Автор Тема: стоимость жизни в Токио  (Прочитано 140210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #250 : 02 Марта 2010 13:01:15 »
   То есть, если я правильно понимаю, не хотелось полной зависимости от работодателя -? Что ж, понимаю, это напрягает :-\. Да и квартира должна нравиться, в первую очередь, самому жильцу

Просто "работодатель" снял для меня квартиру из каких-то своих, мне непонятных соображений. Маленькая комната (25 кв.м.), даже без кухни, на двоих - за 1500 американских долларов в месяц. Она, конечно, была неплохо меблированна - но тесная и из окна видны только стены соседних домов. Зато как сказала леди в отделе кадров: "Этот район хороший для иностранцев(Роппонги). Там много ресторанов и магазинов с иностранной едой." На фиг мне все это надо, меня никто не спрашивал.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #251 : 02 Марта 2010 13:09:37 »
   
На фиг мне все это надо, меня никто не спрашивал.
   Нас тоже никто не спрашивал, просто у компании есть "свои" квартиры, арендованные на такой вот случай...  ::) Устраивает, но наполовину :D Ищем щаз свои вариЯнты............
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн AlinkaSmart

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #252 : 19 Марта 2010 06:27:30 »
Подскажите пожалуйста, хватит ли мне 15 000 ен в неделю на питание, бытовые мелочи и т.п.(работодатель оплачивает квартиру и водителя)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #253 : 19 Марта 2010 09:23:48 »
Подскажите пожалуйста, хватит ли мне 15 000 ен в неделю на питание, бытовые мелочи и т.п.(работодатель оплачивает квартиру и водителя)
Зависит от того, что вы считаете мелочами :) Т.е. одна еда,  абсолютно без излишеств, - 500 йен минимум (типа  макдональдса).
Столько же - чашка кофе. Итого - в неделю на еду понадобится больше 10000 (если  без кофе, конечно). Так что с голоду не умрете конечно... Но и только.

Оффлайн AlinkaSmart

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #254 : 19 Марта 2010 15:13:55 »
Зависит от того, что вы считаете мелочами :) Т.е. одна еда,  абсолютно без излишеств, - 500 йен минимум (типа  макдональдса).
Столько же - чашка кофе. Итого - в неделю на еду понадобится больше 10000 (если  без кофе, конечно). Так что с голоду не умрете конечно... Но и только.
Сасибо:)
мелочи - порошок стиральный, салфетки, зубочистки и т.п.
Сориентируйте, пожалуйста, по цене "потребительской корзинки"(мясо, курица, вермишель, картошка, яблоки, йогурт и т.п.). Заранее спасибо

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #255 : 19 Марта 2010 18:18:03 »
Сасибо:)
мелочи - порошок стиральный, салфетки, зубочистки и т.п.
Сориентируйте, пожалуйста, по цене "потребительской корзинки"(мясо, курица, вермишель, картошка, яблоки, йогурт и т.п.). Заранее спасибо
Прожить удасться, на зубочистки хватит, конечно... Но совсем-совсем не шикарно. А вообще-то Вы уверены, что нигде не потеряли нолик? Как-то не совпадают такие зарплаты с предоставлением машины и водителя - если Вы, конечно, не кондутором устраиваитесь :) Но все равно - это же, при 8-часовом рабочем дне, 375 ен в час. Или это где-то в сельском хозяйстве? Тогда они и еду дадут, наверное...

Оффлайн AlinkaSmart

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #256 : 19 Марта 2010 23:06:35 »
Прожить удасться, на зубочистки хватит, конечно... Но совсем-совсем не шикарно. А вообще-то Вы уверены, что нигде не потеряли нолик? Как-то не совпадают такие зарплаты с предоставлением машины и водителя - если Вы, конечно, не кондутором устраиваитесь :) Но все равно - это же, при 8-часовом рабочем дне, 375 ен в час. Или это где-то в сельском хозяйстве? Тогда они и еду дадут, наверное...
я еду работать моделью. 15 000 - это не зарплата, а деньги на питание. Зарплата отдельной графой и в день перед вылетом выдаеться на руки.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #257 : 20 Марта 2010 02:35:58 »
я еду работать моделью. 15 000 - это не зарплата, а деньги на питание. Зарплата отдельной графой и в день перед вылетом выдаеться на руки.
в день перед вылетом? у вас контракт? с каким агентством?
будьте аккуратнее 8-)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #258 : 20 Марта 2010 10:27:13 »
я еду работать моделью. 15 000 - это не зарплата, а деньги на питание. Зарплата отдельной графой и в день перед вылетом выдаеться на руки.

Я с модельным бизнесом совсем не знаком, но как-то очень подозрительно... Деньги на питание, которые практически не позволяют зайти в ресторан?  А если у вас туфли порвались - тогда как? Или вдруг захотелось новую кофточку - модели это непозволительно, да? Даже на подарки близким денег не дают...

И "деньги перед вылетом" - это более чем странно. Т.е. вас можно обманывать, как угодно - виза кончилась, а из-за границы судиться Вы уже не сможете, особенно с Японией. Я бы все-таки перечитал контракт повнимательнее...

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #259 : 20 Марта 2010 13:08:37 »
в день перед вылетом? у вас контракт? с каким агентством?
будьте аккуратнее 8-)
   Странновато как-то все это :-\
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн AlinkaSmart

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #260 : 20 Марта 2010 21:56:29 »
в день перед вылетом? у вас контракт? с каким агентством?
будьте аккуратнее 8-)
контракт с аг-вом Forza http://www.forzapregio62.com/
практиески все аг-ва выдатют баланс за день до вылета из страны.

12345, модель не должна ходить по ресторанам, она ведь работать приехала, а не деньги тратить - такого мнения придерживаються все крупные заграничные аг-ва. Точно так же они не любят, если модель приходит с дорогой сумкой/часами/в дизайнерской одежде/ на кастинг.
Если мне нужны будут деньги на подарки/кофточки/туфли(что сомнительно с моим 39размером) я могу взять у аг-ва, они их просто запишут мне в минус.
В любом случае я возьму с собой банковскую карту.
Могу выложить контракт, если кому интересно

можно в этой же теме спросить про некую пластиковую карточку, которую делают при наличии рабочей визы и пользуються ей вместо паспорта(через пятое колено знакомая рассказывала, хотелось бы подробней узнать).

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #261 : 20 Марта 2010 23:30:26 »
не только рабочей визы-любой, если срок пребывания в стране больше 90 дней. Речь идет о гайкокуджин торукщё- карточке регистрации иностранца. все правильно- это будет ваше id в Японии- кто, откуда, зачем, на какой срок, где живете, кто гарант. Носить обязаны всегда и всюду.

Оффлайн AlinkaSmart

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #262 : 21 Марта 2010 00:44:01 »
не только рабочей визы-любой, если срок пребывания в стране больше 90 дней. Речь идет о гайкокуджин торукщё- карточке регистрации иностранца. все правильно- это будет ваше id в Японии- кто, откуда, зачем, на какой срок, где живете, кто гарант. Носить обязаны всегда и всюду.
спасибо.
А если я еду на меньший срок по рабочей, то мне ее просто не оформят в соответсвующем учереждении?

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #263 : 21 Марта 2010 07:30:59 »
спасибо.
А если я еду на меньший срок по рабочей, то мне ее просто не оформят в соответсвующем учереждении?
если виза больше, чем на 90 дней, то оформят, таковы правила, если виза на 30 дней, то просто носите с собой паспорт - этого достаточно :)
но про карточку, вам уже сказали её правильное название гайкокудзин торокусё, спросите в агентстве, я просто не в курсе как обстоит дело с краткосрочными рабочими визами, выдают или нет :)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010 07:36:38 от Iruka »
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн AlinkaSmart

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #264 : 21 Марта 2010 09:51:26 »
если виза больше, чем на 90 дней, то оформят, таковы правила, если виза на 30 дней, то просто носите с собой паспорт - этого достаточно :)
но про карточку, вам уже сказали её правильное название гайкокудзин торокусё, спросите в агентстве, я просто не в курсе как обстоит дело с краткосрочными рабочими визами, выдают или нет :)
спасибо:)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #265 : 22 Марта 2010 14:17:16 »
я просто не в курсе как обстоит дело с краткосрочными рабочими визами, выдают или нет :)
   Неа, не выдают, достаточно паспорта :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Banesar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Авиабилеты
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #266 : 03 Декабря 2011 17:15:48 »
Но я не поинмаю зачем мотаться из страны в страну, как белоиммигранты после революции?

Это чисто совковый менталитет, сколько  еще нужно поколений, чтобы его изменить?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #267 : 03 Декабря 2011 21:21:09 »
Но я не поинмаю зачем мотаться из страны в страну, как белоиммигранты после революции?

Это чисто совковый менталитет, сколько  еще нужно поколений, чтобы его изменить?
мааладой человек, а может быть не надо беременить людям мозг? у них весь есть куда потратить нервы и без вас!
life's game

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #268 : 03 Декабря 2011 21:28:43 »
Но я не поинмаю зачем мотаться из страны в страну, как белоиммигранты после революции?

Это чисто совковый менталитет, сколько  еще нужно поколений, чтобы его изменить?
Напиши гоголям и прочим горьким с достоевскими, мож поймешь. Страшно выйти за родной забор? Со страхами к дохтерам, фобии лечить. Жить надо повсюду где нра
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Lecho_kun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: lecho_kun
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #269 : 30 Января 2012 22:44:21 »
Какая важная тема!
Можно ли обратиться к знатокам - сколько нужно денег на карманные расходы на недельку в Токио?
Даже не на недельку - если, например, прилететь вечером 1го мая, а улететь в полдень 6го?
Цель - ознакомление с городом.
Фаст-фуд в качестве питания вполне устраивает (но пару раз и прилично поужинать хочется, может быть, даже с вином).
В качестве транспорта - метро (хотя, опять же, из аэропорта и в аэропорт, наверное, скорее на такси).
Конечно, хочется и культурных походов, а один вечер, наверное, провести в музыкальном клубе.
Плюс еще, наверное, один выезд за город - к Фудзи, или какой-нибудь из близлежащих городов посмотреть.
Скажем, 100 000 йен - хватит? Отель будет уже оплачен.
И еще, для подстраховки, просто на всякий случай - будет ли там работать российская кредитная карта?
Был бы крайне признателен за Ваши ответы!

Оффлайн vladnik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #270 : 31 Января 2012 01:03:37 »
100.000 иен? Думаю, что (при оплаченной гостинице и без чрезмерных запросах) хватит. Фаст-фуд здесь не так уж дорог. Да и вполне приличный ужин в идзакая (что-то вроде трактира) с вполне приличным вином и качественной пищей обойдется вам в среднем в 3.000 -5.000 иен на человека.  В Москве, например, так дешево и качественно не поужинаете. Правда, нужно знать, как найти эту идзакая. В дорогом французском ресторане можете "залететь" на 10.000 и больше иен на человека, оставшись при этом голодным.
Метро для людей с вашими "карманными" не так уж и дорого. Хотя, все зависит от расстояния. Да и от умения ориентироваться в хитросплетениях токийского метро. И не мешало бы знать, из какого выхода следует выходить. Иначе велик риск заблудиться, а затем искать такси и пытаться на совершеннейшем английском объяснять таксисту , куда вам нужно. А такси достаточно дорого. Даже, если вам потртебуется проехать всего 1 км.
Ну и порекомендовал бы вам из аэропорта и обратно ехать на автобусе. Это всего 3.000 иен, с высоких сидений обзор лучше, чем из кабины такси, да и едут автобусы с установленной ПДД скоростью (иными словами, с той скоростью, что и такси).
Что касается "выезда к Фудзи" , то все зависит от того, как поедете. Поездка может обойтись дорого. Ну а в ближайшие города - Кавасаки, Тиба, Иокогама, Урава и т.д., доехать на метро и электричке не так уж и дорого. Знать бы, где выйти и куда идти. При желании посетите токийский Диснейленд (лучше в будний день после 7 мая)

А так - успехов. Ну и подготовьтесь, чтобы не было разочарований. 
« Последнее редактирование: 31 Января 2012 01:23:38 от vladnik »

Оффлайн Lecho_kun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: lecho_kun
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #271 : 31 Января 2012 01:09:05 »
Большое спасибо за ответ! Вы придали мне уверенности :) Обязательно подготовлюсь!

Оффлайн Holly87

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #272 : 31 Января 2012 21:59:40 »
интересная информация, как раз собралась подбить бюджет для поездки в Токио

Оффлайн McCord

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #273 : 11 Июля 2012 14:39:12 »
Я так понимаю на данный момент жить в Токио влетает в 250000 йен примерно*?
Мир — в руках людей, имеющих отвагу мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. В меру своего таланта, своего дара, своих способностей.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #274 : 11 Июля 2012 17:06:24 »
Да нет, вполне в 60000 иен можно уложиться, включая квартиру, комуналку и еду. И это так уже не один год, лет 5 точно