один товарищ с очень редкой фамилией Ли. Он упомянул как-то, что был на Даманском. Сильно им дали там, по его словам. Он говорил, что было очень страшно. Говорит, что с тех пор голова сильно и часто болит. Потом рабочие уехали в отпуск, а потом товарищ Ли уже не приехал....
Вот такая история. Мы посетовали, вот, мол, паны дерутся...Язык у меня тогда был не очень, и каких-то подробностей мне не удалось понять. Но рассказывал товарищ Ли эту историю со смехом. (Они смехом прикрывают смущение, как вы знаете).

Меня тоже привлекают эти события. Я в свое время попытался найти все мало-мальски доступное в Интернете. Интересные почитал истории....

Еще помню,у меня отец тогда служил в Погранвойсках в штабе округа, и оставался на дежурстве по несколько суток. Мама сильно переживала...Мне тогда было 9 лет, но помню, все вокруг дамали, вот-вот начнется. Через 10 лет в 79(?), когда был китайско-вьетнамский инцидент, народ тоже сильно переживал. Объявили внеочередные военные сборы. Все думали пойдем воевать за нашу вьетнамскую Родину. Слава Богу, обошлось....

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
To A-ua: Я знаю два фильма на VCD о советско-китайском пограничном конфликте. Один в Пекине смастерили - я его купил в сувенирном шопике в Цзюньши Боугуань. Второй сняли в Ляонине, на местной студии - его я приобрел в здоровом магазине дисков в начале Ванфуцзина.
То SGM: Привет землякам! ДВГУ финишд? ;) Интересно все, что вы рассказали! Вспоминайте дальше, может, отец что интересного рассказывал. Я вам в личку письмо напишу, если адрес работает.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
To A-ua: Я знаю два фильма на VCD о советско-китайском пограничном конфликте. Один в Пекине смастерили - я его купил в сувенирном шопике в Цзюньши Боугуань. Второй сняли в Ляонине, на местной студии - его я приобрел в здоровом магазине дисков в начале Ванфуцзина.
То SGM: Привет землякам! ДВГУ финишд? ;) Интересно все, что вы рассказали! Вспоминайте дальше, может, отец что интересного рассказывал. Я вам в личку письмо напишу, если адрес работает.

 :'( где вы раньше были? я 2 дня назад вернулась из Китая. Была и на Ван Фу Цзин... и в Нанкине и в Харбине... правда времени для походов по магазинам не было.. к сожадению не удалось поговорить на интересующую тему в Харбине-- слишком высокого уровня дядички попались, и лишние распросы могли испортить отношения... хотя 1 раз проскользнуло сожаление, что "КНР и Союз были почти братьями, пока не случилось недоразумение.."

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Ай-яй-яй! Как нехорошо,целый месяц не заходил! Прощенья просим! A_ua, с возвращением! Как Харбин, сирень цветет?
Китайские док.фильмы про Даманский купить нетрудно, ищо представится случай. Можно покупать любой - они все, по большому счету одинаковые.
Всех с праздником Победы! Надо будет, победим и...Кого скажут, того и победим! ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
 У нас на уроках НВП  в 1983 тоду рассказывали, что Даманский сравняли "градами", что нет больше Даманского. Что наших там не осталось застав.
А теперь граница по фарватеру, и даманский в Китае.
有时他们返回

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А я вот слышала на прошлой неделе, что призедент Путин В.В. подписал указ о передаче во владение КНР двух островков на Амуре, принадлежащих России. Пока не слышала утвердила ли это Дума..Конечно, это не Даманский, но тоже ничего... ;D  а взамен россияне получат безпрепятственную торговлю в КНР... Кто-нибуть про это слышал? как думаете, китайцы не откусят по локоть этот "палец"? аппетит то может разгуляться?

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
посмтотрите этот сайт - http://www.damanski-zhenbao.ru/

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Огромное спасибо! Мне как редактору сайта "Даманский-Чжэньбао" чертовски приятно, что ресурс знают и рекомендуют!  :)
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...