Автор Тема: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты  (Прочитано 73858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Тема для обмена опытом полноценного здорового питания. Всякие сумасшедшие диеты и голодания здесь не обсуждаются!
« Последнее редактирование: 26 Октября 2009 15:09:32 от Sinoeducator »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #1 : 23 Октября 2009 23:36:50 »
Не нужно переходить резко. Можно в течение недели постепенно увеличивать количество овощей и исключать сладкое и жирное. Потом как по маслу пойдет. К тому же всегда есть вареное яйцо и творог с кефиром. Через месяц уже и не представляешь, как можно есть всё подряд и салатики с фруктовыми и овощными коктейлями будут самыми желанными вкусностями. Проверено на многих моих близких людях. Не люблю голословить. ЖКТ работает по часам, иммунитет и обмен веществ работают на полной скорости - даже грипп обходит стороной. Со временем такй образ питания входит в привычку :)

А вообще это все оффтоп. Пойду поищу подходящую тему.

Пока не нашли, мне очень интересно! Я понимаю, что сама диета реально полезная. Но! Не представляю, как можно прожить вообще без масла (оливковкового, конечно же) Да, и молочные продукты там должны быть обезжиренные, а где их в Китае возьмешь? Творог, кефир, например. оБезжиренный сыр есть- гадость редкая, хотя я читала, что народ ел нормальный сыр. Как думаете?
Вообще, мне кажется, лучше даже не есть яйцо- тогда будет конкретный дитокс организма.  :)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #2 : 24 Октября 2009 15:31:07 »
Как перейти на здоровое питание, разогнать обмен веществ и укрепить иммунитет? Этим вопросом я задавалась много раз. Много экспериментировала, перелопатила кучу литературы, изучала опыт знакомых.
Вот поделюсь накопленным опытом.

Резко перейти на здоровое питание никогда не получится. Необходим толчок.
Я выбрала диету Кима Протасова. О ней в сети много информации, поэтому не буду копировать, а опишу только свой опыт, наблюдения и рекомендации.

to Fornarina: Без масла - очень даже нормально. Начинать переход к здоровому питанию я рекомендую за неделю. Т.е. уменьшать кол-во мяса, сахара, масла, мучного и увеличивать объем сырых овощей, не очень сладких фруктов и кисломолочки.

Первые 2 недели диеты я делаю так:

1. Завтрак: Творог с корицей и тёртым зеленым яблоком (пюре). Или творог смешиваю с солью, черным молотым перцем, сухим укропом, если свежего нет, можно базиликом, можно добавить сок помидора или молотый чеснок. Потом эту смесь кладу на кружки помидора, дольки перца сладкого или просто макая дольки огурца. С яблочной смесью пью кофе, с соленой - чай или фреш морковный, или любой другой овощной, либо ромаку, шалфей, любой травяной/зеленый чай. Сельдереевый сок с утра не лезет вообще. А кофе по привычке выпиваю сразу, как только встану с кровати и завтракаю через 20 - 30 минут.

2. Обед. Холодный суп или окрошка.
Суп - в блендер бросаю измельченные помидоры без шкурки, огурцы, перец сладкий, лук, ну и всё, что душе угодно. Потом добавляю что-нибудь резанное (перец, огурец) чтобы было что пожевать, соль, перец, ложку лимонного сока. Наливаю в тарелку и сверху сыплю измельченный зеленый лук, кинзу - под настроение. Могу добавить чуток кефира.
Окрошка - режу соломкой или кубиками редиску, огурец, зелень, а дальше - варианты - кольраби, редька, опять же, что душе угодно. Заливаю всё кефиром или йогуртом, солю, перчу и вкуснятина - ням-ням!
Плюс фаршированный творогом (соленым, выше описала) помидор - сколько влезет.
Ну или просто помидоры-черри.

3. Перекус на работе - зеленое яблоко, морковка, сельдерей иногда.

4. Ужин - любой салат (тазик))), десерт - творог + яблочное пюре + корица + йогурт.

5. Если перед сном хочется пожевать - помидоры, морковь, огурец с солью и пр.

