Автор Тема: [холивар] Китай: pro et contra  (Прочитано 155032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #175 : 10 Октября 2014 14:48:15 »
Или обсуждать так, чтобы "увидеть всего слона".
:) подписываюсь под каждым словом.
слежу давно за полемикой, и такое чувство создается, что покритиковав чужую культуру/менталитет (а порой и не просто покритиковав) некоторым людям кажется, что они приподняли свой "статус" ::)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #176 : 10 Октября 2014 14:48:25 »
Вот и мне интересно, насколько это соответствует истине.

Абсолютно. Папа гнать не будет :)

Китайцы несколько мазохистски гордятся своей способностью претерпевать лишения. Умение 吃苦 часто является требованием в описании вакансии. Имеется в виду широкий спектр трудностей, от сверхурочной работы до придирок начальства.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #177 : 10 Октября 2014 14:56:19 »
:) подписываюсь под каждым словом.
слежу давно за полемикой, и такое чувство создается, что покритиковав чужую культуру/менталитет (а порой и не просто покритиковав) некоторым людям кажется, что они приподняли свой "статус" ::)

Это совершенно естественная, хотя и не лучшая человеческая черта. Как правильно заметила Малинка, наш народ всегда любил Америку покритиковать за то, что они негров линчуют и неправильно живут вааще. За счет китайцев поднимать самооценку, понятно, проще, чем за счет американцев. Дела известные. Главное, чтобы подобная логика оставалась логикой психологической разрядки и не маскировалась под объективное знание. Очень часто в таких дискуссиях действует негласный договор: "я поругал чужаков, ты поругал чужаков, мы солидаризировались, похлопали друг друга по плечу и подняли друг другу самооценку". Потом люди уходят, остаются страницы, исписанные пресловутым "нутупыыые". И вроде как это уже текст, содержащий объективное страноведческое знание. Это никуда не годится, с этим надо бороться, хотя бы предлагая альтернативы.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #178 : 10 Октября 2014 15:49:18 »
Malinka pro, дело не в "диферамбах" или противопоставлении китайской культуры европейской (какой именно, кстати: немецкой? британской? греческой? ).
Наверное, Вам известна притча о слепых мудрецах и слоне.
Так вот, циклясь на чём-то одном, можно попасть в положение одного из этих слепцов и утверждать: Китай- это...
 Но Китай (Европа, Россия и т.д.) останется тем, что он есть, даже если слепому мудрецу под руки подвернулся хвост.
А если уж очень хочется обсудить длинный ноготь, туалеты и т.д., то на форуме есть целые ветки, посвящённые этим животрепещущим вопросам. Или обсуждать так, чтобы "увидеть всего слона".
Да ну вообще я то как раз против оффтопа, и уж милльон с лишним раз ою этом сказала, но я в целом говорю-давайте будем принимать мнения оппонентов такими, как оно есть, а не по принципу-он не с нами, значит против нас... :P
Я всегда за мир во всем мире и за жвачку.
Всем киталюбам- ток добра!
Электроника из Китая

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #179 : 10 Октября 2014 15:58:20 »

-Про фанатиков Китая уже предложила неоднократно создать спец ветку для диферамбов ;D
я вас умоляю! Смиритесь, что за удачную шутку про Китай будете получать минусы, а за неудачную, но нетральную, про Гагарина, никто не заметит. Это их територия, личное пространство защищено кармой.
В реале нахожусь в самом интернациональном городе китая, где даже сами китайцы тоже приезжие, все сюда прибыли за «длинной монетой» и город  не представляет культурной цености. Китаялюбов не много,  здесь еще не встречал таких как ЧРД и Палмер, и они достойные собеседники, хотя и они не всегда могут обьяснить причину  культурно-самобытного явления.
У вас две фатальные ошибки, первое – что влезли на територию с простыми вопросами, тем самым возбудили насмешки и тщеславия. Второе  про «решетки на окнах», на самом деле это одно из многих гениальных решений в Китае, (обьясню потом) ближе к истине был Юра Лаойоцзы но не с некоторым расхождением.
НО вы пишите, никуда не уходите, только так мы можем приблизится к истине, и плевать на карму.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #180 : 10 Октября 2014 16:37:01 »
кстати про будийскию притчу про слона 盲人摸像

调查研究一定要全面和深入,要是盲人摸像,就不能得出正出正确的结论。
мы должны иследовать(послушать) все стороны мнения, если мы будем как "слепой и слон" то не достигнем правильного решения.   

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #181 : 10 Октября 2014 17:57:19 »
Китаялюбов не много,  здесь еще не встречал таких как ЧРД и Палмер, и они достойные собеседники, хотя и они не всегда могут обьяснить причину  культурно-самобытного явления.
Премного благодарен, но только я китаист, а не "китаелюб", и не надо меня опять тащить в этот дурацкий холивар. Мне интересно про Китай не положительное и не отрицательное, а новое и интересное. Пока в теме я не встретил от китаефобов ничего, что бы приехавший в Китай не узнал через неделю, и что бы не обсуждалось 250 раз в теме про офигение. За интересную острую критику Китая даю плюс.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #182 : 10 Октября 2014 18:13:55 »
Вчера видел как китаянка 2 часа!!! пыталась заправить и высечь искру из настоящей зажигалки Патек Филипп...
Это не глупость. Это и есть менталитет.
В качестве альтернативы предлагаю вариант: "Это недостаток технических знаний" (не зависит от менталитета, мало зависит от ума индивидуума).
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #183 : 10 Октября 2014 18:44:44 »
Нет тут альтернативы.
К зжигалке прилагалась инструкция на 8 языках (которой я пользовался),, китаянка же в это время пользовалась интернетом-как зарядить и т.д.

И знания тут не причем. Отец мне еще 30 лет назад рассказывал, как они жили в общаге и там перегорела лампочка - он жил с прибалтом. Тот вызвал электрика - когда отец спросил, а мож сами вкрутим-тот сказал что в прибалтике это делают электрики. Кончилось тем, что электрик не приехал-и отец вкрутил сам. Это же не значит, что прибалт не смог бы вкрутить сам. Это-менталитет.

Зато эта китаянка так на калькуляторе считает-что и многим русским бухгалтерам и не снилось.

Однозначно, у нас бы в РФ, такого заправлявщика бы дибилом назвали. Но в китае язык  не поворачивается - здесь-каждый-определенный винт в часах со своей функцией. Это у нас все многостаночники. На которых, кстати, спрос пойдет :)  http://lenta.ru/articles/2014/10/10/unemployment/
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #184 : 10 Октября 2014 19:43:56 »
Уж извините, я действительно достаточно последовательный человек и в высказываниях, и в суждениях ;D
В данном случае не очень. И Вы сами даёте свидетельство этому в одном сообщении. Сначала Вы говорите, что писали:
Цитата: Malinka pro от Вчера в 17:03:19
и также встроенные решетки в такси,это вообще извращение, если что- то и угроза жизни выше и дальше сами все понимаете ;D
И рядом, следом, в этом же сообщении Вы сообщаете, что писали:
Я говорю про встроенные решетки ужасные самодельные в Китае
То есть сначала Вы ПИСАЛИ о том, имеете претензии к самому факту существования решёток в такси, а потом ПИШЕТЕ о том, что эти решётки "ужасные самодельные", то есть уже говорите не просто об их существовании, а именно о внешнем виде.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #185 : 10 Октября 2014 19:52:39 »
Одна знакомая, кореянка по национальности, ездила в Пекин к родственникам, они жили в 5 этажном доме, и в квартире ее шокировало отсутствие унитаза в туалете ! Вместо унитаза дырка в полу. Такое представить в многоэтажном доме в России невозможно.
Вместо унитаза - дырка в полу !
Ниже тех сообщений уже есть соответствующий комментарий от China Red Devil, так что я здесь лишь дам подходящую к теме ссылку: Напольный унитаз
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014 20:32:24 от ScatterSand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #186 : 10 Октября 2014 20:33:13 »
Очень интересно ;D было бы узнать, что именно не понравилось кому-то: то ли мой анализ слов пользователя Malinka pro, то ли моя альтернативная гипотеза, то ли предоставленная мною ссылка? Это очень забавно в любом случае ;D ;D ;D.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #187 : 10 Октября 2014 20:43:09 »
Нет тут альтернативы.
К зажигалке прилагалась инструкция на 8 языках (которой я пользовался).
Каждая инструкция для бытового устройства предполагает определённый уровень знаний пользователя. Технических знаний, химических знаний и т.п. Здесь, в частности, китаянка должна была знать, что "газ для зажигалок" - это не разновидность вещества под названием "бензин" (цитата: "Оказалось что зажигалка газовая, а пытались ее заправлять бензином").

И знания тут не причем. Отец мне еще 30 лет назад рассказывал, как они жили в общаге и там перегорела лампочка - он жил с прибалтом. Тот вызвал электрика - когда отец спросил, а мож сами вкрутим-тот сказал что в прибалтике это делают электрики. Кончилось тем, что электрик не приехал-и отец вкрутил сам. Это же не значит, что прибалт не смог бы вкрутить сам. Это - менталитет.
Знания здесь очень даже "при чём". Этот прибалт мог просто-напросто не знать (потому что никто ему не объяснял), что замена лампочки накаливания по своей простоте подобна выкручиванию одного болта из отверстия и закручиванию другого.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #188 : 11 Октября 2014 01:43:59 »
... про «решетки на окнах», на самом деле это одно из многих гениальных решений в Китае, (обьясню потом) ближе к истине был Юра Лаойоцзы но не с некоторым расхождением.
  ??? ужасно заинтриговали, ждемс  :-\

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #189 : 11 Октября 2014 01:52:15 »
решетка-вешь многофункциональная - это и
1.антининцзя и
2. защита стекол от мячей, Су-27 и
3. предотвращение выпадения из окон бабушек и
4. она еще и дает доп пространство т.к.в основном выпукается наружу и там можно что то хранить и сушить.
5. Заменяет шторы

6. (думаю) имеет к-то инженерное значение в крепости конструкции дома (но не факт)

В РФ, кстати она используется только как №1. :D

интересно , что Инопланетянин добавит?
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #190 : 11 Октября 2014 02:04:32 »
решетка-вешь многофункциональная - это и
1.антининцзя и
2. защита стекол от мячей, Су-27 и
3. предотвращение выпадения из окон бабушек и
4. она еще и дает доп пространство т.к.в основном выпукается наружу и там можно что то хранить и сушить.
5. Заменяет шторы

6. (думаю) имеет к-то инженерное значение в крепости конструкции дома (но не факт)

В РФ, кстати она используется только как №1. :D

интересно , что Инопланетянин добавит?

7.к прекрасным дамам по ночам лазить))))))
Festina lente

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #191 : 11 Октября 2014 02:15:42 »
дамы  (в частности в Иу) как правило живут по 2-3-е ;)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #192 : 11 Октября 2014 02:24:45 »
дамы  (в частности в Иу) как правило живут по 2-3-е ;)

И ЭТИ трудности тоже накладывают отпечаток на менталитет.
Festina lente

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #193 : 11 Октября 2014 02:54:17 »
а мне кажется , что это им-фиолетово. они так привыкли жить в миллиарде, что всего в троем, это прям остракизм какойто , приятно мазохический :D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #194 : 12 Октября 2014 23:10:53 »
Lao Youzi
а добавить то почти нечего, все сам расписал!
Ну ок. Чуть чуть только.
Решетка сделаны для чего угодно, но только не от воров, от воров камеры существуют. Стальные прутья толщиной 0.6мм никакие ножницы не спасут. А пломбарезкой вообще делов минут на десять.
Как сам заметил они сделаны выпуклой формы, это дополнительная квартирная площадь.
1. При строительстве зданиий все строй компании обязуют устнавливать такие решетки, в контракте предусмотрены. Это чтобы не уродовали ландшафт здании, если будут самостийные установки.
2. Сверху приваренна балка-труба для сушки, очень опастно если отстутсвуют такие рештки то грозит выпаданием аишек.
3. Про страховку и кто отвечает, если кто-то упадет, строй компания компания или фандунг, это я незнаю.
4.  Место для не нужных вещей, и самое главное для велосипедов. Тоже безопастность, чтоб кому то на голову не упала, велорама сделанная из армейский кроватей.
5.  Холодильник для продуктов.
6. Вот что меня поразило, - прутья сделаны такой толщины, чтоб пропускала солнечные лучи внутрь комнаты  и сделаны такой окраски, чтоб отражала солнечные лучи, а в солнечную или пасмурную погоду МАСКИРУЕТ чтоб у вас под решеткой находиться ( висит, стоит, лежит).

P/S Но  если маленький балкон, без решеток ( там выше по теме обсуждали, молодая пара свалилась), это никакая НЕ СУШИЛКА. Это площадь для установки кондиционеров.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2014 23:17:40 от extraterrestrial »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #195 : 13 Октября 2014 09:17:09 »
Решетка сделаны для чего угодно, но только не от воров, от воров камеры существуют. Стальные прутья толщиной 0.6мм никакие ножницы не спасут. А пломбарезкой вообще делов минут на десять.
"Стальные прутья толщиной 0.6мм" я просто руками порву секунд за пять.  :D

Вопрос в том, где вы их такие видели :D, на каких окнах.  :lol:
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014 09:33:14 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #196 : 13 Октября 2014 18:49:14 »
"Стальные прутья толщиной 0.6мм" я просто руками порву секунд за пять.  :D

Вопрос в том, где вы их такие видели :D, на каких окнах.  :lol:
Эх! могли бы тихонько (чтоб не прилюдно) подсказать что у меня ошибка.   ;D
Да, правы, не 0.6мм а 6 мм.
Хорошо что еще не предлагаете молчать, как это сделали кому то с матрешками.  ;)   

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #197 : 13 Октября 2014 19:55:20 »
Lao Youzi
а добавить то почти нечего, все сам расписал!
Ну ок. Чуть чуть только.
Решетка сделаны для чего угодно, но только не от воров, от воров камеры существуют. Стальные прутья толщиной 0.6мм никакие ножницы не спасут. А пломбарезкой вообще делов минут на десять.
Как сам заметил они сделаны выпуклой формы, это дополнительная квартирная площадь.
1. При строительстве зданиий все строй компании обязуют устнавливать такие решетки, в контракте предусмотрены. Это чтобы не уродовали ландшафт здании, если будут самостийные установки.
2. Сверху приваренна балка-труба для сушки, очень опастно если отстутсвуют такие рештки то грозит выпаданием аишек.
3. Про страховку и кто отвечает, если кто-то упадет, строй компания компания или фандунг, это я незнаю.
4.  Место для не нужных вещей, и самое главное для велосипедов. Тоже безопастность, чтоб кому то на голову не упала, велорама сделанная из армейский кроватей.
5.  Холодильник для продуктов.
6. Вот что меня поразило, - прутья сделаны такой толщины, чтоб пропускала солнечные лучи внутрь комнаты  и сделаны такой окраски, чтоб отражала солнечные лучи, а в солнечную или пасмурную погоду МАСКИРУЕТ чтоб у вас под решеткой находиться ( висит, стоит, лежит).

P/S Но  если маленький балкон, без решеток ( там выше по теме обсуждали, молодая пара свалилась), это никакая НЕ СУШИЛКА. Это площадь для установки кондиционеров.

Плюс.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #198 : 15 Октября 2014 16:37:39 »
Премного благодарен, но только я китаист, а не "китаелюб", и не надо меня опять тащить в этот дурацкий холивар. Мне интересно про Китай не положительное и не отрицательное, а новое и интересное. Пока в теме я не встретил от китаефобов ничего, что бы приехавший в Китай не узнал через неделю, и что бы не обсуждалось 250 раз в теме про офигение. За интересную острую критику Китая даю плюс.
А что конкретное новое про Китай вас интересует, если не секрет?
Кстати, про Гонконг, - конечно это не Китай, но все же, на прошлой неделе была на Тсим тша тсуй, опять наблюдала нищих в переходе метро (один в один как в Китае)?
Задаюсь вопросом, почему их оттуда не выгоняют? Неужели мафия китайския добралась или как? раньше не было там никого. А сейчас каждый раз вижу.
И вот еще из серии про новееькое, мне срочно надо было взять такси доехать 1 станцию до Hung hum, так 5 таксистов с меня попросили 150 ганби, а не по счетчику! ;D на мой вопрос- а что так? они ответили, у нас сейчас горячее время.
Неужели из-за китацев с мэйнлэнда так все меняться стало? :-X
Электроника из Китая

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #199 : 15 Октября 2014 16:41:17 »
В данном случае не очень. И Вы сами даёте свидетельство этому в одном сообщении. Сначала Вы говорите, что писали:И рядом, следом, в этом же сообщении Вы сообщаете, что писали:То есть сначала Вы ПИСАЛИ о том, имеете претензии к самому факту существования решёток в такси, а потом ПИШЕТЕ о том, что эти решётки "ужасные самодельные", то есть уже говорите не просто об их существовании, а именно о внешнем виде.
Про самодельные решетки-это не даже про них внешний вид, вопрос про безопасность, было сказано, вы выше прочитайте, в такси не открывается дверь с одной стороны, и решетки самодельные припаяны, они там не предусмотрены никак, это очень опасно.
Кстати, пртензий я не имею ни к тому, ни к другому, просто как водитель я понимаю, что в случае чего в автотранспортном средстве, данные вопросы-потенциальная дополнительная угроза для пассажира.
Также про решетки на окнах в жилых домах-вопрос в том, что они не открываются многие никак, то есть при возгорании, тоже не безопасно. Опять же к вопросу безопасности.

Электроника из Китая