Автор Тема: Разговорный японский  (Прочитано 73467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fir-tree (蝦夷松)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 8
Re: Разговорный японский
« Ответ #100 : 25 Августа 2012 03:37:55 »
Поверхностно - вряд ли. Думаю, для вас достаточно важно будет как можно раньше узнать, что японский - ничего общего с китайским. И даже иероглифы достаточно разные, что знание китайских не поможет вам читать японский. Иногда улавливать, о чём идёт речь, максимум, и то не всегда. Ср., напр.: 周日,周一,周二,周三,周四,周五,周六 и 日曜日、月曜日、火曜日、水曜日、木曜日、金曜日.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012 03:46:49 от fir-tree »
Пожалуйста, не трогайте мою "карму", предпочитаю, чтобы она осталась 0. Взамен и я вашу не буду трогать.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Разговорный японский
« Ответ #101 : 25 Августа 2012 05:06:55 »
Подскажите плиз, есть ли какое хорошее пособие или самоучитель по разговорному японскому? Я уже некоторое время занимаюсь изучением китайского, так что полноценно учить и тратить много времени на другой язык возможности пока нет. Хотелось бы поближе познакомиться с японским, его грамматикой на поверхностном уровне.
самому освоить до рабочего уровня японский язык по самоучителю не представляется возможным - поверьте моему многолетнему опыту изучения и преподавания японского языка, а я родился и вырос в среде  (и среди !) китаистов. Как правильно заметили выше - китайский язык окажется скорее всего помехой в попытке освоения японского языка, так как иероглифика только часть этого языка, а грамматика вовсе принципиально иная. В китайском языке монослоги и биномы, а в японском многосложные (много-иероглифические) цепочки. В китайском тоны, а в японском языке  музыкальное ударение. В китайском только собственно китайские чтения помноженные на десятки диалектов, а в японском языке  - и собственно исконные, привнесенные китаизмы и привнесенные извне - заимствования из других языков. Черт ногу сломит!!  Советую не тратить время. Как хобби, в познавательных целя - да.. Но не более того! А стоит ли игра свеч? ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн ilya.d.g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
Re: Разговорный японский
« Ответ #102 : 25 Августа 2012 13:58:45 »
Именно в качестве хобби я японским заняться и хотел бы. Слышал, хоть и не встречал лично, о людях не умеющих читать и писать, но освоивших разговорный японский (на уровне я хотеть идти библиотека). Ясное дело, с таким подходом о каких либо достижениях в языке и заикаться не стоит, но скажем для путешествующих по Японии людей, может пригодиться. Может есть какие сносные учебные материалы на романдзи?

Оффлайн fir-tree (蝦夷松)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 8
Re: Разговорный японский
« Ответ #103 : 25 Августа 2012 20:38:16 »
На каком-то невысоком уровне можно обходиться без письменности, но полноценная лексика (уже, скажем, в пределах первых двух тысяч слов) имеет существенную долю (около половины, с разбросом в зависимости как считать) "китайских слов", 漢語 канго, то есть сложных слов, составленных из несамостоятельных морфем - чтений отдельных иероглифов. (Неправильно думать, что это китайские слова, прочтённые по-японски. Многие из них претерпели долгую самостоятельную эволюцию на японской почве, или были изначально составлены в японском языке.) Так вот, для освоения этой лексики уже важно знать, что как пишется, иначе многое будет непонятно, трудно запомнить и невозможно различить.

Для путешествующих по Японии людей очень важно уметь читать вывески, объявления и указатели :-)

Учебных материалов на ромадзи (не романдзи) практически не бывает, все они достаточно рано начинают вводить японскую письменность. Я не считаю "сносными" разговорники или учебники уровня разговорников (типа Л. Уолша, В. К. Кофмана). Это помогает не только с пониманием канго, но и с омонимией: многие слова, особенно с учётом словоформ, записываются в ромадзи одинаково, а для японцев в японском написании и произношении неоднозначность снимается, хотя и по-разному.

Правда, если вас интересует только грамматика, многие справочники имеют транслитерацию на ромадзи или киридзи, или каной, часто в дополнение к полноценному написанию. В этом смысле, рекомендую выучить хотя бы кану: она используется очень широко, например, в словарях для транскрипции слов, а состоит только из сотни знаков, и учится моментально. Это сильно расширит диапазон доступных вам материалов.
Пожалуйста, не трогайте мою "карму", предпочитаю, чтобы она осталась 0. Взамен и я вашу не буду трогать.

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Re: Разговорный японский
« Ответ #104 : 26 Августа 2012 14:35:12 »
Именно в качестве хобби я японским заняться и хотел бы. Слышал, хоть и не встречал лично, о людях не умеющих читать и писать, но освоивших разговорный японский (на уровне я хотеть идти библиотека). Ясное дело, с таким подходом о каких либо достижениях в языке и заикаться не стоит, но скажем для путешествующих по Японии людей, может пригодиться. Может есть какие сносные учебные материалы на романдзи?
Есть у меня знакомый японец, который плохо знает иероглифы, то есть почти не умеет читать. Неудобства возникают, когда он едет куда-либо на машине - понять навигатор сложновато. Но так вообще ничего, не парится.
Книжки на ромадзи... Если только совсем для начального уровня, просто чтобы ознакомиться. Это "Японский для всех": Пособие по изучению разговорного языка / Сост. А.Н.Колесников. - ВО "Наука" Новосибирск, 1993.
Еще есть "Japanese for Busy People" (в сети легко ищется, есть и на рутрекере), если с инглишем дружите.

Оффлайн ilya.d.g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
Re: Разговорный японский
« Ответ #105 : 26 Августа 2012 22:56:52 »
Есть у меня знакомый японец, который плохо знает иероглифы, то есть почти не умеет читать. Неудобства возникают, когда он едет куда-либо на машине - понять навигатор сложновато. Но так вообще ничего, не парится.
Книжки на ромадзи... Если только совсем для начального уровня, просто чтобы ознакомиться. Это "Японский для всех": Пособие по изучению разговорного языка / Сост. А.Н.Колесников. - ВО "Наука" Новосибирск, 1993.
Еще есть "Japanese for Busy People" (в сети легко ищется, есть и на рутрекере), если с инглишем дружите.

Подозреваю что носителю языка, хоть и не умеющему читать на порядок проще чем экспату с подобными познаниями. Я слышал о людях которые приехали в японию вслед за родней и не ставили для себя задачи изучать язык, но так или иначе жизнь заставила адоптироваться. В "Японском для всех" мне не очень понравился способ подачи материала, уж очень галопом по Европам (Азиям). С английским дружу, попробую "Japanese for busy people", может будет лучше. Спасибо.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Разговорный японский
« Ответ #106 : 27 Августа 2012 10:41:44 »
интересно, что это за японец такой, который читать не умеет?! хотя бы в рамках школьной программы он должен знать иэроглифы то, если не в лесу вырос конечно...
life's game

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Разговорный японский
« Ответ #107 : 27 Августа 2012 10:48:17 »
Есть у меня знакомый японец, который плохо знает иероглифы, то есть почти не умеет читать. Неудобства возникают, когда он едет куда-либо на машине - понять навигатор сложновато. Но так вообще ничего, не парится.
Книжки на ромадзи... Если только совсем для начального уровня, просто чтобы ознакомиться. Это "Японский для всех": Пособие по изучению разговорного языка / Сост. А.Н.Колесников. - ВО "Наука" Новосибирск, 1993.
Еще есть "Japanese for Busy People" (в сети легко ищется, есть и на рутрекере), если с инглишем дружите.

Незнание иероглифов и незнание технических терминов, это не одно и тоже.
Книжки о иероглифах на ромадзи можно сразу в топку, так как это однозначно говорит о уровне книжки и её пейсателе.

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Разговорный японский
« Ответ #108 : 27 Августа 2012 10:49:58 »
интересно, что это за японец такой, который читать не умеет?! хотя бы в рамках школьной программы он должен знать иэроглифы то, если не в лесу вырос конечно...
Наверное Itaka сама расскажет о своем друге, но к сожалению и такое тоже бывает...
В частности, если, например,он вырос в США или др. странах и получил там образование, а потом вернулся в Японию и учился в американской школе и т.п.
Такие ребята по-английски говорят как native, по-японски с американским акцентом, а вот с иероглифами совсем не дружат...
Где-то так...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Разговорный японский
« Ответ #109 : 27 Августа 2012 10:58:15 »
Наверное Itaka сама расскажет о своем друге, но к сожалению и такое тоже бывает...
В частности, если, например,он вырос в США или др. странах и получил там образование, а потом вернулся в Японию и учился в американской школе и т.п.
Такие ребята по-английски говорят как native, по-японски с американским акцентом, а вот с иероглифами совсем не дружат...
Где-то так...
а ну да.. что-то я забыл о таких ребятах совсем.
life's game

Оффлайн O-l-g-a

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Разговорный японский
« Ответ #110 : 23 Октября 2013 21:06:15 »
суватте кудасай-это грубо?  мне говорили,что есть более вежливое выражение.Напомните,пожалуйста.

Оффлайн Ленивый Кочевник

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Карма: 24
Re: Разговорный японский
« Ответ #111 : 23 Октября 2013 22:00:58 »
суватте кудасай-это грубо?  мне говорили,что есть более вежливое выражение.Напомните,пожалуйста.
нет не грубо, нейтрально.
более вежливо будет "(дозо) о-сувари кудасаи" (универсально для стульев и дзабутонов), либо " (дозо) о-какэ кудасаи" (если имеется в виду садитесь на стул).

Оффлайн seolenka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Разговорный японский
« Ответ #112 : 01 Февраля 2014 02:20:06 »
Здесь можно выучить японский язык http://www.vash-english.ru/content/yaponskiy-yazyk