*Чеснок: если из него вытащить серединку, то запаха изо рта не будет!
*Кефир: использую молочный гриб.
*Йогурт: один раз купила йогурт с бифидобактериями, но сладкий, залила молоком, поставила на пару часов в теплое место, потом в холодильник. На следующий день йогурт готов. Оставляю грамм 300 йогурта и опять заливаю молоком. И так каждый день.
*Творог/сыр: сливаю кефир из банки (1 л) в пластиковый дуршлаг, стоящий на кастрюле. По мере сливания кефира лью в дуршлаг молоко (1-1,5 литра). Так и гриб кефирный промывается, и молоко становится густоватым. Потом можно еще йогурт добавить, но это смотря сколько надо творога. Затем ставлю кастрюлю на плиту, жду закипания, потом переключаю на маленький огонь и смесь варится 15 минут. Затем сливаю через дуршлаг из мелкой металлической сетки, отжимаю ложкой и творог готов. Если добавить соли, специй - получится домашний сыр. Можно еще туго в марлю завернуть и поставить под пресс - получится более-менее твердый сыр. Если охота кислого творога, то кефир можно настаивать не сутки, а двое и в готовую смесь в кастрюлю добавить несколько капель лимона. Также в "Метро" продается "Cottage cheese", жирностью 4,5%.
*Молоко: покупаю пастеризованное при 60 градусах цельное молоко 3,5% жирности. Протасов рекомендует употреблять 5% кисломолочку.
*Салаты: без масла, но с разными травами очень хорошо идут! Капусту и морковь после шинковки я тщательно мну, чтобы стали мягкими и дали сок. Тогда салат не сухой, а очень сочный.
*Яйцо: можно вареное просто так есть, можно взбить с зеленью/творожком и сделать на водяной бане/в микроволновке омлет/запеканку, можно порезать в салат. Яйцо есть желательно, т.о. организм получает необходимый жир и белок в отсутствие мяса.

3-5 неделя.
Добавляем мясо/рыбу. Можно жарить на сухой сковороде/запекать, но не варить. Если варить, то необходимые жиры останутся в бульоне, а бульон нельзя! Я делаю отбивную из говядины с солью и перцем и обжариваю на тефлоновой сковороде. Или отбиваю чуток куриную грудку. Или запекаю в духовке рыбу с лимоном и зеленью, но как раз  Fornarina где-то такой рецепт писала, но по-моему с маслом. Здесь же все без масла. Можно любую рыбу. Я покупаю куски крупной белой рыбы, т.к. сёмга очень дорогая у нас, поэтому её покупаю изредка.
В это же время нужно снизить кол-во кисломолочки, т.к. доп.жиры поступают из мяса-рыбы.
Ежедневно необходимо выпивать не менее 2-х литров воды - просто вода, минеральная, чай (умеренно), кофе (умеренно), соки свежевыжатые. Из-а отсутствия горячих блюд, в холодное время года, по привыке хочется горячего. Стакан зеленого чая или просто кипяченой воды восполняют этот недостаток.

Все эти дни необходимо принимать синтетические витамины. Я еще пью "Йодомарин".

Потом желателен 5-тинедельный выход из диеты - добавление каш, масла в салаты, ну и постепенное добавление других продуктов.
Потом, честное пионерское, на колбасу, сало, майонез, чипсы, картошку-фри, гамбургеры и прочее даже смотреть не хочется. В голове возникает вопрос: "Как можно это есть?" Ты привыкаешь есть овощи. Иногда в охотку идет конфетка/котлетка и пр.
Но все вредные продукты кажутся невкусными!
Кстати, обостряется обоняние и вкусовые рецепторы и начинаешь чувствовать вкус даже обычной капусты по-новому! А запах пищи можешь разложить на составляющие! Кроме того, кожа начинает сиять уже после первой недели - не шелушится и становится упругой. Кстати, ожимки от фрешей можно также мазать на фэйс.
А потом привыкаешь так питаться. Например, в будни продолжаешь питатся овощами по-максимуму, а в суббту и на встречах ешь то, что захочется. Но это все не лезет! Лезет только огурец, помидор и пр. Можно позволить спиртного иногда.

В чем "прикол" такой диеты?
1. Очистка от шлаков и токсинов. В овощах содержится много клетчатки, которая выступает "метлой" для ЖКТ.
2. Кроме того, из-за сниженного содержания жиров в пище - снижается нагрузка на поджелудочную железу. Кто страдает - тот поймет почему. Моя подруга после очень жирного блюда мучалась тошнотой и болью в районе желудка. Сейчас вот ни гастрита, ни обострений панкреатита.
3. Повышается иммунитет. Наверное всем известно, что основа иммунитета в кишечнике. Овощи его чистят, а кисломолочка с бифидобактериями помогает привести в порядок микрофлору. Он начинает работать в нормальном режиме.
4. Исчезают проблемы с кожей. У меня сухой тип кожи. Т.е. в холодное время года - кремы, маски, а она всё равно предательски шелушится. Опять же здесь многое зависит от работы кишечника и качества пищи. Уже во время диеты кожа начинает сиять. Даже после неё, если пищевые привычки соблюдаются, кожа выглядит отлично.
То же самое и с проблемной кожей.  Улучшается обмен веществ, соответственно и проблемы с кожей уменьшаются. Сокращаются прыщи, покраснения и сальные выделения.
5. Похудение и поддержание веса.
Мой личный опыт. 2 года назад похудела с 65 кг до 55 и держала вес полгода после диеты. Потом замужество, жизнь вместе с китайскими родителями, эти вечные застолья, подкладывание в тарелку и ежедневное пиво на ужин. И было бухаоисы отказываться, а ничего же не докажешь. Так постепенно и перешла опять на жратву. И докатилась до 74,5 кг в прошлую субботу. Ну и опять решила начать все сначала. Второй раз идет по накатанной. Никакого дискомфорта вообще. За неделю - 5 кг и у мужа за 4 дня - 2,5.
Поддержание веса происходит из-за смены привычек питания. Организм сам требует сырых овощей. И даже видеть не хочет жирное, сладкое и пр. Прямо удивительно - проходишь мимо кондитерской, по привычке задерживаешь взгляд на витрине и испытываешь дискомфорт от того, что тебе не хочется съесть пирожное. Ты представляешь его вкус и не хочешь! Сам себе не веришь и испытываешь очень странное чувство. Похожее на амнезию)))))
Ну вот это плюсы лично для меня.
Очень легко придерживаться принципов такого питания дома. В холодильнике нужно держать только овощи, фрукты и кисломолочку, а деликатесы покупать по мере непреодолимого желания. В выходные и в ресторанах рука сама будет тянуться к овощам. И так можно питаться всю жизнь.
Между прочим, родители мужа очень за нашу с мужем диету))) Сказали, что не обидятся если мы месяц не будем ездить к ним на ужин)))

Вот дописала еще мыслей.
Потом про спиртное напишу.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2009 15:20:28 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #3 : 24 Октября 2009 19:08:23 »
Хочу поделиться тем как питаюсь я. У всех конечно могут быть разные точки зрения на это, но я думаю что питаюсь относительно правильно. Но могу выслушать аргументированные замечания во имя дальнейшего совершенствования :).
Завтрак- овсянка+чернослив и изюм. Тушеные овощи. Иногда хлеб (черный)
Обед    - рис + мясо(любое) + тушено-жареные овощи. Фрукты.
Ужин   - супчик легонький+рыба+ овощи тушеные. Либо просто только тушеные овощи.
Чувствую себя замечательно.
Думается мне, что в погоне за здоровым питанием нужно быть мудрыми -т.е. не голодать и есть вещи привычные нашему организму. Например:одна женщина посоветовала есть куриные лапы и свиные уши. Говорит хорошо для суставов и кожи. А я не могу  это есть, если даже очень полезно.
 Природа создала много полезных продуктов, нужно просто быть более мудрыми в своем выборе :).
Всем здоровья!

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #4 : 24 Октября 2009 20:06:31 »
Тут трудно что-то однозначно сказать... У всех свое представление о здоровом питании. Я лично придерживаюсь мнения, что должно быть ограничение на жареную, жирную и острую пищу. Не полное исключение, а именно ограничение. А в остальном - можно есть все, привычное организму. В разумных количествах конечно. Ну еще я противник "тяжелой" пищи (пицца, гамбургеры и прочее).
Да, насчет овсяной каши - отдельный разговор. Тоже считаю ее очень полезной с утра. Уже больше 10 лет утром ем только овсянку.

Оффлайн Хари мата

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mail.ru
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #5 : 24 Октября 2009 21:47:08 »
  Да,а еще можно ввести тему "Православные посты в Китае".Вот Рождественский пост приближается.Между прочим,тема очень актуальная.Ориентируясь на китайские овощные прилавки,можно размахнуться...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #6 : 24 Октября 2009 22:31:30 »
Bing Xin, Вы просто молодец!  :) Спасибо, что поделились.

У меня вопрос по-поводу орехов, их тоже полностью исключить?
Из фруктов можно только зеленые яблоки? Арбуз, ананасы тоже не катят?
Да, про спиртное очень интересно.

Из описания диеты больше всего понравилась фраза: "Через три недели после начала диеты вы начнете просто таять на глазах у изумленных коллег и домочадцев."  :w00t:

Наверное, отдельно нужно упомянуть авокадо, которое в этой диете будет очень даже кстати.  :)



Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #7 : 24 Октября 2009 22:44:29 »
Спасибо, Fornarina!

Орехи можно с третьей недели, но не более 3-5 штук в сутки. Или 2-3 оливки. Или чуть больше, но не класть масло в салат)))
Авокадо тоже можно вместо масла с третьей недели. В нём слишком много жира, поэтому на первых двух неделях - его не рукомендуют. Но! У меня всегда есть исключения из правил. Если в этот день отказаться от яйца, то можно съесть немного авокадо.
Арбуз содержит много сахара, ананас тоже. А сахар нам не нужет, чтобы повернуть вспять излишнюю выработку инсулина.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2009 22:52:58 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #8 : 26 Октября 2009 16:52:53 »
Я продолжу, может еще кто заинтересуется и здоровых стройных людей станет больше  :)

Многие при слове "диета" морщат носики и представляют издевательства над организмом.
Я напишу, почему "протасовка" не является издевательством, и почему на ней хорошо чиститься, худеть и переходить к здоровому питанию.

Сначала изложу свои знания по работе организма.
Что такое обмен веществ? Это система, которая получая энергию из пищи направляет её на работу организма.
Основной обмен веществ (ООВ) - это количество калорий, необходимое организму для правильного обменного процесса в состоянии покоя. При получении организмом необходимого количества (но не более) калорий, он начинает расходовать на физические нагрузки имеющиеся жировые запасы. При увеличении физ. нагрузки и сохранении кол-ва получаемых калорий из пищи организм соответственно интенсивнее расходует жировые запасы.
Что происходит, если мы недокармливаем организм - он начинает замедлять "поедание" жировой ткани (а это его энергетический резерв) и начинает съедать мышечную ткань (которая резервом не является, а является материалом для построения), т.к. нагрузка у организма осталась, а необходимой еды мы ему не даем. В итоге он (организм) начинает делать запасы из любого количества и качества пищи, т.е. откладывать новый жир. Образно говоря от 1% кефира человек начинает поправляться. Именно из-за этого опасны голодные диеты и голодные разгрузки и толку от них обычно 0.
Это в свете похудательных дел.
А вот в плане самочувствия. Недобор ООВ "всего" в 400-500 ккал ведет к резкому ухудшению самочувствия (организм не может нормально функционировать), замедляются все процессы, проходящие в организме. Отсюда слабость, головные боли, недомогания и т.п.

На "протасе", при ООВ равном 1200 ккал, необходимо в день съедать (в первые 2 недели):

1000 мл/г кисломолочных продуктов жирностью 4-5% +
+ 1200 - 1500 г сырых овощей (очень желательно, чтобы 1/3 составляющих была капуста) +
+ 1 вареное яйцо +
+ 2-3 зеленых яблока +
+ 2л воды +
+ 8-ми часовой сон
Формула для расчета основного обмена веществ:
ООВ (кКал) = 9.563*вес + 1.850*рост (см) – 4.676*возраст + 655.1

Если уменьшать кол-во съеденных овощей, то это совсем не то. Это уже низкокалорийная строгая диета.
На "протасе", натурально, силос надо поглощать килограммами, в этом весь смысл.

Вот капуста, например, что белокачанная 大头菜, что пекинская 白菜, является продуктом с отрицательным энергетическим зарядом (или типа того, точного определения не помню). Т.е. на её переваривание, необходимо больше калорий, нежели содержится в ней самой. 

Поэтому, на данной диете можно есть постоянно. И окружающие  подумают о том, как этот вечножующий человек хорошеет и худеет? Даже пока прожуешь сельдерей или морковку, это сколько же калорий потратится. ;D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #9 : 26 Октября 2009 17:11:26 »
Еще про воду.

О том, что такое вода и какие функции она выполняет в природе  - интернет расскажет. А вот интересные факты, которые я нашла по крупинкам из мед. учебников, разных форумов, книг я здесь напишу.

Почему надо пить много воды, а особенно при детоксе организма?
Вода выводит все шлаки и токсины из организма. Она растворяет все вещества в организме. Чем больше воды мы пьем, тем быстрее и полнее проходит чистка организма! Поэтому китайцы все время говорят, когда ты неважно выглядишь: "多喝水". Да и у нас во время болезней врачи рекомендуют пить больше воды.

Что будет, если пить недостаточное количество воды?
А будет "эффект верблюда". Т.е. вода будет откладываться в виде жировых тел. И в итоге мы получим красивый, волнистенький такой, целлюлит. Оно нам надо?
Кто-то может сказать, что если пить много воды - можно опухнуть. Да можно, если есть много соли, риса и много пить вечером! Чтобы этого избежать, основную часть нормы, например 1,5 литра из 2-х надо выпить в первой половине дня. У меня день (бодрствование) в среднем длится 16 часов - с 6:30 - 7:00 до 23:00 - 01:00, поэтому середина дня у меня приходится примерно на 3 часа дня. Вот до этого времени я стараюсь выпить 2/3 жидкости. (шепотом - целлюлит разглаживается))
А еще от количества выпитой воды, при прочих равных условиях, напрямую зависит эластичность суставов и кожных покровов.

Я включаю в свои обязательные 2 литра воды/день только напитки (в окрошку и салаты тоже идут кефир и йогурт, поэтому это тоже напитки). Содержание влаги в овощах, твороге сыре и яблоках я не учитываю.

Я помню, что собиралась написать про спиртное
.   ;)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #10 : 26 Октября 2009 18:42:40 »
Все это, конечно, замечательно, но меня смущают здешние фрукты и овощи на предмет содержания всяких химикатов. Это ж, если сидеть на одних овощах, очиститься, по-моему, не очень получится, а наоборот даже... То же касается и молочного, у моего младшего сына жуткая аллергия на здешнее молоко (покупала самое дорогое, со стеной), приехали в отпуск - как рукой сняло. Вообще, в Китае намного сложнее организовать здоровое питание, чем в России. ИМХО.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #11 : 26 Октября 2009 19:27:10 »

Вот капуста, например, что белокачанная 大头菜, что пекинская 白菜, является продуктом с отрицательным энергетическим зарядом (или типа того, точного определения не помню). Т.е. на её переваривание, необходимо больше калорий, нежели содержится в ней самой. 

Поделюсь своим рецептом капустного салата: его можно кушать тоннами  :)
Нарезать лук тонкими кольцами и замариновать в яблочном уксусе с солью и заменителем сахара (я знаю, что это не суер полезно, но соль морская, а заменителя совсем чуть-чуть) Перемешать с тонко-нашинкованной капустой, полосками красного, желтого перца и тертой морковью и поставить под пресс на ночь.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #12 : 26 Октября 2009 19:29:05 »
Bing Xin, как насчет тофу, думаю, иногда можно себе позволить?
Да, и насчет меда?

