Автор Тема: Нужен ли в Даляне Русский Клуб?    (Прочитано 65851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрич

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 13
Re: Нужен ли в Даляне Русский Клуб?  
« Ответ #150 : 01 Октября 2013 22:35:11 »
А история Даляня и Порт-Артура кого-нибудь из Вас интересует? Ведь там такие страсти кипели! 111 лет назад война была. люди гибли... и какие люди!!! Адмирал Степан Осипович Макаров... А фамилия Кондратенко говорит кому-нибудь из сегодняшних даляньцев и люйшуньцев (порт-артурцев) о чем то?
Общеизвестно, что кладбище Порт-Артурское восстановили - честь и хвала всем кто деньги дал, работал или чем-то помогал.
И списки всех похороненных там есть - длиннющие!... А вот о Порт-Артурской иконе Божией Матери, на которую вся Россия молилась и о ее судьбе знаете?

Я знаю, что в Даляне есть старое русское кладбище. Гражданское оно или военное? И есть ли план захоронений?

Может быть начнут собираться в ресторане "а ля рюсс" любители истории, как это было когда-то в харбинском "Арбате"?
Вот и потянется ниточка...

С уважением, Сергей.

Оффлайн Yingna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Нужен ли в Даляне Русский Клуб?  
« Ответ #151 : 02 Октября 2013 10:45:33 »
А история Даляня и Порт-Артура кого-нибудь из Вас интересует? Ведь там такие страсти кипели! 111 лет назад война была. люди гибли... и какие люди!!! Адмирал Степан Осипович Макаров... А фамилия Кондратенко говорит кому-нибудь из сегодняшних даляньцев и люйшуньцев (порт-артурцев) о чем то?
Общеизвестно, что кладбище Порт-Артурское восстановили - честь и хвала всем кто деньги дал, работал или чем-то помогал.
И списки всех похороненных там есть - длиннющие!... А вот о Порт-Артурской иконе Божией Матери, на которую вся Россия молилась и о ее судьбе знаете?

Я знаю, что в Даляне есть старое русское кладбище. Гражданское оно или военное? И есть ли план захоронений?

Может быть начнут собираться в ресторане "а ля рюсс" любители истории, как это было когда-то в харбинском "Арбате"?
Вот и потянется ниточка...

С уважением, Сергей.


Сергей, если Вас интересует, могу свести Вас с очень интересующимися историей тех времен китайцами, они интересуются ей с точки зрения искусства, ради фотографий и иследований облазили уже почти все места Северо-Востока Китая, может они Вам помогут и расскажут где найти те места, которые интересуют Вас, только один нюанс: они не говорят по-русски, но историю  и детали тех времен знают лучше, чем большая часть наших соотечественников.

Оффлайн vanya-dalian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: vanya-dalian
Re: Нужен ли в Даляне Русский Клуб?  
« Ответ #152 : 02 Октября 2013 22:23:19 »
В Далянском архивном управлении много информации, которые не все знают. Туда можно обратиться. Я времмено работал там по собрании архивов во время 1897-1904 г.  и 1945-1955 г. Есль что,  могу вам дать адрес и телефон.

Оффлайн Юрич

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 13
Re: Нужен ли в Даляне Русский Клуб?  
« Ответ #153 : 05 Октября 2013 20:22:20 »
Классно! Yingna  и Vanya-dalian, напишите мне в личку Вашу информацию. Я в Далянь в ближайшие 2-3 месяца не поеду, но у меня есть кого попросить связаться и с китайцами и с архивом.
А самим Вам не интересно побродить по старому русскому кладбищу? Меня вот например само Порт-Артурское вычищенное и причесанное кладбище значительно меньше интересует, чем полузаброшенное, с покосившемися памятниками и полувросшими в землю могильными плитами. По Порт-Артурскому уже все сделано. Все (если не все, то 98%) фамилии установлены, дорожки посыпаны мелким гравием.
По нашему, харбинскому кладбищу помню ощущения, когда во время субботника нашли четыре "новые могилы". В кустах, сверяясь по плану 25-летней давности нашли могилу мужа и жены Кировых (он - фельдшер). Заросший травой и засыпанный листвой старый могильный крест нашли отломанный от своего основания с единственной надписью "А.А.Римская-Карсакова". Еще нашли два маленьких памятника двум девочкам. На одном написано только имя "Марочка" (видимо ласкательное от Мара) и даты совсем короткой жизни. И еще ребенок Надя Гайдль (пишу по памяти - могу немного перепутать). Было ощущение прикосновения к чему-то чрезвычайно важному. К Истории (именно с большой буквы)...
А может быть Вы найдете знакомую лично Вам или известную фамилию? А кто-то из родных лежащего там в даляньской земле человека запросы пишет - помогите найти! Зачастую пожилые люди уходят в мир иной, не найдя своих родителей или друзей. Всю жизнь многие мечтали приехать на могилку или хотя бы фото увидеть места упокоения близкого человека...
Извините, разошелся...
Но это - правда важно!
Сергей.

Оффлайн wrangler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Нужен ли в Даляне Русский Клуб?  
« Ответ #154 : 26 Октября 2013 15:14:09 »
Создан Русский клуб в Даляне

1 октября 2013 года состоялось организационное собрание Русского клуба в Даляне. Этот город расположен в северо-восточной части Китая в заливе Жёлтого моря  на южной оконечности полуострова Ляодун. Далянь – это второй по величине город в провинции Ляонин.

На первом собрании Клуба был утвержден Устав РКД, а также избрано Правление и Председатель, которым стал П.Л.Яцков. В настоящий момент в Правление вошли 4 человека. Были поставлены цели и задачи данного клуба, обсуждалось проведение совместных мероприятий на ближайшее будущее.

 17-го октября 2013 года было проведено расширенное собрание клуба, на котором присутствовал Генеральный консул Генконсульства РФ в Шэньяне С.Ю. Пальтов. Соотечественники на встрече были представлены бизнесменами, журналистами, творческой интеллигенцией.  Большинство этих людей проживают в Даляне многие годы, но есть среди них и недавно приехавшие. Со стороны генконсула прозвучали поздравления, пожелания процветания клубу и заверения в поддержке и содействии при решении возникающих вопросов. Также всем присутствующим было зачитано приветствие от Председателя КССК М.В.Дроздова.

Среди гостей мероприятия была  Е.А.Никольская, которая проделала долгий путь из Москвы на поезде и привезла в Китай освященный список Порт-Артурской иконы. Елена Александровна рассказала соотечественникам историю о непростой судьбе данной иконы. Мастерски исполненная Анной Белоноговой композиция «Ave Maria» как нельзя лучше дополнила этот рассказ и гармонично вписалась в атмосферу.

В настоящее время в Даляне создается единая информационная база, ведётся преподавание русского языка для детей. Проводятся православные службы, как с  участием приезжающих священнослужителей, так и мирским чином. Помимо этого, Клуб приступил к историко-исследовательским проектам.

Правление Русского клуба в Даляне




Оффлайн wrangler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской