Автор Тема: Посмотрел документальный фильм об эксплуатации людей в Китае, правда ли ?!  (Прочитано 29308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kos100

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Посмотрел вчера документальный фильм "Голубой Китай" об эксплуатации человеческого труда в Китае, ссылка здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1148781 По ссылке есть краткое описание фильма.. скажите, правда что вот так все и есть, или это очередная пропаганда против Китая ?!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Правда. Но выбора у населения из деревень мало.
Кошка - друг человека

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
прочитал только ссылку. И подумать только, кто-то в это же верит.... Да.... :w00t:
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн Kos100

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
прочитал только ссылку. И подумать только, кто-то в это же верит.... Да.... :w00t:
Что Вы имеете ввиду ?!

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
провинция Гуандун. Окрестности города Шаньтоу. Разнорабочий в поселке Чаоян - около 1000 юаней/месяц, литейщик - около 1800 юаней месяц....... Сверхурочное время - дополнительная плата. На воротах практически каждого завода обявление с заголовком "требуется".
И если сопоставить со стоимостью еды.....
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Провинция Гуандун. Окрестности города Шаньтоу. Разнорабочий в поселке Чаоян - около 1000 юаней/месяц, литейщик - около 1800 юаней/месяц... Сверхурочное время - дополнительная плата. На воротах практически каждого завода объявление с заголовком "требуется".
И если сопоставить со стоимостью еды...
Странно, что Вы думаете, будто бы эта информация каким-то образом противоречит тому, что показано в фильме :w00t:?
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я живу в Китае больше 10 лет, фильм тоже видела. Главные героини фильма - молоденькие девушки, только что выскочившие из гнезда, мечтающие о красивой городкой жизни, именно поэтому им так тяжело, тоскливо и сложно в серых рабочих буднях.  В целом же, показана обыденная жизнь рядового китайского рабочего, приехавшего на заработки в город, так все и есть, к этому привыкают и не считают таким уж ужасным.  1,5 миллиарда человек ! Хочешь жить лучше - иди учись, пробивайся, а как тут иначе?
Кошка - друг человека

Оффлайн Kos100

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
провинция Гуандун. Окрестности города Шаньтоу. Разнорабочий в поселке Чаоян - около 1000 юаней/месяц, литейщик - около 1800 юаней месяц....... Сверхурочное время - дополнительная плата. На воротах практически каждого завода обявление с заголовком "требуется".
Собственно, в фильме тоже говорят, что у девочек зарплата примерно 120 долларов... ну что 1000 юаней, что 120 долларов...
Однако:
если сопоставить со стоимостью еды.....
идея в том что живут люди на фабрике, и стоимость жилья и стоимость еды у них вычитают из зарплаты "автоматически", а кормят совсем не той едой, со стоимостью которой можно что-то сопоставить, а увы.. а вычитают ой-ей-ей, вот.. и остается у бедных рабочих людей по 12 баксов на целый месяц.  На воротах-то написано, а то что рабочие подписывают документ, что им выдали 1800, а на руки получают по 500 ?! А регулярные задержки зарплат ?! А помыться, умыться и зубы почистить людям надо ?! А вода теплая по 0,5 юаня.. А честные и не честные штрафы ?! Вот я и спрашиваю, похоже на правду или нет ?!

А Вы говорите:
прочитал только ссылку. И подумать только, кто-то в это же верит.... Да.... :w00t:

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Собственно, в фильме тоже говорят, что у девочек зарплата примерно 120 долларов... ну что 1000 юаней, что 120 долларов...
мииинуточку....
1000 юаней- это очень далеко от 120 долларов.
Не фонтан конечно, но чтобы не помереть с голода- вполне достаточно.
Цитировать
Однако:идея в том что живут люди на фабрике, и стоимость жилья и стоимость еды у них вычитают из зарплаты "автоматически",
 а кормят совсем не той едой, со стоимостью которой можно что-то сопоставить, а увы.. а вычитают ой-ей-ей, вот.. и остается у бедных рабочих людей по 12 баксов на целый месяц.
что- то смахивает на лажу
сказочка и сгущение красок...
Цитировать
  На воротах-то написано, а то что рабочие подписывают документ, что им выдали 1800, а на руки получают по 500 ?!

так все- таки, сколько они получают? 12 баксов или 500 долларов? Это мягко говоря не одно и то же.
Цитировать
А регулярные задержки зарплат ?!

сколько работал в китайской компании- ни разу не было задержки зарплат.
Цитировать
А помыться, умыться и зубы почистить людям надо ?! А вода теплая по 0,5 юаня.. А честные и не честные штрафы ?! Вот я и спрашиваю, похоже на правду или нет ?!

вот я и отвечаю:
Россия- это огромная страна. Москва стоит в тундре. Населяют ее медведи в лаптях, политруки и комиссары. Они в основном занимаются тем, что пьют водку.
Похоже на правду или нет?! :P
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010 18:22:56 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Kos100

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Так все- таки, сколько они получают? 12 баксов или 500 долларов? Это мягко говоря не одно и то же.
Провинция Гуандун. Окрестности города Шаньтоу. Разнорабочий в поселке Чаоян - около 1000 юаней/месяц, литейщик - около 1800 юаней месяц....... На воротах практически каждого завода обявление с заголовком "требуется".
На воротах-то написано, а то что рабочие подписывают документ, что им выдали 1800, а на руки получают по 500
Ну... мне понятно, что речь о 500 юанях.

Россия- это огромная страна. Москва стоит в тундре. Населяют ее медведи в лаптях, политруки и комиссары. Они в основном занимаются тем, что пьют водку.
Похоже на правду или нет?! :P
Спасибо :) , от души посмеялся..

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ну... мне понятно, что речь о 500 юанях.
Спасибо :) , от души посмеялся...
Хорошо, допустим рабочий самой низкой квалификации после всех вычетов, несправедливых страшных штрафов и тп. получает на руки 500 юаней. Это около 90 долларов. Конечно, никто не говорит, что это очень много, но не надо тратится на еду и жилье- они уже оплачены из вычетов. Так что приемлемо для бедняка из деревни или для 15- летней девицы.
+ явные реувеличения и сгущения красок.

Так что мое мнение одозначно- дурная антикитайская пропаганда. Не более.
不怕困难不怕死

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Однако:идея в том что живут люди на фабрике, и стоимость жилья и стоимость еды у них вычитают из зарплаты "автоматически", а кормят совсем не той едой, со стоимостью которой можно что-то сопоставить, а увы.. а вычитают ой-ей-ей, вот.. и остается у бедных рабочих людей по 12 баксов на целый месяц.  На воротах-то написано, а то что рабочие подписывают документ, что им выдали 1800, а на руки получают по 500 ?! А регулярные задержки зарплат ?! А помыться, умыться и зубы почистить людям надо ?! А вода теплая по 0,5 юаня.. А честные и не честные штрафы ?! Вот я и спрашиваю, похоже на правду или нет ?!
На нашей фабрике (где я работаю) (провинция Сычуань) рабочие (приезжие) тоже живут при фабрике по 4 чел. в комнате, за общежитие вичитают из зарплаты что-то около 30 юаней за коммуникации, вода только холодная (на помыться сами греют). Питание стоит 3 юаня с одного рта, остальное доплачивает фабрика. И штрафы есть - за опоздание и прочие провиннисти, но все честно. И подарки на праздники есть, и премии. Зарплаты разные - от 700 юаней и дальше в зависимости от профессионализма. Испытательный срок от 500 юаней. Рабочие довольны и бьются за свои рабочие места, ибо в своих деревнях они на одну только зарплату пол года жить могут.
Итого - фильм правдив, но конечно америцанцы внесли свои эмоции, потому что сравнили со своими условиями труда, что совсем не одно и то же. Героиня фильма получила 500 юаней за первый месяц, но так пардон, ее работа заключалась в обрезании ниток, никто за это больше не заплатит.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kos100

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В дискуссии рождается истина :) !!
Спасибо, надеюсь у меня сложилось правильное впечатление, благодаря Вашим комментариям :), благодарю всех присоединившихся.

Как я теперь вижу, условия труда тяжелые, но низкие цены вполне компенсируют соответствующую зарплату.
А американцы приукрашивают как обычно эмоциональный фон, не сильно "изменяя" фактам, чтобы произвести нужное для них впечатление на смотрящего.

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
вот уж)))). ;D   А в России швеи 250 долл. получают при такой дороговизне, а на Украине 100 долл. ...... В Китае вся еда острая, в Сибири действительно медведи ходят по улицам и играют на гармошках, все иностранцы для таксистов - американцы...
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
"...Положение рабочего класса в Англии становится с каждым днём всё более критическим. Правда, в настоящий момент оно кажется не таким уж плохим: в хлопчатобумажных округах большая часть людей занята работой, в Манчестере на 10 рабочих приходится, может быть, лишь один незанятый, в Болтоне и Бирмингеме, вероятно, установилось то же соотношение, а когда английский рабочий занят, он доволен. И он может быть доволен, по крайней мере рабочий хлопчатобумажной промышленности, если он сравнит свою участь с судьбой своих товарищей в Германии и Франции. Там рабочий зарабатывает ровно столько, чтобы кое-как перебиваться, питаясь хлебом и картошкой; он счастлив, если один раз в неделю купит мясо. Здесь же он каждый день ест говядину и получает за свои деньги лучшее жаркое, чем богач в Германии. Два раза в день он пьёт чай, и у него всегда ещё остаётся достаточно денег на то, чтобы за обедом выпить стакан портера, а вечером — грога. Так живет большинство рабочих Манчестера при ежедневной двенадцатичасовой работе. Но надолго ли это! При малейших колебаниях в торговле тысячи рабочих остаются без хлеба; их скромные сбережения быстро исчезают... А такой кризис должен снова наступить через несколько лет. То самое расширенное производство, которое сейчас даёт работу «пауперам»  и делает ставку на китайский рынок, должно создать огромную массу товаров и застой в их сбыте, что снова повлечёт за собой всеобщую нищету среди рабочих."
Ф. Энгельс, "Положение рабочего класса в Англии", 1845 г.
Сдаётся мне, что авторы фильма не такие уж и недалёкие товарищи. Работяги живут не шикуя, а как иначе. Вопрос издержек, извините. Другое дело, что ресурсов всей планеты Земля не хватит, чтобы обеспечить каждому китайцу качество жизни среднего европейца.
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Другое дело, что ресурсов всей планеты Земля не хватит, чтобы обеспечить каждому китайцу качество жизни среднего европейца.
Почему же, если качество жизни европейцев немножко снизить, например до уровня среднего африканца, то это как раз позволит высвободить необходимое количество ресурсов для китайцев. :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Мне кстати China Blue вкатил. Особо понравилось что там оп
товая цена джинс для  индусов- 4,20 доллара была.

А вообще я под впечатлением: 23-25 окт С.Г. я жил в г. Даван и пошел на рынок и видел как там баба покупательнице вешала какую то траву на 2, 75 ю. Так она потом скостила 5 фэне и продала за 2, 70. И сдвчу дала.

Но это ерунда по сравнению с темто я месяц лицезрел в Даляне в июле. Я ездил на автобусе за 2 ю и каждый день лицезрел драмы. Заходили люди и бросали юнь (обычная цена) а водитель говорил- 2. И начиналось-были слезы, драмы, сдачи не дают  многие бросали по 5 и уходили в себя (не удивлюсь что потом ииз жизни), но слезбыло не мало... Так что наматывайте на ус...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
я думаю здесь игра слов-печаль и синька (для джинс)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Serjeo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
прекрасный кин.
Старая ссылка битая , обновлю
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3426679

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
...Зарплаты разные - от 700 юаней и дальше в зависимости от профессионализма. Испытательный срок от 500 юаней. Рабочие довольны и бьются за свои рабочие места, ибо в своих деревнях они на одну только зарплату пол года жить могут.
Итого - фильм правдив, но конечно америцанцы внесли свои эмоции, потому что сравнили со своими условиями труда, что совсем не одно и то же. Героиня фильма получила 500 юаней за первый месяц, но так пардон, ее работа заключалась в обрезании ниток, никто за это больше не заплатит.

Да о чем говорить, если в Казахстане электрик 4-го или 5-го разряда, работающий на заводе, имеющем стратегическое значение, получает всего около 300 долл. в месяц.  А для этого еще нужно учиться в колледже и сдавать экзамены на разряд. Этой зарплаты не хватает даже снимать самому квартиру и обеспечивать питание.  >:( Говорю, потому что друг у меня там работает, знаю.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2011 21:58:35 от White cat »

Оффлайн Caperatos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
Абсолютно адекватный фильм ИМХО

Оффлайн MaxPein

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Да о чем говорить, если в Казахстане электрик 4-го или 5-го разряда, работающий на заводе, имеющем стратегическое значение, получает всего около 300 долл. в месяц.  А для этого еще нужно учиться в колледже и сдавать экзамены на разряд. Этой зарплаты не хватает даже снимать самому квартиру и обеспечивать питание.  >:( Говорю, потому что друг у меня там работает, знаю.
как я понял, в Китае-то можно прожить в отдельных районах на такие деньги