Автор Тема: В горы Хуаншань из Ханчжоу  (Прочитано 19193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
В горы Хуаншань из Ханчжоу
« : 14 Июня 2008 21:48:39 »
Был в ближних ко мне горах – Хуаншань. Это что-то! Все-таки удивить меня горами непросто! В Хуаншань есть две составляющие, обе поразительные.
Природа! Крымские отвесы из красноярских гранитов.
 И инфраструктура. Гостиницы на острых гребнях скал, мощенные камнем дорожки, овринги на отвесах. Это возможно только здесь. Любимая мною Калифорния, с «её семитским национальным парком» (Yosemite) отдыхает!
Ехал один, как обычно. И как всегда – приключение. Вычитал, что надо ехать с западного автовокзала до посёлка Тунси, в Хуаншань, Анхуэй.
Попробуй произнести это кассирше на вокзале! А!?
Она обязательно переспросит. А ты, ничего не поняв из её щебета, скажешь - ОК! надеясь на авось.
Часа в три, вышел из такси на западном а/вокзале. Подскочила бойкая тетка «Хуаншань… Хуаншань!?» Я обычно игнорирую, но в этот раз почему-то повёлся. Она без остановки тараторит. Я без слов понимаю – «что ее сервис, самый лучший в Китае и окрестностях.» 
И вправду, нормально получилось. Ехали на «Фольксвагене» по хайвэю 3,5 часа. После того, как два моих попутчика вышли у своих городов, водитель затеял разговор. Легко установили контакт, хотя я знаю не больше сотни китайских слов. Он съехал на обочину, достал из бардачка документы. И поведал мне о том, что у него четыре русских друга: «Слава, Коля и ещё… Они ему подарили этот бумажник(в нём документы). Бла, бла,.. бла…Куда тебя везти?»
- Я хочу горы! Хуаншань!
 И проникшись, он меня привёз в Huangshan district(Taiping). Остановился у недорогой (150ю.), удобно стоящей гостиницы. Дал инструкции: где завтра ловить такси и сколько платить. Очень удачно.
Но я, уже не первый раз, не понял китайского бизнеса. Тётка, собрав с нас по 80=, ему отдала по 60. Он заплатил два раза за дорогу 60+65, и за бензин =84. Где ему прибыль начисляют?
Утром, под дождём, поймал такси. Уломать его на 30ку не удалось, заплатил полтинник. 
Оказалось, что с этой стороны туристы почти не ездят. Канатка, как на Эльбрусе, с вагоном на 30 человек. Я поднимался один. Классно!
« Последнее редактирование: 14 Июня 2008 22:12:55 от Sinoeducator »
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Горы Хуаншан из Ханджоу
« Ответ #1 : 14 Июня 2008 21:58:53 »
Задача была: поразведать горы для лазания, и конечно самому сфотографировать облака, туманы. Для этого выбрал, по прогнозу, день с грозой. Хоть и удалось сделать пару снимков, но это просто пруха! Столько дней в жизни я просидел с камерами в горах, ожидая что сейчас подует, растащит облака, она выглянет… А – фиг тебе! 
Около станции купил разовый полиэтиленовый костюм. Неудачный ход! Для мелкого китайца сделано. Штаны разошлись в паху через 50 метров. «Широко шагаешь! Штаны порвёшь». Куртка одевается через голову. Неудобно натягивать на рюкзак за спиной.
Гроза поливает вовсю. Иду в облаках, аки зверь, ведомый верховым чутьём. На гребнях скал сильный ветер. Холодина! Но именно на ветру и надо сидеть. Ведь если ветер, то будут дыры в облаках. Добросовестно набил карту 512 мегабайт, а ещё видеокамера... Всё  пытаюсь объять необъятное. Хотя сам знаю, что эти два дела, в одно время – несовместимы! Но выбрать одно из… - нету сил!
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Горы Хуаншан из Ханджоу
« Ответ #2 : 14 Июня 2008 22:04:17 »
Опять всё затянуло туманом. Уже пять часов. Устал, пора вниз.
 Та-ак! Новости!  Канатки работают до пяти. Пешком идти вниз - два часа, и в 19.00 уже не будет машин подвозящих в поселок. Надо выбирать гостиницу наверху. Гостиниц много, и все они в ценовом картельном сговоре. Вёл переговоры в четырёх, пятая оказалась полной. Не поддаются на мой излюбленный приём:  мол, «я последний клиент сегодня. Канатки уже никого не привезут. Или возьмите за пол цены, или отнесу эти деньги в соседнюю гостиницу». Уступили с 1400ю до 960 и всё. Ладно, буду жить «на нарах». В “Shilin”, они в отдельном корпусе. Четыре комнаты свободны, значит, буду один. Заплатил 160 – гостинице, и 20 – коменданту корпуса(чтоб никого не подселяла). Ужинал в ресторане гостиницы, 80ю – шведский стол. В этих гостиницах есть забавный сервис. Номер «люкс» за 3400ю. По моим ощущениям, за такие деньги в Китае, наверх занесут и соберут персональный домик (контейнер).
 Спал допоздна. Потом спустился в тот же город и на автобусах, сначала до города Хуаншан(большого), потом - в Ханчжоу.
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Горы Хуаншан из Ханджоу
« Ответ #3 : 14 Июня 2008 22:13:29 »
Неделю назад, возил туда друга из Питера, гостившего у меня. В этот раз заранее забронировал гостиницу внизу в Tangkou (80ю)и наверху =620ю(метеостанция). Автобус ходит по этому графику. Поднимались на канатке с другой стороны. Лезть по скалам оказались не готовы, попытались разобраться в хребтах и отрогах. Окончательно запутался. Карт нормальных нету(не нашёл). Придётся поехать ещё раз с GPS и сделать самому.
На этих людях держится вся инфраструктура. Несут они 40-50 кг. Если ты «утомлён жизнью» отнесут и багаж и тебя самого. И недорого ;)
 Ещё траты: Автобус =85х2;такси до канатки-обратно =60х2; вход =200; канатка вверх-вниз 80х2. Еду можно с собой.
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн faggoth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: В горы Хуаншань из Ханчжоу
« Ответ #4 : 22 Октября 2008 14:02:06 »
Очень интересно! А с какого вокзала в Ханчжоу вы ехали до Хуаншаня и в котором часу? Можно ли управиться с поездкой туда за выходные?
Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю

Оффлайн Tatiana Merekina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Skype: merekina tatyana
Re: В горы Хуаншань из Ханчжоу
« Ответ #5 : 23 Октября 2008 09:26:42 »
Автобусы их Ханчжоу ходят с западного автовокзала. Точное расписание не удалось найти. Но автобусы отходят каждые 20-30 минут.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус и ещё считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: В горы Хуаншань из Ханчжоу
« Ответ #6 : 23 Октября 2008 13:09:00 »
Я поделился ощущениями, но «народ хочет знать!» Делюсь информацией.
Обычно народ прибывает в Huanshan City(Tunxi District). Это – районный центр, автобусный и ж/д вокзалы, аэропорт. Рядом посёлок Tunxi. Туристский аттракцион и сервис. Отсюда, ехать до подъемников часа полтора-два. С этой же стороны(с юга), но вплотную к горам - посёлок Tangkou. До подъёмников – минут 15-20. С противоположной стороны(с севера), городок  Huangshan District(Taiping). До подъёмника ехать минут 30. Но сам городок расположен дальше по дороге. Если ваша цель - горы, то нет смысла.
Насколько я понял, автобус (на моей фотке) ходит один раз в день. Расписание видно за лобовым стеклом. Если строить поездку от этого автобуса, то вы попадаете в Tangkou около полудня. Гостиница и обед займут пару часов. Потом, есть смысл доехать до нижней станции подъёмника и посмотреть монастыри. Ночь в гостинице.
Следующим утром поднимаетесь наверх и «пробежавшись» до второго подъёмника, спускаетесь вниз. Подъёмники работают до 17.00. Если хочется сегодня же попасть в  город, времени немного. Правильнее, заночевать наверху и спуститься к 15 часам третьего дня. В это время проходят пару автобусов. Но у вас будет: вечер под звёздами и восход солнца в горах. Эмоций намного больше, да и физическая нагрузка распределится равномерно.
На форуме много информации по этой теме, правда, в разных углах. Посмотрите этого автора http://polusharie.com/index.php/topic,100317.0.html
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн faggoth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: В горы Хуаншань из Ханчжоу
« Ответ #7 : 23 Октября 2008 18:14:48 »
спасибо за нужную информацию!
Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю

Оффлайн Зелье

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: В горы Хуаншань из Ханчжоу
« Ответ #8 : 24 Января 2012 23:32:11 »
А не знаете, от Гуанчжоу далеко до гор добираться?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: В горы Хуаншань из Ханчжоу
« Ответ #9 : 26 Января 2012 09:50:23 »
Далеко. Это в провинции Аньхой, от Гуанчжоу - почти пол-Китая ехать

Оффлайн Зелье

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: В горы Хуаншань из Ханчжоу
« Ответ #10 : 27 Января 2012 14:33:17 »
Чёрт. Хочется совместить в летнем отпуске всё-и горы, и города , и учёбу..И в бюджет вписаться.