Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 335504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Все способы хороши! Наиболее хороши 1 и 4. Остальные как запасной вариант.
Если вы откроете счета и заведете карты Основную на родителей и Дополнительную на себя в долларах, то будет меньше комиссия при снятии наличных в Китае а возможно и не будет, но снимать будете в юанях и возможно в долларах где есть мультивалютные банкоматы, а это большая редкость по всему миру.  Если заведете в рублях, то скорее всего вам будет доступен интернет-банкинг, где вы сможете управлять свим счетом из Китая.

В КНР нет мультивалютных банкоматов. Снять в ATM можно только юани.

Оффлайн Orchideja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Skype: kassy49
А если положить на карточку виза евро и снимать в Китае в юанях, коммисия большая будет?
Заранее спасибо!

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
А если положить на карточку виза евро и снимать в Китае в юанях, коммисия большая будет?
Заранее спасибо!

Это выгодно только в одном случае - если вы получаете зарплату в евро. В противном случае  комиссию вы заплатите 2 раза. Первый - когда купите за рубли евро, и второй раз - когда система переведет ваши евро в юани.

Если ваши доходы в рублях - выгоднее всего снимать юани с рублевой карты. Рубли конвертируются в юани напрямую по кросс-курсу. Даже с учетом комиссии получается дешевле, чем покупать наличные юани в российском банке. Естественно, выгоднее снимать в банкомате крупные суммы, т.к. минимальный размер комиссии VISA - 3 долл.

Пример. Я снял в рублевой карты 1000 юаней. Списалось со счета 4379 рублей (с учетом комиссии VISA и банков). В иркутском Сбербанке 1000 наличных юаней обошлись бы в 4470 рублей.

Оффлайн Corum

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день!

Собрались в Пекин в сентябре и вылезли следующие вопросы:

1. Ввоз юаней - 6000. Это на человека? А если с двумя взрослыми - ребенок до 2 лет, на 3 сумму можно умножить? Т.е. 18000 CNY можем ввезти?

2. Могу ли я арендовать ячейку в банке чтобы хранить "добряки"? В хостеле ни сейфа, ни ячеек нет.

Заранее всем спасибо!

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Не подскажите какую максимальную сумму можно снять по Виза Классик в Китае???
Снимал в один день около 7 тысяч юаней. Платил за учебу.

Оффлайн Крайняя

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
что то я запуталась, как понимаю курс вырос, так как вырос доллар. снимали с карты виза курс получился 4,6 с учетом 100 рублей комиссии.
может выгоднее менять доллары в банке, так как они покупались за 28 руб. доллар? а банк какую комиссию берет? а то в аэропорту с нас комиссию вообще дикую сорвали.
и есть ли разница мастеркард или виза? или вообще выгоднее просто картой в магазинах рассчитываться? хотя вроде также получается 4,6.

Оффлайн tvorec

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: tvorec-x
Аэропорт самое "лучшее" место для обмена денег!!!! Парадокс в том, что на очень многих сайтах тур агентств, туристам СОВЕТУЮТ менять деньги именно там!!!!!! Пишут: "... самый выгодный курс обмена валюты в Пекине это в аэропорту...". Ну не идиотизм ли?????

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
что то я запуталась, как понимаю курс вырос, так как вырос доллар. снимали с карты виза курс получился 4,6 с учетом 100 рублей комиссии. может выгоднее менять доллары в банке, так как они покупались за 28 руб. доллар? а банк какую комиссию берет? а то в аэропорту с нас комиссию вообще дикую сорвали. и есть ли разница мастеркард или виза? или вообще выгоднее просто картой в магазинах рассчитываться? хотя вроде также получается 4,6.

Что-то вы нас запутали. Судя по курсу (4,6) вы снимали юани со своего рублевого счета. И тут же спрашиваете про обмен долларов на юани. И непонятно, то ли это речь про наличные доллары, то ли про долларовый счет на карте.

В банках КНР (кроме тех, что в стерильной зоне аэропорта) комиссии за обмен наличных долларов нет.

Разницы между классическими картами Mastercard или Visa нет. Основные международные карты или принимаются, или не принимаются. Смотрите наклейки на банкомате или в торговой точке. Электронные версии карт (Visa Electron и Maestro) лучше в путешествие с собой не брать.

Оплачивать покупки картой (с рублевого счета) выгоднее, чем снимать наличные в банкомате. При оплате покупки картой комиссия не берется. Но мест в КНР, где можно рассчитаться международной (некитайской) картой, не так много. В основном это отели, супермаркеты и крупные магазины.

В большинстве торговых точек КНР принимаются исключительно китайские карты (Mastercard, Visa и другие), но с логотипом китайской платежной системы Union Pay.



Оффлайн Крайняя

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
да я снимала с рублевой карты, и самое интересное в магазине ей рассчитывалась, курс получился один 4.6 (но дней 6 назад когда рассчитывалась в магазине курс вышел 4,3).
сейчас пойду наличные доллары поменяю, посмотрю, что получится по курсу.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
да я снимала с рублевой карты, и самое интересное в магазине ей рассчитывалась, курс получился один 4.6 (но дней 6 назад когда рассчитывалась в магазине курс вышел 4,3).
сейчас пойду наличные доллары поменяю, посмотрю, что получится по курсу.

Вы пытаетесь привести к общему знаменателю три вещи с разными параметрами:
  • Снятие наличных юаней с рублевого счета
    (курс "рубль-юань" установленный VISA, действующий на момент списания средств с вашего счета  +  комиссия за выдачу наличных китайского банка, в котором вы снимали деньги + возможно, комиссия банка - эмитента вашей карты)
  • Оплата покупки рублевой картой
    (курс "рубль-юань" установленный VISA, действующий на момент списания средств с вашего счета)
  • Обмен на юани наличных долларов США, купленных за рубли когда-то в прошлом
    (курс продажи USD за RUB установленный банком в РФ, действующий на момент совершения операции + возможно, комиссия этого банка + курс продажи CNY за USD установленный банком в КНР, действующий на момент совершения операции + возможно, комиссия китайского банка)
Естественно, в каждом случае один юань будет стоить для вас разное количество рублей.

P.S. Вспомнил старый анекдот.
- Правда, что ты 10 тыщ в "Спортлото" выиграл?
- Ага. Только не 10 тысяч, а 5. И не в "Спортлото", а в покер. И не выиграл, а проиграл.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2011 17:59:48 от bucs »

Оффлайн Supernova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
4-й способ: Открыть карту в Citybank

объясните поподробней, в чем преимущество сити?

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
объясните поподробней, в чем преимущество сити?

А о чем вам рассказать? О их депозитах, или кредитных продуктах?  ;)


Оффлайн Supernova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
А о чем вам рассказать? О их депозитах, или кредитных продуктах?  ;)
о том, есть ли плюсы при снятии и конвертации денег в Шанхае, если у меня карта сити?

кредитку мне не откроют

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
о том, есть ли плюсы при снятии и конвертации денег в Шанхае, если у меня карта сити?кредитку мне не откроют

Вы ведь, наверное, хотите класть рубли на карту Сити в России, а в КНР снимать юани без комиссии банка. Так?

Что могу сказать. Только о собственном опыте. Сити одним из достоинств своих карт считает отсутствие комиссии за снятие наличных "...через банкомат Ситибанка в КНР и по всему миру".

Я с пластиком Сити расстался после нескольких безуспешных попыток снять наличные в банкоматах Ситибанка (!) в Даляне и Гонконге. Хорошо, что с собой была еще сберовская Visa Aeroflot...

...Сейчас у меня дебетовая и кредитная карты Альфабанка.

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 
Цитировать
Электронные версии карт (Visa Electron и Maestro) лучше в путешествие с собой не брать.

Ну так и что такого страшного и ужасного с Visa Electron? Все говорят-говорят, но никто ничего конкретного не может сказать, что в ней плохого. Не работает? Где и почему? Поконкретнее, пожалуйста)

Оффлайн Dashun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Здравствуйте,
У меня вот какой вопрос: что нужно для того чтобы в банке открыть карту Visa? В Construction Bank мне сказали, что есть два варианта: нужно либо иметь квартиру в Шэньчжэне  - я живу там (тогда можно сделать 国际银行卡) либо я должна положить на счет 100 тыс юаней (и тогда мне откроют 金信用卡), в ICBC мне вообще сказали что как у лаовая у меня должен быть Residence permit, и только в этом случае они мне откроют карту, причем это требование даже для 普通信用卡. Вопрос: что делать? Может кто знает банки где можно сделать картуVisa и где от тебя не потребуют мильён, а то нужно в Россию и хотелось бы иметь китайскую карту с которой можно было бы снимать деньги на родине.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Цитата: Naril
Ну так и что такого страшного и ужасного с Visa Electron? Все говорят-говорят, но никто ничего конкретного не может сказать, что в ней плохого. Не работает? Где и почему? Поконкретнее, пожалуйста)

Ничего страшного и ужасного в карте Visa Electron нет ))
Просто Visa Electron крайне ограничена в возможностях.
  • Это самый простой вид карт. Не имеет выпуклых элементов, что ограничивает возможность использования этого вида карт в терминалах, основанных на снятии оттиска с карты (механическое копирование без подключения к базе данных).
  • Как правило, для Visa Electron установлены самые минимальные лимиты на операции и минимальные гарантии.
  • Visa Electron принимается в значительно меньшем количестве мест, чем Visa Classic.
  • Visa Electron почти никогда нельзя оплатить в Интернет (попробуйте, например, купить авиабилеты на  Elong, или на сайте Аэрофлота).

То же самое относится к другим бюджетным картам, например, к Maestro.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Цитата: Dashun
...У меня вот какой вопрос: что нужно для того чтобы в банке открыть карту Visa? В Construction Bank мне сказали, что есть два варианта: нужно либо иметь квартиру в Шэньчжэне  - я живу там (тогда можно сделать 国际银行卡) либо я должна положить на счет 100 тыс юаней (и тогда мне откроют 金信用卡), в ICBC мне вообще сказали что как у лаовая у меня должен быть Residence permit, и только в этом случае они мне откроют карту, причем это требование даже для 普通信用卡. Вопрос: что делать? Может кто знает банки где можно сделать картуVisa и где от тебя не потребуют мильён, а то нужно в Россию и хотелось бы иметь китайскую карту с которой можно было бы снимать деньги на родине.

Dashun, Вам сюда:

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Ничего страшного и ужасного в карте Visa Electron нет ))
Просто Visa Electron крайне ограничена в возможностях.
  • Это самый простой вид карт. Не имеет выпуклых элементов, что ограничивает возможность использования этого вида карт в терминалах, основанных на снятии оттиска с карты (механическое копирование без подключения к базе данных).
  • Как правило, для Visa Electron установлены самые минимальные лимиты на операции и минимальные гарантии.
  • Visa Electron принимается в значительно меньшем количестве мест, чем Visa Classic.
  • Visa Electron почти никогда нельзя оплатить в Интернет (попробуйте, например, купить авиабилеты на  Elong, или на сайте Аэрофлота).
То же самое относится к другим бюджетным картам, например, к Maestro.
Действительно в картах Visa Electron ничего страшного нет.
Изначально карта Visa Electron или Cirus Maestro  задумывалась как средство при расчетах или снятии наличных с которой обязательно запрашивался по средствам связи запрос баланса карты для дальнейшего разрешения оплаты покупки или снятия наличных. Сейчас особых проблем со связью нет.
Карты от Visa Classic  и выше дествительно имеют более высокий статус и возможности, а так же выступаюшие номер карты и имя и фамилию владельца карты для того, чтобы была возможнось расчитаться (откатать слип-чек) если связь не позволяет. Для этого в торговой точке или кассе банка должно присутствовать такое устройство (Эх нужно пойти сфотать на память, пока не потерялось ;D). То есть банк гарантировал, что такой расчет будет на 100% оплачен!
Для того чтобы расчитаться в магазине или снять деньги в банкомате на них должна быть наклейка Visa Electron или Cirus Maestro.
Про расчеты в интернете еще смешнее. ;D  Многие банки по своим картам Visa Electron разрешают покупки через интернет, для этого и присваивают им CVV код. Но сайты часто не разрешают расчеты по картам Visa Electron.
Ничего не поделаешь. Мировая практика. :'(
 
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн personal_poison

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ребят, подскажите, а как сейчас обстоят дела с обменом долларов? Некоторые пишут, что сейчас в КНР доллары не меняют. неужели это так??

и еще вопрос. у меня карта виза классик в долларах. удобно ли будет снимать с нее деньги в Китае или возможна большая комиссия за перевод в юани?

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
и еще вопрос. у меня карта виза классик в долларах. удобно ли будет снимать с нее деньги в Китае или возможна большая комиссия за перевод в юани?
Комиссия не большая, посмотрите в тарифе своего банка.
А вот "Некоторые пишут, что сейчас в КНР доллары не меняют. неужели это так??" очень интересно ???
Где пишут? Если возможно дайте ссылки.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн tvorec

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: tvorec-x
Задал по "Скайпу" этот вопрос знакомым в Китае - долго смеялись.....
 ;D  ;D  ;D
Все хорошо с долларами в Китае.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
и еще вопрос. у меня карта виза классик в долларах. удобно ли будет снимать с нее деньги в Китае или возможна большая комиссия за перевод в юани?

На всякий случай. В банкоматах КНР можно снять только юани. Любую другую валюту - евро, доллары - нельзя.


Оффлайн kyk0708

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Повторюсь с вопросом, потому что ответа полного так и не понял,.
Едем в Китай на неделю и в Гонконг на неделю, что делать с деньгами?
Сколько можно ввозить юаней?
Выгодно ли покупать их у нас в Сбербанке?
Карта Виза рублевая Сбербанка, где можно снять с неё наличку (в Пекине ; в Гонконге)  и какая комиссия  при конвертации ?
Или везти с собой доллары?
Подскажите пожалуйста наиболее выгодный вариант!!!!! 

Оффлайн olesyalove

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: olesyadegteva
подскажите мне,пожалуйста, где или у кого мне можно обменять рубли на юани в Гуанчжоу! очень нужно!