Автор Тема: Москва-Харбин?  (Прочитано 40558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Москва-Харбин?
« : 25 Сентября 2004 06:19:08 »
Всем удачи! Привет.
Может ли кто-нибудь поделиться впечатлениями о поездке в Харбин поездом? Интересует все: условия, отношение, состояние вагонов, что лучше - купе или св, сколько примерно стоит билет, есть ли вагон-ресторан и т.д.
Я понимаю, что лучше самолетом, но дети плохо переносят.
Заранее спасибо.
QQ 1306312096

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #1 : 25 Сентября 2004 12:30:01 »
Всем удачи! Привет.
Может ли кто-нибудь поделиться впечатлениями о поездке в Харбин поездом? Интересует все: условия, отношение, состояние вагонов, что лучше - купе или св, сколько примерно стоит билет, есть ли вагон-ресторан и т.д.
Я понимаю, что лучше самолетом, но дети плохо переносят.
Заранее спасибо.

 Поезд Москва-Пекин,вагоны повышеннои комфортности,т.е относительно новые,чистые с занавесочками на окнах,приличным постельным бельем.Проводники трезвые до китаискои границы,да и потом не сильно расслабляются.До Забаикальска прицеплен наш ресторан,в Манчжурии прицепляют китаискии.Мне нравиться этот поезд,просто надо взять побольше игр или книг для себя и детеи и расслабиться.представляете,7 днеи вы можете спать сколько влезет,7 днеи полностью посвятить себя детям,поиграть,поговорить.Познакомиться с новыми людьми во время поездки,посмотреть красоты нашеи Родины.Иностранцы специальные туры устраивают,чтобы проехать на этом поезде почти через всю Россию.
Конечно СВ лучше,но дороже в два раза,по стоимостл будет как на самолете.Извините,цену на билеты из Москвы не знаю.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #2 : 25 Сентября 2004 14:42:02 »
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2004 14:42:25 от Du_Jingli »

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #3 : 26 Сентября 2004 00:11:01 »
Всем спасибо, все прочитала, все классно, но...
До Харбина сколько суток ехать? Мне именно туда надо. А то 7 суток... :P ???
Еще раз, спасибо!
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2004 00:11:26 от Youli »
QQ 1306312096

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #4 : 26 Сентября 2004 13:29:14 »
Всем спасибо, все прочитала, все классно, но...
До Харбина сколько суток ехать? Мне именно туда надо. А то 7 суток... :П ???
Еще раз, спасибо!

Да,из Москвы почти 7 суток!Широка страна моя родная! :)

SoloistGer

  • Гость
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #5 : 27 Сентября 2004 01:40:14 »
7 дней 6 ночей, лучше ехать со своим молодым человеком или с любимой девушкой в купе для двоих.  :) Только помыться вот негде, а я как самый чистый китаец - из за отсутствии ванной на поезде - летаю на Ту-154 из Ёбурга. :( :(

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #6 : 28 Сентября 2004 07:15:59 »
Да, компания у меня будет... 12 и 5 лет, дочь и сын.
Так, что не соскучусь. Дай бог, сосед(ка) попадется приличный(ая). Даааа, семь дней...удавиться :o
QQ 1306312096

BR

  • Гость
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #7 : 28 Сентября 2004 13:11:59 »
Даааа, семь дней...удавиться :o


Ерунда! Я как-то повстречал человека, он в командировки поездом из владивостока в Москву и обратно ездил около 20 раз, да не с любимой девушкой в двухместном купе, а с молодым пополнением солдат в плацкарте. И ничего, не удавился...
А я на маршруте Пекин-Москва отоспался вволю, журналов начитался, пива напился, в окно насмотрелся... Детям вообще такая кочевая жизнь очень нравится - они по всем купе бегают, кусочничают. К тому же проводники там устраивали по просьбе пассажиров душ, так что никто не запаршивел в дороге. Рекомендую взять с  собой еще карту России, по возможности наиболее подробную,  и по дороге отмечать пройденный маршрут - очень развлекает.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #8 : 01 Октября 2004 00:42:47 »
::)Хорошая мысль - карту взять!
Дочка развлекаться будет. А вот сын будет все дни канючить - когда же, наконец, приедем :'( Придется новых книг и игрушек захватить, чтоб на неделю хватило!
А насчет душа это как ??? , и где он воду на всех берет? ;)
QQ 1306312096

Julja

  • Гость
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #9 : 18 Января 2005 00:53:53 »
Skazite pozalujsta a skoljko mozet stoitj zavia bilet iz moskvi v Harbin!! esli takoj avia rejs su6estvujet :) zaranee blagodarju!!!

Оффлайн Nata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #10 : 18 Января 2005 02:45:49 »
Есть рейс Москва-Харбин через Абакан, стоимость билета 640 долларов примерно

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #11 : 02 Августа 2006 04:40:44 »
Хотел отправить небольшую посылку в Москву этим поездом (каталоги с выставки), проводники не взяли, даже за деньги, начальник поезда тоже.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #12 : 02 Августа 2006 19:24:45 »
Хотел отправить небольшую посылку в Москву этим поездом (каталоги с выставки), проводники не взяли, даже за деньги, начальник поезда тоже.

Если бы вы знали как их шмонают :o! Была свидетелем!
QQ 1306312096

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #13 : 02 Августа 2006 19:30:20 »
Хотел отправить небольшую посылку в Москву этим поездом (каталоги с выставки), проводники не взяли, даже за деньги, начальник поезда тоже.

Если бы вы знали как их шмонают :o! Была свидетелем!

Да, есть такое. Дурная слава со времен начала 90-х. А вот проводники вагонов "Харбин-Владивосток" и "Харбин-Хабаровск" - очень даже уважаемые властями на ст. Гродеково люди. Особенно мужики. Хоть и квасят безбожно. Соответственно, и посылки, судя по информации здесь и из других источников охотно берут. Неплохой приработок для них.

Оффлайн Ksenia Tatarinova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenia637
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #14 : 27 Августа 2006 00:06:58 »
Я приехала в Харбин поездом Москва-Пекин (номер 20).
Ехала в СВ.
Впечатления самые положительные.

Поезд выходит из Москвы по пятницам в 23.55. В Харбине я была в четверг в 13.00 (по местному времени). Вот и считайте, около 133 часов в дороге.
По России ехали везде по московскому времени. После китаиской границы (станция Manzhоuli) - по китайскому. С Москвой разница в +4 часа.

Душ. Что я тут могу сказать. Душа как такового нет. Но если запастись чем-то наподобие черпака, то можно спокойно запиратся в туалете и мыться. Проводники мне сами так порекомендовали делать. Они туалеты тщательно моют после утренних помывок. Так что проблем никаких не было. Никто в дороге не запаршивел. Я, например голову обычно мою практически каждый день. В поезде я это делала раз в 2 дня без всяких проблем.

Проводники. Мне попались очень милые люди. Никто не пил. По крайней мере их никто не видел пьяными. Все время на посту и оказывали любую помощь, вплоть до медицинской.

Ресторан - до китайской границы был русский ресторан-вагон, после - китайский. В русском я пробовала питаться. Цени - питерские. Ну лично меня они не шокировали. Я в Питере за такое же обслуживание платила бы столько же. Но, честно говоря, не вкусно. Спасло то, я набрала с собой разных каш и питалась в основном ими и свежими фруктами, покупаемыми на станциях. Про китаиский ресторан ничего не могу сказать, так как не решилась даже зайти туда. Видела в каких условиях они готовят и пожалела свой желудок.

Сотовые телефоны. Проблема номер раз, с которой столкнулась - в нашем вагоне несмогла найти розетку на 220 (вагон был после ремонта), поэтому наш вагон пользовался добротой соседской проводницы. То есть на подзарядку уносили телефон в соседний вагон. Там, проводница подключала телефон в туалете на требуемое количество времени и закрывала этот туалет на ключ, чтобы никто не стырил твоего маленького друга. Денег за это не брали. Проблема номер два - у Меня Питерский Мегафон, на северо-западе это один из лучших операторов. Очень хорошо работал в Европе, вообще никаких проблем. НО в путешествии я могла общатся толко на станциях, и то не везде. В Сибири со связью вообще начались крупные проблемы. Не берет. Спрашивала у проводников, они сказали, что это нормально. Так что к этому лучше быть готовым, что в какой-то момент можно остатся без какой бы то ни было связи. У меня забавно получилось. Я осталась без связи еще за сутки до пересечения границы. Домашние естесственно волновались, все ли нормально прошло. С встречающей стороной договорились, что я позвоню, если будут проблемы. Проблем не было, но если бы даже они и были, то позвонить мне непредставлялось возможным. Мой оператор просто не брал в Забайкальске уже 2-ой день к этому моменту. Когда я приехала в Харбин, то ожидала увидеть встречающую сторону на платформе. Но, когда вышла из поезда, то никого не обнаружила. Сперва я слегка заволновалась, может пробки или еще чего и решила ждать. Города не знаю, телефон не работает. Опять же не берет. При этом по китайски не говорю... Стою, значит я на платформе, жду встречающих. Поезд ушел... Прошло минут 5. Никого. Я в недоумении. Думаю, может чего со временем напутали, может они меня по москве встречают. В общем мысли самые разные в голове. В это время подходит полицейский и пытается меня прогнать. А, скажу вам честно, сумки у меня были неподъемные. Ну что делать, навъючиваю все на себя, ищу выход. Интуитивно иду в каком-то направлении. Позже оказалось, что правильным путем пошла. Останавливаюсь каждые 2 минуты, тяжело, неудобно. А все только смотрят и пальцем показывают. Такое меня расстройство взяло... Подбежал какой-то мужик, носильщик, хотел мне помочь. Но я то по китайски не говорю. А для себя решила, что пойду отдам барахло в камеру хранения и буду искать телефон, раз такие-разэдакие люди меня не встретили. Носильщику объяснить ничего не смогла, да он меня просто не понимал, что я от него хочу. И тут, о чудо, из толпы китайцев вышел какой-то англоговорящий молодой китаец. Я ему объяснила свою проблему, что мне нужно, он взял большую половину моего багажа и помог мне выйти с вокзала. Сразу как только я вышла, на меня с выпученными глазами выскочили мои встречающие. Оказалось, что в Китае они не могли пройти на платформу, чтобы встретить меня. А я уже все маты сложила на них. Они уже и о поезде узнали, что никого не высаживали и поезд вовремя пришел и инцидентов никаких не было. А позвонить то мне не могут.... Такая вот история :)

Стоимость билетов. Я билеты брала за неделю до выезда в Питере в агенстве, потому как это чисто питерское - на вокзале ничего нет, все можно найти в агенствах. Поезда часто полупустые уходят... Так вот СВ стоил 11 300 Рублей. Купе предлагали около 7000 руб.

Кстати, от Москвы до Иркутска, то бишь большую часть пути, в вагоне всего было 7 пассажиров. Из них - я единственная русская. В Иркутске подсадили людей - группа туристов из Германии. Я так и осталась единственной русской (не считая проводников) на весь вагон. Было очень весело и хорошая практика разговорного английского. Я со многими до сих пор поддерживаю контакт.
Не пожалела ни разу о том, что выбрала этот вид транспорта. Выспалась на год вперед. Читала, слушала музыку, общалась с иностранцами, посмотрела страну из окна вагона, фоток наделала кучу. Байкал потрясает даже из окошка. А какое потрясающе красивое звездное ночное небо где-то за Байкалом.... Эти 6 дней путешествия стоят того.
Я только всем рекомендую.

Ой, чуть не забыла. Груз. Я ехала на долгое время, поэтому везла с собой много всего. В общей сложности 100 кг, из них около 25 кг - компьютер и его прибамбасы. Рекомендую оформлять документы на груз в грузовой вагон дня за два до выезда, это если вы в Москве. Потому как я умудрилась подготовить все документы в Москве к отправке моего груза за один день, даже с учетом того, что это была пятница и таможня работала до 17.00 (а в таможне я просто просидела и прождала одного штампа в бумажке около 4 часов). И половина моего барахла ехало следующим поездом. С собой можно брат 35 кг бесплатно + до 50 кг (то биш 15 кг) доплачивать. Все сверх 50 кг рекомендуют отправлять грузовым вагоном этого же поезда. В общей сложности за весь груз я доплатила около 2500 руб. Считаю ето приемлемым. потому как самолетом мне все это встало бы в копеечку.

Если будут еще вопросы, готова ответить. Информация свеженькая, так как я выехала в Китай буквально 3 недели назад.

Удачного путешествия!!!

Просьба при отправке сообщения пользоваться кнопкой "TRANSLIT -> Russian".
(Чтобы транслит не появлялся с ошибками: см.здесь).
« Последнее редактирование: 30 Августа 2006 23:57:47 от Ciwei »
Если у девушки искорки в глазах, значит тараканы в её голове что-то празднуют )))

Слово, идущее от сердца, проникает в сердце.

Оффлайн nata.sakr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #15 : 29 Августа 2006 00:32:39 »
Добрый день всем! Я вот тоже собираюсь ехать в Китай на год по работе, условия в контракте: билеты оплачивает принимающая сторона. Но, скорр всего, эта сторона оплатит их только в конце. Так что сейчас на свои кровные покупать придется. А это ой как не дешево! Минимум 35 рублей при самом лучшем (сомнительном) раскладе. Вот и задумалась о поезде, да и вещей с собой везу много. Нашла этот сайт, очень заинтересовалась. Выбор однозначен: если поезд, то только СВ, но я боюсь возможных проблем в течение пути. Как обстоят дела с безопасностью (жизни и имущества) во время переезда?

Ксю637, у меня к тебе вопрос. А ты случайно не в Харбинский педагогический университет приехала работать? Я как раз туда собираюсь.

Оффлайн Ksenia Tatarinova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenia637
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #16 : 29 Августа 2006 12:48:35 »
Наташа, привет,

Как я уже описала своё путешествие, то могу и тебе порекомендовать поезд. Мне лично понравилась эта поездка. экстремально. но прикольно :)
Хочешь безопасность - выбирай СВ. Я везла с собой в купэ компутер, это была моя головная боль, но все обошлось.
Думаю, что в купе на 4-рех человек будет сложнее уследить за телодвижениями соседей. это был один из аргументов для меня :) Подумай об этом. Потом в купешных вагонах было до фига китайцев. А в СВ я была 1 русской, остальные европейцы. Было весело :))
Барахла у меня тоже было предостаточно. 100 кг, комп... Початай мой пост внимательно, если будут еще вопросы, всегда рада помочь :)
А работаю я в NongDa.
Приезжай, встретимся :)))
Если у девушки искорки в глазах, значит тараканы в её голове что-то празднуют )))

Слово, идущее от сердца, проникает в сердце.

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #17 : 29 Августа 2006 13:50:33 »
       Я когда временно жила и работала в Москве, переезжая в Харбин, тоже пришлось брать билеты на этот поезд. Так как вывозила очень много вещей. Это было лет 5 назад. Впечатления остались хорошие. На весь вагон СВ, в котором я ехала, было занято только 2-а купе. Ехала я в конце сентября, или начале октября. Мне с проводниками тоже повезло, помогали мне во всём. Начальник поезда ехал с женой. С ними часто общалась, и остались хорошими друзьями. Я до сих пор, через них отправляю посылки в Москву. И они мне русские продукты(даже творог и сметану) передают. Если вещей очень много, то советую ехать поездом. Безопасно, условия хорошие, проводники 2-а раза в день убирали вагон. Чистота, порядок, людей мало, только купаться - проблема, но она решаемая. Мне тоже проводники давали свои ковшики, и консультировали во всём.
       Когда я ехала, цена на авиабилет и поезд СВ, была одинаковая. Поэтому и вагон был пустой. Вам лучше узнать цены на билеты. Но если вещей много, то в поезде можно больше провезти. Да и Российская природа - очень красивая, особенно горы и озеро Байкал. Путешествие - запоминающееся на всю жизнь. С хорошей компанией, я бы даже ещё раз съездила на поезде...
моя сила в моей слабости

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #18 : 30 Августа 2006 16:38:21 »
Живу в Китае 5 лет, ежегодно пользуюсь поездом 19\20. Если финансы позволяют, можно ехать в СВ, я предпочитаю купЕ. Странно читать такую фразу: "В купе много китайцев" .А здесь они -китайцы-Вас не смущают? ;)
 Поезд приличный, ни разу не ограбили, проводники приветливые. Нет оснований опасаться поездки!Счастливого пути!

Оффлайн nata.sakr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #19 : 31 Августа 2006 02:40:46 »
Спасибо всем за подробные ответы!
Ксю, конечно, встретимся! Было бы очень здорово! Спасибо!
У меня возник вопрос: поезд Москва – Пекин номер 20. А как до Харбина добираться? Он потом в Харбин идет? Или некоторые вагоны отцепляют и прицепляют к другому поезду? Это я к тому, надо ли делать пересадку и вылезать из вагона?
Перспектива заманчивая. Если вопрос с билетами так  решен и не будет (пока мне сказали подождать  :)), то возьму билет на поезд в СВ и устрою себе прекрасный тур по всей России!
Скоро буду в Китае!

Оффлайн Ksenia Tatarinova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenia637
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #20 : 31 Августа 2006 10:34:47 »
Наташа,
я тебе тут ссылочку на расписание и маршруты следования поездов подкинула.
20 поезд следует строго через Харбин... посмотри :)))
Так что желаю удачного путешествия

http://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1=2000000&nnst2=3300100
Если у девушки искорки в глазах, значит тараканы в её голове что-то празднуют )))

Слово, идущее от сердца, проникает в сердце.

Оффлайн nata.sakr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #21 : 01 Сентября 2006 07:00:03 »
спасибо!

Оффлайн nata.sakr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #22 : 06 Сентября 2006 05:37:39 »
всем спасибо за ответы и советы. 29 сентября на поезде Москва - Пекин планирую выехать в Харбин. Чем ближе дата отъезда, тем как-то грустнее становится, хотя и понимаю, что впереди ждет целых 10 месяцев совершенно другой жизни! Надеюсь, сможем увидеться в Харбине!

Оффлайн zabaikal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #23 : 29 Сентября 2006 09:47:38 »
А где в Харбине покупать билет на 19-й?
На вокзале? Или есть что-то типа CITS?

Оффлайн bessonov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Re: Поезд Москва- Харбин
« Ответ #24 : 14 Октября 2006 06:45:15 »
Люди-и-ии-и-и-и, Полушарцы-ы-ы-ы-ы, скажите где покупать билеты на 19-й. Лучше с объяснением что за конторы и с адресом где купить. На вокзале в справочной отправили...