Голосование

Какая, на Ваш взгляд, самая серьезная проблема, с которой китайские граждане сталкиваются в РФ?

Бытовой шовинизм, непонимание со стороны коренных жителей
17 (30.9%)
Скинхеды
9 (16.4%)
Милиция
25 (45.5%)
Иное (напишите в топик)
4 (7.3%)

Проголосовало пользователей: 55

Автор Тема: Что китайцам не нравится в России и странах СНГ?  (Прочитано 41013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikelart

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Галерея реалистической живописи
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #25 : 28 Августа 2007 23:30:03 »
 Сам наблюдал такую картину...
Москва.Крымский Вал.У входа в пк.Горького.11-00.Воскресное утро после субботнего праздника, какого не помню...Жалко фотика не было :o

 Столько мусора я граждане не видел ни когда... :-[ Весь тротуар от М.Октябр. до центральных ворот по колено в отходах субботнего веселья...Повторяюсь это уже 11-00...

 И тут среди этого вликолепия вижу группу китайских туристов, в окружении наших служителей закона, выполняющих свою любимую работу (проверку документов)...Шок и испуг в глазах китайцев словами не описать..  8) :o :o :o :o 8)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #26 : 29 Августа 2007 00:11:42 »
 ужасный бюрократизм и равнодушная бюрократия. :-\
« Последнее редактирование: 29 Августа 2007 12:05:56 от liqun536 »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #27 : 29 Августа 2007 04:02:39 »
По словам моего МЧ, ему не понравилось…
-ну во-первых все три пункта вышеприведенного опросник…жаль нельзя сразу на три варианта ответить…и самое страшное, что все они бурно развиваются…как скинхеды так и наша доблестная милиция…причем одно другому не мешает… :-\
-отсутствие многих, привычных для них продуктов (Анастасия уже писала об этом)
-все таки сравнительно не большие города…как следствие малое количество развлекательных центров, магазинов…(для тех конечно кто приехал из больших городов)
А по поводу грязи…(где-то опять же Анастасия писала ;D), не могу согласится…по словам моего МЧ, как раз чистота наших улиц(воздуха, неба) произвела на него первое положительное впечатление по приезду…второе это была красота наших девушек… ;D  ;D  ;D

Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #28 : 29 Августа 2007 18:34:00 »
Разговаривал сегодня со своим другом китайцем, он в субботу вернулся из двухнедельной командировки, был во Владивостоке и Находке. Спаршиваю его, были ли проблемы с милицией. Говорит, ни разу ни останавливали, хотя говорит вообще видел ментов на улице не раз и не два и в гостинице затворником ни сидел). Скинов просто не видел. Утверждает, что вообще дискомфорта не ощущал, при чем не думаю, что так он говорил из вежливости или стеснения...

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #29 : 29 Августа 2007 19:24:59 »
А вообще, бессмысленная, на мой взгляд, тема.
Половина из предложенного в голосовании - полуфантомы (особенно - скинхеды) или просто особенности современного этапа России (менты). Кстати, и менты и скихеды - они ведь "родом из народа", как в одной песенке говорилось.
Часто "скинами" называют не имеющих к ним отношения футбольных фанатов и гопников. Это тоже какая-то часть РОССИЙСКОГО населения.

