Автор Тема: Работа на китайского vs российского работодателя  (Прочитано 48544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
У меня вопрос к коллегам. Где по-вашему легче найти работу ПКЯ МВТ, если допустим есть опыт работы в данной сфере 2 года. И где по-вашему приятнее работать? В Китае?-почему?В России-почему?В российской компании или в китайской. У меня есть свое личное мнение. но хотелось бы услышать мнение коллег. С Уважением Дмитрий.
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
мне больше нравится работать с китайцами, но они меньше платят  ;)

с китайцами, т.к. мне интереснее с ними. Ловишь кайф от языка, ритуальности какой-то бытовой, своего рода игры   :)
если вы, конечно, понимаете, о чем я  :)

а у русских совсем по-другому.

А искать работу нужно там, где просто повезет. Как говориться - выше, лучше, быстрее.

« Последнее редактирование: 11 Марта 2005 03:06:13 от bumali »

MakroHard

  • Гость
мне кажется, что лучше работать на нашей фирме (в Вашем случае- российской), т.е. чтобы начальство было наше. почему? потому что с китайцами сложнее найти общий язык. хотя, все зависит от того, насколько вы умеете понимать друг друга. ГДЕ работать- тоже вопрос философский, кому где нравится, везде есть свои плюсы и минусы. а насчет где ЛЕГЧЕ найти работу, я думаю, где захотите, там и найдете, главное- определиться со своими целями.
среди моих знакомых, которые поработали и в Китае и на Родине, и на российских боссов, и на китайских, мнения разделяются: некоторые во что бы то ни стало рвутся в Китай работать, некоторые, поработав в Поднебесной, приходят к выводу, что как не крути, а своя рубашка ближе к телу.
в общем, все зависит от конкретной работы и конкретных условий.

ALF-5

  • Гость
Работы для китаистов сейчас хватает как в Москве ,так и в Китае.Найти не сложно.Мое мнение лучше работать в российской компании,хоть в России,хоть в Китае.Русские свои босы все-таки честнее китайцев.Работа в Китае многим доставляет больше удовольствия потому-что в Китае зарплата в 1500-это на все хватит еще и останется,а в Москве 1500- это прожиточный минимум.Почему в России лучше-все-таки Родина,дома всегда хорошо.
ИМХО.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
в Москве 1500- это прожиточный минимум

дружище - корректируйте, что прожиточный минимум для заевшегося китаиста.
Но для хорошего китаиста это не деньги ни в Китае ни в РФ

ALF-5

  • Гость
не совсем понял

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
прожиточный минимум в РФ - около 5 тыс. руб  :)

Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8
Цитировать
в Москве 1500- это прожиточный минимум

дружище - корректируйте, что прожиточный минимум для заевшегося китаиста.
Но для хорошего китаиста это не деньги ни в Китае ни в РФ

Он наверное имел ввиду 1500 у.е Ну в Москве за квартиру надо отдать 350-400 у.е, если снимаете однокомнатную, а если двушку то с верху ещё 100-150у.е... на еды 200-300у.е в зависимости как вы питаете, ещё такие мелкие траты как поход в кино, на контрацептивы, на мобильный, такси в случае необходимости, ну скажем что 1500у.е в Москве довольно скромная сумма, очень даже.

А в ШХе или в Пекине... за 1500у.е (это же млин 12000ю)можно каждый день по баням за 100ю ходить, и по ресторанам и по клубам и по девушкам, и по пивам, ещё накопите себе, ещё домой в Россию денешки выслать, и ещё отсается на путешествия... ... А если в других городах Китая, живи как король... найти какое нибудь место у моря например...

Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8
прожиточный минимум в РФ - около 5 тыс. руб  :)

Давайте возмем город Челябинск, что можно делать с 5000р? Если у вас в первую очередь своя квартира есть, ну скромная, "хрущевка" например 46кв.м, кварплата = 600р, телефон + мобил = 550, еда... ну на еду... что можно купить за 100рублей в России? Ну допустим что за 100рублей нормально питаете, 3000 в месяц выходит... на транспорт... да короче если дальше буду таким образом считать от голоды и голода уже скоро умрем... печально, скажу только одно 5000р в России это не деньги уже, люди намного больше зарабатывают на самом деле.

ALF-5

  • Гость
Да,я имел ввиду у.е :).Буду внимательнее.

Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8
Да,я имел ввиду у.е :).Буду внимательнее.

 :) Да по моему и так понятно что 1500 у.е...  :)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
Давайте возмем город Челябинск, что можно делать с 5000р? Если у вас в первую очередь своя квартира есть, ну скромная, "хрущевка" например 46кв.м, кварплата = 600р, телефон + мобил = 550, еда... ну на еду... что можно купить за 100рублей в России? Ну допустим что за 100рублей нормально питаете, 3000 в месяц выходит... на транспорт... да короче если дальше буду таким образом считать от голоды и голода уже скоро умрем... печально, скажу только одно 5000р в России это не деньги уже, люди намного больше зарабатывают на самом деле.

вы - оптимист.
спуститесь с неба ,
если молодые, да с законченным высшим образованием, может, и больше.
А гос з/п?

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
а мне кажется смотря какие китайЦы и смотря какие русские, ваще лучше в Китае работать, одногрупник написал, что китайцы иностранцев в компанию не берут на работу.
ООоооооооммммммм

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
китайцы иностранцев в компанию не берут на работу
глупости какие!!!
еще как берут. Куда им без нас деваться-то?

Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8
Цитировать
Давайте возмем город Челябинск, что можно делать с 5000р? Если у вас в первую очередь своя квартира есть, ну скромная, "хрущевка" например 46кв.м, кварплата = 600р, телефон + мобил = 550, еда... ну на еду... что можно купить за 100рублей в России? Ну допустим что за 100рублей нормально питаете, 3000 в месяц выходит... на транспорт... да короче если дальше буду таким образом считать от голоды и голода уже скоро умрем... печально, скажу только одно 5000р в России это не деньги уже, люди намного больше зарабатывают на самом деле.

вы - оптимист.
спуститесь с неба ,
если молодые, да с законченным высшим образованием, может, и больше.
А гос з/п?

Это прожиточный минимум, я не про зарптату говорю, вот зарптала у молодых специалистов ну от 8000-10000, 12000-15000р это начальники получают... а так гос зарплата? Ну ... кому? Учителям 4500... преподалам 5000-6000... ...

Оффлайн Zzazzazzu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Просто так из скромного личного опыта хочется посоветовать все-таки работать на русскую компанию (неважно где), поскольку в китайцах я постоянно чувствую просто непреодолимое желание .......(ну все поняли) магко говоря обмануть нас несчастных, а точнее недоплатить. В этом отношении русский начальник более надежен. А еще лучше всего работать в достаточно крупной компании с участием иностранного капитала, там все обычно по чесноку и справедливости!
"Для влюбленного мужчины все женщины - это только женщины, за исключением той, в которую влюблен: она для него человек. Для влюбленной женщины все мужчины - это только человеки, за исключением того, в которого влюблена: он для нее мужчина". (с)

Оффлайн gy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
А вы возьмите небольшой сибирский город! Где выпускник со свободным китайским в лучшем случае получает 4000-5000 рублей!!!! Специалисты воблисти международных отношений в приграничном, можно сказать, крае не востребованы, дорогу строить будут до 20-х... (Алтай - Синьцзян), а ехать в Москву и Питер, где спрос больше - рисковано, как поняла квартиру не наснимаешься, только если ехать уже на работу, а как ее найдешь из Сибири.... Так что едем в Китай!!!!

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
А вы как искали, что -то у меня не получается найти, вот и гнусь от от репетиторства. Устало все, глаза болят и плачут. Вы через спец. учреждения искали, через биржи? Будь ласко, подскажите. Грустно что-то, Хочется в Китае в СП и чтобы деньги платили и не обманывали. Китайский   у меня родной, русский иностранный.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Да... мне бы так на неродном китайском говорить, как вы на русском....А где вы гнетесь репетитором. в Китае или в России? Мне казалось, что в России очень неплохо платят преподавателям восточных языков. А в Китай можно приехать по тур.визе и побродить по школам-вузам, попредлагать себя в качестве преподавателя. А там, глядишь, круг знакомых расширится, может, и получше работа подвернется. А вообще-то здесь на форуме вон сколько вакансий. Если у вас языки на таком уровне, то и через форму можно работу найти.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2005 14:05:53 от Ciwei »

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
Дорогой Товарищ! Панъе!
Я тружусь во Владивостоке, во ВГУЭС. Платят 6000 руб. Если Вы когда-то работали препадом, то знаете, что нам много разных бумажек нужно написать и вести научную работу, а эсле что не так ,то вызывает завкафедры и говори, что пожалуйста постарайтесь, и пр. пр.На репетиторство остается только раннее утро и поздний вечер, а кушать когда и остальные потребности. Так что пока грущу. Если что интересное будет пишите.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
А зачем за такие деньги там торчать? Неужели там частных языковых школ нет?

Ну вот я в Комсомольске брала частные уроки китайского по 250 р. за два академ.часа. Сейчас, наверно, еще дороже.  Преподаватели классом ниже (фактически, студенты, сами еще только изучающие кит.яз.) берут дешевле. Где-то 150 р.
Мне думается, с такими расценками можно вообще ни в каком учреждении не работать...
Может, конечно, во Владике другая ситуация, но все равно уверена, что человек с хорошим знанием рус.и кит. языков стоит дороже 6 тысяч.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Работы для китаистов сейчас хватает как в Москве ,так и в Китае.Найти не сложно.

Огласите весь список! Помогите братьям по Форуму. Я тут мельком пробежался по темам: "Ищу работу" - минимум 2000 сообщений, "Есть работа"  - 2 или 3 ... Мне казалось, что Форум есть репрезентативная выборка и  хорошо отражает ситуацию в жизни.

Kaycheng Sasha

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Работы для китаистов сейчас хватает как в Москве ,так и в Китае.Найти не сложно.
Я тут мельком пробежался по темам: "Ищу работу" - минимум 2000 сообщений, "Есть работа"  - 2 или 3 ... Мне казалось, что Форум есть репрезентативная выборка и  хорошо отражает ситуацию в жизни.
То что люди ищут работу, ещё не значит, что они не работают :) Может, ищут приработка, а может, новое место. Возможно, это говорит о том, что люди хотят получать больше.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Работы для китаистов сейчас хватает как в Москве ,так и в Китае.Найти не сложно.
Я тут мельком пробежался по темам: "Ищу работу" - минимум 2000 сообщений, "Есть работа"  - 2 или 3 ... Мне казалось, что Форум есть репрезентативная выборка и  хорошо отражает ситуацию в жизни.
То что люди ищут работу, ещё не значит, что они не работают :) Может, ищут приработка, а может, новое место. Возможно, это говорит о том, что люди хотят получать больше.

GrAnd,
ответ не верный. Тогда бы статистика была иной: на каждые 100  "ищу работу.."  было бы 100 "есть работа ..." А по статистике получается, что спрос превышает предложение на 2 порядка.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Kroll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • SINO GRANT TRADING LTD.
  • Skype: krolikov
Работы для китаистов сейчас хватает как в Москве ,так и в Китае.Найти не сложно.Мое мнение лучше работать в российской компании,хоть в России,хоть в Китае.
Может здесь подскажут, где взять список российских компаний, работающих в Китае? А то наше торгпредство не горит желанием его отдавать частным лицам, только компаниям. Написал запрос, даже резюме выслал, молчат :)