Голосование

Я слышал слово "Гайдзин"

только как обращение
только при разговоре о третьем лице
в обоих вариантах
Я не слышал такого слова

Автор Тема: 外人!-обидно?  (Прочитано 49272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: 外人!-обидно?
« Ответ #75 : 27 Августа 2007 17:09:48 »
Я уже писал, что идея 馬鹿外人 связана не только просто, с 愚かな人, но и с 魯 - первым иерогом в написании России. Еще до 露西亜 писали  魯西亜. В частности, тот же АНСЭЙ ДЗЁ:ЯКУ 安静条約 использовал в оригинальном переводе именно 魯西亜

日本国魯西亜国通好 条約
(安政元年12月2 1日調印)

Поэтому стоит допускать, что первые ОРОКА-на ХИТО или БАКА ГАЙДЗИНы - это мы с вами... Точнее, наши пра-пра дедушки... Вот ведь дураки-то были... Давно бы уже еще одной Якутией больше было... ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: 外人!-обидно?
« Ответ #76 : 27 Августа 2007 17:35:31 »
Интересно (и необходимо!) посмотреть на синонимы и антонимы слова ГАЙДЗИН.

Синонимы 1) ГАЙДЗИН 外人 - 2) ГАЙКОКУДЗИН 外国人, 3) ЁСО-но ХИТО 他所の人  3а) ТАКОКУ-но ХИТО 3б) ЁСОМОНО 3в) ТАКОКУСЯ 4) ТАНИН 他人 5) ИДЗИН 異人 6) БЭЦУДЗИН 別人 7) ЁДЗИН 余人 8) ИХО:ДЗИН 異邦人
Если вы не помните, мы как-то уже собирали эти синонимы. Но насобирали больше. В том числе и более не-нейтральных, о чем говорит tomidai-сан.
富大? Соседи, значит. 

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
Re: 外人!-обидно?
« Ответ #77 : 27 Августа 2007 17:36:52 »
Точнее, наши пра-пра дедушки... Вот ведь дураки-то были... Давно бы уже еще одной Якутией больше было... ;)
Ну всё равно, 北方領土хоть отхватили, уже неплохо ;D

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
Re: 外人!-обидно?
« Ответ #78 : 27 Августа 2007 17:39:59 »
Интересно (и необходимо!) посмотреть на синонимы и антонимы слова ГАЙДЗИН.

Синонимы 1) ГАЙДЗИН 外人 - 2) ГАЙКОКУДЗИН 外国人, 3) ЁСО-но ХИТО 他所の人  3а) ТАКОКУ-но ХИТО 3б) ЁСОМОНО 3в) ТАКОКУСЯ 4) ТАНИН 他人 5) ИДЗИН 異人 6) БЭЦУДЗИН 別人 7) ЁДЗИН 余人 8) ИХО:ДЗИН 異邦人
Если вы не помните, мы как-то уже собирали эти синонимы. Но насобирали больше. В том числе и более не-нейтральных, о чем говорит tomidai-сан.
富大? Соседи, значит. 

Бывшие соседи. Меня уже там нет ;D А вы из Канадзавы будете?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: 外人!-обидно?
« Ответ #79 : 27 Августа 2007 18:24:49 »
2 tomidai-сан. Будем.
2 АВС-сан.
Было бы интересно так же посмотреть, какими иероглифами Россию и русских записывали в соседних Китае и Корее. Если, скажем, в Китае одно время русских называли 羅刹, а нынче для страны используется знак 俄, то в Корее, кажется, использовался тот же 露. Под знаком 魯 и в Китае и в Корее понимается прежде всего китайская династия Лю.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2007 18:26:47 от Van »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: 外人!-обидно?
« Ответ #80 : 27 Августа 2007 18:55:00 »
Если вы не помните, мы как-то уже собирали эти синонимы. Но насобирали больше. В том числе и более не-нейтральных,

НеТ, я этого не видел, и АВП прав, что давно пора статью писать... :)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: 外人!-обидно?
« Ответ #81 : 27 Августа 2007 19:07:44 »
На статью материала есть, но кому это надо...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: 外人!-обидно?
« Ответ #82 : 27 Августа 2007 19:42:01 »
На статью материала есть, но кому это надо...
Это нужно не мертвым - это нужно живым... В октябре буду чуть по-свободней может и осилим  ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
Re: 外人!-обидно?
« Ответ #83 : 27 Августа 2007 20:17:16 »
Я уже писал, что идея 馬鹿外人 связана не только просто, с 愚かな人, но и с 魯 - первым иерогом в написании России. Еще до 露西亜 писали  魯西亜. В частности, тот же АНСЭЙ ДЗЁ:ЯКУ 安静条約 использовал в оригинальном переводе именно 魯西亜

日本国魯西亜国通好 条約
(安政元年12月2 1日調印)

Поэтому стоит допускать, что первые ОРОКА-на ХИТО или БАКА ГАЙДЗИНы - это мы с вами... Точнее, наши пра-пра дедушки... Вот ведь дураки-то были... Давно бы уже еще одной Якутией больше было... ;)

Извините, что опять в историю вдарился, но хотелось бы уточнить, что формирование 攘夷派 в период 幕末 случилось отнюдь не потому, что японцы считали Гайдзинов баками, а потому что они боялись колонизации со стороны 列強国(развитых стран), тем более что перед глазами у них был печальный пример Китая. Если они считали Гайдзинов идиотами, то как тогда объяснить такое явление, как 和魂洋才?  Да не отрицаю, что во время второй мировой они называли американцев 腰抜け, но это не тоже самое что и 馬鹿

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: 外人!-обидно?
« Ответ #84 : 27 Августа 2007 20:57:57 »
Нет, не совсем вы меня поняли. ГАЙДЗИНЫ не идиоты, они БАКА-ГАЙДЗИНы или ОРОКА-на ХИТО. То есть, дурные,чужие, другие, иные, не-японцы....  ;)

То же самое случилось и в России, когда французы - на всех языках французы, а американцы - понятно МЭ-ЭэээээРИКЭН, а вот ДОЙЦУ (ДЗИН),  на фоне АЛЕМАНИЙ и прочих Жермани, у нас зовутся немцами потому, что "немые"... http://www.slovopedia.com/22/205/1638094.html  Это правда, тоже оспаривается иногда

Это не делает немцев или других чужестранцев-японцев сколько-нибудь хуже или лучше. Но в языке остается надолго!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только