Вывод - не любят если китайцы скинов и ментов - не любят русских?
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #30 : 29 Августа 2007 19:38:04 »
А уж про бытовой шовинизм и непонимание - смешно говорить.
Во-первых, это в каждой стране случается по отношению к чужакам. А во-вторых - это совершенно нормальное явление (только "шовинизмом" называть его неправильно). Опознавательная система "свой-чужой" природой не зря заложена.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #31 : 29 Августа 2007 20:50:04 »
Скинхеды? Где-то на просторах России они, возможно, и существуют. А вот по поводу их реального присутствия в Москве у вашего покорного слуги есть ба-а-альшие сомнения. Восемь лет работаю в столице с китайскими тургруппами. По идее, мои подопечные (да и сам я - в силу хиппистской внешности) давно должны были бы привлечь внимание бритоголовых. На деле же, за это время я один-единственный раз имел сомнительное удовольствие наблюдать группу юнцов, обладающих внешними признаками указанного биологического вида. Встреча произошла в вестибюле станции метро "Смоленская" (той, что имеет выход на Старый Арбат и до сих пор известна среди москвичей, как "Смоленская-новая"). Все "страшные скинхеды" оказались субтильными прыщавыми мальчиками 14-15 лет. С криками "Слава России!" детишки принялись перепрыгивать через турникеты. На шум из милицейской каморки вышла дама в форме (лет эдак 20-ти), на лице которой не отразилось ни малейшей обеспокоенности. Девушка строго засвистела в свисток, после чего "скины" моментально исчезли из поля зрения.  ;D
По поводу столичной милиции. Не надо мазать всех подряд жирным дерьмом. У моих туристов случались проблемы с милицией в окрестностях Красной Площади и на Арбате... в 2000-2002 годах. Последние годы ничего подобного, тьфу-тьфу, не происходит. Похоже, последнее опасное место в этом отношении - окрестности Измайловского вернисажа. Туда, по слухам, до сих пор регулярно приезжает "на промысел" щелковская ППС.  ;D
Недавно был случай в Коломенском. Распустил группу тайваньцев погулять на свободе. Один парень не явился на сбор. Ждем десять минут, двадцать минут, полчаса... Нету! Пошли искать. Работяги-реставраторы не видели, художники тоже... Делать нечего - пошел к милицанеру, дежурящему у экскурсбюро. Служивый отнесся к обращению необыкновенно серьезно, очень дотошно выспросил приметы. Затем при мне связался с местной кутузкой и сообщил, что никаких азиатов туда не доставляли. После этого, опять-таки при мне, страж порядка по очереди связался по рации со всеми нарядами, находившимися в парке, и попросил поискать мою заблудшую овечку. Минут через пять после этого мне на мобилу дозвонился сам потерялец. Дол...б ухитрился заплутать в трех яблонях и не смог найти место рандеву, находившееся, как выяснилось, в ста метрах. Зато он не поленился протопать добрый километр (!) до станции метро и с тремя пересадками доехать до гостиницы. Деятельное участие милиции во всей этой истории оставило самое благоприятное впечатление. 
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #32 : 29 Августа 2007 22:39:37 »
А уж про бытовой шовинизм и непонимание - смешно говорить.
Во-первых, это в каждой стране случается по отношению к чужакам. А во-вторых - это совершенно нормальное явление (только "шовинизмом" называть его неправильно). Опознавательная система "свой-чужой" природой не зря заложена.

Не считаю ЭТО, в смысле бытовой шовинизм, нормальным явлением.
В Китае есть любопытство к людям европейской внешности (так скажем). Но чтоб бытовой шовинизм?...Вот уж правда смешно говорить.
Непонимание - это как? Не очень понятно...
Зато этого бытового шовинизма по отношению к китайцам навалом в России :-[  Но что-то не слышала я про такое "нормальное" явление по отношению к французам или аргентинцам, например...
Просто представьте ситуацию - Россия, город N, центральная улица, к девушке  подходит француз и пытается объяснить, что он заблудился и просит помощи. Реакция девушки? :) Замените девушку мужчиной средних лет или студентом. Может, разница и будет, но не фатальная для француза :)... А если заменить француза на китайца?...


Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #33 : 29 Августа 2007 22:54:52 »
Не считаю ЭТО, в смысле бытовой шовинизм, нормальным явлением.
...
А если заменить француза на китайца?...

Апплодирую стоя!  :D

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #34 : 30 Августа 2007 00:02:30 »
[Просто представьте ситуацию - Россия, город N, центральная улица, к девушке  подходит француз и пытается объяснить, что он заблудился и просит помощи. Реакция девушки? :) Замените девушку мужчиной средних лет или студентом. Может, разница и будет, но не фатальная для француза :)... А если заменить француза на китайца?...
и что будет? его убъют что ли и съедят?
честно говоря не понял что должно произойти
ИМХО завит исход ситуации не от того кто подошел, а от того на кого нарвался, т.е. если что-то пробубнив себе под нос ретируются, то сделают это не зависимо от того кто подошел, если объяснят то точно также, да и если на три буквы пошлют (хотя это мне вообще сомнительным представлется) то сделают это хоть с французом, хоть с китайцем, хоть со своим же русским...
фиг знает, может туплю потому, что ни коим образом не могу попасть под вариант приведенной в пример девушки ;)

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #35 : 30 Августа 2007 00:05:21 »
А унизительная процедура регистрации  вас не смущает? Если китаец приехал не в составе тур группы и живёт не в гостинице, а скажем у знакомых и вы как принимающая сторона набегаетесь по офирам чтоб получить бумажку, которую каждый мент требует пуще визы.  Очереди в овирах, в сберкассах - оплата сбора.  За один день оформить не успееш, а на  свободное проживание иностранца у вас в гостях отводится всего 3 дня. И вы вместо экскурсий сначала 3 дня вынуждены таскать его по офирам.  Это ли не дикость?
И маленькая карточка вьеза в РФ, которую заполняют при вьезде и требуют везде.
Иностранец - будь бдителен в России. Не теряй ни одной бумажки. Без бумажки ты......................

