Автор Тема: Вопросы по Харбину  (Прочитано 218135 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marstan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Skype: stanislav-harbin
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #550 : 19 Апреля 2014 12:07:25 »
Другие конторы дороже, время эти свиньи уже у меня украли, не вижу никаких преимуществ в такой заведомо лоховской политике: идти на поводу у нелюдей. Следует как минимум пытаться отстоять свои интересы.

Уйму раз отправляли экспресс-компаниями груз по всему Китая и еще ни разу не возникала ситуация аналогичная Вашей. Может быть у других компаний не просто так доставка велосипеда выходила дороже? Из Ваших слов не все ясно, но могу предположить, что курьер, который забирал груз, банально ошибся в рассчетах и потом просто получил втык от начальства. У экспресс-компаний стандартно же идет тарификация за первые 0.5 (1) кг и за каждый последующие 0.5 (1) кг. У Вас по рассчетам, исходя из веса, получается цифра аналогичная той, что указана в квитанции?
за словом в карман не лезу, сразу за гранатой ;-)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #551 : 19 Апреля 2014 16:56:34 »
Другие конторы дороже, время эти свиньи уже у меня украли, не вижу никаких преимуществ в такой заведомо лоховской политике: идти на поводу у нелюдей. Следует как минимум пытаться отстоять свои интересы.

Другие конторы дороже, потому что 韵达 одна из самых дешевых курьерских почт в Китае. Я ее очень люблю, когда нужно вернуть не подошедший товар с Таобао продавцу, отправляю только ею, - по цене дешевле, по скорости так же.

Сколько весит велосипед, сколько вы заплатили, сколько просят доплатить? Откуда куда нужно отправить?
Кстати, тарифы можно перепроверить на их сайте.

Вообще-то товар взвешивают, когда принимают к отправке. У вас они приняли на глаз, что ли?

Не вижу ничего экстраординарного в вашей ситуации и тем более не вижу повода отправляться в полицию. Если они ни в какую не готовы отправлять без доплаты - тогда либо доплачивайте, либо забирайте и отправляйте другой фирмой. Я бы выбрала первое.
Вы, наверное, редко сталкиваетесь с курьерскими почтами. Потеря времени это вообще обычное явление. Неверно оценили вес - неприятно, но бывает. Поберегите нервы. Можете, конечно, высказать им свое негодование, спустите пар)

Мы недавно получили посылку, присланную нам скорой почтой Шуньфэн на условиях "оплата при получении". Денег взяли как за 5 кило (так было прописано в квитанции),  а по факту она весила 3.7 кг. Мы выяснили все на месте, курьер отзвонился в контору, мы заплатили как за 5 кг, а через два дня курьер принес сдачу.

А дешевле всего отправлять простой почтой или транспортной компанией. Но это немного дольше.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2014 17:04:15 от Ciwei »

Оффлайн ivanov14

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -15
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #552 : 21 Апреля 2014 16:48:28 »
Если пренебрежение к заключенному договору и отказ от исполнения взятых на себя обязательств по оказанию услуг является в этих краях распостраненным явлением, это не означает, что с этим стоит мириться и позволять дикарям вытирать о себя ноги.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2014 17:07:13 от ivanov14 »

Оффлайн ivanov14

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -15
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #553 : 21 Апреля 2014 17:17:46 »
Какие-то фантастические идиоты.
Говорят, что не могут отправить, потмоу что у них нет упаковки.  Причем получил я неделю назад этот же велик, который сейячас отправляю обратно, из рук этой же юнды.
Как вообще такое может быть? 
:o :lol:

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #554 : 21 Апреля 2014 17:30:03 »
Как вам здесь уже советовали,забирайте велик,деньги и отправляйте другой компанией!Не тратьте время!Я уж хотела спросить,а не из=за упаковки ли вдруг увеличилась цена,а тут оказалось,что ее совсем нет.... Из дешевых могу посоветовать 天天快递,百汇,中通, 优速

Оффлайн Marstan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Skype: stanislav-harbin
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #555 : 21 Апреля 2014 17:43:06 »
Какие-то фантастические идиоты.
Говорят, что не могут отправить, потмоу что у них нет упаковки.  Причем получил я неделю назад этот же велик, который сейячас отправляю обратно, из рук этой же юнды.
Как вообще такое может быть? 
:o :lol:

Такое может быть по той причине, что отправляли Вам велосипед из другого города, где работники филиала данной компании более лояльны, но это уже человеческий фактор. А Вы так и не ответили на вопрос: сходится ли расчет по официальным тарифа компании с тем, что Вам озвучили/указали в квитанции?
за словом в карман не лезу, сразу за гранатой ;-)

Оффлайн ivanov14

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -15
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #556 : 22 Апреля 2014 12:40:50 »
Как вам здесь уже советовали,забирайте велик,деньги и отправляйте другой компанией!Не тратьте время!Я уж хотела спросить,а не из=за упаковки ли вдруг увеличилась цена,а тут оказалось,что ее совсем нет.... Из дешевых могу посоветовать 天天快递,百汇,中通, 优速

Так и сделал. Спасибо.


Такое может быть по той причине, что отправляли Вам велосипед из другого города, где работники филиала данной компании более лояльны, но это уже человеческий фактор. А Вы так и не ответили на вопрос: сходится ли расчет по официальным тарифа компании с тем, что Вам озвучили/указали в квитанции?

Мне не совсем понятно о чем вы. Квитанция - это официальный документ, выданный курьером - официальным представителем компании.

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #557 : 22 Апреля 2014 15:35:42 »
Мне не совсем понятно о чем вы. Квитанция - это официальный документ, выданный курьером - официальным представителем компании.
Неделю назад в продуктовом магазине Благовещенска в списке покупок у меня значились карамельки за 65 рублей. Оплатив озвученную сумму, взяв чек и отойдя от кассы к упаковочному столу я, по привычке, просмотрела суммы в чеке и удивилась, увидев цену на карамель 230 рублей. Вернулась к кассиру, выявили ошибку в базе данных, принесли извинения, вернули деньги. Может быть потому, что я людей априори идиотами не считаю и общаюсь вежливо и корректно.
А вообще это очень частая практика, когда курьер ошибается в расчетах. Позже лишнее возвращают или могут взять доплату при следующем обращении, в случае ежедневной работы с этой курьерской службой. Поэтому причин раздувания из мухи слона я вообще не вижу.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Marstan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Skype: stanislav-harbin
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #558 : 22 Апреля 2014 17:55:44 »
Кстати, пока размусоливали ситуацию, вспомнил аналогичный прецедент в России.
Отправляли как-то груз из Владивосток компанией Пони-экспресс. Курьер взвесил, измерил, взял деньги по тарифам. Но вечером с офиса Пони-экспресс перезвонили и озвучили бОльшую сумму, т.к. курьер неверно рассчитал объем. И ведь действительно, исходя из верных данных, получалась другая цифра. Предложили или доплатить, или забрать груз обратно. Мы доплатили и отправили, не увидя в этом никакого криминала. Так что данная ситуация возможна везде. У курьеров при себе весьма простые весы и объем они не всегда измеряют верно.

Обратная ситуация кстати, когда компания возвращает часть денег, тоже не редкость.
за словом в карман не лезу, сразу за гранатой ;-)

Оффлайн ivanov14

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -15
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #559 : 22 Апреля 2014 18:09:35 »
Кстати, пока размусоливали ситуацию, вспомнил аналогичный прецедент в России.
Отправляли как-то груз из Владивосток компанией Пони-экспресс. Курьер взвесил, измерил, взял деньги по тарифам. Но вечером с офиса Пони-экспресс перезвонили и озвучили бОльшую сумму, т.к. курьер неверно рассчитал объем. И ведь действительно, исходя из верных данных, получалась другая цифра. Предложили или доплатить, или забрать груз обратно. Мы доплатили и отправили, не увидя в этом никакого криминала. Так что данная ситуация возможна везде. У курьеров при себе весьма простые весы и объем они не всегда измеряют верно.

Обратная ситуация кстати, когда компания возвращает часть денег, тоже не редкость.

Так с весом-то все в порядке было. Они не смогли отправить, потому что не во что его упаковать было. При том, что там никаких спецкоробок не надо, ко мне велосипед пришел завернутый в оберточную бумагу. Эту проблему смог бы решить и 3хлетний ребенок. А они нет.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #560 : 23 Апреля 2014 10:40:02 »
...причин раздувания из мухи слона я вообще не вижу.

Может быть потому, что я людей априори идиотами не считаю и общаюсь вежливо и корректно.

И дикарями не считаешь? Какая ты нецивилизованная, право слово)

Оффлайн ivanov14

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -15
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #561 : 23 Апреля 2014 13:40:33 »
И дикарями не считаешь? Какая ты нецивилизованная, право слово)

 Каждая кукушка свое болото хвалит.  Вы ведь давно в Китае живете, неправда ли?  :)


Может быть потому, что я людей априори идиотами не считаю и общаюсь вежливо и корректно.

Спасибо, что полезно ответили по сути дела и ни разу не перешли на личности.  ::)
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2014 13:49:09 от ivanov14 »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #562 : 23 Апреля 2014 19:48:35 »
Каждая кукушка свое болото хвалит.  Вы ведь давно в Китае живете, неправда ли?  :)

Да, больше 10 лет. После нескольких лет жизни в Китае открывается дзенская истина "В Китае будь проще, иначе никаких нервов не хватит". Вам в этой теме уже три старожила на это намекают.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #563 : 24 Апреля 2014 08:44:11 »
Если пренебрежение к заключенному договору и отказ от исполнения взятых на себя обязательств по оказанию услуг является в этих краях распостраненным явлением,
Это вообще-то везде является распространенным явлением. Договор типа "мы помрем до последней капли крови, но доставим" с вами никто не заключал. Транспортных компаний и почтовых служб, которые ухитряются доставить 100% отправлений и ни разу не отказаться- не существует даже в научной фантастике.
Цитировать
это не означает, что с этим стоит мириться и позволять дикарям вытирать о себя ноги.
полиция не заинтересуется этим делом или встанет на сторону туземцев
Каждая кукушка свое болото хвалит.  Вы ведь давно в Китае живете, неправда ли? 
Ой.
Похоже к нам прибыл сам великий князь Кассель-Фельштейнский и наследственный король Богемии. Прибыл он, правда, из такой дыры, где даже велосипеда толкового не купишь, и судя по вопросам, живет очень недолго не только в Китае, но и вообще на белом свете.
Ничего, это возрастное, пройдет.  :-\
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014 09:55:57 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн vicity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #564 : 06 Июня 2014 22:47:09 »
Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, где в Харбине можно покрасить корни блондинке так, чтобы не потерять волосы (как известно, краска для волос в Китае жесткая для наших волос). Лучше было бы какую-нибудь европейскую парикмахерскую, если тут есть такие. Ну или, может быть, есть те, кто красился у китайцев. Поделитесь опытом! Очень нужно!))

Оффлайн vicity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #565 : 11 Июля 2014 15:58:41 »
а кто-нибудь сдавал на водительские права в Харбине, имея при этом российские?) поделитесь опытом, если есть такие. интересует, что из себя представляет экзамен, какие документы нужны? и еще, нужно ли сдавать вождение?

Оффлайн wicked

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #566 : 12 Июля 2014 01:59:30 »
а кто-нибудь сдавал на водительские права в Харбине, имея при этом российские?) поделитесь опытом, если есть такие. интересует, что из себя представляет экзамен, какие документы нужны? и еще, нужно ли сдавать вождение?

Надо выучить 1500 вопросов, из которых 100 любых попадется на экзамене и все. Ответить на все вопросы надо за 45 минут. Можно ошибиться на 10 баллов и не более.  Если уже есть права, то сдавать вождение не нужно.

из документов - паспорт, виза, регистрация, разрешение на работу, права с переводом и фотки.

Не забудь научиться писать свое китайское имя...)

Оффлайн vicity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #567 : 14 Июля 2014 14:46:25 »
Надо выучить 1500 вопросов, из которых 100 любых попадется на экзамене и все. Ответить на все вопросы надо за 45 минут. Можно ошибиться на 10 баллов и не более.  Если уже есть права, то сдавать вождение не нужно.

из документов - паспорт, виза, регистрация, разрешение на работу, права с переводом и фотки.

Не забудь научиться писать свое китайское имя...)
Спасибо! Можно уточнить еще несколько вопросов..
Если я не работаю, а учусь, могу ли получить права? (это к пункту про разрешение на работу)
Российские права нужно переводить в России? Или в Китае можно это сделать? И нужно ли заверять перевод у нотариуса?
Китайское имя - это, как я понимаю, мое российское имя на китайский лад, верно?)

Оффлайн Olga Bel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #568 : 14 Июля 2014 15:53:55 »
Добрый день. Смотрю расписание поездов из Хэйхэ до Харбина, раньше были поезда К7034,К7036 и 4032 с нужной мне остановкой Harbin , сейчас выводится только 4032 Heihe to Harbin East . Остановки Harbin нет. До какой станции брать билет из Хэйхэ что бы попасть на Harbin Railway Station
1 Tielu St Nangang, Harbin, Heilongjiang?

Оффлайн wicked

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #569 : 14 Июля 2014 16:46:06 »
Спасибо! Можно уточнить еще несколько вопросов..
Если я не работаю, а учусь, могу ли получить права? (это к пункту про разрешение на работу)
Российские права нужно переводить в России? Или в Китае можно это сделать? И нужно ли заверять перевод у нотариуса?
Китайское имя - это, как я понимаю, мое российское имя на китайский лад, верно?)

На счет студентов - надо уточнить, поскольку у меня такого вопроса не возникало...

Права переведут и заверят и здесь. Кстати, еще нужна медкомиссия.

На счет имени - проще всего - можно свое на китайском, а если хочется - бери любое какое нравится, главное уметь этим именем подписаться.)))

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #570 : 14 Июля 2014 20:46:16 »
Добрый день. Смотрю расписание поездов из Хэйхэ до Харбина, раньше были поезда К7034,К7036 и 4032 с нужной мне остановкой Harbin , сейчас выводится только 4032 Heihe to Harbin East . Остановки Harbin нет. До какой станции брать билет из Хэйхэ что бы попасть на Harbin Railway Station
1 Tielu St Nangang, Harbin, Heilongjiang?
Поезда Хэйхэ-Харбин не ходят еще с 26го июня не до какой станции,ремонтируется дорога.Когда откроют неизвестно,узнавала вчера. Я из Хэйхэ в Харбин самолетом летела,можете доехать на автобусе так же.

Оффлайн HSW

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #571 : 23 Июля 2014 14:28:53 »
Уважаемые Харбинцы ,

Подскажите адреса центральных офисов в Харбине :

1. 中国移动
2. 中国联通

Имеются в виду офисы по обслуживанию клиентов
Спасибо ответившим

Оффлайн vicity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #572 : 24 Июля 2014 12:26:41 »
есть ли в харбине языковые центры, где обучают кантонскому языку?

Оффлайн OOM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: нет
Вопросы по Харбину
« Ответ #573 : 29 Июля 2014 18:20:58 »
Добрый день!
Подскажите, пож-та, где в Харбине можно вкусно покушать?

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Вопросы по Харбину
« Ответ #574 : 29 Июля 2014 20:20:53 »
Добрый день!
Подскажите, пож-та, где в Харбине можно вкусно покушать?
                                                                                                                                                                       Через дорогу от Софийского собора, рядом с продовольственным рынком, торгуют шашлыками по 3 юаня, возьмите по 6 штук, сытно покушаете.