Автор Тема: Кто в Сучжоу? Расскажите...  (Прочитано 73177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vova7609

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #25 : 02 Июля 2010 17:05:26 »
Привет всем!
Я Владимир, живу сейчас в Suzhou, хотелось бы найти "наших". Походы по барам для иностранцев увечались неуспехом. мой телефон 13913111714    [email protected].  Звоните, пишите!

Оффлайн Yuliya_fashion

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yuliya_fashion
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #26 : 07 Июля 2010 22:15:06 »
Всім привіт, я вже майже 2 роки живу в Суджоу! Тут багато росіян та російськомовних.  Час від часу збираються на посиденьки :-) Дзвоніть, пишіть: 150 624 59 775. Юля.
Сходіть в ПРАВДУ - лаундж бар на Лігонді (біля МАРІО піцца), там працюють молдаванки і росіяни :-)

Оффлайн vova7609

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #27 : 08 Июля 2010 12:16:02 »
Давайте дружить
[email protected]
13913111714

Оффлайн ДженькаВа

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: Gippopotam
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #28 : 02 Сентября 2010 11:56:44 »
Всем добрый день. Мечтаю учится в Сучжоу в институте вышивки. Сталкнулась с такой проблемой. Не могу связаться с институтом. Отправила им несколько писем по английски и русски...мой китайский настолько плох, что стыдно писать на нем. А ответа так и не получила. Может кто подсказать как лучше связаться с институтом. Как узнать сколько будет стоить обучение для иностранки? И вообще можно ли там договорится об индивидуальном курсе на месяц. К сожелению на больший срок приехать просто не смогу...

Оффлайн vova7609

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #29 : 02 Сентября 2010 12:16:35 »
Здравствуйте! А Вы где сейчас? Можете сообщить хотя бы название этого института на английском, китайском? Могу попросить секретаршу, опираясь на Ваши исходные данные, раздобыть для Вас информацию. Когда Вы планируете приехать? - наверняка китайцы будут спрашивать об этом.

Оффлайн ДженькаВа

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: Gippopotam
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #30 : 02 Сентября 2010 20:29:12 »
Я живу в городе Екатеринбурге. Приехать планирую после Нового Года. Сейча занимаюсь оформлением паспорта. Просто для того что бы приехать мне нужно хоть примерно представлять какую сумму придется потратить на обучение, проживание и питание... Ну и за полрода я надеюсь хоть немного выучить китайски))) Кроме того меня интересует возможность приобретения у них шелковых ниток для вышивки. У нас в городе многие этим интерисуются. Если бы была возможность заказать нитки почтой я бы от неё не отказалась
Вот сайт этого института. http://www.szjnxz.com/
Моя аска 481425531

Оффлайн vova7609

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #31 : 03 Сентября 2010 09:50:52 »
Спасибо, получил, озадачу секретаршу. Аськами я пользоваться не обучен, а мой майл   [email protected]
  Пишите туда, пож-ста.

Оффлайн vova7609

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #32 : 03 Сентября 2010 10:04:46 »
Добрый день, еще раз.
Как Вас зовут, прежде всего. Меня- Владимир.
Пожалуйста, постарайтесь сформулировать по пунктам - какую информацию Вам  хотелось бы получить от института. Правильность ответа зависит от точности поставленныхвопросов.
Пишите мне на   [email protected]
мой мобильный в Китае  86 13913111714   - но 8 сент я улетаю на 20 дней в штаты. Буду назад 29 сент.

Оффлайн Bridgit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #33 : 10 Октября 2010 20:17:45 »
Привет всем, собираемся в Сучжоу на работу, хотела бы узнать сколько стоит снимать квартиру на семью. Спасибо всем кто откликнется.

Оффлайн Nataly_tv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #34 : 10 Октября 2010 20:23:52 »
Здравствуйте! Я живу в Сучжоу, как раз в данный момент вынуждены искать новую квартиру. Судя по информации от агенств, квартиру можно найти от 1500 юаней/мес, это, конечно, однокомнатная в старом доме. Нормальную квартиру, думаю, примерно от 3500 юаней/мес (не включая комуналку) можно найти. Знакомая снимает за такую цену двухкомнатную квартиру в приличном доме недалеко от центра. Все зависит от бюджета!

Оффлайн Bridgit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #35 : 10 Октября 2010 22:45:13 »
Спасибо за ответ. Разрешите ещё несколько вопросов, т.к. от жизни в Китае мы далеки, сколько квадратов двухкомнатная, сколько коммуналка, и обычно оплачивает ли китайский работодатель жильё (может встречались с такой информацией)?

Оффлайн Nataly_tv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #36 : 10 Октября 2010 22:55:03 »
Вообще по поводу метража не знаю точно, двух-комнатная (о которой я говорила) небольшая, лумаю, меньше 60м2. Могу сказать про ту, которую сейчас снимаем, 160м2 две спальни (с отдельными ванными комнатами), гостиная совмещенная со столовой, кухня (маленькая) плюс типа небольшрй задней комнаты со стиральной машиной и пр. За нее оплата 8000 плюс комуналка. Оплачивает работодатель. По поводу работодателя тоже все по-разному, я думаю, зависит от компании и договоренностей. Моя знакомая на испытательном сроке платила сама, а после - платит работодатель. Нашу квартиру тоже оплачивает работодатель мужа. правда, и втом, и в другом случае работодатели НЕ китайцы.

Оффлайн Bridgit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #37 : 10 Октября 2010 23:10:39 »
Спасибо за ответ, семья у нас из 4 человек, нам надо не меньше 50 кв. Расценки 3500 радуют. А вы с детьми в Сучжоу?

Оффлайн Nataly_tv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #38 : 11 Октября 2010 15:50:15 »
нет, мы еще не обзавелись:) но есть знакомые, которые много лет уже здесь живут с детьми.

Оффлайн Alisa M

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #39 : 14 Ноября 2010 16:17:03 »
Очень хотелось бы узнать, услышать от осведомленных о том, какова жизнь в Сучжоу? Отбросив эти красивые парки и озера, старинные улочки и эффектно постаревшах китайцев. Есть ли там крупные магазины? Большой ли выбор европейских продуктов? На каком уровне медицина? Какого уровня вообще город? понятно, что при пяти млн жителей он развит лучше некоторых российских городов, но всеже... к примеру, в сравнении с Гуанчжоу он наверное менее развит? В общем, дело в том, что наша семья, в составе которой годовалый сын, скоро может отправиться в этот "рай земной" на проживание, а мне совсем не хотелось бы испытывать адскую нехватку чего бы то ни было. (именно в отношении ребенка) очень надеюсь, что откликнетесь:) спасибо заранее

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #40 : 14 Ноября 2010 17:48:20 »
Если очень коротко, то ответить можно двояко:
1) Сучжоу - это достаточно комфортный, развитый и зажиточный город, на "рай на земле" он давно уже не похож (Ханчжоу, например, - много похожей). Крупные магазины, разумеется, есть, с медициной тоже все в порядке (насколько это вообще в Китае возможно). С европейскими продуктами - также, как и в среднем по Китаю  дохловато, но с каждым годом их появляется больше и больше (это не касается, разумеется, "вечных ценностей" - хорошего ржаного хлеба, гречки, свеклы и сыра).
2) Но, при всем при этом, рядом находится Шанхай, и это - совсем-пресовсем другая история... ;)   
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2010 17:55:40 от Xim »

Оффлайн Alisa M

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #41 : 14 Ноября 2010 22:18:57 »
СПАСИБО:) Наверное, можно и на таобао надеяться? там ведь можно заказать продукты... Конечно, не хотелось бы часто с ребенком ездить в Шанхай- лишнее испытание для нас и нашего егозенка:)) А вот в Гуанчжоу друзья нашли-таки свеклу! С сыром тоже проблем нет, но ведь там есть  METRO, наверное в Сучжоу на такое рассчитывать не приходится? А как вообще кухня? (я китаист, примерно представляю,в нете тоже порыскала инфу, но тк сама там не бывала, пока что нахожусь в полном смятении духа:) ).
А вообще, много вас там, соотечественников? Есть кто с детями маленькими?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #42 : 15 Ноября 2010 11:33:16 »
По поводу соотечественников могу ответить одно: рядом Шанхай, и он "оттягивает на себя" значительное их (то есть - нас) число. Конечно, кто-то здесь есть, но насколько много - Вы можете судить хотя бы по количеству участников в этой ветке.

