Автор Тема: А что будет, когда мамы не будет?  (Прочитано 17997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tolo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Собственно такой вопрос у меня возник,  при совместном приготовлении ужина с моим китайским знакомым.
Парень замечательно готовит, а вот его девушка вообще не умеет готовить. На вопрос, а как будете питаться  после свадьбы, ответ девушки был: будем ходить на  обед, ужин к маме, или она может к нам переехать и мы немного будем ей доплачивать.  А если друзья придут, то в ресторан можно.
Ну у меня и возник вопрос, что будут делать когда мамы не станет,  не смогли ответить(

Логично, конечно, предположить, что парень на себя кухню взвалит, но пока он как то не горит особым желанием...

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #1 : 16 Июля 2008 20:27:04 »
Девушка научится готовить вот и всё.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #2 : 16 Июля 2008 20:39:17 »
Девушка научится готовить вот и всё.

Вряд ли :-\

Знаю немало пар, где вообще никто не умеет готовить, у одной пары и кухни в доме нет :o Питаются в чифаньках или ресторанах в зависимости от достатка, живут вместе не первый год, проблем на этой почве не возникает, видать заранее знали как будет.

Оффлайн Tolo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #3 : 16 Июля 2008 20:41:49 »
Девушка научится готовить вот и всё.

Вряд ли :-\

Знаю немало пар, где вообще никто не умеет готовить, у одной пары и кухни в доме нет :o Питаются в чифаньках или ресторанах в зависимости от достатка, живут вместе не первый год, проблем на этой почве не возникает, видать заранее знали как будет.

 а дети у них есть?
если  нет, то когда появятся, как быть? тоже в чифаньках  ???

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #4 : 16 Июля 2008 20:44:38 »
Девушка научится готовить вот и всё.

Вряд ли :-\

Знаю немало пар, где вообще никто не умеет готовить, у одной пары и кухни в доме нет :o Питаются в чифаньках или ресторанах в зависимости от достатка, живут вместе не первый год, проблем на этой почве не возникает, видать заранее знали как будет.
это пока детей нет.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #5 : 16 Июля 2008 21:55:01 »
Девушка научится готовить вот и всё.

Вряд ли :-\

Знаю немало пар, где вообще никто не умеет готовить, у одной пары и кухни в доме нет :o Питаются в чифаньках или ресторанах в зависимости от достатка, живут вместе не первый год, проблем на этой почве не возникает, видать заранее знали как будет.

 а дети у них есть?
если  нет, то когда появятся, как быть? тоже в чифаньках  ???

если речь идет о китайцах - то они с голода не пропадут и без мамы... всегда можно аи нанять, так все, кто не умеет или ленится готовить делают

Оффлайн Anks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #6 : 16 Июля 2008 22:04:01 »
да элементарно,пригласят Аи,которая за 500ю в месяц будет их кормить.
Правда за качество кормежки, сложно ответить ;D ;D ;D

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #7 : 16 Июля 2008 22:47:34 »
Вот у меня сейчас как раз такой вопрос к cамой себе , прям по теме :'(
скажу сразу - готовить я не люблю, не то что бы не умею, но не люблю и всё, вот такая я плохая , признаю.
двое детей и две бабушки позволяли мне возвращаться домой после работы не ломая голову над ужинами( сама не ем и не пью вечером). Сейчас вот в отпуске с этой недели, русская бабушка со своими котлетами сбежала на время Олимпиады домой , а  к китайской бабушке на кашу детей, блин, не загнать  >:( ;D
и в  понедельник началось моё мучение, чувствуя что настал обед и пора кормить спиногрызов, я наверно раз 7 заглянула в холодильник, потом долго и бессмысленно  крутила сковородку и наконец поняв что искать рецепт в голове бесполезно, прокричала : "Дети, пиццу заказывать будем?"
раздался радостный возглас – "Бу-у-у-де-е-м!!!" и тут же пошли скандировать - "Пиццу! Пиццу!"
Уфф, вздохнула…. но облегчения мне это не принесло, ещё предстоял ужин…… ;D
Вот такая я мамаша.. хотя, слава богу, если торможу то не долго..в свое оправдание,  к вечеру я сбегала в Корефур, набила полную тележку корма.. и ужин уже готовила так : закинула куриные крылышки в духовку, проварила одну минутку броколли, нарезала соломкой морковку, огурцы и помидорчики, запекла в микровлновке 2 картошины, красиво засервировала, нате вам , грызите, раздельное питание  полезно…. и  все слопали!  :)
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #8 : 17 Июля 2008 08:59:09 »
Девушка научится готовить вот и всё.

Вряд ли :-\

Знаю немало пар, где вообще никто не умеет готовить, у одной пары и кухни в доме нет :о Питаются в чифаньках или ресторанах в зависимости от достатка, живут вместе не первый год, проблем на этой почве не возникает, видать заранее знали как будет.

это пока детей нет.

Есть дети. Пока дети маленькие, аишка готовит, кормит, бабушки-дедушки иногда. Родители учиться готовить и не собираются. Потом, наверное, с собой в чифаньку.

Я считаю, что это не есть гуд, но и не смертельно, главное - здоровые нервы и атмосфера в семье.

Оффлайн Tolo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #9 : 17 Июля 2008 09:58:56 »
Девушка научится готовить вот и всё.

Вряд ли :-\

Знаю немало пар, где вообще никто не умеет готовить, у одной пары и кухни в доме нет :о Питаются в чифаньках или ресторанах в зависимости от достатка, живут вместе не первый год, проблем на этой почве не возникает, видать заранее знали как будет.

это пока детей нет.

Есть дети. Пока дети маленькие, аишка готовит, кормит, бабушки-дедушки иногда. Родители учиться готовить и не собираются. Потом, наверное, с собой в чифаньку.

Я считаю, что это не есть гуд, но и не смертельно, главное - здоровые нервы и атмосфера в семье.

Это нормальная ситуация в Киате?  То есть лет 20-30 назад  тоже старались дома не готовить? 
Заметила, что на рынках закупаются провиантом только женщины в возрасте,ну и мужчины тоже в возрасте.   
Ну а если аи там, бабушки готовят, то мне кажется это  тенденция последних лет.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #10 : 17 Июля 2008 11:22:09 »
Это нормальная ситуация в Киате?  То есть лет 20-30 назад  тоже старались дома не готовить? 
Заметила, что на рынках закупаются провиантом только женщины в возрасте,ну и мужчины тоже в возрасте.   
Ну а если аи там, бабушки готовят, то мне кажется это  тенденция последних лет.
и почему это тенденция последних лет....? с чем это связано...может с тем, что их ни кто не учит, постоянно оберегают от всего да еще обязательно добавят, мол ты все равно ничего не умеешь.... :-\ :-X
У меня например муж хорошо готовит, но его этому ни кто не учил, просто смотрел на маму да и по всей вероятности небольшой талант завалялся... ;D
А из знакомых девушек в парах...одна точно не умеет, даже рис сварить...а вторая не знаю...но когда они приходили к нам на ужин, то она все порывалась помочь, ей естественно ни кто не дал....посмотрим, как будет дело когда будут жить вместе.... :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #11 : 17 Июля 2008 18:41:47 »
Девушка научится готовить вот и всё.
А даже если и не научится, то что? Не вижу в этом проблемы, если парня это устраивает. Я тоже готовлю плохо, и очень редко. В основном, так, как писала ниже Маруся. И муж никогда ничего не говорил, он до встречи со мной вообще дома не кушал. И дети у нас есть, аи сама себе готовит, мы с мужем такое кушать не можем :) Я думаю особой проблемы у той пары не возникнет. Либо муж примет жену как есть, либо девушка ради мужа научится готовить. Для китайских домашних блюд особого ума не надо. Я вообще не понимаю, почему столько шума вокруг того, что китаянки не готовят, даже новую тему начали.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2008 21:19:57 от marizza »
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #12 : 17 Июля 2008 19:46:45 »
Девушка научится готовить вот и всё.
А даже если и не научится, то что? Не вижу в этом проблемы, если парня это устраивает. Я тоже готовлю плохо, и очень редко. В основном, так, как писала ниже Маруся. И мужа никогда ничего не говорил, он до встречи со мной вообще дома не кушал. И дети у нас есть, аи сама себе готовит, мы с мужем такое кушать не можем :) Я думаю особой проблемы у той пары не возникнет. Либо муж примет жену как есть, либо девушка ради мужа научится готовить. Для китайских домашних блюд особого ума не надо. Я вообще не понимаю, почему столько шума вокруг того, что китаянки не готовят, даже новую тему начали.
Совершенно верно  :)

А китаянки вообще-то готовят и быстро и вкусно. :)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #13 : 18 Июля 2008 01:26:19 »
Такая же тенденция прослеживается и у нас.. (Не только в Китае).
Когда мамы умеют готовить и могут из ничего, приготовить что-то. А дочери (молодые девушки), при забитом продуктами холодильнике, "чешут репу" и не не знают что бы такое приготовить! А почему? ДА ПОТОМУ-ЧТО НЕ УМЕЮТ!
Сейчас в больших городах уйма магазинов, где полно не только полуфабрикатов, но и готовых к употреблению блюд.
Просто их необходимо согреть в микроволновке и всё!   
К полуфабрикатам отношу всякого рода (Замороженые) пельмени, манты, тефтели, голубцы, котлеты и прочее.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2008 11:01:43 от Sinoeducator »
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #14 : 18 Июля 2008 10:08:12 »
Когда мамы умеют готовить и могут из ничего, приготовить что-то. А дочери (молодые девушки), при забитом продуктами холодильнике, "чешут репу" и не не знают что бы такое приготовить! А почему? ДА ПОТОМУ-ЧТО НЕ УМЕЮТ!

Согласен... многие и не хотят "уметь"...  :-\

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #15 : 18 Июля 2008 18:38:40 »
Кто о чем, называется ...
кому не нравится постановка самого вопроса, а кому те кто "репу чешет" ;D
Полуфабрикаты, говорите, из морозилки? может быть, может быть.. вот станем бабушками и кто знает может не только полуфабрикатами  будем потчевать внуков, а пирогами и блинами..  каждому поколению свою стезю, а пока будем радоваться  тому что у нас лучше всего получается.
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн Tolo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #16 : 18 Июля 2008 22:58:06 »
По поводу умения, не умения готовить  девушками, интересно наблюдать как реалии нашей жизни изменяют традиции и устои.
В России многие уже питаются полуфабрикатами и не замарачиваются по поводу  готовки, хотя буквально  несколько много лет назад  был обязательным обед из 2 как минимум блюд, если не дома, то уж дома приготовленный точно, и потом гденибудь на производстве или в кабинете съеденный.
Ну и ужин само собой.
И в Китае тоже самое видимо, и на западе давненько полуфабкикаты, а готовка по выходным.
Причин много: и нехватка времени, и лень и не умение и тд))
 
Маруся, думаю, когда Вы станете бабушкой, будете кормить своих внучат блинчиками и пирогами  :D

Надеюсь я тоже  ::)
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2008 11:02:47 от Sinoeducator »

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #17 : 22 Июля 2008 01:15:00 »
Маруся, думаю, когда Вы станете бабушкой, будете кормить своих внучат блинчиками и пирогами  :D
Надеюсь я тоже  ::)
Думаю, что Маруся уже вся в мечтах и благостном состоянии "бабушкинской души!".... ::)
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #18 : 22 Июля 2008 14:15:56 »
Маруся, думаю, когда Вы станете бабушкой, будете кормить своих внучат блинчиками и пирогами  :D
Надеюсь я тоже  ::)
Думаю, что Маруся уже вся в мечтах и благостном состоянии "бабушкинской души!".... ::)
Мансурище, знаток женских душ! :D
Я уже оставила все тщетные попытки затащить детей в рестораны, теперь исключительно едем домой кушать)) И что бы скрасить свое пребывание у плиты включаю любимую музыку  :)  Дети смеются, конечно,  эка невидаль - мама готовит танцуя со сковородой ;D ;D
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #19 : 22 Июля 2008 14:31:41 »

Я уже оставила все тщетные попытки затащить детей в рестораны, теперь исключительно едем домой кушать)) И что бы скрасить свое пребывание у плиты включаю любимую музыку  :)  Дети смеются, конечно,  эка невидаль - мама готовит танцуя со сковородой ;D ;D
Почему бы вам Аи не взять в помощь на спектр домашних работ, что не приводят вас в восторг? Или проще самой сделать, чем учить Аи готовить вкусно? :)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: А что будет, когда мамы не будет?
« Ответ #20 : 22 Июля 2008 14:44:41 »

Я уже оставила все тщетные попытки затащить детей в рестораны, теперь исключительно едем домой кушать)) И что бы скрасить свое пребывание у плиты включаю любимую музыку  :)  Дети смеются, конечно,  эка невидаль - мама готовит танцуя со сковородой ;D ;D
Почему бы вам Аи не взять в помощь на спектр домашних работ, что не приводят вас в восторг? Или проще самой сделать, чем учить Аи готовить вкусно? :)
мне не по дому , мне конкретно по кухне  бы помощь, но аишку толковую так быстро не найти( имею опыт). ;D я просто как -то неожиданно вышла в отпуск ( 3 года не была), и бабушки на радостях разбежались по своим делам, вот и пришлось чесать репу первые дни  ;D ;D
« Последнее редактирование: 22 Июля 2008 14:48:09 от Маруся »
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли