Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 334779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xiao Su

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Добрый день!
Прочитал ветку,много интересного,и для меня нового узнал.Спасибо.
Ответьте пожалуйста мне на несколько вопросов,ибо поездка уже скоро,а вопрос с деньгами так и не решил.
1.Могу ли я открыть счет(карточку)в банке в Украине,и с этой карты снимать деньги в Пекине?
2.Могу ли я этой же картой расплачиваться в магазинах и кафе?И целесообразно ли это?
3.Какую карту лучше открыть Виза или Мастер?
4.Если в Украине мне будут класть деньги в долларах,в какой валюте я смогу снять ее в банкомате?В долларах или юанях при пересчете?Можно ли класть деньги в гривнах в Украине ,и снимать их в юанях в Пекине?
5.Снимать лучше только в банкомате при банке,или можно и на территории университета?
6.Стоит ли открывать счет в банке в Пекине?для чего это нужно?и какой банк посоветуете?
Спасибо большое за ответы,так как не могу решить это все,ибо не знаю ничего
Человек скрывающий правду - лишен мужества!

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Добрый день!
Прочитал ветку,много интересного,и для меня нового узнал.Спасибо.
Ответьте пожалуйста мне на несколько вопросов,ибо поездка уже скоро,а вопрос с деньгами так и не решил.
1.Могу ли я открыть счет(карточку)в банке в Украине,и с этой карты снимать деньги в Пекине?
2.Могу ли я этой же картой расплачиваться в магазинах и кафе?И целесообразно ли это?
3.Какую карту лучше открыть Виза или Мастер?
4.Если в Украине мне будут класть деньги в долларах,в какой валюте я смогу снять ее в банкомате?В долларах или юанях при пересчете?Можно ли класть деньги в гривнах в Украине ,и снимать их в юанях в Пекине?
5.Снимать лучше только в банкомате при банке,или можно и на территории университета?
6.Стоит ли открывать счет в банке в Пекине?для чего это нужно?и какой банк посоветуете?
Спасибо большое за ответы,так как не могу решить это все,ибо не знаю ничего

Вы проявляете удивительное непонимание сути вопроса.

1. Какая разница где вы открываете карточку, если это карточка международной платежной системы? Задумайтесь. Главное не откройте случайно маэстро или электрон.
2. Да, можете. Да, целесообразно.
3. Кросвалютный счет визы - долларовый. Кросвалютный счет мастера - евровый. В остальном разницы нет.
4. В банкоматах Китая вы сможете снять деньги только в юанях. Как, где, сколько и в какой валюте вы внесете деньги ваше личное дело.
5. В Пекине? Вообще без разницы. Но лучше при банке.
6. Открывать счет в китайском банке имеет смысл только в том случае, если у вас будет доход в юанях и вы хотите им распорядиться. Например, положить на карточку и расплачиваться ей в Китае.

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Главное не откройте случайно маэстро или электрон.

Поделитесь - а чем вам электрон не угодил?

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Поделитесь - а чем вам электрон не угодил?

А я в него не верю. Не везде принимают, иногда могут возникнуть сложности. Карта облегченная, лучше не рисковать. А так - пожалуйста, хоть American Express  или Dinner's Club )) Посмотрю я на счастливого обладателя таких карт в Китае.

Оффлайн Azalia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
4.Если в Украине мне будут класть деньги в долларах,в какой валюте я смогу снять ее в банкомате?В долларах или юанях при пересчете?Можно ли класть деньги в гривнах в Украине ,и снимать их в юанях в Пекине?

На счет этого пункта обязательно уточните в своем банке. А моем банке в России договор валютного счета не позволяет третьим лицам его пополнять без специальной доверенности от владельца счета!

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
На счет этого пункта обязательно уточните в своем банке. А моем банке в России договор валютного счета не позволяет третьим лицам его пополнять без специальной доверенности от владельца счета!

Справедливо.

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А что скажете о Classic? У меня просто 1 карта - электрон и одна - классик.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
У меня просто 1 карта - электрон и одна - классик.

Абсолютно оптимальный набор!
Только смотрите, чтоб их сроки действия не истекли. А то российские банки любят очень уж на короткий срок карты эмитировать.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
А что скажете о Classic? У меня просто 1 карта - электрон и одна - классик.

Classic - обычная карта. Проблем никаких не будет, смело берите.

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
 Вопрос к знающим! У меня карта Visa Aeroflot   Sberbank.
Могу ли я пополнять счет в Китае? И в какой валюте: юанях, долларах. евро? Где?В каком банке?

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Вопрос к знающим! У меня карта Visa Aeroflot   Sberbank.
Могу ли я пополнять счет в Китае? И в какой валюте: юанях, долларах. евро? Где?В каком банке?
нет не можите. ни где и ни в чем. только очень кривым путем переводя деньги со счета на счет (это в теории)
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Azalia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
А мне интересна экономическая целесообразность такого пополнения: чем конкретно в китае для пользования внутри страны русская виза аэрофлот лучше китайской юнион пэй?

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Вопрос к знающим! У меня карта Visa Aeroflot   Sberbank.
Могу ли я пополнять счет в Китае? И в какой валюте: юанях, долларах. евро? Где?В каком банке?

Нет, нельзя - только в России,  третьи лица по доверенности. В Китае, если вы там планируете находиться достаточно длительное время, целесообразнее открыть карточный счет в местном банке и пополнять, сколько душе захочется)) :)

В любом случае уточняйте у своего банка. ))

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
А мне интересна экономическая целесообразность такого пополнения: чем конкретно в китае для пользования внутри страны русская виза аэрофлот лучше китайской юнион пэй?

Как минимум, виза на то и аэрофлот, что накапливаются мили. Если пользоваться достаточно долго - капает огромное число миль. При соответствующих тратах, конечно.

Оффлайн Azalia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Может Вам тогда с работодателями (если они есть и если они есть в России) договориться, чтобы Вам зарплату начисляли и выплачивали дома, переводя деньги на картсчет, а снимать и тратить Вы их будете в Китае?

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
 Спасибо всем,кто нашел время ответить на мой вопрос.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Нет, нельзя - только в России,  третьи лица по доверенности.
сейчас это процедура гораздо упрастилась, после того как появились банкоматы через которые можно пополнять счет.
Может Вам тогда с работодателями (если они есть и если они есть в России) договориться, чтобы Вам зарплату начисляли и выплачивали дома, переводя деньги на картсчет, а снимать и тратить Вы их будете в Китае?
главное что бы вам деньги переводило частное лицо, а не компания. А то рано или поздно вами и вашими доходами заинтересуется налоговая инспекция
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн IPX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
2500 или 3000 это количество которое банкомат может выдать за 1 раз, больше просто купюр не щелочку не пролезает у некоторых моделей банкоматов.
я в день 10.000 снимал.

В CCB максималка - 1000 за раз, у каких банков сумма разовой выдачи больше?

Оффлайн Cornea

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
А еще надо не забывать, что при снятии наличных по VISA в банкоматах Китая (не только Китая), если счет открыт в России или другой стране, снимаются и проценты за перевод и конвертацию. У меня от 25 до 80 юаней уходило, в зависимости от банка.

Оффлайн Azalia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
главное что бы вам деньги переводило частное лицо, а не компания. А то рано или поздно вами и вашими доходами заинтересуется налоговая инспекция

Почему? я ж об официальной зарплате проведенной через бухгалтерию говорю. Карта русская, фирма русская, ЕСН, НДФЛ перечисляется, а в какой стране по ней снимают деньги разве проблема налоговой?

Оффлайн IPX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Счет у меня евровый в "Райффайзенбанке". Комиссия за транзакцию - 0.5%, но не менее пяти евро. Это я так, к примеру...

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Простите, что вопрос наверное глупый и не было времени пересматривать 11 страниц темы.
У меня Виза Классик. Правда ли, что при снятии наличных в банкомате юани насчитывает по курсу 4,5 ? :(
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Простите, что вопрос наверное глупый и не было времени пересматривать 11 страниц темы.
У меня Виза Классик. Правда ли, что при снятии наличных в банкомате юани насчитывает по курсу 4,5 ? :(

в последний раз я снимала вообще по курсу 4,77!

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Почему? я ж об официальной зарплате проведенной через бухгалтерию говорю. Карта русская, фирма русская, ЕСН, НДФЛ перечисляется, а в какой стране по ней снимают деньги разве проблема налоговой?
если вам переводят официально на зарплатую карту - то нет проблемм...
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Простите, что вопрос наверное глупый и не было времени пересматривать 11 страниц темы.
У меня Виза Классик. Правда ли, что при снятии наличных в банкомате юани насчитывает по курсу 4,5 ? :(
курс зависит от курса доллара к рублю. смотрите курсы валют...
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)