Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 334635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Напоминаю, что это бред сивой кобылы. Входящие сообщения бесплатны в любой точке мира.

Блокировка карты - вполне реально, особенно если вводить пин-код неправильно или часто и помногу снимать деньги. Имейте две карты разных банков. Запаситесь небольшим запасом наличных (100 долларов) и в случае блокировки просто позвоните в банк из ближайшего интернет-кафе и т. д. Должны сразу разблокировать. В самом крайнем случае есть услуга экстренной выдачи наличных (уточняйте у банка, стоимость услуги около $200).

Помните, что несмотря на кажущиеся неудобства. карты дают вам гораздо меньше шансов остаться без денег в другой стране, чем наличные.
"спасибо" конечно за "бред сивой кобылы" Грубовато... ???;D Минус пока ставить не буду.
Хочется увидеть подтверждения в виде ссылок на роуминг основных, российских операторов сотовой связи.
И это будет ответ не мне.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Поисковик выдал следующих операторов сотовой связи России http://www.ixbt.com/mobile/russian_operators.shtml
Вот тариф на роуминг МТС в Китае (включая Гонконг) http://www.mts.ru/roaming/mobile_phone/i_roaming/tariffs/
Единственная бесплатная услуга это Входящие SMS-сообщения. :(
Звонки в Россию и по Китаю через роуминг считаю, что дороговато будет.  >:(
Но если есть в наличии сот.телефон работающий с 2-мя симками, то наверное нет проблем. У меня такого нет, да и не нужен.
China Unicom в прошлом году для звонков туристов домой и по Китаю вот такие услуги предлагало, но к сожалению СМС из банка на китайский номер отправить невозможно.
 
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Расскажу о своём не совсем удачном опыте.
Перед Китаем оформил в Сбербанке карту ВИЗА КЛАССИК. Закинул туда рубли. Взял с собой налом ещё пару тыщ долларами и приехал.
Доллары меняются здесь "на ура!", правда придётся заполнить тонну вских бумажек и потратить около часа времени в рабочее время. Это неприятно.
В какой-то момент решил сунуть в банкомат Бэнк оф Чайна свою сберовскую карту. Сначала я проверил юаневый баланс на ней, потом снял некоторую сумму и снова проверил баланс. Комиссия оказалась 6% (шесть процентов!)!!!
Тут мне пришла в голову идея перекинуть все мои рубли с карты на счёт моих друзей, а они перекинут мне налик через Вестерн Юнион. Всё бы ничего, да только открыть услугу "интернет-банкинг" я забыл, а моя мегафоновская симка для аутентификации в Китае бесполезна. Так и пришлось снимать налик с бешеной шестипроцентной комиссией! Из-за отсутствия СМС-подтверждения теперь не могу купить билет на самолёт, приходится просить знакомых. Сплошной мафань!

В следующий раз, когда поеду в Китай, то
1. Сделаю интернет-банкинг,
2. Найду симку, которая работает и в Китае, и в России,
3. Повезу максимум наличными долларами, а приехав и обменяв на юани, скину их на простую местную карту.
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн igly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
1.пластиковая карта лучшее
2.Эффективность банка скоро.
3,Не знаю
4.Сейчас 1$=6.28¥

Оффлайн kingfloyd

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Поделитесь, кто знает. Где выгоднее обменять юани на рубли в Москве или в Питере? Скоро вернусь из Китая, хотелось бы сейчас заранее всё узнать

Оффлайн Katusya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня такая проблема случилась, может кто в курсе, в чем дело? Мне деньги из России присылают, я обычно снимаю в одном и том же банкомате уже долгое время. Комиссия обычно около 2 процентов. В среднем по 100 руб комиссию брали всегда. Сегодня сняла 4500 ю за 2 раза, по 3 и 1.5 так мне 1.5к недодали, взяли как комиссию. Это получается 7 процентов где-то, 1000р и 500р с 3к ю и 1.5к ю. Как так?? Где виноватых искать? В банке банкомата или российском банке карты? У меня виза классик.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
У меня такая проблема случилась, может кто в курсе, в чем дело? Мне деньги из России присылают, я обычно снимаю в одном и том же банкомате уже долгое время. Комиссия обычно около 2 процентов. В среднем по 100 руб комиссию брали всегда. Сегодня сняла 4500 ю за 2 раза, по 3 и 1.5 так мне 1.5к недодали, взяли как комиссию. Это получается 7 процентов где-то, 1000р и 500р с 3к ю и 1.5к ю. Как так?? Где виноватых искать? В банке банкомата или российском банке карты? У меня виза классик.
Я правильно понял, что вы не получили 1500 юаней, которые вы снимали во второй раз?
Если это так, то почему вы решили, что это взяли как комиссию?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн stiv16

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте!
Может кто-то поможет решить проблему.

Я передал знакомому  2 карточки VISA Electron и VISA кредит, чтобы он снимал наличку в Китае в банкомате.  В банке  меня заверили, что в Китае будут работать нормально и должен быть нормальный процент комиссии - где-то 1 или 2. Предупредил банк о том что карточка будет использована в Китае, зарегистрировал ее в Приват24(Приватбанк) чтобы не блокировали. В результате  оказалось, что  с карточки можно снимать только по 100 юаней не меньше, и комиссия составляет не меньше 23%(!!) процентов. Насколько я понял из полученой моим знакомым информации в Китае, комиссия там составляет 23% но не более 35 долларов и она фиксированная. Правда ли это? Дел в том, что мне надо снимать малые суммы  от 50 до 200-300 долл единоразово.
Существуют ли какие-то способы снимать суммы до 200 долларов например без такой значительной комиссии?

Очень надеюсь на вашу помощь

Буду очень благодарен за ответ.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Может кто-то поможет решить проблему.

Я передал знакомому  2 карточки VISA Electron и VISA кредит, чтобы он снимал наличку в Китае в банкомате.  В банке  меня заверили, что в Китае будут работать нормально и должен быть нормальный процент комиссии - где-то 1 или 2. Предупредил банк о том что карточка будет использована в Китае, зарегистрировал ее в Приват24(Приватбанк) чтобы не блокировали. В результате  оказалось, что  с карточки можно снимать только по 100 юаней не меньше, и комиссия составляет не меньше 23%(!!) процентов. Насколько я понял из полученой моим знакомым информации в Китае, комиссия там составляет 23% но не более 35 долларов и она фиксированная. Правда ли это? Дел в том, что мне надо снимать малые суммы  от 50 до 200-300 долл единоразово.
Существуют ли какие-то способы снимать суммы до 200 долларов например без такой значительной комиссии?

Очень надеюсь на вашу помощь

Буду очень благодарен за ответ.
Странный банкомат с такой комиссией. Пускай найдет другой банкомат и там попробует.
Может он снимает по Кредитной карте? Такие карты обычно делают для расчетов в торговых точках и комиссия за снятие по этим картам больше чем по обычным. Внимательно почитайте тариф и договор.
И еще странен ваш вопрос "Правда ли это?"
Предлагаете съездить в тот банкомат и проверить. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Здравствуйте!
Может кто-то поможет решить проблему.

Я передал знакомому  2 карточки VISA Electron и VISA кредит, чтобы он снимал наличку в Китае в банкомате.  В банке  меня заверили, что в Китае будут работать нормально и должен быть нормальный процент комиссии - где-то 1 или 2. Предупредил банк о том что карточка будет использована в Китае, зарегистрировал ее в Приват24(Приватбанк) чтобы не блокировали. В результате  оказалось, что  с карточки можно снимать только по 100 юаней не меньше, и комиссия составляет не меньше 23%(!!) процентов. Насколько я понял из полученой моим знакомым информации в Китае, комиссия там составляет 23% но не более 35 долларов и она фиксированная. Правда ли это? Дел в том, что мне надо снимать малые суммы  от 50 до 200-300 долл единоразово.
Существуют ли какие-то способы снимать суммы до 200 долларов например без такой значительной комиссии?

Очень надеюсь на вашу помощь

Буду очень благодарен за ответ.

Не менее 100 юаней, это нормально, потому что банкоматы в Китае только сотки и выдают. По поводу 23%, это из за того что вы пробывали снять только 100 юаней. Кроме процента, есть фиксированная комиссия за международные операции, и по Visa електрон на каждую операцию (даже на 10 юаней), будет с вас снята комиссия 1% + 30 UAH / 3 USD / 3 EUR. За раз, намного выгодней снимать максимальную сумму - 2500 юаней. Тогда комиссия в районе 2-3%.

http://old.privatbank.ua/html/5_4_10_5r.html
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Roksana Rockstar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Здравствуйте!
оформляю в россии мастеркард стандарт,насколько поняла,там большой % уходит при каждом снятии.Насколько тяжело завести карту в китае(деньги в россии будут класть,не возникнут ли проблемы)?еду на год учиться.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Наклейки VISA встречаются чаще.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Здравствуйте!
оформляю в россии мастеркард стандарт,насколько поняла,там большой % уходит при каждом снятии.Насколько тяжело завести карту в китае(деньги в россии будут класть,не возникнут ли проблемы)?еду на год учиться.

Пополнять китайскую карту в России нельзя. Выгодней всего использовать системы переводов Western Union и другие, тогда процент комиссии будет самый низкий (в районе 1%), а за снятие с карты комиссия будет не меньше 3%.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
оформляю в россии мастеркард стандарт,насколько поняла,там большой % уходит при каждом снятии.Насколько тяжело завести карту в китае(деньги в россии будут класть,не возникнут ли проблемы)?еду на год учиться.

зависит от вашей карты.
у меня при каждом снятии с карты Райффайзен - 90 рублей комиссия.
у Ситибанка был 1% от суммы.
Но курс конвертации у банков не самый выгодный.
если едете на год, то вам хватит и вашей мастеркард. но если вдруг она зажуется бакноматом и тп - лучше иметь альтернативу - вестерн юнион отлично подойдет.
поэтому, я советую - везти деньги на обучение и самое необходимое - на мастеркарде.
завести себе дебетовую (借记卡) карту в любом кит банке, хранить на ней юани. ей вы можете расплачиваться практически везде, кроме самых мелких лавочек - не надо таскать с собой наличные и опасаться, что что то может произойти. самый распространенный банк ICBC, если снимаете в другом банке - комиссия 2 юаня с суммы, а если в другом городе, то вроде 1% от суммы.
ну и если деньги закончатся, вестерн юнион всегда поможет.
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн _claw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
кто нибудь связной пробовал юзать в китае? вопрос  такой, в каком банке(банкомате) выгоднее всего снимать? снимать буду по максимуму.
и еще вопрос, если снимать в самом банке, не банкомате, какое ограничение на выдачу?

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
кто нибудь связной пробовал юзать в китае? вопрос  такой, в каком банке(банкомате) выгоднее всего снимать? снимать буду по максимуму.
и еще вопрос, если снимать в самом банке, не банкомате, какое ограничение на выдачу?
Для начала посмотрите тариф своего банка.
Например в банке установлен общий лимит снятия наличных для карт
Visa Electron - 10000$ в месяц
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн heylun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 из собственного опыта-.имею в наличии карты сбербанка  мастеркард и визаэлектрон.8 лет пользуюсь ими в китае .снимать деньги только в АВС банке-там самый маленький процент за комиссию.снимать юани сразу по 3000-на мелочь не размениваться .банкоматы на каждом углу даже в маленьких деревушках ,с населением в 25000 человек.завести в китае карту Union Pay и класть на нее юани,шоб не таскать с собой наличку.оплата в ресторанах и крупных магазинах по мастеркард без комиссии.бэнк оф чайна не пользуйтесь-там самая барыжная комиссия
джу гунсифацхай

Оффлайн Natali770

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался! Сколько по времени в банке ICBC карту восстанавливают при утере. Спасибо

Оффлайн vostar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: cargo603
здравствуйте! хочу завести 2 карточки citibank. одну в России, одну в Китае. Допустим, если обе карточки будут долларовые, я смогу в Китае получить в отделении банка именно доллары? или эти деньги можно получить только конвертируя по курсу банка в юанях? Вообще, на сегодня как выгоднее осуществить перевод в этом банке? Заранее спасибо.
В этой жизни стоит делать только 2 вещи: любить и работать.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
здравствуйте! хочу завести 2 карточки citibank. одну в России, одну в Китае. Допустим, если обе карточки будут долларовые, я смогу в Китае получить в отделении банка именно доллары? или эти деньги можно получить только конвертируя по курсу банка в юанях? Вообще, на сегодня как выгоднее осуществить перевод в этом банке? Заранее спасибо.

В КНР вы сможете получить только юани.

Оффлайн vostar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: cargo603
спасибо
В этой жизни стоит делать только 2 вещи: любить и работать.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
российский и китайский ситибанк - это две совершенно разные структуры, не связанные ничем кроме единой вывески

Оффлайн Radoslav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Не подскажите, какой сейчас курс в обменниках Пекина на доллары?

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Radoslav, актуальный курс на сайте Bank Of China. Столбец "Cash Buying Rate".
Например сейчас за 100 USD дают 609.35 CNY.

Оффлайн Radoslav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Radoslav, актуальный курс на сайте Bank Of China. Столбец "Cash Buying Rate".
Например сейчас за 100 USD дают 609.35 CNY.

Спасибо!
Читал, что в аэропорту Пекина обменник удерживает "грабительский" процент за обмен.
В городских отделениях банков проценты более скромные?