Автор Тема: [холивар] Китай: pro et contra  (Прочитано 155519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #150 : 09 Октября 2014 18:06:22 »
Ну многие могут гордиться по праву, многие работают в крупных преуспевающих компаниях, получили данную работу с хорошо оплачеваемой зп, как раз по причине того, что это не самая благоприятная опция из имеющихся (как страна), например сотрудники Walmart, Huawei, да много их на самом деле. Кстати, и наших соотечественников тоже немало. Открыто говорят, пакет хороший, много минусов, но пакет хороший. ;D

Это разве что-то меняет? Вы же, вроде и писали про чуваков в Джибути.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #151 : 09 Октября 2014 18:07:02 »
Ну все, злые люди, влепили мне два минуса  :( :( :(
ухожу от вас ;D
Festina lente

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #152 : 09 Октября 2014 18:09:19 »
Если они правы, они лузеры, которых изгнали из еврорая. Но я все же думаю, что они неправы. Гагарин летал - еврорая не видал ;)
В смысле почему они сразу лузеры? То есть в принципе все отрицательно относящиеся к вопросам проживания в Китае-автоматические лузеры?
Выше привела примеры, многих переводят по работе, на хороших условиях, но это все равно вы сами понимаете не перевод из Голландии в Швейцарию, это из Голландии-в Китай ;D
Электроника из Китая

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #153 : 09 Октября 2014 18:09:45 »
Гагарин летал - еврорая не видал ;)

Он попал в рай после возвращения из космоса.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #154 : 09 Октября 2014 18:10:22 »
Ну все, злые люди, влепили мне два минуса  :( :( :(
ухожу от вас ;D
Мне так вообще 4 ;D Да пусть, это называется из серии-правда глаза режет ;D только и остается карму понижать ;D
Электроника из Китая

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #155 : 09 Октября 2014 18:12:07 »
Это разве что-то меняет? Вы же, вроде и писали про чуваков в Джибути.
Не, ну есть знакомые в Джибути жили, они правда американцы, ну там вообще супер пакет за такое дают, туда вообще никто ехать не хочет, и знакомые тоже оттуда довольно быстро уехали ;Dпонятно почему ;D
Электроника из Китая

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #156 : 09 Октября 2014 18:15:36 »
В смысле почему они сразу лузеры? То есть в принципе все отрицательно относящиеся к вопросам проживания в Китае-автоматические лузеры?

Ну кагбэ если "электричка везет меня, куда я не хочу", как Цой пел - так это что, не лузер, что ли?

Цитировать
Выше привела примеры, многих переводят по работе, на хороших условиях, но это все равно вы сами понимаете не перевод из Голландии в Швейцарию, это из Голландии-в Китай ;D

Подневольный статус "переводят" для меня, по крайней мере, поводом для гордости не является.

***

Понимаете ли, Вам кажется, что Вы просто выражаете свое мнение, но по факту Вы (не лично, а как представитель определенной социальной группы оказавшихся в Китае не по своей воле) пытаетесь остальным навязать определенный (и довольно спорный) взгляд на вещи, записывая всех несогласных в "фанатики Китая". Естественно, будете наталкиваться на симметричное противодействие. Мне, например, вот эта точка зрения типичного экспата (измерение жизни пакетом, а культуры туалетом) кажется чрезвычайно мещанской. Более того, я вообще считаю, что типовой экспат является носителем не культуры, а культурки. Он может, и не плюется, но этим и исчерпываются его достоинства культуртрегера. Устройте-ка знакомцам-европейцам тест - кто из итальянцев отличит по картинке Тициана, Тинторетто и Тьеполо? Французы - Ван Гога и Вламинка? Есть большие сомнения. Мне кажется куда более вероятным, что по картинке отличить они смогут только "Шерлока" от "Игры престолов". Немцы Баха и Бетховена на слух отличат? Или только Леди Гагу от Рианны? Зато порассуждать о бескультурии и ограниченности китайцев наверняка сможет каждый без исключения, даже тот, кто отличает только Джека Дэниелса от Джонни Уокера.