Вообще, упрощенно, Сучжоу устроен примерно так: есть, условно, "старый" город Сучжоу (市区), и есть два крупных технопарка - один, так называемый SID (Suzhou Industrial District/Park, 工业园区 или просто园区) - к востоку от "города", и - SND (Suzhou New Tech District, 高新区) - на западе. SID - это вполне населенное лаоваями место, чем-то похожее на новые районы в Пудуне. Разве что с той разницей, что озеро там еще есть, вокруг которого и принято селиться. Metro, Tesco, Karrefour, Auchan - все они тут присутствуют (как и подобает 5-миллионному городу). SND - примерно то же, только "труба пониже и дым пожиже". Соотечественники... иногда можно обнаружить их "следы" в воспоминаниях иностранных менеджеров некоторых баров и ресторанов :)

Старый город - откровенно говоря, достаточно неухоженный и совсем непохожий на "рай на земле". Одни каналы с повсеместно цветущей стоячей водой - чего стоят. Местные рассказывают, что 50 лет назад в них можно было купаться...  :) Сейчас даже мысль такая в голову не придет. Сохранилось много "очагов" остатков старого, средневекового города, но они уже не очень интегрированы в городскую среду.

А так, могу добавить еще, что знаю людей, которые живут в Шанхае, и ездят на работу в Су, считая, что это просто такой удаленный город-спутник Шанхая. Знаю других людей, которые осознанно предпочитают жить в Шанхае, несмотря на то, что бизнес и работа делаются в Су. Сам бы не решился привезти семью в Су, но если ребенок совсем маленький (а не "большой"), то с ним всё гораздо проще: маленький ребенок значительно "адаптивней".       
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010 12:02:45 от Xim »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #43 : 17 Ноября 2010 09:23:50 »
Да. И ещё: будете подыскивать квартиру - постарайтесь найти такую с подогревом полов (электрическим или любым другим). Потому что ничего нет паршивей, чем цзян-наньская зима, обогретая пересушенным воздухом из кондиционеров, зависшим где-то около потолка

Оффлайн ryaba_ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #44 : 30 Декабря 2010 01:15:10 »
Здравствуйте!

Я - преподаватель английского, нашла работув Suzhou, Kunshan..
Школа называется JBC World (так стоит в контракте, который они мне прислали на днях).
Начало работы - 10 февраля, выбила контракт на полгода, хотя the school prefers to sign one-year contract..
Зарплата в 7500 первые 3 месяца, потом обещают поднять на 20-25% и так до 10000 в зависимости от моих успехов.  оплачивают 70% стоимости жилья..

В чем проблема? Тупо боюсь обмана.. Не знаю Китай вообще, не говорю по-китайски. Естественно, поеду туда с мужем для начала, но не хотелось бы просто так потратить деньги на дорогу и приехать в никуда? Что из себя представляет Kunshan?
На какие пункты в контракте необходимо обязательно обратить внимание? И, если у кого-то есть возможность узнать про эту школу, пожалста, хееелп миииии! все же проще это сделать, находясь ТАм...

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #45 : 30 Декабря 2010 14:53:14 »
Куншань - это довольно развитый пригород Сучжоу, ровно на полпути между Сучжоу и Шанхаем. Другими словами - до Шанхая ехать, скоростным поездом, - минут пятнадцать.  Наличествует там такой Куншаньский технопарк, предприятий (в том числе - совместных и буржуйских) - много, жизнь кипит. Сам я там особо не бывал, так, - проездом только. Потому подробно рассказать не могу, но навскидку видно, что там много новых жилых районов, это значит, - приличное жилье, думаю, найдется без проблем. И - вполне за вменяемые деньги.

По поводу обмана... От него тут никто не застрахован. Если сильно захотят от Вас избавиться - никакой контракт им особо помехой не будет. Тем более, что и написан он будет, однозначно, - в их пользу. Поэтому, спокойно приезжайте и работайте.  ;) Исходите, все-таки, из того, что Вы им нужны. На что обратить внимание в контракте.. Очень слабо представляю себе специфику работы иностранных преподавателей английского языка, но, по своему разумению, обратил бы особое внимание в контракте вот на что: 1) нагрузка в часах в неделю, и условия оплаты часов сверх оговоренной нагрузки, 2) условия и санкции при досрочном расторжении или нарушении контракта, с обеих сторон, 3) И вообще - на ВСЁ, ПРЕ-ВСЁ. Все, что Вам покажется подозрительным или невыгодным для Вас, может стать потом ненужной и неудобной закавыкой. Но при этом, - это не повод обязательно расторгнуть контракт и не приехать.

Ну, и, сопутствующие вопросы: а чё это, они Вам дорогу не оплачивают? Визы/ВНЖ оформляют? Какие? Мед. страховка есть? Почему компенсируют только 70% от стоимости жилья? Это – такая устоявшаяся практика в условиях работы иностранных преподавателей английского? Ну и вообще, здесь где-то была ветка, посвящена специально этим  вопросам.

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #46 : 31 Декабря 2010 06:45:01 »
Я считаю, что Сучжоу - один из красивейших городов мира. В нём можно найти и красивую китайскую старину и ультра-современные сооружения и скульптуры.
Великолепная пища, роскошные парки, дружелюбные жители и самый низкий в Китае уровень преступности.
К тому же, если места знать - малолюдно.
Гуляешь вечером в парке у озера: каналы (все проточные, кстати), мостики, дорожки с разным покрытием, деревья ухоженные и индивидуально подсвеченные, здания иллюминированные - и ... никого.
Лузурный берег и Лас-Вегас отдыхают.
Большой недостаток - очень жаркое и душное лето.

Куншан - далеко не то, что Сучжоу, но находится рядом, к тому же, близко от весёлого городка Шанхай.

Если нужны подробности о Сучжоу - пишите по [email protected]

Здесь - фото некторые.
http://www.humortheory.com/index.php/china-today-2/5239
http://www.humortheory.com/index.php/china-today/2595

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #47 : 31 Декабря 2010 11:06:16 »
Я считаю, что Сучжоу - один из красивейших городов мира.
Хм.. Сучжоу - неплохой городишко, это я согласен.. Но называть его одним из красивейших городов мира - сильный перебор. Впрочем, кому как...

Гуляешь вечером в парке у озера: каналы (все проточные, кстати), мостики, дорожки с разным покрытием, деревья ухоженные и индивидуально подсвеченные, здания иллюминированные - и ... никого.
Это в SID, на 金鸡湖? Ну да, еще не хватало, чтобы И ТАМ каналы превратили в открытую городскую канализацию. Но надо помнить, что этот район был застроен каких-то 15 лет назад. До этого - не было там никакого Сучжоу.

А по поводу того, кто на самом деле "отдыхает": Лас-Вегас или развлекательный район Сучжоу... представьте себе БЕЗЛЮДНЫЙ Лас-Вегас в 11 вечера... ;D     
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2010 11:17:19 от Xim »

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #48 : 31 Декабря 2010 11:37:33 »
Я специально наблюдал за движением воды во всех частях города. Каналы в Сучжоу абсолютно все проточные. Есть системы стоков и системы шлюзов, регулирующих поток воды. Едешь на гондоле (которые, кстати. изобретены в Китае), гондольерша гребёт нехотя в одну сторону, а в другую упирается. Течение потому что.

Сучжоу, конечно, "городишко". Всего 7 миллионов жителей, в два раза крупнее Лос Анжелеса, а с пригородами вроде Куншана - побольше Нью Йорка будет.
Мне этот "городишко" нравится больше, чем даже Венеция.

Великолепный театр, Таймс Сквэр с  самой большой с мире крышей-экраном (500 метров), колесо обозрения 4-е в мире по высоте и первое из стоящих в воде. Зелень кругом разнообразнейшая и ухоженнейшая. Коса ресторанная с кухней на все вкусы, Радужная набережная, пагоды, знаменитые на весь мир сады (начало которым положили в Сучжоу) - где ещё есть такое?

Безлюдных Лас Вегасов не бывает,  это во-первых, а во-вторых, Вегас - это реплика, подражание. Ничего своего. На третий день неудержимо тянет в аэропорт.
 

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #49 : 31 Декабря 2010 12:40:03 »
;) Городишко, городишко... 5,4 миллиона жителей, по мнению самих сучжоусцев. Для Китая - ничего особенного. Вчетверо или впятеро меньше Шанхая, втрое или вчетверо - Тяньцзиня.  Таймс Сквер, коса ресторанная - они, конечно, "рулят", но не на них свет клином сошелся. Колесо обозрения, 4-е в мире = это, конечно, решающий признак, относящий горд к красивейшим на земле. Но я как-то в детстве уже на колесах обозрения откатался.... Сады... Да, сады... Придуманные когда-то для городского уединения их хозяев, вместе с немногочисленными покровителями и друзьями, и запруженные толпами туристов - теперь.

А про то, что Вы самолично проверяли проточность ВСЕХ каналов во всех районах города - позвольте, откровенно говоря, НИ РАЗУ ВАМ НЕ ПОВЕРИТЬ.