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #36 : 30 Августа 2007 00:11:20 »
А уж про бытовой шовинизм и непонимание - смешно говорить.
Во-первых, это в каждой стране случается по отношению к чужакам. А во-вторых - это совершенно нормальное явление (только "шовинизмом" называть его неправильно). Опознавательная система "свой-чужой" природой не зря заложена.

Не считаю ЭТО, в смысле бытовой шовинизм, нормальным явлением.
В Китае есть любопытство к людям европейской внешности (так скажем). Но чтоб бытовой шовинизм?...Вот уж правда смешно говорить.
Непонимание - это как? Не очень понятно...
Зато этого бытового шовинизма по отношению к китайцам навалом в России :-[  Но что-то не слышала я про такое "нормальное" явление по отношению к французам или аргентинцам, например...
Просто представьте ситуацию - Россия, город N, центральная улица, к девушке  подходит француз и пытается объяснить, что он заблудился и просит помощи. Реакция девушки? :) Замените девушку мужчиной средних лет или студентом. Может, разница и будет, но не фатальная для француза :)... А если заменить француза на китайца?...



Ну, Вы грубо передернули ведь.
Я же ясно сказал - "шовинизм" никак не вяжется с понятием "бытовой". Это сифилис может быть бытовым, или насекомые.
Не надо газетными клише оперировать в серьезном разговоре.
Неприятие чужаков - и даже агрессия по отношению к ним - ни в коей мере не являются шовинизмом.
Потрудитесь вникнуть в термины, прежде чем делиться тем, что Вы считаете, а что не считаете.

А насчет того, смешно или не смешно - не судите по личному (возможно, и богатому) опыту и уж тем более - не приводите смехотворных "уличных" ситуаций. "Если бы у бабушки был... она бы была дедушкой".

А вот когда мне говорят, что за ребенка в садике со следующего месяца я должен платить в несколько (!) раз больше, потому что он - иностранец (хотя я думал - что просто ребенок, как и остальные), а начальство на работе отказывается повышать зарплату, ухмыляясь:"Ну вы же иностранец, должны выполнять наши требования, бла-бла-бла..."
Это не бытовуха. Это политика партии и правительства. Нормальный китайский повседневный шовинизм. Спокойно уживающийся с идиотско-приветливыми "хэло!" на улицах и тупыми разглядываниями, любопытные они мои...

     Модератор: *Анастасия* сообщением ниже высказалась совершенно верно - про то, "как в Китае" здесь написано очень много. А данная тема - совершенно конкретная и не стоит уходить от нее в сторону. Хотя, сравнительный аспект в меру приветствуется. Но он не должен вести к оффтопу!
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007 00:21:33 от Sinoeducator »
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #37 : 30 Августа 2007 00:15:49 »
Странно, что вы про садик заговорили.... А  в России не такое отношение к иностранцам? Да они вообще не имеют права в наших школах учится...а в институтах платят в 10 раз брльше чем рбычный платник...про бесплатное отделение я и не говорю....их тужда не берут....А за общагу...
Поэтому Ваш пример не актуален. Имхо. :-\
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #38 : 30 Августа 2007 00:17:46 »
[Просто представьте ситуацию - Россия, город N, центральная улица, к девушке  подходит француз и пытается объяснить, что он заблудился и просит помощи. Реакция девушки? :) Замените девушку мужчиной средних лет или студентом. Может, разница и будет, но не фатальная для француза :)... А если заменить француза на китайца?...
и что будет? его убъют что ли и съедят?
честно говоря не понял что должно произойти
ИМХО завит исход ситуации не от того кто подошел, а от того на кого нарвался, т.е. если что-то пробубнив себе под нос ретируются, то сделают это не зависимо от того кто подошел, если объяснят то точно также, да и если на три буквы пошлют (хотя это мне вообще сомнительным представлется) то сделают это хоть с французом, хоть с китайцем, хоть со своим же русским...
фиг знает, может туплю потому, что ни коим образом не могу попасть под вариант приведенной в пример девушки ;)

Вот именно...на кого нарвался :) На русского гражданина(ку). Русскому могут пробубнить "не знаю", но послать не рискнут. Француза точно не пошлют, а если объяснят - то вежливо. А китайцу вряд ли будут долго объяснять, мило улыбаясь, возможно пробубнят под нос и даже не ретируются, или проигнорируют с хмурым и злым взглядом (понаехали тут), а могут и послать (раз по-русски не говорит, значит и не поймет). Разве не так?  А уж девушке подменить француза на китайца... ;D ;D ;D

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #39 : 30 Августа 2007 00:25:23 »
Больше всего китайцам не нравится погода. Холодно им у нас, даж когда жарко...

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #40 : 30 Августа 2007 00:31:49 »
Ну, Вы грубо передернули ведь.
Я же ясно сказал - "шовинизм" никак не вяжется с понятием "бытовой". Это сифилис может быть бытовым, или насекомые.
Не надо газетными клише оперировать в серьезном разговоре.
Неприятие чужаков - и даже агрессия по отношению к ним - ни в коей мере не являются шовинизмом.
Потрудитесь вникнуть в термины, прежде чем делиться тем, что Вы считаете, а что не считаете.

А насчет того, смешно или не смешно - не судите по личному (возможно, и богатому) опыту и уж тем более - не приводите смехотворных "уличных" ситуаций. "Если бы у бабушки был... она бы была дедушкой".

А вот когда мне говорят, что за ребенка в садике со следующего месяца я должен платить в несколько (!) раз больше, потому что он - иностранец (хотя я думал - что просто ребенок, как и остальные), а начальство на работе отказывается повышать зарплату, ухмыляясь:"Ну вы же иностранец, должны выполнять наши требования, бла-бла-бла..."
Это не бытовуха. Это политика партии и правительства. Нормальный китайский повседневный шовинизм. Спокойно уживающийся с идиотско-приветливыми "хэло!" на улицах и тупыми разглядываниями, любопытные они мои...

Ну, это же Вы назвали это бытовым шовинизмом, оговорившись, что это все-таки не правильно (Так что, клише не от меня). Зато звучит как-то помягче, чем расизм. Да? Бытовой оттенок как-то смягчает типа... Согласна, это не бытовой шовинизм, а скорее бытовой расизм. Как ни назови, оно есть. И все тут понимают, о чем речь.
Если я снова ошиблась - поправьте и сами скажите, как назвать  нашу новую замечательную национальную черту - Неприятие чужаков - и даже агрессию по отношению к ним

Кстати, я не считаю, что передернула грубо. Зато наглядно.
А по поводу политики партии и правительства... А Вам не кажется, что это всего-лишь бумеранг возвращается? Наши партия и правительство запустили, а по Вам (и по всем нам) рикошетит.

зы. Есть у меня в России приятели, которые себя расистами не считают, конечно, но считают всех китайцев тупыми и приветливыми идиотами, орущими Хэло... ;)
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007 00:34:14 от Sinoeducator »

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #41 : 30 Августа 2007 00:40:39 »
А унизительная процедура регистрации  вас не смущает? Если китаец приехал не в составе тур группы и живёт не в гостинице, а скажем у знакомых и вы как принимающая сторона набегаетесь по офирам чтоб получить бумажку, которую каждый мент требует пуще визы.  Очереди в овирах, в сберкассах - оплата сбора.  За один день оформить не успееш, а на  свободное проживание иностранца у вас в гостях отводится всего 3 дня. И вы вместо экскурсий сначала 3 дня вынуждены таскать его по офирам.  Это ли не дикость?
И маленькая карточка вьеза в РФ, которую заполняют при вьезде и требуют везде.
Иностранец - будь бдителен в России. Не теряй ни одной бумажки. Без бумажки ты......................

Конечно, не смущает.

Потому что никакой регистрации и нету, а есть уведомление о прибытии. Нужно взять бланк заполнить его, заплатить копеечную пошлину и забрать талончик отрывной с печатью. На любой почте это есть. Ну, или в ОВИРе, если сильно хочется. По опыту, занимает вся процедура минут тридцать-сорок.

Таскать иностранца "по офирам" вообще не нужно. Уведомление получается принимающей стороной.

Каждый мент такую бумажку требовать не может. Только сотрудник патрульно-постовой службы, только при исполнении наряда и только на своем маршруте.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007 00:54:17 от groovy_merchant »

???

  • Гость
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #42 : 30 Августа 2007 01:24:28 »
А унизительная процедура регистрации  вас не смущает? Если китаец приехал не в составе тур группы и живёт не в гостинице, а скажем у знакомых и вы как принимающая сторона набегаетесь по офирам чтоб получить бумажку,
так вроде как раз-таки все упростилось- не нужно бегать по овирам, можно по почте все отправить, заполнив бланк. Вы не знали?? очень просто))

—-
ой, сорри, не заметила ответа )
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007 01:26:04 от chi!na »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #43 : 30 Августа 2007 03:01:42 »
ой, сорри, не заметила ответа )

Да вот и я чуть было не ответил про почтовые уведомления, но groovy_merchant опередил. Действительно, с помощью почтовых отделений в настоящее время проблема по регистрации по месту пребывания (до 3-х месяцев) приехавших в гости решается очень просто.

Но это ни в коем случае не снимает проблему коррумпированных ментов, жаждущих обобрать граждан КНР под любым предлогом, чаще всего несуществующим.

2 Неунывающий: еще бы, когда милиция видит, что иностранцев кто-то сопровождает, причем не кто попало, а профессионал своего дела, так от них и вправду одна только помощь. А вот когда не видит... -  >:(

... самое интересное случается, когда вначале не видят, а потом замечают ;D
В духе "ой, да-да: а документы-то и вправду в порядке, а вот нам что-то поначалу показалось..."  ;D И смех, и грех :)

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #44 : 30 Августа 2007 05:10:34 »
Но это ни в коем случае не снимает проблему коррумпированных ментов, жаждущих обобрать граждан КНР под любым предлогом, чаще всего несуществующим.
А кто виноват, что у них просрочены права человека? ::)

П.С. На моей памяти это не единственный случай (точнее способ), обобрать китайцев. 8)

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #45 : 30 Августа 2007 08:07:39 »
Странно, что вы про садик заговорили.... А  в России не такое отношение к иностранцам? Да они вообще не имеют права в наших школах учится...а в институтах платят в 10 раз брльше чем рбычный платник...про бесплатное отделение я и не говорю....их тужда не берут....А за общагу...
Поэтому Ваш пример не актуален. Имхо. :-\

Мой пример очень актуален.
А вот Вас поздравляю, гражданка соврамши.
В 10 раз больше иностранцы не платят за учебу, не вводите народ в заблуждение. Зайдите на сайт ЦМО МГУ и посмотрите расценки.
Учится в школе иностранцы имеют полное право.
В садик их дети ходят за те же деньги, что и российские.
Я лично устраивал детей моих студентов (иранцев) в московские детсады.

Да, за билет в Эрмитаж с иностранцев раньше (не знаю, как сейчас) брали больше, чем с граждан России. Но это совсем из другой области.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #46 : 30 Августа 2007 10:23:07 »
Мой пример очень актуален.
А вот Вас поздравляю, гражданка соврамши.
В 10 раз больше иностранцы не платят за учебу, не вводите народ в заблуждение. Зайдите на сайт ЦМО МГУ и посмотрите расценки.
Учится в школе иностранцы имеют полное право.
В садик их дети ходят за те же деньги, что и российские.
Я лично устраивал детей моих студентов (иранцев) в московские детсады.

Да, за билет в Эрмитаж с иностранцев раньше (не знаю, как сейчас) брали больше, чем с граждан России. Но это совсем из другой области.

Уважаемый Вадим (правильно ли я Вас назвал?)! И ukatoka, и *Анастасия* относительно трезво оценивают ситуацию...  :) А вот Ваши посты положительно оцениваете пока только Вы: сам написал, сам же оценил пример как актуальный...  ;) Я Вас понимаю - Вы, скорее всего, ярый Патриот России (а еще скорее всего, москвич)... или же Китай Вас чем-то сильно обидел...  ::) А есть люди-непатриоты, понимаете? А мне вот, например, вообще по-барабану... я живу там, где мне нравится, неважно где находится это место, пусть хоть в джунглях Папуа Новой Гвинеи, лишь бы тока в кайф!  ;D И дело здесь вовсе не в розовых или черных очках, как Вы выразились в одной из других тем (кстати, эта теория тоже очень и очень спорна)!
Нужно трезво оценивать ситуацию! И не надо тупо гнуть свою линию! Думаете, мне за много лет в Китае не надоело слушать эти "Хэлло" в лицо от всякого рода крестьян (а ведь это реально всякие кресты - интеллигентция эти не занимается, Вы не замечали?), а за спиной всякие гадости, что порой аж уши в трубочку заворачиваются (но это результат воспитания, причем, преимущественно, молодежи) и так далее и так далее... Но что бы не говорилось вслух, китайцы все же подсознательно уважают и даже в чем-то побаиваются иностранцев (я имею ввиду, белых)...  8)
А теперь вернемся к Матушке-России...  :P Начинается все с прилета в аэропорт - все совершенно хаотично, эти остервенелые рожи погранцов, которых, бедненьких, заставили сидеть на смене, рыщущих чем бы поживиться таможенников, пропитые рожи небритых грузчиков (и это я наблюдал в Шереметьево в феврале с.г.), никакого сервиса - непонятно, где там останавливается рейсовый автобус, фиг поймешь, как доехать до другого терминала, при попытке узнать, получаешь ответ: "Че повылазило? Глаза разуй!" (а вместо этой фразы можно было сказать: "Там!" и показать пальчиком - короче бы получилось  ;))... такси стоит как пол моей зарплаты, а рожа у таксиста, как будто я его повезу, а не он меня (за мои бабки причем)....  :o затем дороги... дороги... в каком году их ремонтировали? А дома или лифт не работает, или света нет, или воды... как хорошо, что воздух не отключают!  ;)
Пойдешь в магазин, как уже говорилось выше - ваще супер - порой можно подзарядиться негативной энергией на весь день, а то и на следующий, а потом тоже ходить и выплескивать эту энергию на других... И так далее... и так далее... Россия - дураки и дороги.... :-\
Далее критика Вашего поста:
ЦМО МГУ, Уважаемый, не есть пуп всего мира и не показатель образцового места для обучения иностранцев! Вам про общую статистику говорят! В общем образование для иностранцев в вузе России стоит в 2-3 раза дороже, чем для россиянина! (Тут даже и не спорьте - мы в этой каше варимся уже не один год!) Но это все же не есть хороший пример, потому что в Китае аналогичная ситуация...
Учиться в школе иностранцы имеют полное право... это где такое написано? А там случайно не написано, скока надо для этого бумажек собрать и скока бабла вылажить на лапу определенным лицам, и сколько этих лиц? А? Не написано? А жаль... В этом минус российского общего образования, наверное, потому что оно бесплатное...  :-X А в Китае, к примеру, выложил 5000 юаней в год (в зависимости от города) и хоть бегемота своего домашнего учи!  8)
А вот про Эрмитаж - хороший пример! Почему же из другой области? Все из той же! И такая же ситуация во многих музеях и экскурсионных местах! А какого хрена билет для иностранца по-другой цене?  :o Он что, не человек? Это просто неуважение к человеку, неважно какой он национальности! И это неуважение на государственном уровне, если разобраться!  >:(
И меня это достало как россиянина... Если это европеец, то для него все просто непонятно и отчасти смешно... и страшно... А если китаец? Вообще дико!  >:(
Китайцы у большинства россиян ассоциируются с тупыми обезьяноподобными животными, и так же с ними относятся? Почему? Конечно, немало уродов на рынках, но ведь это все необразованные крестьяне и люди из бедных рабочих семей! Ни воспитания тебе, ничего! Почему на их оценке всех гребут в одну кучу? Конечно, у этой нации есть свои плюсы и минусы... Но среди этих же китайцев встречаются такие, что еще любой русский поучиться у него может, в том числе и этикету... Не стоит забывать, что люди бывают из разных общественных слоев, из разных сословий!
Как правильно приметила ukatoka, почему же русская девушка может с радостью представить на себе какого-нибудь француза, а почему если поменять его на китайца, то ее сразу же тянет блевать?  ???
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007 10:50:48 от Kiss »

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Что китайцам не нравится в России?
« Ответ #47 : 30 Августа 2007 12:07:02 »
To Kiss: +1..... Еще один здравомыслящий и не показушно "помешаный" патриот.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн ПИФ

  • Глобал-модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Прошу прекратить оффтоп! Вернитесь к первоначальной теме!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Прошу прекратить оффтоп! Вернитесь к первоначальной теме!

Тема о ценах на образовательные услуги в Китае отделена и перенесена в соответствующий форум. Весь дальнейший офф-топик будет незамедлительно удаляться!