Автор Тема: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней  (Прочитано 95516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Вернулся из небольшого путешествия из Китая по собственно составленному маршруту. На практике убедился, что спланировать десять дней лучше невозможно в принципе. Итак, делюсь со всеми желающими идеальным маршрутом. Единственный недостаток - неизбежная беготня, но зато море эмоций.

1 день
Утром перелет Москва - Пекин
Первый день в Пекине
Ночь в гостинице

2 день
Второй день в Пекине
Ночь в гостинице

3 день
Третий день в Пекине
Вечером поезд в Датун (ночь в поезде)

4 день
Датун (Монастырь и пещеры)
Вечером поезд в Пинъяо (ночь в поезде)

5 день
Пинъяо
Переезд в Тайюань, вечером самолет до Шанхая

6 день
Ночь и утро в Шанхае. Короткий сон в гостинице. Утренний автобус до Чжоучжуана
Весь день в Чжоучжуане
Ночь в гостнице

7 день
Утренний переезд в Сучжоу на автобусе
Весь день в Сучжоу (все основные парки)
Вечером поезд до Хуаншань (ночь в поезде)

8 день
Хуаншань - подъем в горы
Ночь в гостинице в горах

9 день
Хуаншань - день в горах и спуск
Поздно вечером самолет до Пекина
Ночь в гостинице

10 день
Четвертый день в Пекине
Ночь в гостинице

11 день
утром самолет до Москвы



P.S. С визами никаких проблем, обращаться в агентство не нужно. Достаточно распечатки брони хостела и распечатки купленных авиабилетов. Очередей в посольстве нет. Стоит виза 50 долларов. Так что не лоханитесь, агентства дерут деньги ни за что.

Оффлайн yellowriver007

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #1 : 08 Октября 2009 20:03:47 »
А вот если так:
1 и 2 день-Пекин-переезд на поезде в Шанхай
3 день-Шанхай-переезд в Пинъяо-в этот же день переезд в кит.венецию(как правильно назвать,скажите плиз))
4 день-кит.венеция(весь день)
5 день-переезд в Ханчжоу-горы Хуаньшань-подъем
6 день-в горах-спуск-переезд в Шанхай
7 день-Шанхай -вечер переезд в Пекин
8-10 дни-в Пекине
мне кажется,что какая-то нестыковка по переездам идет????-поправьте пожайлуста,если что не так!!!


Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #2 : 09 Октября 2009 01:35:34 »
Цитата: yellowriver007
А вот если так:
1 и 2 день-Пекин-переезд на поезде в Шанхай

Возможно. Но сразу предупреждаю - переезд довольно долгий. И по стоимости почти как самолет. Конечно, если бронировать авиабилеты заранее из Москвы.

Цитата: yellowriver007
3 день-Шанхай-переезд в Пинъяо-в этот же день переезд в кит.венецию(как правильно назвать,скажите плиз))

С этого места начинается бред. Во-первых, от Шанхая до Пинъяо - треть страны. Во-вторых, Чжоучжуан (китайская венеция) находится в паре часов езды от Шанхая, а Вы хотите сделать какой-то совершенно нелепый крюк и вернуться затем обратно. В чем смысл?

Цитата: yellowriver007
4 день-кит.венеция(весь день)
5 день-переезд в Ханчжоу-горы Хуаньшань-подъем

Ханчжоу довольно далеко от Чжоучжуана. Зачем Вам туда, если Вы все равно сразу собираетесь в Тунси (Хуаншань)? Можно же уехать из Сучжоу.
Также мне не нравится, что Вы теряете день. А подняться в горы Вы все равно не сможете уже в тот же день - приедете к ночи. Стало быть реально потеряете два дня.

Цитата: yellowriver007
6 день-в горах-спуск-переезд в Шанхай

План нереален. В Хуаншань стоит ехать только таким образом, чтобы утром одного дня подняться, весь день провести в горах, переночевать там и на следующий день спуститься. Уверяю Вас, если даже Вы проснетесь рано утром - спуститесь Вы только к ночи. Даже при том, что посмотрите от силы процентов 30. К тому же нужно уточнить во сколько последний поезд до Шанхая - на него можно элементарно опоздать. Но если совсем ночной - тогда да, возможно. Но, в любом случае, на горы нужно МИНИМУМ полных два дня.

Цитата: yellowriver007
7 день-Шанхай -вечер переезд в Пекин
8-10 дни-в Пекине

Самолет принципиально избегаете?

Цитата: yellowriver007
мне кажется,что какая-то нестыковка по переездам идет????-поправьте пожайлуста,если что не так!!!

В общем-то, почти всё не так  ;) Дорабатывайте маршрут и спрашивайте снова.
Кстати, я так и не понял, а чем Вас не устроил мой вариант?

Оффлайн yellowriver007

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #3 : 09 Октября 2009 13:47:39 »
Самолет принципиально избегаете?-
Мне казалось что жд всегда были дешевле.я смотрела на сайте жд около-600 юнек,а авиа-за 1000 :o
помогите плиз :'( связать вот эту цепочку
Пекин-Шанхай-горы-кит.венеция-если будет время и силы,то еще Пинъяо.
на все про все 7-8 дней :-[ :-\
спасибо.

Оффлайн yellowriver007

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #4 : 09 Октября 2009 13:58:49 »
посмотрела авиа билеты Пекин-Шанхай
тихий ужас.
авиа дешевле чем жд! ???

Оффлайн yellowriver007

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #5 : 09 Октября 2009 14:07:58 »
Вернулся из небольшого путешествия из Китая по собственно составленному маршруту. На практике убедился, что спланировать десять дней лучше невозможно в принципе. Итак, делюсь со всеми желающими идеальным маршрутом. Единственный недостаток - неизбежная беготня, но зато море эмоций.

1 день
Утром перелет Москва - Пекин
Первый день в Пекине
Ночь в гостинице

2 день
Второй день в Пекине
Ночь в гостинице

3 день
Третий день в Пекине
Вечером поезд в Датун (ночь в поезде)

4 день
Датун (Монастырь и пещеры)
Вечером поезд в Пинъяо (ночь в поезде)

5 день
Пинъяо
Переезд в Тайюань, вечером самолет до Шанхая

6 день
Ночь и утро в Шанхае. Короткий сон в гостинице. Утренний автобус до Чжоучжуана
Весь день в Чжоучжуане
Ночь в гостнице

7 день
Утренний переезд в Сучжоу на автобусе
Весь день в Сучжоу (все основные парки)
Вечером поезд до Хуаншань (ночь в поезде)

8 день
Хуаншань - подъем в горы
Ночь в гостинице в горах

9 день
Хуаншань - день в горах и спуск
Поздно вечером самолет до Пекина
Ночь в гостинице

10 день
Четвертый день в Пекине
Ночь в гостинице

11 день
утром самолет до Москвы



P.S. С визами никаких проблем, обращаться в агентство не нужно. Достаточно распечатки брони хостела и распечатки купленных авиабилетов. Очередей в посольстве нет. Стоит виза 50 долларов. Так что не лоханитесь, агентства дерут деньги ни за что.

У вас получилось 11 дней,у нас только 7,максимум 8!!!
1.Датун-это пещеры,вы советуете их посетить,или по желанию??-если не советуете,то тогда как связать Пекин и Пинъяо??
2.что такое Тайюань-что там есть интересного или это просто связующее звено между Пинъяо и Шанхаем(как на англ. будет Пинъяо чтоб посмотреть билеты до Шанхая??).
3.Чжоучжуан-это венеция я так понимаю?!!!
Сучжоу-это парки,так как едим зимой,мне кажется что будет не очень интересно,поэтому как можно связать Чжоучжуан и Хуаньшань без Сучжоу?
4.по поводу гор,при нашем графике вы советуете туда зимой ехать?? O:)
спасибо.

Оффлайн yellowriver007

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #6 : 09 Октября 2009 14:19:38 »
P.S. С визами никаких проблем, обращаться в агентство не нужно. Достаточно распечатки брони хостела и распечатки купленных авиабилетов. Очередей в посольстве нет. Стоит виза 50 долларов. Так что не лоханитесь, агентства дерут деньги ни за что-
а как вы делали визу если не через агентство???-там ведь надо приглашение от китайской стороны,как вы его сделали??
спасибо.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #7 : 09 Октября 2009 23:18:23 »
Цитата: yellowriver007
посмотрела авиа билеты Пекин-Шанхай
тихий ужас.
авиа дешевле чем жд! ???

Специально для Вас посмотрел. Авиабилет из Пекина в Шанхай стоит 450 юаней на 16 декабря. На 1 юань ДОРОЖЕ стоят сидячие (!!!) места в поезде. А чтобы приехать не вареными, нужно брать хотя бы hard sleep. Так что самолет однозначно ДЕШЕВЛЕ. Вы куда вообще смотрели?  :o
Конечно, если покупать авиабилеты в последний момент уже в Пекине - тогда будет дорого. Но так никто не делает. Билеты бронируются заранее из Москвы. И никаких проблем. Получается по цене как на поезде,а время выгадываете колоссально много. В вашем случае, когда всего несколько дней, это существенно.
Билеты оптимально бронировать здесь: www.elong.net
Там есть небольшая заморочка. Если надумаете покупать - объясню.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #8 : 09 Октября 2009 23:22:46 »
Цитата: yellowriver007
а как вы делали визу если не через агентство???-там ведь надо приглашение от китайской стороны,как вы его сделали??
спасибо.

Информация о том, что требуется приглашение - развод для лохов. Никакое приглашение не требуется. Нужна только распечатка электронного билета и распечатка брони гостиницы на три дня. Бронировать удобно на www.booking.com, а потом бронь можно даже отменить без штрафных санкций. НИКАКИХ других документов не требуется. Только две распечатки. Очередей нет. Платите 50 долларов и через неделю получаете визу. ВСЁ.
Но агентствам нужно зарабатывать! Поэтому они нагло врут людям, что якобы нужно какое-то приглашение, что без их содействие всем отказывают в визе и т.д. Это омерзительный развод и ничего больше.
Посольство расположено около Университета. Анкета заполняется на месте - бланк Вам выдадут. Позаботьтесь только принести с собой фотографию и приклеить ее уже в посольстве.

P.S. Еще в агентствах врут, что нужна визовая поддержка от отелей. Такая же ложь. Бронируете номер на 3 суток в любом ХОСТЕЛЕ. Ни уровень гостиницы, ни что-либо другое НЕ ВАЖНО. Просто распечатываете стандартное подтверждение, которое Вам выдает сайт бронирования (в моем случае, как уже сказал, www.booking.com). И всё.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #9 : 09 Октября 2009 23:31:21 »
Цитата: yellowriver007
Мне казалось что жд всегда были дешевле.я смотрела на сайте жд около-600 юнек,а авиа-за 1000 :o

Я уже написал, что не понимаю что Вы смотрели. Бизнес-класс?  ;D
Скажите точную дату - я Вам скажу сколько стоит билет, если Вы где-то не там или не так смотрите. Средняя цена - 450 юаней от Пекина до Шанхая. Кстати, существует и прямой рейс Хуаншань - Пекин. Так очень удобно возвращаться из гор, так как, к примеру, до Шанхая от гор - целая ночь пути.


Цитата: yellowriver007
помогите плиз :'( связать вот эту цепочку
Пекин-Шанхай-горы-кит.венеция-если будет время и силы,то еще Пинъяо.
на все про все 7-8 дней :-[ :-\
спасибо.

Вы ввели меня в заблуждение!!! Да-да-да, ИМЕННО ТАК!!!!! Цитирую Вас, внимание:
"7 день-Шанхай -вечер переезд в Пекин. 8-10 дни-в Пекине".

То есть изначально Вы мне сказали, что проведете в Пекине с 8 по 10 день. А теперь говорите, что у Вас всего 7-8 дней. Позвольте, как Вас понимать?!!!!  ???
Уточните все-таки число дней. Тогда подумаем более конструктивно над маршрутом. Что значит, например,7-8? 7 или 8? Поймите, это ПРИНЦИПИАЛЬНЕЙШАЯ разница. Как я могу помочь Вам в составлении маршрута, если не знаю есть у Вас в запасе еще одна ночь или нет? Мне нужно знать до часа когда Вы прилетаете в Пекин и когда Вы улетаете из Пекина. Только в этом случае можно грамотно составить маршрут. К примеру, если Вы улетаете утром (как я) - у Вас появляется возможность вернуться в Пекин под утро. А если, к примеру, улетаете вечером - минус один день. Так что нужна конкретика, иначе как планировать-то?

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #10 : 09 Октября 2009 23:56:35 »
Цитата: yellowriver007
1.Датун-это пещеры,вы советуете их посетить,или по желанию??-если не советуете,то тогда как связать Пекин и Пинъяо??

Датун - это пещеры Юнган и в 75 километрах от города висячий монастырь Сюйанькун. Я заехал, поскольку мне было относительно по пути. Считаю, что Датун (в отличие от Пинъяо) можно пропустить. Разумеется, если Вы серьезно интересуетесь буддизмом - тогда особый разговор. В противном случае позволительно пропустить. Именно позволительно, поскольку вообще место интересное. Но таких интересных мест в Китае много.
Из Пекина в Пинъяо ходит прямой поезд. Возможно, также можно добраться на автобусе. От Пинъяо до Тайюаня пара часов езды на автобусе, также ходят поезда, но они не особо удобны по времени.

Цитата: yellowriver007
2.что такое Тайюань-что там есть интересного или это просто связующее звено между Пинъяо и Шанхаем

Под Тайюанем есть интересный храм Жинси, но я его посмотреть никак не успевал. Я приехал на автобусную станцию Тайюаня, СРАЗУ пересел на такси и поехал в аэропорт. Там сел на самолет и улетел в Шанхай. Сам Тайюань - крупный промышленный город, делать там нечего.

Цитата: yellowriver007
(как на англ. будет Пинъяо чтоб посмотреть билеты до Шанхая??).

Пинъяо по-английски Pingyao
Прямого поезда из Пинъяо в Шанхай нет
Ехать нужно все через тот же Тайюань, который переводится на английский как Taiyuan
Самый быстрый поезд из Тайюаня до Шанхая доходит за 13 часов 14 минут. В то время как из Пекина до Шанхая поезда доходят в среднем за 10 часов. А ведь Пекин ДАЛЬШЕ от Шанхая, чем Тайюань! Разгадка кроется в том, что прямые поезда из Пекина в Шанхай НЕ ПРОХОДЯТ через Тайюань, он расположен в стороне. Таким образом, добираться на поезде из Тайюаня в Шанхай оказывается существенно дольше, чем из Пекина, хотя Тайюань и ближе к Шанхаю.
Для более точного понимания через какие города проходят железнодорожные пути и где вообще расположен тот или иной город рекомендую воспользоваться сервисом map.yandex.ru
Внимание! Интересный факт! Из Пекина до Пинъяо ехать на поезде минимум 12 часов 28 минут, а из Пекина до Тайюаня минимум 2 часа 59 минут. Таким образом, если ехать с пересадкой в Тайюане, то из Пекина до Пинъяо можно добраться примерно за 6-7 часов. То есть на 5 часов быстрее, чем напрямую из Пекина.
Однако есть одно НО. Все БЫСТРЫЕ поезда из Пекина до Тайюаня идут утром или днем. Таким образом, полдня (именно ПОЛДНЯ, а не полсуток) Вы убиваете на дорогу. А если ехать до Пинъяо напрямую из Пекина, то Вы выезжаете в 19.03 и прибываете в 07.31. То есть оптимально. К тому же спите в поезде и экономите деньги на гостинице.

Цитата: yellowriver007
3.Чжоучжуан-это венеция я так понимаю?!!!

Именно так. Чарующей красоты место. Обязательно смотреть как днем, так и вечером. Как стемнеет по всему городу загораются красные фонарики, прекрасно до чрезвычайности. Местные "гондольеры" поют песни ))

Цитата: yellowriver007
Сучжоу-это парки,так как едим зимой,мне кажется что будет не очень интересно

Вы ошибаетесь. Китайские сады - совершенно не то, что мы себе представляем. В них особенная красота, и в каждое из времен года они разные. Весь смысл этих садов - в органичном единении с погодой. То есть в дождь сад навевает одно настроение, в солнечную погоду другое, ночью третье. Сами по себе, без связи с временем года, погодой и освещением эти сады НЕ СУЩЕСТВУЮТ. Когда я приехал было пасмурно и сады были тоскливы. Не в смысле скучны, а именно тоскливы - погружали в состоянии уныния и тоски. В другое время они производят иное впечатление. Они КАЖДЫЙ РАЗ РАЗНЫЕ. Этим-то сады и прославились, а отнюдь не какими-то сногсшибательными растениями, беседками, прудиками или камнями.
Так что пропустить сады Сучжоу - пусть позволительно, но все же крайне досадно. Тем более, что Сучжоу совсем рядом с Чжоучжуаном. Всего пара часов на автобусе из Чжоучжуана. А из Шанхая на поезде и того быстрее. Но если Вы будете смотреть Чжоучжуан, то Сучжоу не миновать никак. Подробнее об этом ниже.

Цитата: yellowriver007
поэтому как можно связать Чжоучжуан и Хуаньшань без Сучжоу?

Думаю, никак. Поезда в Чжоучжуан не ходят и я очень сомневаюсь, что есть прямой автобус Чжоучжуан-Хуаншань. Подозреваю, что Вам нужно будет в любом случае либо возвращаться в Шанхай, либо ехать до Сучжоу. Но ехать до Шанхая смысла не вижу никакого, так как поезд из Шанхая в Хуаншань все равно проходит Сучжоу - это первая остановка на пути его следования  :w00t: Так что не сложно осознать, что быстрее добраться из Чжоучжуана в Сучжоу. И не тратить время на лишний переезд.
Таким образом, Вы в любом случае вынуждены будете оказаться в Сучжоу. Так что бы не заглянуть хотя бы в один из садов? Хотя бы для общего развития  ;)


Цитата: yellowriver007
4.по поводу гор,при нашем графике вы советуете туда зимой ехать?? O:)
спасибо.

Горы - это главное. Вернее, главное - это Пекин и Стена. А далее - горы. Всё можно пропустить, даже Пинъяо с Чжоучжуаном, но горы - это что-то НЕВЕРОЯТНОЕ. Причем не какие-нибудь, а именно Хуаншань. Я много видел в своей жизни гор, в Грузии вот очень красиво, например... Но ТАКОГО нет больше нигде в мире.
И зима - ЛУЧШЕЕ время для посещения этих гор. Летом и осенью там дожди идут 6 дней в неделю. Причем не просто дожди, а ЛИВНИ. И дует УРАГАННЫЙ ветер. Если хотите - я Вам могу по почте ролик сбросить, полюбуетесь ))) Плюс к этому туман такой, что никаких гор и не видно. То есть ВООБЩЕ НЕ ВИДНО ГОР БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ЛЕТА. Но даже то, что я увидел в кромешном тумане, промокнув даже не до нитки, а до костей, справляясь с ураганным ветром и рискуя быть сдутым в пропасть - одно из самых сильных впечатлений от Китая. Представляю, как повезет Вам оказаться в горах зимой. Эти горы - обязательны к посещению, иной точки зрения тут даже быть не может. Именно ради них стоит ехать на юг страны. Все остальное на юге - лишь дополнение, пусть чарующее и прекрасное. К примеру, только ради Чжоучжуана - хотя городок и интересен до чрезвычайности - ехать из Пекина я бы не стал. Другое дело, что оказавшись в Шанхая, пропустить Чжоучжуан и Сучжоу - как минимум странно. Но Желтые Горы - это САМОЕ-САМОЕ-САМОЕ!
« Последнее редактирование: 10 Октября 2009 00:39:49 от Cipollino »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #11 : 10 Октября 2009 02:16:24 »
Угу. Всё так и есть. Одно уточнение: Восточной Венецией чаще было принято называть Сучжоу: именно в Сучжоу есть разветвленная сеть каналов. Поселки-на-воде ("шуй-сяни") в этой части Китая ("Цзяннани", "К-Югу-от-Реки") - это такие миниатюрные "вариации" старого Сучжоу. И - их не один Чжоучжуань, а - несколько (Тунли, Чжуцзяцзяо, Чибао и пр...), и фонарики зажигают по вечерам, и лодочники поют песни, и даже есть гостиницы в старых интерьерах. "Старый" Сучжоу, к сожалению, почти полностью утрачен. Каналы, разумеется, - остались, но большей частью превратились в открытую общественную канализацию.

Я бы при такой короткой поездке вообще не стал бы заморачиваться "Венецией" (что бы ни имелось в виду под этим названием - Сучжоу или шуй-сяни): "в жизни" она не такая привлекательная, как на фотографиях.

И про авиабилет - не совсем согласен: да, авиабилет можно купить заранее и "удалённо". Да, он может стоить дешевле железнодорожного билета. Но: трансфер в аэропорт + перелет + трансфер из аэропорта легко съедают часов пять от светового дня. А среди поездов есть довольно удачные прямые поезда Z...., они идут из Пекина в Шанхай ровно ночь (экономят время и деньги на гостиницу  ;D), soft-sleeper стоит те же 470-500 юаней. Если найти возможность "дистанционно" взять эти билеты заранее - наверное, такой поезд сможет быть предпочтительнее утреннего самолета. 

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #12 : 10 Октября 2009 03:33:16 »
Цитата: Xim
Угу. Всё так и есть. Одно уточнение: Восточной Венецией чаще было принято называть Сучжоу: именно в Сучжоу есть разветвленная сеть каналов. Поселки-на-воде ("шуй-сяни") в этой части Китая ("Цзяннани", "К-Югу-от-Реки") - это такие миниатюрные "вариации" старого Сучжоу. И - их не один Чжоучжуань, а - несколько (Тунли, Чжуцзяцзяо, Чибао и пр...), и фонарики зажигают по вечерам, и лодочники поют песни, и даже есть гостиницы в старых интерьерах.

Да, Вы абсолютно правы. Чжоучжуан я назвал по причине удобного месторасположения. Поскольку мне из Шанхая нужно было в Хуаншань через Сучжоу и "Венецию" - Чжоучжуан был оптимален по месторасположению.

Цитата: Xim
"Старый" Сучжоу, к сожалению, почти полностью утрачен. Каналы, разумеется, - остались, но большей частью превратились в открытую общественную канализацию.

Именно так. Я бродил вдоль этих каналов в Сучжоу - никакого колорита уже нет. Но, к слову, покататься на лодочке можно и в Сучжоу. Только вот желания такого не возникает.

Цитата: Xim
Я бы при такой короткой поездке вообще не стал бы заморачиваться "Венецией" (что бы ни имелось в виду под этим названием - Сучжоу или шуй-сяни): "в жизни" она не такая привлекательная, как на фотографиях.

Решительно с Вами не согласен. На меня Чжоучжуан произвел неизгладимое впечатление. Я бы очень жалел, если бы не посетил его. Кстати, до поездки смотрел фотографии - как раз вживую мне все понравилось в разы больше. Но это, как Вы понимаете, уже дело вкуса. Поэтому я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую посетить Чжоучжуан. А Вы, разумеется, вправе посоветовать его пропустить.

Цитата: Xim
И про авиабилет - не совсем согласен: да, авиабилет можно купить заранее и "удалённо". Да, он может стоить дешевле железнодорожного билета. Но: трансфер в аэропорт + перелет + трансфер из аэропорта легко съедают часов пять от светового дня.

Вероятно, Вы не изучили МОЙ маршрут. Он был таким: Пекин - Датун - Пинъяо - Тайюань - Шанхай - далее. Таким образом, мне НЕ НУЖНО БЫЛО ехать из Пекина в Шанхай. Если бы задача была такой - разумеется, я воспользовался бы ночным поездом. По поводу экономии на гостинице я сказал еще до Вас, можете проверить. НО! В Шанхай мне нужно было попасть не откуда-нибудь, а из Пинъяо. Так что в любом случае необходимо было ехать в Тайюань. Далее, как я уже объяснял, удачного ночного поезда из Тайюаня в Шанхай просто нет. Единственный более менее приемлемый поезд отправляется в 19.56 и приходит в 09.10 (13 часов 14 минут в пути). То есть он СЛИШКОМ РАНО отправляется и СЛИШКОМ ПОЗДНО приходит. А стоит дороже самолета. Поэтому я полетел на НОЧНОМ (а никак не на утреннем) самолете, который вылетал из Тайюаня ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ. И прилетел в Шанхай ночью. ЗАТО успел побродить немного по ночному Шанхаю, посетить самый высокий небоскреб и уехать НА ПЕРВОМ АВТОБУСЕ в Чжоучжуан. Как видите, разумно со всех точек зрения.
Второй раз я воспользовался самолетом, улетев из Хуаншань в Пекин. Это было также оправдано со всех точек зрения, так как единственный поезд из Хуаншань в Пекин отправляется в 09:21 утра и приходит в Пекин на следующий день 05:07 утра. То есть в дороге ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ И ВСЮ НОЧЬ. Таким образом, ЕДИНСТВЕННО ПРИЕМЛЕМЫЙ И САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ ПУТЬ ИЗ ГОР ХУАНШАНЬ В ПЕКИН - САМОЛЕТ. Только самолет! Он также вылетает поздно вечером. Летать же на утренних и дневных самолетах я считаю глупостью и никому такого никогда не советовал.
Таким образом, я безоговорочно прав во всём, что касается самолетов. По крайней мере, применительно к составленному мной маршруту.

Цитата: Xim
А среди поездов есть довольно удачные прямые поезда Z...., они идут из Пекина в Шанхай ровно ночь (экономят время и деньги на гостиницу  ;D), soft-sleeper стоит те же 470-500 юаней.

Во-первых, не на любом поезде. Но да, есть и такие варианты. Однако, как я уже сказал, они разумны именно в том случае, когда нужно поехать конкретно из Пекина в Шанхай или из Шанхая в Пекин. Все прочие случаи, о которых сейчас и шла речь, нужно разбирать КАЖДЫЙ ОТДЕЛЬНО.

Цитата: Xim
Если найти возможность "дистанционно" взять эти билеты заранее - наверное, такой поезд сможет быть предпочтительнее утреннего самолета.

Разумеется, он предпочтительнее УТРЕННЕГО самолета. Или дневного. Но НЕ НУЖНО (!!!!!) ЛЕТАТЬ УТРЕННИМИ И ДНЕВНЫМИ САМОЛЕТАМИ. Это раз. Также хочу отметить, что официально забронировать билеты на китайский поезд в Москве невозможно. Нужно просить сделать это для Вас кого-то из китайцев под честное слово. Это два.
А вот купить билет на китайский самолет в Москве можно. С небольшим геморроем в виде отправке скана документов, но МОЖНО.

P.S. Спасибо, что дополнили и высказались. Это ценно.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #13 : 10 Октября 2009 08:39:31 »
....Чжоучжуан я назвал по причине удобного месторасположения. Поскольку мне из Шанхая нужно было в Хуаншань через Сучжоу и "Венецию" - Чжоучжуан был оптимален по месторасположению.
Ага, это понятно. Но и Чжуцзяцзяо и Тунли расположены примерно там же: Чжуцзяцзяо - ближе к Шанхаю, а Тунли - к Сучжоу. Чжоучжуан, конечно - круче и "историчнее", чем тот же Чжуцзяцзяо. Но т.н."Венеция" - это не только он. И даже - не столько он. Собственно, я об этом написал только для более полной картины.

Решительно с Вами не согласен. На меня Чжоучжуан произвел неизгладимое впечатление. Я бы очень жалел, если бы не посетил его. Кстати, до поездки смотрел фотографии - как раз вживую мне все понравилось в разы больше. Но это, как Вы понимаете, уже дело вкуса. Поэтому я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую посетить Чжоучжуан. А Вы, разумеется, вправе посоветовать его пропустить.
Угу. С этими шуйсянями так: который первым из них посетил - тот и запомнится ярче всего. Чжоучжуан - действительно, самый "крутой" и раскрученный из всех, и, наверное, - не зря. Просто я первым видел совсем другой, маленький и полузапущенный, - Муду. Я опять - к тому, что "Венеция" - это далеко не один Чжоучжуань.

Кстати, про Сучжоуские парки... Подумалось вот что: наверное, чтобы в полной мере их "оценить", нужно иметь возможность, как у Сучжоуских пенсионеров, приходить туда с определенной регулярностью, по единому городскому билету, - прогуливать птичек или просто сидеть на лавочке - любоваться листьями на воде и проходящими стадами тучных лаовайских туристок... А вот так - на полчаса забежать -  не то :-X. Лучше - сразу в горы. ;D

...Вероятно, Вы не изучили МОЙ маршрут. Он был таким: Пекин - Датун - Пинъяо - Тайюань - Шанхай - далее. Таким образом, мне НЕ НУЖНО БЫЛО ехать из Пекина в Шанхай.
Хм... Я-то читал Ваш маршрут уже много позже того, как во "вводных" появился уточненный срок поездки - 7-8 дней. Я примерно прикинул, что на Пекин -> Шанхай (с Чжоучжуаном) -> Хуаншань нужно, минимум, 6 полных дней, при этом - очень "плотных", галопом-по-Европам, и - при условии абсолютно жёсткого планирования. (Причём - это такой получится график передвижений, что - обедать на ходу придётся  :-\ :-X). Где в этих рамках останется время на Датун и Пинъяо? - ну, видимо, нигде.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2009 08:51:40 от Xim »

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #14 : 10 Октября 2009 09:13:10 »
Цитата: Xim
Чжоучжуан, конечно - круче и "историчнее", чем тот же Чжуцзяцзяо. Но т.н."Венеция" - это не только он.

С Вами никто по этому поводу не спорит. Но я вот, к примеру, был в Венеции. И должен сказать, что Чжоучжуан вполне можно назвать "китайской Венецией". А что не только его - так это уже другой разговор.

Цитата: Xim
Чжоучжуан - действительно, самый "крутой" и раскрученный из всех, и, наверное, - не зря.

Определенно не зря. Сказочной красоты место!


Цитата: Xim
Просто я первым видел совсем другой, маленький и полузапущенный, - Муду. Я опять - к тому, что "Венеция" - это далеко не один Чжоучжуань.

С Вами опять никто не спорит. Но я видел только Чжоучжуан и именно он мне чрезвычайно понравился. Говорю только о том, что знаю.

Цитата: Xim
Кстати, про Сучжоуские парки... Подумалось вот что: наверное, чтобы в полной мере их "оценить", нужно иметь возможность, как у Сучжоуских пенсионеров, приходить туда с определенной регулярностью, по единому городскому билету, - прогуливать птичек или просто сидеть на лавочке - любоваться листьями на воде и проходящими стадами тучных лаовайских туристок... А вот так - на полчаса забежать -  не то :-X. Лучше - сразу в горы. ;D

На мой взгляд, сразу в горы - не лучше. Мне было ОЧЕНЬ интересно, хотя бы по полчаса. А то, что можно по дню сидеть в каждом саду и наслаждаться - это как бы очевидно. Но быть в Сучжоу и не в одни не зайти - это, по-моему, непростительная глупость.

Цитата: Xim
Хм... Я-то читал Ваш маршрут уже много позже того, как во "вводных" появился уточненный срок поездки - 7-8 дней. Я примерно прикинул, что на Пекин -> Шанхай (с Чжоучжуаном) -> Хуаншань нужно, минимум, 6 полных дней, при этом - очень "плотных", галопом-по-Европам, и - при условии абсолютно жёсткого планирования.

Пекин - минимум 3 дня. Чжоучжуан - минимум 1 день. Хуаншань - минимум 2 дня. Шанхай нас не интересует. Таким образом, получается минимум 6 полных дней. Именно поэтому я и уточнял сколько все же у людей есть времени. 7 дней? 8 дней? 8,5 дней? Это важно.

Цитата: Xim
(Причём - это такой получится график передвижений, что - обедать на ходу придётся  :-\ :-X). Где в этих рамках останется время на Датун и Пинъяо? - ну, видимо, нигде.

Более того, даже Сучжоу не вписывается, разве что ЗАБЕЖАТЬ в один сад по дороге. Но если есть 8 дней и на 9-й вылет из Пекина - тогда вполне можно выкроить еще день на Пинъяо и день на Сучжоу. Датун, разумеется, вылетает по-любому.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #15 : 10 Октября 2009 09:57:27 »
С Вами опять никто не спорит. Но я видел только Чжоучжуан и именно он мне чрезвычайно понравился. Говорю только о том, что знаю.
Да я-то тоже не спорю  ;). Мне - тоже понравился. Ну, просто, вот итальянскую Венецию я не видел :-[, а шуйсяни видел многие. Они все стоят друг друга. Если из всех выбирать единственный - то наверное, именно Чжоучжуань. 

Пекин - минимум 3 дня. Чжоучжуан - минимум 1 день. Хуаншань - минимум 2 дня. Шанхай нас не интересует.
. Я считал - Пекин - два полных дня, Чжоучжуан - полдня. И - почему Шанхай не интересует? :o

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #16 : 10 Октября 2009 10:46:14 »
а шуйсяни видел многие. Они все стоят друг друга. Если из всех выбирать единственный - то наверное, именно Чжоучжуан.
Уважаемый Xim, а с этого места можно  подробнее? Названия, маршруты, откуда и чем доехать удобнее. Спасибо! (а то и фото выложить на фотоальбоме)

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #17 : 10 Октября 2009 18:21:16 »
Цитата: Xim
Да я-то тоже не спорю  ;). Мне - тоже понравился. Ну, просто, вот итальянскую Венецию я не видел :-[, а шуйсяни видел многие. Они все стоят друг друга. Если из всех выбирать единственный - то наверное, именно Чжоучжуань.

Не наверное, а точно! Я хотя и не видел остальных шуйсяни, но Чжоучжуан НАСТОЛЬКО ПРЕКРАСЕН, что обязателен к посещению.
 
Цитата: Xim
Я считал - Пекин - два полных дня

Два дня на Пекин - это профанация! Только Запретный город и Летний дворец при вдумчивом осмотре занимают минимум по полдня. А ведь еще нужно съездить к стене, обязательно посетить Храм Неба, подняться на холмы, посмотреть парки, обойти хутуны, посетить клубный район у озера... Не говоря уже о посещении пекинской оперы, цирка, ресторанов, найтмаркета и т.д. Три дня для Пекина - абсолютный минимум, и меньше ПРОСТО НЕ СЕРЬЕЗНО. Более того, Пекин настолько  замечателен, что по нему просто интересно СПОКОЙНО походить, вдыхая жизнь. Какие еще два дня?!!

[
Цитата: Xim
Чжоучжуан - полдня.

Не серьезно. Хотя бы потому, что смотреть нужно и днем и вечером. Беготня до хорошего не доводит, за полдня не удастся проникнуться. Минимум полный день!

Цитата: Xim
И - почему Шанхай не интересует? :o

Потому что Шанхай - унылый отстой.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2009 19:42:12 от Cipollino »

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #18 : 10 Октября 2009 18:23:40 »
Уважаемый Xim, а с этого места можно  подробнее? Названия, маршруты, откуда и чем доехать удобнее. Спасибо! (а то и фото выложить на фотоальбоме)

Для того, кто выбирает одну единственную "Венецию" - однозначно Чжоучжуан. Его вполне достаточно. Конечно, если Вы живете в Китае или имеете возможность приезжать регулярно - можно посмотреть и остальные городки. Однако, как мы уже выяснили, все они уступают Чжоучжуану, хотя и не лишены собственного колорита. Я гарантирую это.

Оффлайн yellowriver007

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #19 : 11 Октября 2009 03:47:44 »
Ой,прям дискуссия тут)))) ;D-это хорошо,чем больше мнений,тем больше желаний ::)
Cipollino,ни в коем случае не хотела вас вводить по поводу 7-8 или 8,5 дней по маршруту.просто уже взяли билеты-изначально было 7-8 дней на все про все.
в общем,билеты я поменяла на большее колличество дне,так как поняла что голопом бежать не хочется,так как цель не в колличестве,а в качестве)) :)
ну,теперь по порядку обо всем!
1.я это и имела в виду,что авиа дешевле получается.но после всех этих обсуждений,я поняла что надо самолетом лететь,так как в планах был еще Шанхай(так и не поняла почему вы его не советуете?).в связи с прибавлением нескольких дней к поезде,хочется задержаться на 2 дня в Шанхае,чтоб получилось так:дней приехать,ночь переночевать и утром уехать дальше по маршруту,но об этом чуть позже)) ::)
2.по поводу приглашения-жесть конечно,из-за него в два раза виза дороже становится(( :-\-спасибо за информацию))

« Последнее редактирование: 11 Октября 2009 04:02:17 от yellowriver007 »

Оффлайн yellowriver007

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #20 : 11 Октября 2009 04:13:32 »
3.по поводу величения маршрута.
теперь он будет с 21 декабря по 8 января.
т.е. на экскурсии есть с 21 по 29 декабря + с 6 по 8 января(но эти дни на Пекин).
4.по поводу экскурсионной программы-
если вас не затруднит составить такой же замечательный план на мои места славы O:) как вы сделали себе :) ::)
по порядку-
Пекин-Пинъяо(на прямом поезде)
Пекин-Шанхай(либо самолет.либо жд.-как вы думаете что лучше если планировать задержаться на 2 дня??).
Шанхай-2 дня.т.е. днем погулять,ночь переночевать и утром выехать дальше.
5.и дальше Сучжоу(пол дня),Чжоужцуан(днем приехать,на ночь остаться и утром уехать в горы)
6.Хуаньшань(утром-днем приехать,подъем,ночовка,спуск и улететь на самолете в Пекин).
7.забыла сказать 20 декабря вылетаем из Мск,21 -в Пекине,с 22 готовы выезжать в Пинъяо.
надеюсь что вам не составит огромного труда помочь нам составить такой же подробный план передвижений :-[ ::) O:)
если я что-то сказала не понятно или не связно,пожайлуста,спрашивайте!
еще раз вам спасибо за конструктивную критику и помочь :D :) :)

Оффлайн yellowriver007

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #21 : 11 Октября 2009 04:22:27 »
прошу прощения,ошибочка. O:) O:)
я сказала что вылетаем 20,а вылетаем 19(т.е в субботу),20-уже в Пекине,т.е. программа начинается с 21(т.е + 1 день или может вы советуете лучше 2 дня сначала побыть в Пекине,так сказать в свое удовольствие??).
и еще,сколько приблезительно по вашему обойдется все про все на эти дни экскурсий(кроме еды,прочих расходов,но с жильем например в кит.венеции и в горах,кроме Шанхая)_????
спасибо еще раз,огромнейшее))) :D ;D O:)

Оффлайн yellowriver007

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #22 : 11 Октября 2009 04:29:44 »
Не могу цену на авиа посмотреть Хуаншать-Пекин????-как будет Хуаншань по-англ?) ??? :-[ ::)

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #23 : 11 Октября 2009 06:38:34 »
Не могу цену на авиа посмотреть Хуаншать-Пекин????-как будет Хуаншань по-англ?) ??? :-[ ::)

Huangshan

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #24 : 11 Октября 2009 06:40:01 »
Цитата: yellowriver007
надеюсь что вам не составит огромного труда помочь нам составить такой же подробный план передвижений :-[ ::) O:)

Раз у Вас выходит в результате больше десяти дней - просто следуйте моему маршруту. И оставайтесь на большее количество дней там, где понравится.