Про спиртное ждем
  :D

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #13 : 26 Октября 2009 19:54:59 »
Albas:
Я покупаю молоко местного (провинциального) производства и оно очень дешевое и вкусное. Из него получается вкусный кефир. Оно пастеризовано и не содержит никаких добавок.
Овощи? А они и в России китайские. По крайней мере на ДВ. Есть и местные тепличные, но кто знает как их выращивали, а цена запредельная.
С другой стороны, овощи - тоже живой организм, который также стремиться избавиться от гадости. Так что "нитратная китайская смесь" - это отчасти относится уже к политике.  ;)
А все эти химикаты везут из Китая в Россию контейнерами, и с превеликим удовольствием применяют.
Я ем китайские овощи килограммами. Что-то покупаю на рынке, что-то в супермаркете, но организм себя чувствует прекрасно! Утром легко вставать, сон крепкий, вообще никаких претензий.

Fornarina:
Верю, что салат вкусный. Но уксус на протасе нельзя.
Сахарозаменитель - это токсин (так его воспринимает организм), а зачем он нам, если мы от токсинов избавляемся. Я бы может позволила себе разок, но уже после первых 2-х недель. А рецептик записала. Выйду через пару месяцев - сделаю обязательно!
Тофу - я против. Это соя, а соя это бобовые, а бобовые - крахмалистые, а крахмала ни грамма низя.
Мёд - это тот же сахар, а сахар в любом виде нельзя.   ;) Всего 5 недель.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #14 : 26 Октября 2009 20:36:52 »
Напишу про спирное.

Я люблю пиво. На нем и обросла лишними кг.
Что такое пиво? Пиво это жидкий хлеб.
Так как основные составляющие пива - хмель, спирт, углекислый газ, - стимулируют потребность в еде, то соответственно у нас появляется аппетит. Что соблазняет съесть больше, чем хочется и, тем более, чем необходимо для нормального функционирования организма.
Кроме того, пиво легко усваивается, так как его питательные вещества подвергались обработке во время соложения и варки и усваиваются без особых усилий. Это не капустный фреш)))
Пиво так же нарушает водно-солевой баланс, задерживает соль в организме, а отсюда всякие хондрозы и опять же, нарушение обмена веществ.

Вообще же, помимо постепенной потери координации движений и мыслей,  алкоголь (начиная с малых доз) негативно влияет на процессы пищеварения. Во-первых, потому что организму сложнее координировать работу органов, к тому же организм воспринимает спиртное как токсин.

Если редкие пару глотков красного вина к ужину даже полезны, то уже глоток свыше вызывает следующие изменения в работе организма, которых не возникло бы если не алкоголь:

У организма свои правила, и токсины (яды) выводятся в первую очередь.
Поэтому отравление сопровождается рвотой, диареей, жаждой - наше тело просит помощи в виде промывания. Так же как когда руки запачкались мозг моментально ищет чем бы их вытереть или где бы вымыть.
А если организм бросает все силы на избавление от ядов, то на остальное его уже не хватает.
А наши жиры остаются на месте и не расщепляются, даже если морить себя голодом. Пища плохо переваривается, бродит.
Печень, железы, вырабатывающие разные ферменты заняты нейтрализацией ядов, а не перевариванием пищи.
Поэтому, все, что мы едим параллельно с приемом алкоголя переваривается плохо, и наш кишечник превращается в грязную и вонючую помойку.

Плюс ко всему и задержка воды, выражающаяся в отеках и целлюлите.

Представьте организм пьяного человека - кожа красная, вены выступают, координация нарушена. Мозг дает сигнал "Опасно!". Кровь ускоряет свой темп, сосуды расширяются, кислорода не хватает. А тут еще полный желудок еды, которая там киснет  :-X
А похмелье - это обессиленный и обезвоженный организм, с кучей мертвых клеток, которому необходимо освобождение от них и восстановление в течение нескольких дней.

Пойду пить йогурт!
« Последнее редактирование: 26 Октября 2009 20:44:06 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #15 : 26 Октября 2009 20:44:38 »
Но уксус на протасе нельзя.
Сахарозаменитель - это токсин (так его воспринимает организм), а зачем он нам, если мы от токсинов избавляемся.
[/quote]

Не страшно: уксус заменим на лимонный сок, а сахарозаменитель- в топку  :)
Вообще-то, положа руку на сердце- этот салат особенно хорош с оливковым маслом, но увы...

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #16 : 26 Октября 2009 20:54:53 »
Да, я вот лимонный сок использую, хотя он и возбуждает аппетит. Я считаю, что это не страшно, т.к. холодильник с овощами ждет меня круглые сутки.
Сегодня вот окрошку делала на обед на основе воды + лимонного сока + кефира, который постоял сутки в холодильнике без грибка и прибавил кислинки.
Я представляю как салат капустный хорош и с русским ароматным нерафинированным подсолнечным маслом! Я вот любитель "семемечками пахнет", но не любитель семечек. Раз в год привожу себе бутылочку 300 гр.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #17 : 26 Октября 2009 21:01:36 »
Так как основные составляющие пива - хмель, спирт, углекислый газ, - стимулируют потребность в еде, то соответственно у нас появляется аппетит. Что соблазняет съесть больше, чем хочется и, тем более, чем необходимо для нормального функционирования организма.
Распространенное мнение, которое мне всегда хочется оспорить. Лично я вообще не могу много есть под пиво, оно ведь и так такое сытное! Аппетит наоборот пропадает. Ну, разве что, орешки, и то, если они под рукой. Правда, из-за соленых орешков хочется выпить еще больше холодного пива- и так замкнутый круг получается...Именно поэтому в барах часто орешки на шару дают... :) Ну, и конечно, пиво с воблой...ну это отдельная тема...Пиво это действительно жидкий хлеб, поэтому, если ограничить потребление других продуктов, то 2 бутылки пива никоим образом на прибавление лишнего веса не повлияют. Конечно, при похудении пиво нужно полностью исключить прежде всего, на мой взгляд, потому что алкоголь (любой алкоголь в принципе) влияет на процесс устранения жиров из организма...так же способствует, как Вы заметили, нарушению обмена веществ...
В защиту пива еще можно добавить то, что это прекрасный источник витамина B12, а в скандинавских странах- общепринятый антидепрессант  :)

Если редкие пару глотков красного вина к ужину даже полезны, то уже глоток свыше вызывает изменения в работе организма

Я не представляю как можно "редко выпивать пару глотков красного вина к ужину"  :D Какой смысла тогда вообще в употреблении этого славного напитка? Существует мнение диетологов, что 150-200 мл красного вина за ужином, именно во время еды, способствует процессу жиросжигания (что опять же противоречит мнению о том, что алкоголь тормозит процессы жиросжигания) А знаменитый французский диетолог Монтиньяк утверждает, что каждый чел должен выпивать полбутылки красного сухого в день в обязательном порядке. Минус, конечно заключается в том, что в 100 мл красного вина 150-180 Калл...Скорее всего, все индивидуально и каждому свое- организм сам знает что ему лучше. Главное во всем знать свою меру.  :)

Ближе к телу: на протасовке, насколько я поняла, спиртное нужно полностью исключить, да?  :)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2009 21:22:53 от Fornarina »

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #18 : 26 Октября 2009 21:17:32 »
Опганизьм организьму друг, товарищ и брат, но все они не одинаковые. Это естесственно.
Да Монтиньяк он француз, а эти товарищи без вина не живут. Но опять же имеется в виду высококачественное вино из натурпродукта. У нас такое днем с огнем, а если и найдешь, то много не выпьешь или разоришься.
Я считаю, что если напиток спиртной, а спирт - это яд, то чем меньше яду ты проглотишь, тем здоровее будешь.

А ближе к телу: на протасовке, да и в принципе, на любой другой диете, исключая маньяка-Монтиньяка, спиртное нельзя.
Опять же, нафига при детоксе лишний токс, а также сахар, калории, ну и пр.
Протасов спиртное запретил, ну и я с ним солидарна.  :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #19 : 26 Октября 2009 21:31:15 »
Но опять же имеется в виду высококачественное вино из натурпродукта. У нас такое днем с огнем, а если и найдешь, то много не выпьешь или разоришься.

Вовсе нет, чилийское Каберне-Совиньон, Карменере, Мерло, аргентинский Малбек стоят около 50- 80 юаней за бутылку и это вполне приличные, такие же как австралийский Шираз за 60-80 юаней. Все остальные вина, которые стоят свыше 100 юаней- для возвышенных ценителей этого напитка и по своим качествам, с точки зрения здорового питания ничем не уступают недорогим чилийским или австралийским... А вот китайское вино лучше не пить, даже самое дорогое...
Опять же, нафига при детоксе лишний токс, а также сахар, калории, ну и пр.
Протасов спиртное запретил, ну и я с ним солидарна.  :)
Я тоже  :) Вообще, приятно очиститься от всякой гадости...
В Америке люди на сыроедении уже повелись окончательно- сороколетние выглядят как двадцатилетние, энергии море, и это здорово...

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #20 : 26 Октября 2009 22:00:27 »
О винах спорить не буду, я их не очень уважаю.
А насчет пользы сыроедения для здоровья и улучшения качества жизни - это я за!
После протаса появятся каши, мяско, масло растительное, но за основу необходимо оставлять овощи.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #21 : 27 Октября 2009 16:41:40 »
Рецепт адаптированного салата "Мимоза" (-по протасовски).

На 1 человека:
яйцо - 1 шт.
лук - на свой вкус, я беру 3 колечка (кружочка).
огурец - один небольшой или половину большого.
помидор - 1 большой, или 2 средних, или 10 черри - смотря что под рукой.
зелень - любая, в любом кол-ве. Я использую зел. лук и укроп (когда есть)
сыр, творог 5% - 70 - 100 гр.
йогурт домашний - 100 - 150 грамм

Варим яйцо, отделяем желток и белок.
Белок мелко рубим на дно тарелки, сверху немножко измельченного лука, на него слой из йогурта (слегка подсолить).
Затем слой натёртого или мелко нарезанного свежего огурца, затем помидор (тоже мелко нарезанный).
Каждый слой прослаивать йогуртом, на помидорный слой насыпать  измельченный лук и зелень.
Сверху выложить слой творога/сыра 5% и на творог/сыр мелко натёртые желтки.

Салат "Божественная капуста"
Это навеяно  Fornarina :-*
Салат из капусты - это ещё надо уметь приготовить. Так, чтоб получилось вкусно... и не жестко и не сухо, и не солоно и не кисло.

Рецепт
на 1 кг салата

937г тонко нашинкованной капусты
10 - 15г соли
150г очищенных яблок
130г очищенного корня сельдерея
40г сока лимона (я на глаз)

Подготовить капусту для салата. Очень тонко нашинковать сверхострым ножом, в шинковке или же с помощью терки. Засыпать солью и перетереть руками. Ещё перетереть. И ещё. Капуста осядет вдвое, станет мягкой, шелковистой и пустит обильный сок, которому надо дать стечь.
Пока капуста истекает соком, почистить и нарезать соломкой яблоко и корень сельдерея. Если корень сельдерея натереть на терке, то олн будет нежнее и вкуснее.
Приготовить заправку, смешав небольшое кол-во капустного сока с лимонным соком.
Отжать капусту до сухости и руками смешать с яблоками и сельдереем, заправить и дать подмариноваться 30 мин прежде чем подавать. Если суховато, до долить немного капустного сока.
При подаче салат можно уложить на ложе из салатных листиков и отделать мелкорезаной пряной зеленью (петрушка, укроп, сельдерей или молодой зеленый лук ).

Источник капустного салата: Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий. Нормативная документация.
Но в оригинале были уксус, сахар и масло.

Приятного аппетита!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #22 : 27 Октября 2009 19:03:30 »
Салат "Божественная капуста"


937г тонко нашинкованной капусты
Можно уточнить сколько же всё таки грамм шинковать? ??? ::)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #23 : 27 Октября 2009 19:15:21 »
Эти граммы взяты из ГОСТа советского))))
Вообще примерно 1 кг капусты. Из которой после отжима выйдет примерно стакан сока.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #24 : 28 Октября 2009 08:42:02 »
Эти граммы взяты из ГОСТа советского))))
Вообще примерно 1 кг капусты. Из которой после отжима выйдет примерно стакан сока.
Понятно. Спасибо. :)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!