И культурки-то не всегда хватает, антр ну. Может быть, это из-за того, что я живу в гардене, где лаоваев половина, но: если кто-то не пропускает пешехода - это лаовай. Если кто-то гуляет с ротвейлером или питбулем без намордника - это лаовай. Если кто-то устраивает между своими детьми соцсоревнование, кто дальше поссыт на поребрик... можно не продолжать. И половина-то китайцев по-любому есть... но не свинячит практически. Странно, но факт.
 
Но я не буду писать на шэньчжэньпати (или шэньчжэньстафф? путаю их все время. Где экспаты собираются и ругают китайцев?), что вот вы, мол, унылые бескультурные бюргеры. Зачем? Пусть расцветают сто цветов. Просто не надо пытаться принизить всех, чьи ценности не совпадают с вашими.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014 09:53:50 от Parker »

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #157 : 09 Октября 2014 18:38:46 »
Мне так вообще 4 ;D Да пусть, это называется из серии-правда глаза режет ;D только и остается карму понижать ;D

это не правда глаза, это пар спустить в "особые" дни , видимо.
Festina lente

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #158 : 10 Октября 2014 01:57:30 »
Сегодня в Москве в совсем не в прокремлевской газете написали статью про Китайский менталитет, которая многих ввела в ступор
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/769711/kitajskij-matriarhat
А что об этом думают участники форума?
(Если статья не открывается, некоторые по подписке, то я её скопирую сюда завтра).

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #159 : 10 Октября 2014 01:59:02 »
Сегодня в Москве в совсем не в прокремлевской газете написали статью про Китайский менталитет, которая многих ввела в ступор
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/769711/kitajskij-matriarhat
А что об этом думают участники форума?
(Если статья не открывается, некоторые по подписке, то я её скопирую сюда завтра).

Да, к сожалению только по подписке((
Festina lente

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #160 : 10 Октября 2014 04:21:22 »
Да, к сожалению только по подписке((
Без ссылки на первоисточник и с другим фото:
http://www.daokedao.ru/2014/10/09/kitajskij-matriarhat/

Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #161 : 10 Октября 2014 04:53:28 »
Про детские штаны с дыркой и небритые подмышки китаянок нет историй? Мож, блоги какие посоветуете?

 Рано закрыли ветку "С чего я офигел в Китае".  ;D.
 Да и там, вроде, туалеты, штаны с дыркой и подмышки были табуированы  :). Так что придётся поднимать архив  ;D.
 Что касается блогов - сегодня читала в ЖЖ сообщения из этноэкспедиции Артемия Лебедева. Среди участников - Альберт Крисской.
 Ради интереса можно посмотреть, как воспринимает одни и те же события  каждый участник. И почувствовать разницу. :)
 
 
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #162 : 10 Октября 2014 07:10:16 »
Сегодня в Москве в совсем не в прокремлевской газете написали статью про Китайский менталитет, которая многих ввела в ступор
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/769711/kitajskij-matriarhat
А что об этом думают участники форума?
(Если статья не открывается, некоторые по подписке, то я её скопирую сюда завтра).

Вполне разумная статья, хотя и с неизбежно упрощенным взглядом на вещи (начать с того, что равноправие полов - это не матриархат). А что в ней прокремлевского и ступорозного? Статья как статья.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014 08:33:36 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #163 : 10 Октября 2014 07:12:25 »
Рано закрыли ветку "С чего я офигел в Китае".  ;D.
 Да и там, вроде, туалеты, штаны с дыркой и подмышки были табуированы  :). Так что придётся поднимать архив  ;D.
 Что касается блогов - сегодня читала в ЖЖ сообщения из этноэкспедиции Артемия Лебедева. Среди участников - Альберт Крисской.
 Ради интереса можно посмотреть, как воспринимает одни и те же события  каждый участник. И почувствовать разницу. :)

Я задавал вопрос с иронией, естественно, но тандем Темы и Папыхуху - это интересно :) Посмотрим, чего они там натворили.

Lamps Fanatic плюс за новую инфу, Nematahariya пока не могу поставить, будет в уме :)

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #164 : 10 Октября 2014 10:28:53 »
Ну кагбэ если "электричка везет меня, куда я не хочу", как Цой пел - так это что, не лузер, что ли?

Подневольный статус "переводят" для меня, по крайней мере, поводом для гордости не является.

