Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 334581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adens

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Тао
  • Skype: taobaochina.ru

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Adens

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Тао
  • Skype: taobaochina.ru
Да я там смотрел и инфы там нет , просто про разновидности карт.

Оффлайн WeiWei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Ребята, поделитесь мыслями по поводу... Едем сами в Китай путешествовать. Вот думаю, как выгодней поступить - или здесь купить сразу юани, или купить доллары, или просто ехать  с рублевой картой Виза?

Везти нал не проблема. Если брать доллары - будет потеря на курсовой разнице и здесь в РФ и там в Китае. Если карта - курс обмена будет ЦБ, но комиссия банка ляжет.

Как думаете, как выгодней сделать?  :)
Если ты упустил свой шанс, не думай, что он последний. Будут еще шансы, которые ты упустишь...

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Доллары -самое невыгодное, т.к. потеря на курсе и дома, и в Китае.
На юани тоже потеряете, но меньше.
Карту почти во всех магазинах принимают + безопасно.
Можно взять с собой наличные юани немножко (допустим приехали -прилетели ночью что-бы покушать, на такси до гостиницы, билет на автобус т.е на мелкие расходы в первый день, а потом попозже днем пойти в банк или банкомат и получить сколько надо согласно тратам).

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Карту почти во всех магазинах принимают + безопасно.
Можно подробнее про все магазины.
Мне видимо не везет на расчеты, хотя мимоходом обращал внимание на прием карт VISA.
Во многих крупных магазинах на кассах стоят терминалы которые принимают карты Union Pay, а вот от VISA невозмутимо  и отрицательно машут головой.
Пробовал в Даляне, Цинхвандао, Бэйдайхэ. В этом году попробую в Пекине (раньше некогда было).
В прошлом году в Даляне нашел магазин с наклейкой о приеме VISA возле кассы. Терминал оказался не исправен.
Со снятие наличных в банкоматах проблем не было. На наклейки только нужно обращать внимание. Есть которые принимают только Union Pay.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн WeiWei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
У меня возникла идея купить здесь юани. Привезти их в Китай и положить на китайскую банковскую карту. Карты такой у меня нет, но можно попросить знакомых оформить заранее. Я правда не знаю проблематично ли у них карты открывать, и будут ли эти карты беспроблемно работать в магазинах и банкоматах.

Как думаете про такой вариант?
Если ты упустил свой шанс, не думай, что он последний. Будут еще шансы, которые ты упустишь...

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
У меня возникла идея купить здесь юани. Привезти их в Китай и положить на китайскую банковскую карту. Карты такой у меня нет, но можно попросить знакомых оформить заранее. Я правда не знаю проблематично ли у них карты открывать, и будут ли эти карты беспроблемно работать в магазинах и банкоматах.

Как думаете про такой вариант?
Здесь есть соответствующая тема. Поищите.
Если приезжаете на небольшой период, то не вижу смысла наводить суету.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
У меня возникла идея купить здесь юани. Привезти их в Китай и положить на китайскую банковскую карту. Карты такой у меня нет, но можно попросить знакомых оформить заранее. Я правда не знаю проблематично ли у них карты открывать, и будут ли эти карты беспроблемно работать в магазинах и банкоматах.

Как думаете про такой вариант?
Открыть карту можно без проблем в банке. Будут принимать в магазинах и банкоматах.

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
ПОДВЕДЕМ ИТОГИ? - и вопросы по ним! ???

Перечитав форум вдоль и поперек, нашла несколько способов решения проблемы с деньгами для меня, студента, который едет в Китай учиться на год:

1-й способ: сделать Classic Visa или Master Card - предпочтительнее Classic. Получается, что я с родителями делаю карту в России так, чтобы к нему имело доступ два человека - я и родитель. Еду в Китай - снимаю деньги с этой карты, на которую периодически продолжают класть деньги родитли. Если схема правильная, вопрос: куда идти в Россию за Visa и после в какой валюте Родители должны класть деньги на карточку? В долларах? А если я буду снимать потом в банкомате - тоже получу в долларах? Или в юанях опять же?

2-й способ: получать деньги от родителей через Вестерн Юнион на китайской почте.

3-й способ: Открыть счет в Bank of China, куда будут перечисляться деньги из России с созданного там также счета.

4-й способ: Открыть карту в Citybank

Прошу отнестить к вопросу с полной серьезностью, шуточками не флудить и предлагать оптимальные варианты решения вопроса:
НУ КАК ЖЕ ВСЁ ТАКИ НАИБОЛЕЕ ВЫГОДНО и без заморочек ОТПРАВЛЯТЬ ДЕНЬГИ ИЗ РОССИИ В КИТАЙ?

спасибо за понимание.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
4 способ
Если в Вашем городе в России есть CITYBANK, и если в Китай Вы едете в крупный город типа Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и тп, в котором точно есть банкоматы этого банка (см сайт) - то это лучшее решение.

Оставить родителям доверенность, чтобы они могли положить на Ваш счет доллары. Это на случай, если у Вас не будет безопасного выхода в интернет для интернет-банкинга (для конвертации рублей в доллары. В этом случае, когда вы будете получать юани с валютного счета - курс выгодный, сходный с тем, что при получении вестерном). На рублевый счет в России положить можно без довернности в банке или даже через банкомат (без вашей карты). Или переводом.

Это - оптимальный вариант для Вашего случая, при котором нет потерь на перевод, комиссий, и тп. Карта виза классик с рублевым и валютным счетами, привязанными к карте. Снять можно до  5000 долларов в день юанями в банкомате (повторю - без комиссий и по хорошему курсу). Виза принимается в крупных магазинах.

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
ПОДВЕДЕМ ИТОГИ? - и вопросы по ним! ???

Перечитав форум вдоль и поперек, нашла несколько способов решения проблемы с деньгами для меня, студента, который едет в Китай учиться на год:

1-й способ: сделать Classic Visa или Master Card - предпочтительнее Classic. Получается, что я с родителями делаю карту в России так, чтобы к нему имело доступ два человека - я и родитель. Еду в Китай - снимаю деньги с этой карты, на которую периодически продолжают класть деньги родитли. Если схема правильная, вопрос: куда идти в Россию за Visa и после в какой валюте Родители должны класть деньги на карточку? В долларах? А если я буду снимать потом в банкомате - тоже получу в долларах? Или в юанях опять же?

2-й способ: получать деньги от родителей через Вестерн Юнион на китайской почте.

3-й способ: Открыть счет в Bank of China, куда будут перечисляться деньги из России с созданного там также счета.

4-й способ: Открыть карту в Citybank

Прошу отнестить к вопросу с полной серьезностью, шуточками не флудить и предлагать оптимальные варианты решения вопроса:
НУ КАК ЖЕ ВСЁ ТАКИ НАИБОЛЕЕ ВЫГОДНО и без заморочек ОТПРАВЛЯТЬ ДЕНЬГИ ИЗ РОССИИ В КИТАЙ?

спасибо за понимание.
Все способы хороши, но я использовал 1-й способ как самый удобный-простой ( не только для меня , но и для родителей) ,и самый дешевый.
Карту можно открыть в любом банке (её могут дать бесплатно - в смысле за открытие денег не возьмут). Родители кладут деньги в рублях в России - Вы получаете только в юанях в Китае (в банке или банкомате без разницы).

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
ПОДВЕДЕМ ИТОГИ? - и вопросы по ним! ???

Перечитав форум вдоль и поперек, нашла несколько способов решения проблемы с деньгами для меня, студента, который едет в Китай учиться на год:

1-й способ: сделать Classic Visa или Master Card - предпочтительнее Classic. Получается, что я с родителями делаю карту в России так, чтобы к нему имело доступ два человека - я и родитель. Еду в Китай - снимаю деньги с этой карты, на которую периодически продолжают класть деньги родитли. Если схема правильная, вопрос: куда идти в Россию за Visa и после в какой валюте Родители должны класть деньги на карточку? В долларах? А если я буду снимать потом в банкомате - тоже получу в долларах? Или в юанях опять же?

2-й способ: получать деньги от родителей через Вестерн Юнион на китайской почте.

3-й способ: Открыть счет в Bank of China, куда будут перечисляться деньги из России с созданного там также счета.

4-й способ: Открыть карту в Citybank

Прошу отнестить к вопросу с полной серьезностью, шуточками не флудить и предлагать оптимальные варианты решения вопроса:
НУ КАК ЖЕ ВСЁ ТАКИ НАИБОЛЕЕ ВЫГОДНО и без заморочек ОТПРАВЛЯТЬ ДЕНЬГИ ИЗ РОССИИ В КИТАЙ?

спасибо за понимание.
Все способы хороши! Наиболее хороши 1 и 4. Остальные как запасной вариант.
Если вы откроете счета и заведете карты Основную на родителей и Дополнительную на себя в долларах, то будет меньше комиссия при снятии наличных в Китае а возможно и не будет, но снимать будете в юанях и возможно в долларах где есть мультивалютные банкоматы, а это большая редкость по всему миру.  Если заведете в рублях, то скорее всего вам будет доступен интернет-банкинг, где вы сможете управлять свим счетом из Китая.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
Ой, даже не ожидала что так быстро ответят. Спасибо:)
То есть открываю я с родителями две карточки долларовые, они кладут на одну - доллары, а я когда в банкомат карточку засовываю, у меня автоматом юанями выдает? - автоматическая конвертация? (там будет написано, в какой валюте мне предпочтительнее, да?)
и в догонку всё-таки: куда это мне сейчас перед поездкой в Китай за Classic Visa идти?

(пишу специально не вличку, потому что знаю, что еще многим эта информация полезной будет)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Ой, даже не ожидала что так быстро ответят. Спасибо:)
То есть открываю я с родителями две карточки долларовые, они кладут на одну - доллары, а я когда в банкомат карточку засовываю, у меня автоматом юанями выдает? - автоматическая конвертация? (там будет написано, в какой валюте мне предпочтительнее, да?)
и в догонку всё-таки: куда это мне сейчас перед поездкой в Китай за Classic Visa идти?

(пишу специально не вличку, потому что знаю, что еще многим эта информация полезной будет)
Расскажу на собственном примере.
У меня есть карта Visa Classic. Я заказал супруге дополнительную карту Visa Classic, которая привязана к моему счету, то есть карты две а счет один и все ден. средства доступны по обеим картам.
Если карта будет в долларах, то пополнять счет можно будет только в банке где открыли карту.
Если карта в рублях, то пополнить счет можно будет еще и через банкомат, который принимает наличные и безнал.переводом.
Конвертация автоматическая, как правило банкомат выдает валюту той страны где вы находитесь.
Мультивалютные банкоматы -редкость и лучше на них особо не расчитывать.
Остается пробежаться по банкам и выяснить какой из них вам может оказать такую услугу и в какие сроки.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
всё, кажется разобралась! :D

спасибо большое! Мир не без добрых людей :)

Оффлайн Arina88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Очень полезная темка, тоже собираюсь в Китай и хотела бы уточнить: получается выгоднее всего открыть карту в Ситибанке, или я ошибаюсь?

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
У меня CitiBank карта, привязанная к головному счету в России. Также есть местная карта - Shanghai Pudong Development Bank. Пока такой комбинации хватоло для всех ситуаций...
Mobilis in mobile

Оффлайн Diletantka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Добрый день!
Перерыла множество сайтов. Не могу найти информацию.
Интересует ввоз юаней в Китай.
Мнения интернета разделились 50/50. На одних сайтах указано, что ввоз национальной валюты в Китай ЗАПРЕЩЕН. На других разрешен ввоз не более 6000 юаней.
Где истина?
Спасибо.

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Так как в другой теме не отвечают уже месяц, а здесь полюднее будет...
Скажите, пожалуйста, работает ли сейчас  в Китае Visa Electron (сбербанковская, если это важно). Интересует именно актуальная информация - два года назад сама ей пользовалась прекрасно, что изменилось - непонятно, но неприятные слухи об электроновских картах наводят на сомнения.

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Так как в другой теме не отвечают уже месяц, а здесь полюднее будет...
Скажите, пожалуйста, работает ли сейчас  в Китае Visa Electron (сбербанковская, если это важно). Интересует именно актуальная информация - два года назад сама ей пользовалась прекрасно, что изменилось - непонятно, но неприятные слухи об электроновских картах наводят на сомнения.
Какие неприятные слухи Вы имеете в виду? (поконкретнее)

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Слышала от некоторых людей, что она теперь там не действует.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Слышала от некоторых людей, что она теперь там не действует.
Может просто уведомить банк, что вы едете в Китай?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
С этим-то все в порядке, Китай на карте и так "открыт". Суть вопроса в том, не случилось ли за последние два года каких-нибудь изменений в китайской банковской системе, из-за которых карты Visa Electron перестали работать. Если нет - замечательно)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
С этим-то все в порядке, Китай на карте и так "открыт". Суть вопроса в том, не случилось ли за последние два года каких-нибудь изменений в китайской банковской системе, из-за которых карты Visa Electron перестали работать. Если нет - замечательно)
Не думаю, что китайская банковская система попрет против Визы, не время строить "железные занавесы".  Да и не выгодно это для Китая. Но если вам ответят, проживающие в Китае, то будет лучше.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.