Автор Тема: Стоит ли беспокоиться о налогах?  (Прочитано 10687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nivolab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 10
Стоит ли беспокоиться о налогах?
« : 19 Апреля 2010 17:01:54 »
Уже пытался поднять вопрос в другой ветке, но здесь, видимо это актуальней. Речь идет о деятельности свободного художника. Понимаю, сфера специфическая, едва ли можно всерьез называть бизнессом. Однако иногда это и не шуточные суммы.
Вопрос в том, есть ли вообще смысл оформлять все как-то официально, если продажа картин осуществляется автором со своей же персональной выставки? Если да, то как лучше? Велика ли вероятность, что могут возникнуть какие-то вопросы связанные с налогами и т.д.? 
Спасибо всем, кто найдет время ответить!
Новая ЖЖизнь: balovin.livejournal.com

Оффлайн nivolab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 10
Re: Стоит ли беспокоиться о налогах?
« Ответ #1 : 27 Апреля 2010 16:39:35 »
Я понимаю, вряд ли у многих был такой опыт. Но может быть есть какие-то мысли по этому поводу? Откликнитесь, пожалуйста!
Новая ЖЖизнь: balovin.livejournal.com

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Стоит ли беспокоиться о налогах?
« Ответ #2 : 27 Апреля 2010 17:57:51 »
Уже пытался поднять вопрос в другой ветке, но здесь, видимо это актуальней. Речь идет о деятельности свободного художника. Понимаю, сфера специфическая, едва ли можно всерьез называть бизнессом. Однако иногда это и не шуточные суммы.
Вопрос в том, есть ли вообще смысл оформлять все как-то официально, если продажа картин осуществляется автором со своей же персональной выставки? Если да, то как лучше? Велика ли вероятность, что могут возникнуть какие-то вопросы связанные с налогами и т.д.? 
Спасибо всем, кто найдет время ответить!
не сочтите за грубость, но мне кажется что действительно свободного художника такие такие вещи не волнуют совершенно,
на то он и свободный художник :-\
нежен ад

Оффлайн nivolab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 10
Re: Стоит ли беспокоиться о налогах?
« Ответ #3 : 27 Апреля 2010 22:51:20 »
Именно поэтому и волнуют. Чтобы остаться на свободе)))
Новая ЖЖизнь: balovin.livejournal.com

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Стоит ли беспокоиться о налогах?
« Ответ #4 : 28 Апреля 2010 00:08:34 »
Именно поэтому и волнуют. Чтобы остаться на свободе)))
не волнуйтесь, вы же художник не местный, пописАли, как говориться и уехали 8-)
нежен ад

Оффлайн xd

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Стоит ли беспокоиться о налогах?
« Ответ #5 : 01 Мая 2010 07:04:19 »
Извините, что использую Вашу тему для своего вопроса, но моя тема в принципе близка.
Я, конечно, не совсем "свободный художник", но близко - программист-фрилансер.
В настоящее время работаю в России, оформлен как ИП, работаю с постоянными иностранными заказчиками.
Учу китайский в России, есть мысли поехать в Китай, учить язык "на месте" и длительно.
В связи с этим возникает вопрос, каким образом лучше получать оплату за свои услуги, находясь в Китае.
Я вижу три варианта:

1) Оставить ИП и договора на него как есть, получать переводы в российский банк, работать с банком удалённо (тут сложности с валютным контролем, в банке сейчас на одной из бумаг обязательна “живая”, не электронная подпись), платить налоги с ИП в России (6%). Деньги перечислять на Visa того же банка, в китае снимать деньги в банкомате.

2) Закрыть/Приостановить деятельность ИП в России. Оформить какое-то юридическое лицо в Китае/Гонконге (есть аналог Российского ИП?), переоформить договора с заказчиками на него, получать оплату на счёт этого юр.лица, платить налоги в Китае (вроде бы, значительно выше, чем 6% ?).

3) Закрыть/Приостановить деятельность ИП в России, получать оплату просто напрямую, на пластиковую карту (не Российского и не Китайского банка), без официальных договоров, снимать средства через банкомат в Китае. При этом при проживании более 6 месяцев в году в Китае я уже не российский налоговый резидент, так ? Обязан ли я в таком случае платить налог в Китае (доход ведь получен за его пределами) ? Если обязан, какая ставка ?

Буду рад услышать комментарии по этим вариантам.

Оффлайн xd

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Стоит ли беспокоиться о налогах?
« Ответ #6 : 02 Мая 2010 02:43:50 »
Цитировать
  Субъектами личного подоходного налога являются лица, проживающие в пределах КНР не менее 90 дней подряд в течение налогового года. При этом лица, проживающие в КНР более 90 дней, но менее 1 года, выплачивают налог с суммы дохода, получаемого из источников в Китае; проживающие в КНР более 1 года, но менее 5 лет выплачивают налог с суммы доходов, получаемых в Китае и переводимых из-за границы; проживающие в Китае более 5 лет - выплачивают налог с суммы доходов, получаемых как на территории Китая, так и за его пределами, начиная с 6-го года.

Ну, т.е. даже если оставить ИП в россии, на все деньги, полученные через банкомат, нужно будет платить подоходный налог, так ?