***

Понимаете ли, Вам кажется, что Вы просто выражаете свое мнение, но по факту Вы (не лично, а как представитель определенной социальной группы оказавшихся в Китае не по своей воле) пытаетесь остальным навязать определенный (и довольно спорный) взгляд на вещи, записывая всех несогласных в "фанатики Китая". Естественно, будете наталкиваться на симметричное противодействие. Мне, например, вот эта точка зрения типичного экспата (измерение жизни пакетом, а культуры туалетом) кажется чрезвычайно мещанской. Более того, я вообще считаю, что типовой экспат является носителем не культуры, а культурки. Он может, и не плюется, но этим и исчерпываются его достоинства культуртрегера. Устройте-ка знакомцам-европейцам тест - кто из итальянцев отличит по картинке Тициана, Тинторетто и Тьеполо? Французы - Ван Гога и Вламинка? Есть большие сомнения. Мне кажется куда более вероятным, что по картинке отличить они смогут только "Шерлока" от "Игры престолов". Немцы Баха и Бетховена на слух отличат? Или только Леди Гагу от Рианны? Зато порассуждать о бескультурии и ограниченности китайцев наверняка сможет каждый без исключения, даже тот, кто отличает только Джека Дэниелса от Джонни Уокера.

И культурки-то не всегда хватает, антр ну. Может быть, это из-за того, что я живу в гардене, где лаоваев половина, но: если кто-то не пропускает пешехода - это лаовай. Если кто-то гуляет с ротвейлером или питбулем без намордника - это лаовай. Если кто-то устраивает между своими детьми соцсоревнование, кто дальше поссыт на поребрик... можно не продолжать. И половина-то китайцев по-любому есть... но не свинячит практически. Странно, но факт.
 
Но я не буду писать на шэньчжэньпати (или шэньчжэньстафф? путаю их все время. Где экспаты собираются и ругают китайцев?), что вот вы, мол, унылые бескультурные бюргеры. Зачем? Пусть расцветают сто цветов. Просто не надо пытаться принизить всех, чьи ценности не совпадают с вашими.

Ну вот зачем завидовать громко? ;D
есть такое выражение-завидуйте молча ;D
европейцы со своей *культуркой*, не могут отличить то от этого... кругозор у данных людей весьма и весьма широк, также как и эрудиция и познания, кстати. Во многом поэтому и общаемся, так как у людей глубочайшие знания и опыт, эрудиция, есть о чем поговорить, а не гордость и прочая брехня...они очень простые люди при этом.
Понимаете, многие из них имеют шикарное образование, начитаны, отличаются прекрасными манерами и тактом, причем как я уже миллион раз говорила они оценивают ситуацию, и в том числе про туалеты и другие вещи совершенно реально и как есть, уж извините ;D  То, что люди оказались здесь-для кого-то ирония, для кого-то трагедия, в основном для жен и детей.
Да, кстати про гордость, я испытываю искреннюю радость за самодостаточных людей, которые в жизни многого добились своим трудом, и при этом остались просто хорошими людьми, хотя как видно у многих кровь из зубов от этого идет ;D  Кстати и за россиян, вообще в принципе так отношусь к этому.

Я не знаю с какими экспатами-лаоваями вы соседствуете, я вообще живу в гардене где их нет практически, но не надо говорить за *всех*,  как выговорите про тех самых недалеких иностранцев с *культуркой*, многие очень себе скромно живут в том же Шекоу в виллах, и никаких соревнования про пописать нет... ;D По жизни адекватные, приличные люди и ничего боле ;D
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014 10:34:35 от Malinka pro »
Электроника из Китая

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #165 : 10 Октября 2014 10:34:04 »
Вы это, тестик устройте ;) "Диферамбы" петь я тоже умею, это несложно.

Цитировать
и никаких соревнования про пописать нет...

Есть, и как раз в Шэкоу.

ПС. Сорри, что довел Вас до "самдурак". Should know better.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014 10:39:51 от Parker »

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #166 : 10 Октября 2014 10:38:43 »
Вы это, тестик устройте ;) "Диферамбы" петь я тоже умею, это не сложно.
Про какой тест идет речь? Я обязана на каждый коммент доказательства прикладывать, фото с решеточкой одному уже 100% сделаю из Англии.
Вы извините, но я как-то плохо представляю, как вы будуте в таком случае доказывать свои аргументы про всех лаоваев с собаками без намордников и писающих детей, если в принципе такое возможно... ;D
странно, что для вас обычные рядовые вещи - диферамбы, или вы считаете, что в крупных корпорациях на важных и оченб ответсвенных должностях работают недалекие людишки с культуркой? ;D
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014 10:44:50 от Malinka pro »
Электроника из Китая

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #167 : 10 Октября 2014 10:40:06 »
Вы это, тестик устройте ;) "Диферамбы" петь я тоже умею, это несложно.

Есть, и как раз в Шэкоу.

Возможно, я в Шэкоу не проживаю, но опять же глубоко уверена что не все экспаты это делают, это абсолютно точно
Электроника из Китая

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #168 : 10 Октября 2014 10:43:57 »
Народ! Мы от темы далековато ушли! Тут про китайский менталитет, а не про экспатов, сортиры и подмышки.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #169 : 10 Октября 2014 10:48:22 »
Народ! Мы от темы далековато ушли! Тут про китайский менталитет, а не про экспатов, сортиры и подмышки.
К сожалению да, просто некоторые не могут воспринимать негативные комментирии про Китай и китайцев адекватно и переходят на личные вопросы из серии, а у нас-а у вас, зато вы-а мы, а давайте проверим...это как постсоветская врожденная навязчивая идея догнать и обогнать Америку, ну или просто тихо ненавидеть, даже не зная почему, так как идеология такая ;D
Так и с Китаем, раз мы тут живем, то Китай по определению-супер, другие комментарии не принимаются и не признаются ;D\
Я уже давно призываю смотреть на суть вопросов шире, с разных углов, но пока как-то  ;D
Электроника из Китая

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #170 : 10 Октября 2014 11:02:05 »
А может остановиться?
公说公理,婆说婆理。

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #171 : 10 Октября 2014 11:02:42 »

 Ради интереса можно посмотреть, как воспринимает одни и те же события  каждый участник. И почувствовать разницу. :)
 
 

У Тёмы пока интереснее :)
И иллюстратор занятный.

ПС Кто погрыз карму у Nematahariya? Ну народ.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014 11:40:00 от Parker »

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #173 : 10 Октября 2014 14:28:45 »
Про какой тест идет речь? Я обязана на каждый коммент доказательства прикладывать, фото с решеточкой одному уже 100% сделаю из Англии.
Вы извините, но я как-то плохо представляю, как вы будуте в таком случае доказывать свои аргументы про всех лаоваев с собаками без намордников и писающих детей, если в принципе такое возможно... ;D
странно, что для вас обычные рядовые вещи - диферамбы, или вы считаете, что в крупных корпорациях на важных и оченб ответсвенных должностях работают недалекие людишки с культуркой? ;D

Malinka pro, дело не в "диферамбах" или противопоставлении китайской культуры европейской (какой именно, кстати: немецкой? британской? греческой? ).
Наверное, Вам известна притча о слепых мудрецах и слоне.
Так вот, циклясь на чём-то одном, можно попасть в положение одного из этих слепцов и утверждать: Китай- это...
 Но Китай (Европа, Россия и т.д.) останется тем, что он есть, даже если слепому мудрецу под руки подвернулся хвост.
А если уж очень хочется обсудить длинный ноготь, туалеты и т.д., то на форуме есть целые ветки, посвящённые этим животрепещущим вопросам. Или обсуждать так, чтобы "увидеть всего слона".



Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Китай: pro et contra
« Ответ #174 : 10 Октября 2014 14:42:54 »
Я задавал вопрос с иронией, естественно, но тандем Темы и Папыхуху - это интересно :) Посмотрим, чего они там натворили.


Насчёт иронии понятно было, некорректный переход, прошу пардону  :).
Зацепил один момент в постинге Папы Хуху:
Цитировать
Кстати, в случае с экспедицией, как предполагается, мы будем 吃苦 – это замечательное выражение буквально по-китайски значит «кушать горечь», а образно используется для обозначения «претерпевания лишений». Интересно то, что китайцы, если их спросить, какая черта самая важная в китайском народе, говорят что это именно способность «кушать горечь».


Вот и мне интересно, насколько это соответствует истине.

Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин