Автор Тема: [холивар] Китай: pro et contra  (Прочитано 155395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #225 : 17 Октября 2014 20:40:15 »
Ну не все же таксисты прям не их Гонконга? Просто этот случай с деньгами с фиксированной платой реально навел на неприятные мысли о том, что ГК менятся стал ой не к лучшему(

не все )
Гонконг меняется, кто ж спорит?

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #226 : 18 Октября 2014 01:39:21 »
а как же конфуцианский принцип "накорми отца"?)) то есть на матриархатные провинции конфуцианство не распространялось?
не занимался плотно изучением вопроса, но то,что чунциньские девки с характером прочувствовал на своей шкуре, хе хе
вообще, мне порой кажется, что конфуцианские устои больше присущи 中原, а на периферии (куда в какой-то степени относятся как Сычуань, так и Гуандун, в ментальности присутствует своя специфика
допустим слышал неоднократно, что чаошаньцы (潮汕)-это 海盗文化, а мейчжоусцы или по другому хакка(客家)-山地文化
то есть в данном случае география наложила отпечаток на менталитет и соовтественно на поведенческую модель

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #227 : 18 Октября 2014 02:31:14 »
вообще, мне порой кажется, что конфуцианские устои больше присущи 中原, а на периферии (куда в какой-то степени относятся как Сычуань, так и Гуандун, в ментальности присутствует своя специфика
допустим слышал неоднократно, что чаошаньцы (潮汕)-это 海盗文化, а мейчжоусцы или по другому хакка(客家)-山地文化
то есть в данном случае география наложила отпечаток на менталитет и соовтественно на поведенческую модель

Мне кажется на эту тему вообще нигде нет исследований))
Festina lente

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #228 : 18 Октября 2014 19:52:45 »
Мне кажется на эту тему вообще нигде нет исследований))
в данном случае это просто личные наблюдения+плотное общение с различными представителями упомянутых регионов


Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #229 : 20 Октября 2014 23:09:04 »
http://alexeylopatkin.livejournal.com/3567.html редкостное чувство гадливости и омррзения после чтения этой писанины

Критически отношусь к Вашим постам, но тут согласен. Странно, что человек, прожив в Китае 10 лет, не увилел у китайцев уважения и агрессии. Есть и одно и другое, просто ситуации бывают разные.
Есть низкий культурный уровень, но уважение к старшим, например, присутствует, особенно в районах, где больше традиционного.
Чем ближе к 'цивилизации', тем больше уважения к деньгам, и следовательно, уже другой уровень отношений.
Но ведь у каждого человека свой опыт: можно 10 лет дома просидеть, а можно с шилом в попе))
Festina lente

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #230 : 21 Октября 2014 06:23:11 »
Странно, что человек, прожив в Китае 10 лет, не увилел у китайцев уважения и агрессии. Но ведь у каждого человека свой опыт: можно 10 лет дома просидеть, а можно с шилом в попе))

Человек прожил ближе к "цивилизации", и что увидел, то и написал.
http://alexeylopatkin.livejournal.com/1885.html
« Последнее редактирование: 21 Октября 2014 06:44:34 от Remius »

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #231 : 21 Октября 2014 06:56:16 »
Человек прожил ближе к "цивилизации", и что увидел, то и написал.
http://alexeylopatkin.livejournal.com/1885.html

Так вот в том и вопрос, кто и при каких условиях дает свое 'экспертное' мнение))
Festina lente

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #232 : 21 Октября 2014 07:23:45 »
Так вот в том и вопрос, кто и при каких условиях дает свое 'экспертное' мнение))

Т.е. Этот человек не может давать свое "экспертное" мнение ? Истину может дать только China Red Devil.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #233 : 21 Октября 2014 10:56:28 »
Т.е. Этот человек не может давать свое "экспертное" мнение ?

А Вы поделитесь своим мнением, Remius. Мнение Алексея - это мнение Алексея, его надо обсуждать с Алексеем. А что думаете Вы?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #234 : 21 Октября 2014 13:05:39 »
Древняя статейка всплыла :)
На эксперта не претендую, но кое-что в этой статье правда. Конечно это все нельзя отнести ко всем китайцам, тем более чем дальше, тем больше китайцы окультуриваются. Про неуважение - согласен! Опять же не абсолютно, но очень часто наблюдаю примеры такого неуважения друг к другу. Например, буквально неделю назад в Кэрифуре, 3 кольцо Пекина, мамаша сняла штаны с малыша и он стал обильно поливать пол перед прилавками с продуктами. И срать на окружающих, на сотрудников и на тех людей, кто не дай бог купит потом с этой витрины! Ну если приспичило, уж если совсем край, ну пусть в мусорное ведро нассыт, дак ведь нет! А чувак, который вечером блюет посреди улицы? Ведь это же так трудно поблевать на землю сбоку от тротуара, прикольнее же себе на ботинки и посреди улицы, чтобы потом все обходили лужу!  А помои, которые из ресторанов, из кабаков выплескивают на улицу под ноги прохожим, хотя можно пройти 3 метра до слива и аккуратно туда слить. А в метро, где парни дерутся с девушками и стариками. Это ли уважение? И подобных примеров очень много, и это очень бросается в глазах, уж как водится, зачастую хорошее воспринимается, как обычное, а вот вся гадость лезет на глаза.
НО! Ведь это же не все китайцы такие! Очень много среди них и культурных и образованных людей. К моему стыду в метро мне несколько раз пытались уступить место - типа, гость приехал...  И с каждым днем уровень культурный повышается.
Вообще, если про Россию и россиянцев рассказывать, то тоже много чего найдется :)

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #235 : 21 Октября 2014 13:37:12 »
А Вы поделитесь своим мнением, Remius. Мнение Алексея - это мнение Алексея, его надо обсуждать с Алексеем. А что думаете Вы?

Что думаю лично я, я неоднократно писал, но лично Вы удаляли мои посты по требованию известного на полушарии русофоба.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #236 : 21 Октября 2014 14:01:06 »
Древняя статейка всплыла :)
На эксперта не претендую, но кое-что в этой статье правда. Конечно это все нельзя отнести ко всем китайцам, тем более чем дальше, тем больше китайцы окультуриваются. Про неуважение - согласен! Опять же не абсолютно, но очень часто наблюдаю примеры такого неуважения друг к другу. Например, буквально неделю назад в Кэрифуре, 3 кольцо Пекина, мамаша сняла штаны с малыша и он стал обильно поливать пол перед прилавками с продуктами. И срать на окружающих, на сотрудников и на тех людей, кто не дай бог купит потом с этой витрины! Ну если приспичило, уж если совсем край, ну пусть в мусорное ведро нассыт, дак ведь нет! А чувак, который вечером блюет посреди улицы? Ведь это же так трудно поблевать на землю сбоку от тротуара, прикольнее же себе на ботинки и посреди улицы, чтобы потом все обходили лужу!  А помои, которые из ресторанов, из кабаков выплескивают на улицу под ноги прохожим, хотя можно пройти 3 метра до слива и аккуратно туда слить. А в метро, где парни дерутся с девушками и стариками. Это ли уважение? И подобных примеров очень много, и это очень бросается в глазах, уж как водится, зачастую хорошее воспринимается, как обычное, а вот вся гадость лезет на глаза.
НО! Ведь это же не все китайцы такие! Очень много среди них и культурных и образованных людей. К моему стыду в метро мне несколько раз пытались уступить место - типа, гость приехал...  И с каждым днем уровень культурный повышается.
Вообще, если про Россию и россиянцев рассказывать, то тоже много чего найдется :)
Ох, как рада слышать, что хоть кто-то увидел и ясно написал идентично к моим мыслям и чувствам про неуважение между людьми, помоями, общественный транспорт и блевонтину посреди дорог :-X
Согласна на все 100, не заметить невозможно
Электроника из Китая

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #237 : 21 Октября 2014 14:31:21 »
Что думаю лично я, я неоднократно писал, но лично Вы удаляли мои посты по требованию известного на полушарии русофоба.

Во-первых, лично я никаких требований ни от кого не получал и никаких Ваших постов не удалял.
Во-вторых, специально посмотрел в корзине удаленные посты  - никаких мнений в теме Вами высказано не было, только жалобы на минусы и загадочные намеки про русофобов.
В-третьих, про русофобов можно поподробнее - откуда они вообще здесь взялись? Тема вроде про китайский менталитет, каким боком здесь вообще русофобию можно приплести?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #238 : 21 Октября 2014 14:35:32 »
Ох, как рада слышать, что хоть кто-то увидел и ясно написал идентично к моим мыслям и чувствам про неуважение между людьми, помоями, общественный транспорт и блевонтину посреди дорог :-X
Согласна на все 100, не заметить невозможно

Parker, я лично за себя скажу, я вижу очень и очень много хорошего, по определению бы тут никогда не осталась на длительный период, если бы были одни харчки.

 ;D ;D ;D

Зачем так яростно настаивать, что стакан наполовину пуст, когда он наполовину полон?

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #239 : 21 Октября 2014 14:39:01 »
Мне знакома категория людей, очень благосклонно относящихся к Китаю, которые заработали очень большие деньги и теперь решили сменить ареол обитания. Это не просто уехать из страны после 10-15 лет работы и жизни здесь, так как есть привычка, привыкание, долгая история вхождения в Китай и работы здесь. Если же ты решился на такой шаг, сменить страну, то ты должен дать более жесткую оценку страны, которую ты покидаешь. Это как бы самооправдание своего поступка. Человек с математическим складом ума постоянно использует этот алгоритм выработки решения, идет постоянное сравнение. Гуманитарии мыслят по другому, да они часто и не могут покинуть эту подводную лодку, потому аргументы у всех разные и люди не понимают друг друга, хотя и говорят на одном языке.     
P.S. кмк, культуру с менталитетом не надо путать...

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #240 : 21 Октября 2014 14:40:01 »
;D ;D ;D

Зачем так яростно настаивать, что стакан наполовину пуст, когда он наполовину полон?

Мысль в том, что слава богу есть люди, которые способны видеть и описывать действительное как действительное (как в примере данный человек написал, что я рада слышать), так как многие *не видят* ничего подобного ;D

Во всем остальном я, как обычно, последовательна в своих мнениях и высказываниях.
Электроника из Китая

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #241 : 21 Октября 2014 14:54:33 »
Мне знакома категория людей, очень благосклонно относящихся к Китаю, которые заработали очень большие деньги и теперь решили сменить ареол обитания. Это не просто уехать из страны после 10-15 лет работы и жизни здесь, так как есть привычка, привыкание, долгая история вхождения в Китай и работы здесь. Если же ты решился на такой шаг, сменить страну, то ты должен дать более жесткую оценку страны, которую ты покидаешь. Это как бы самооправдание своего поступка. Человек с математическим складом ума постоянно использует этот алгоритм выработки решения, идет постоянное сравнение. Гуманитарии мыслят по другому, да они часто и не могут покинуть эту подводную лодку, потому аргументы у всех разные и люди не понимают друг друга, хотя и говорят на одном языке.     
P.S. кмк, культуру с менталитетом не надо путать...
Хе-хе, немного флуда. Зачем давать оценку страны, из которой уехал? Мне мой родной город нравится, люди в целом тоже. Скучаю по друзьям и близким. Здесь же, в Китае конечно много незнакомого и непонятного, да и неприятного. Но не надо забывать, что нужно замечать не только плохое или жестко оценивать что-то, а видеть картину в целом. В целом же для меня на настоящий момент, нет большой разницы, где жить: в РФ или КНР. Если постоянно сравнивать, мне кажется, смысла нет, можно сдвинуться.  :)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #242 : 21 Октября 2014 15:21:04 »
Мысль в том, что слава богу есть люди, которые способны видеть и описывать действительное как действительное (как в примере данный человек написал, что я рада слышать), так как многие *не видят* ничего подобного ;D

Во всем остальном я, как обычно, последовательна в своих мнениях и высказываниях.

Вспоминается известная история о том, как двое глядели из окна, и один видел грязь, а другой звезды.

Еще вспоминается восточная поговорка "сколько не говори "халва", во рту слаще не станет". Интересно, становится ли приятнее, когда бесконечно повторяешь "харчки-блевотина-помои"?

 

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #243 : 21 Октября 2014 15:25:54 »
Зачем давать оценку страны, из которой уехал?

В этом как раз иногда смысл есть - дает эмоциональный заряд, необходимый для того, чтобы двигаться по жизни (Lamps Fanatic выше говорит о том же). Так устроен человек - чтобы что-то любить, ему надо что-то ненавидеть, и ненависть может быть более действенной силой, чем любовь. Вопрос в том, приводят ли твои эмоции тебя к активным действиям, или это просто поиск того, кто на эволюционной лестнице стоит ниже тебя. 
« Последнее редактирование: 21 Октября 2014 15:37:56 от Parker »

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #244 : 21 Октября 2014 15:44:31 »
Вспоминается известная история о том, как двое глядели из окна, и один видел грязь, а другой звезды.

Еще вспоминается восточная поговорка "сколько не говори "халва", во рту слаще не станет". Интересно, становится ли приятнее, когда бесконечно повторяешь "харчки-блевотина-помои"?
вы ко мне лично претензии имеете или как? ни я одна об этом пишу
каждый высказывает свое собственное сугубо личное мнение :)
не вижу смысла объясняться в деталях, а почему так и не этак.
 ;D
 
Электроника из Китая

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #245 : 21 Октября 2014 15:47:35 »
В этом как раз иногда смысл есть - дает эмоциональный заряд, необходимый для того, чтобы двигаться по жизни (Lamps Fanatic выше говорит о том же). Так устроен человек - чтобы что-то любить, ему надо что-то ненавидеть, и ненависть может быть более действенной силой, чем любовь. Вопрос в том, приводят ли твои эмоции тебя к активным действиям, или это просто поиск того, кто на эволюционной лестнице стоит ниже тебя.
Мое личное мнение - Алексей делится своими мыслями, опытом, суждениями. Спасибо ему за это, написано интересно, правдоподобно (на мой взгляд).
Дело не в том, откуда он уехал или куда приехал. Просто у человека за плечами накопился жизненный опыт, информация, которой он хочет поделиться, и ему есть что сказать.
Ненависти в его постах нет вообще, если люди видят какой-то скрытый * негативный подтекст* для себя, что кстати он вряд ли стремиться сделать, - это скорее личные комплексы.
 
Электроника из Китая

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #246 : 21 Октября 2014 15:51:35 »
вы ко мне лично претензии имеете или как? ни я одна об этом пишу
каждый высказывает свое собственное сугубо личное мнение :)
не вижу смысла объясняться в деталях, а почему так и не этак.
 ;D

Разумеется, я понимаю, что любое мнение, отличное от Вашего - это неправомерная претензия, в то время как Ваше мнение, отличное от чужого - это автоматическое доказательство того, что чужое мнение ошибочно и неправомерно. Более того, я это одобряю. Объективность скучна.


Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #247 : 21 Октября 2014 15:53:09 »
Ох, как рада слышать, что хоть кто-то увидел и ясно написал идентично к моим мыслям и чувствам про неуважение между людьми, помоями, общественный транспорт и блевонтину посреди дорог :-X
Согласна на все 100, не заметить невозможно

Malinka pro,  разве кто-то отрицает, что есть "помои, общественный транспорт и блевонтина среди дорог". Более того, это есть везде, правда в разных формах проявления. Homo sum, humani nihil a me alienum puto  ;).

Более того, если Вы думаете, что этого не замечают сами китайцы, то Вы заблуждаетесь.
Здесь уже приводилась в пример книга "Грязные китайцы".
Или вот Страна вина Нобелевского лауреата Мо Яня, там тоже кое-что можно найти. Одна финальная сцена чего стоит.

Но понимаете, какая штука, мир этим не ограничивается, хотя, ясное дело, такие вещи здорово портят настроение.
И  хочется увидеть мир... ну, как Вам сказать... несколько ширше, что ли. И глыбже, ага. ;)  Во всём, так сказать, многообразии, а не только в помойно-туалетно-блевотном аспекте  :).

Наверное, как раз для этого и создан данный топик. Фокус тут другой, понимаете?

Если же душа жаждет обсудить наболевшее, так для этого в разделе есть отдельные ветки, например:
Гигиена: http://polusharie.com/index.php?topic=2306.0
Про плевки: http://polusharie.com/index.php?topic=6586.0
Кажется, и про ноготь был топик, можно найти при желании  ;D
В общем разделе тоже много тем, например:
Китай как место для жизни: http://polusharie.com/index.php?topic=49325.0



Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #248 : 21 Октября 2014 15:54:30 »
Разумеется, я понимаю, что любое мнение, отличное от Вашего - это неправомерная претензия, в то время как Ваше мнение, отличное от чужого - это автоматическое доказательство того, что чужое мнение ошибочно и неправомерно. Более того, я это одобряю. Объективность скучна.
я уже не раз вам говорила, кстати как и остальным -хотите детально пообщаться-пишите в личку, зачем обсуждать напрямую в общей ветке? можно в личке мусолить что правомерно или ошибочно до бесконечности.
имейте уважение к другим, здесь то зачем флудить
Электроника из Китая

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #249 : 21 Октября 2014 15:56:09 »
я уже не раз вам говорила, кстати как и остальным -хотите детально пообщаться-пишите в личку, зачем обсуждать напрямую в общей ветке? можно в личке мусолить что правомерно или ошибочно до бесконечности.
имейте уважение к другим, здесь то зачем флудить

Я не буду строить догадки, почему Вы видите "какой-то скрытый * негативный подтекст* для себя", очевидно, что Ваше суждение выше не относилось к Вам - оно негативно и подразумевает, что у Вас есть какие-то личные комплексы, чего, конечно, быть не может.