Автор Тема: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并  (Прочитано 30045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tanya55

  • Гость
中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« : 21 Августа 2006 11:07:16 »
Кто-нибудь может мне сказать, сколько дней отдыхают в Китае на октябрьские праздники? А то слышала разные версии от 3-х дней до 2-х недель...
Спасибо!

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #1 : 21 Августа 2006 14:23:35 »
Мы отдыхали ровно 7 дней(с 1-го по 7-е соотв-но),а потом первые суббота и воскресенье были рабочими днями(получалась такая дли-и-и-и-инная рабочая неделя после отдыха) ;D ;D ;D
А 3 дня-это для банков,поликлинник и т.п.Затем они начинают работать,но в "праздничном" так сказать режиме.Первый рабочий день по обычному графику-8 октября для всех.
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #2 : 23 Августа 2006 17:46:18 »
Да, Bad Girl права, на 国庆节 отдыхают неделю обычно.
Кстати, информация для всех - в этом октябре в Пекине планируется следующее:
Во время празднования Дня образования КНР 1 октября в пекинском парке Дитань состоится крупномасштабное мероприятие, рассказывающее о народных обычаях России. В парке предполагается построить русскую деревню, на улицах которой в виде театрализованных представлений будут показаны народные обычаи, продаваться сувениры и подаваться блюда национальной кухни.
Это действо организуется в рамках года России в Китае, так что ребята, кто будет в Пекине в это время - думаю, посмотреть стоит....

Jams

  • Гость
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #3 : 06 Сентября 2006 20:17:00 »
Помнится в октябре есть какой-то масштабный праздник в Китае - по размаху чуть ли не Новый Год. Не подскажите когда он состоится и насколько долго его празднуют.
Заранее спасибо.

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #4 : 06 Сентября 2006 20:21:14 »
Присоединяюсь! Тоже очень интересуюсь.
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #5 : 06 Сентября 2006 21:45:20 »
В этом году, если не ошибаюсь, выходные будут с 29го сентября по 8е октября включительно.

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #6 : 07 Сентября 2006 02:09:41 »
1 октября День образования КНР.  http://ru.ruschina.net/abchin/hicul/polhist/fest/

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #7 : 07 Сентября 2006 10:35:17 »
а мы будем отдыхать 9 дней! В субботу 30 и в воскресенье 8 - так как не работает российский головной офис, с 1 по 7 - так как отдыхают китайцы. УРА!!!

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #8 : 07 Сентября 2006 20:18:24 »
Это так называемый праздник Луны, если не ошибаюсь
Праздник Луны отмечается 15 числа восьмого месяца по лунному календарю. Этот день считается серединой осени. В древности его называли Чжунцю.

На праздник дома украшаются бумажными фонариками и устраиваются алтари, на которых выставляют разные круглые фрукты: яблоки, винограда, дыни, персики и гранаты.

В Чжунцю люди готовили из муки круглые пряники, наполненные орехами, и приносили их в дар Богу Луны. По окончанию обряда пряниками угощалась вся семья, что символизировало благополучие в доме. В этот день луна особенно яркая. Под её светом собирается вся семья и, любуясь луной, лакомится "лунными пряниками" на ночном пикнике. Также подают подслащенную пасту из красной фасоли, картофель, утиные яйца, яичные желтки, кунжутные семечки и китайские финики.
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #9 : 07 Сентября 2006 22:27:14 »
Масштабные выходные будут по случаю Дня Образования КНР  8)
А по случаю Середины Осени будет массовое дарение юебинов (лунных пряников) деловым партнерам, друзьям и всем прочим,  в чьей благосклонности вы нуждаетесь. Не знаю, как на севере, но у нас в Шэньчжэне "юебинодарение" имеет фантастический размах. В прошлом году нашему офису подарили в общей сложности 7 ящиков(!) юебинов. Первые 2 ящика коллеги разбрали  с удовольствием (видимо с целью передарения), последующие 3 мне пришлось распределять ("вчера не брал, значит обязан взять сегодня"),  а все остальное я сама ела ....чуть ли не до нового года..

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #10 : 08 Сентября 2006 14:14:14 »
Официально выходные с 1 по 7 включительно. 31 и 8 рабочие. Полнолуние 6 октября.

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #11 : 14 Сентября 2006 12:07:57 »
Во время празднования Дня образования КНР 1 октября в пекинском парке Дитань состоится крупномасштабное мероприятие, рассказывающее о народных обычаях России. В парке предполагается построить русскую деревню, на улицах которой в виде театрализованных представлений будут показаны народные обычаи, продаваться сувениры и подаваться блюда национальной кухни.
Это действо организуется в рамках года России в Китае, так что ребята, кто будет в Пекине в это время - думаю, посмотреть стоит....
а где поподробнее можно об этом узнать?

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #12 : 14 Сентября 2006 14:11:29 »
Во время празднования Дня образования КНР 1 октября в пекинском парке Дитань состоится крупномасштабное мероприятие, рассказывающее о народных обычаях России. В парке предполагается построить русскую деревню, на улицах которой в виде театрализованных представлений будут показаны народные обычаи, продаваться сувениры и подаваться блюда национальной кухни.
Это действо организуется в рамках года России в Китае, так что ребята, кто будет в Пекине в это время - думаю, посмотреть стоит....
а где поподробнее можно об этом узнать?

Я думаю, что чуть попоже об это будет много упоминаний, если интересно, я тогда выложу более подробную инфу...  а пока я знаю это, т.к. прошло сообщение по каналам СМИ в связи с выступлением председателя оргкомитета Года России в Китае. Думаю через недельку что-то более конкретное будет по этому поводу.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #13 : 20 Сентября 2006 13:38:33 »
А по случаю Середины Осени будет массовое дарение юебинов (лунных пряников) деловым партнерам, друзьям и всем прочим,  в чьей благосклонности вы нуждаетесь. Не знаю, как на севере, но у нас в Шэньчжэне "юебинодарение" имеет фантастический размах......  а все остальное я сама ела ....чуть ли не до нового года..

Дорогая Мария!
Расскажите, тупому лаоваю, как отличить съедобный юебин от несъедобного.
Мне все время несъедобные попадаются! Живу в полной уверенности, что пряники эти не для еды, а для красоты сделаны.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2006 13:40:14 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #14 : 20 Сентября 2006 14:07:33 »
А по случаю Середины Осени будет массовое дарение юебинов (лунных пряников) деловым партнерам, друзьям и всем прочим,  в чьей благосклонности вы нуждаетесь. Не знаю, как на севере, но у нас в Шэньчжэне "юебинодарение" имеет фантастический размах......  а все остальное я сама ела ....чуть ли не до нового года..

Дорогая Мария!
Расскажите, тупому лаоваю, как отличить съедобный юебин от несъедобного.
Мне все время несъедобные попадаются! Живу в полной уверенности, что пряники эти не для еды, а для красоты сделаны.
И мне они не нравятся...Сейчас все магазины ими забиты,мне вечно продавцы пихают,и не могут понять почему я отказываюсь.А один раз сказала,что я не люблю их кушать,потому что невкусные они...Так думала меня сейчас бить начнут-такой был взгляд у этих продавщиц...бр-р-р-р...
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #15 : 20 Сентября 2006 14:11:22 »
А по случаю Середины Осени будет массовое дарение юебинов (лунных пряников) деловым партнерам, друзьям и всем прочим,  в чьей благосклонности вы нуждаетесь. Не знаю, как на севере, но у нас в Шэньчжэне "юебинодарение" имеет фантастический размах......  а все остальное я сама ела ....чуть ли не до нового года..

Дорогая Мария!
Расскажите, тупому лаоваю, как отличить съедобный юебин от несъедобного.
Мне все время несъедобные попадаются! Живу в полной уверенности, что пряники эти не для еды, а для красоты сделаны.
И мне они не нравятся...Сейчас все магазины ими забиты,мне вечно продавцы пихают,и не могут понять почему я отказываюсь.А один раз сказала,что я не люблю их кушать,потому что невкусные они...Так думала меня сейчас бить начнут-такой был взгляд у этих продавщиц...бр-р-р-р...

А я их очень люблю.. Особенно с дыневой начинкой мармеладной.. УУУУУУУммммм.
Блин, я ж тут теперь вся слюньками изойду... Где их в москве достать?!

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #16 : 20 Сентября 2006 14:19:50 »
А то что они сделаны для красоты тоже верно,их же принято дарить друг другу,а подарок должен быть красочно оформлен  ;D ;D ;D А ещё цена вроде значение имеет,кто-то мне говорил,что чем больше ты уважаешь человека,тем дороже должна быть коробка с юебинами.
Как-то раз нас угощали в гостях такими пряниками,при этом периодически повторяя,сколько они стоят.А я давилась и думала-как за такую гадость могли столько денег отдать ???
Скушала только четвертинку(мой друг сказал хотя бы так,из уважения к хозяевам дома).
А может мне тоже не те пряники попадались?
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #17 : 20 Сентября 2006 18:38:46 »
А я их очень люблю.. Особенно с дыневой начинкой мармеладной.. УУУУУУУммммм.
Блин, я ж тут теперь вся слюньками изойду... Где их в москве достать?!
[/quote]
На Измайловском рынке
Having fun =)

Оффлайн Dingding

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #18 : 20 Сентября 2006 19:24:32 »
 f а я вчера по теоику  смотрела передачу о " юйбинках" и как накалывают простых жителеенй. Там одна кор-ка  сняла умелых продавщиц на скрытую камеру: оказалось продают одни и те же юйбинки  только за разню цену и в разных коробочках, упоминалась цена 45 юшек и 230!!!!

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #19 : 20 Сентября 2006 22:17:23 »
f а я вчера по теоику  смотрела передачу о " юйбинках" и как накалывают простых жителеенй. Там одна кор-ка  сняла умелых продавщиц на скрытую камеру: оказалось продают одни и те же юйбинки  только за разню цену и в разных коробочках, упоминалась цена 45 юшек и 230!!!!
Странно, что для кого-то из "простых жителей" это было откровением ;D
А насчет того, какие юебины съедобны: на мой личный вкус,  лучше всего самые распространеные - 安琪月饼,  с ананасовой и дынной начинкой, вроде мармелада ( вероятно, это о них вспоминала Радистка КЭТ).  Самые несъедобные  - с соленым желтком, символизирующим полную луну. Бороться с таким юебином легко: главное не раскусить  этот "символ", а тихонечко излечь его,  разломив юебин - все остальное вполне вкусно.. Хотя кому-то из моих русских знакомых именно желток кажется прикольным...
По моим наблюдениям, среди самих китайцев мне так уж много истинных любителей вкуса юебинов. Большинство радуется полученным юебинам, потому что их можно будет  с пользой передарить еще кому-нибудь. Поэтому ничего удивительного в том, что основная стоимость берется за упаковку и марку.

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #20 : 21 Сентября 2006 14:13:13 »
Почти все мои знакомые китайцы честно признались,что терпеть не могут эти лунные пряники(типа,жирно и невкусно).
А мне более-менее нравятся с кофейной и мармеладной начинкой.а вот традиционные с яйцами...брррррр
用微笑面对生活!

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #21 : 21 Сентября 2006 17:52:59 »
а я полюбила с желтком, причем совсем недавно..
то вообще их не ела, у меня подарочные всегда плесенью покрывались.
потом попробовала, и ничего так, только желток-то  выковыривала, а
пару лет назад и желток распробовала, он вкусненький такой оказался , его надо есть медленно, маленькими тающими кусоками.. ммм-м ::).
пойду сьем кусочек...
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #22 : 21 Сентября 2006 18:12:34 »
Издеваетесь, да.....
Я тоже ХОЧУ!!! все, надо ехать на китайский рынок, на измайлово

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #23 : 21 Сентября 2006 22:02:01 »
taitai
точняк. 30 и 8 рабочие дни, с 1 по 7 октября - отдых. если работаешь 1,2 или 3 - официально оплата 200%, все остальные нерабочие дни - обычно + одын выходной  :)
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн liseha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: 中秋节 и "Лунные пряники" 月并
« Ответ #24 : 26 Сентября 2006 15:58:38 »
подскажите пожалуиста, учительница пригласила меня к себе в гости как раз на октябрьские праздники, наверное, следует подарить эти юебины из уважения?