Автор Тема: ПРОБЛЕМЫ в работе почты и курьерских служб  (Прочитано 39881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн parboris

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Импорт трейд
Уважаемые друзья и коллеги!

Хочу поделиться борзостью и абсурдом, происходящим в брокерском отделе питерского отделения TNT.
На днях меня угораздило попросить китайского друга отправить мне оптический приемник (стоимостью 26 долларов, 500 грамм) через компанию TNT. За доставку из Шанхая в Питер мой друг честным образом заплатил 50 долларов. Мой второй друг в Китае перевел ему общую сумму в юанях, и я стал трекить TNT по поводу сроков доставки. На этом этапе все шло нормально.

Но когда посылка пришла на СВХ ТНТ, брокер мне сказал, что ему надо подготовить 8 документов для растамаживания этой посылки. Также, необходимо для его удобства заменить условия постаки с FCA на DDU, и вообще, говорит он, лучше растамаживать ее в коммерческое использование на юр. лицо.
Это меня удивило достаточно сильно, но еще сильнее я был удивлен следующим:
Сколько же стоят Ваши, брокер, услуги  по растамаживанию стоят, я спросил. Ответ: 4450 рублей + НДС + таможенное оформление (подразумевается 250 рублей для частника или 500 за юр. лицо).

Таким образом, посылка стоимостью 77 долларов, а ее растамаживание 153 доллара.
На каком основании,  спрашиваю я. Ведь стоимость товара с доставкой не превышает 5000 рублей!!!!!!Не смог брокер ответить мне ничего....... сославшись на 100% чистоту их работы.
 
Результат: ТНТ послано. Забираю документы и иду растамаживать самостоятельно.

P.S. Все брокеры ТНТ достаточно агресивно "гонят" на DHL и обвиняют их во всяких вещах. Писать подробнее тут не могу, так как это уже будет выглядеть как официальное заявление. Тем не менее, практически такая же безделушка из китая, доставленная DHL, вылетела с таможни как ядро из пушки. За 1 сутки. Только лишь по письму на имя начальника таможенного поста.
Вывод: разводят нас как лохов на брокерские услуги на пустом месте.
 Друзья! Рекомендую делать каждому самостоятельный выбор по вопросу использования TNT !
« Последнее редактирование: 31 Июля 2009 18:45:22 от parboris »

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
мы иногда пользуемся услугами этой компании. дорого, хлопотно, но когда горят сроки - это очень хороший вариант! везде есть свои плюсы и минусы ;)
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Я письмо с ФСБ получал как то, что медиаконвертер не является устройством для прослушивания..Таможня иначе не выдавала))
Вожу сам http://www.sf-express.ru тфу-тфу без проблем
Чего только не бывает...

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: ПРОБЛЕМЫ в работе почты и курьерских служб
« Ответ #3 : 01 Августа 2009 00:09:46 »
Любую посылку получателя ни в коем случае не указывать юридическим лицом.  Только частное лицо. Никакого названия фирмы.

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: ПРОБЛЕМЫ в работе почты и курьерских служб
« Ответ #4 : 01 Августа 2009 00:22:40 »
Любую посылку получателя ни в коем случае не указывать юридическим лицом.  Только частное лицо. Никакого названия фирмы.
желательно конечно частное и объявленую стоимость пониже..Но буквально на прошлой недели отправлял образцы на юрюлицо, всё получили без проблем..
Тут раз на раз не приходится..Меня самого в РФ заставляли таможить посылку,хотя приходила на меня как на физика..
Чего только не бывает...

Оффлайн asiann

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -4
  • Skype: nadeshiko576
Re: ПРОБЛЕМЫ в работе почты и курьерских служб
« Ответ #5 : 03 Августа 2009 16:09:46 »
Тут дело не в плохом TNT или хорошем DHLе. просто наше многоуважаемое Правительство и ФТС одним из Постановлений недавно ужесточило , особенно после Таможенного союза (т.е. невхождения в ВТО...) российская таможня "подняла голову".
И именно СЕЙЧАС как раз реальнее получить посылку с дешевым товаром на юр.лицо, чем на физ.лицо, хотя собирать эти документы замучаетесь как минимум 2 недели + расходы на брокеров (у ДЧЛ эта услуга стоит тыс.7 не меньше).  Прежде чем отправлять хорошо подумайте!
Желаю вам удачи про самостоятельную растаможку! напишите как вы все это делали, можно потом целую статью написать!
Насколько мне известно раньше(т.е. пару месяцев назад) все грузы проходили по упрощенке в ДЧЛ, о Т.стоимости можете почитать в таможенном кодексе, но сейчас это якобы по слухам дали приказ ужесточить и  проходит в 30% случаев только для жителей Москвы и Моск.обл., а в другие ближайшие округи идет в местные таможни... А там как всегда  российские принципы - "все не для людей" и "презумпция виновности" (если ты хочешь ввести что-то, ты жулик).
Вариант - все дешевое перевозите сами или через друзей.
А вы, товарищи форумчане, как решаете такие проблемы?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: ПРОБЛЕМЫ в работе почты и курьерских служб
« Ответ #6 : 03 Августа 2009 16:17:35 »
DHL - это реально люди, которые доставляют! Все остальные - нервно курят в сторонке. Мне нужно было отправить 1 (один) каталог. Взял у меня его только DHL. Остальные катились с лесницы с трясущимися ручонками.

А на самом деле, в Суньку несколько раз в неделю заезжает почтовая машина и завозит/вывозит почту.  :P

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: ПРОБЛЕМЫ в работе почты и курьерских служб
« Ответ #7 : 03 Августа 2009 16:49:18 »
DHL - это реально люди, которые доставляют! Все остальные - нервно курят в сторонке. Мне нужно было отправить 1 (один) каталог. Взял у меня его только DHL. Остальные катились с лесницы с трясущимися ручонками.

А на самом деле, в Суньку несколько раз в неделю заезжает почтовая машина и завозит/вывозит почту.  :P
А от чего у них руки тряслись? :o
Чего только не бывает...

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: ПРОБЛЕМЫ в работе почты и курьерских служб
« Ответ #8 : 03 Августа 2009 19:37:00 »
Я был страшен в гневе.

Оффлайн Aqua Mar

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: ПРОБЛЕМЫ в работе почты и курьерских служб
« Ответ #9 : 05 Августа 2009 09:14:35 »
У меня приятель в Нижнем уже третий месяц не может получить с таможни образцы. Причём не электронику какую, а обычные железяки, траки для гусениц. Везли ДХЛом на юрлицо. Госпредприятие, т.е. с документами всё ок. Как бы...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн parboris

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Импорт трейд
Re: ПРОБЛЕМЫ в работе почты и курьерских служб
« Ответ #10 : 10 Августа 2009 18:02:15 »
Рассказываю простой конец моей истории с растаможкой TNT-шной посылки. Как только я взял документы из ТНТ, метнулся на таможню. Предварительно я подготовил: спецификацию с картинкой, распечатку с реального россиского сайта о стоимости аналогичного товара (стоимость я не занижал, мне нечего было скрывать), письмо таможеннику с мольбой выпустить. Таможеннику все понравилось кроме слов в письме " выпуск для внутреннего потребления". Он сказал, что это толко для юр. лиц. В ДХЛ мне сказали, что другого вырианта просьбы выпустить нет. Это 160 (если не ошибаюсь статья ТК РФ).  Короче, выкинул из письма эту фразу. Написал просто Прошу выпустить товар........
Для успокоения своей таможенной души он попросил меня заполнить заявление на на растамаживание определенного образца, где есть графы 1. таможенная стоимость до корректировки 2. таможенная стоимость после корректировки. Короче, он мио доки типа направлял в ОКТС.

В результате: через день мне позвонили с таможни и сказали, что все готово, что посылка выпущена. В тот же день забрал ее у ТНТ, заплатив 590 рублей за СВХ.

Вот такой вот конец истории.

Оффлайн parboris

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Импорт трейд
Re: ПРОБЛЕМЫ в работе почты и курьерских служб
« Ответ #11 : 12 Августа 2009 20:46:08 »
" Оказывается! "

Сегодня вскрылись подробности жесткого обращения ТНТ-шников при растамаживании пустяковой посылки:
Раньше у ТНТ был свой кусок земли на складе СВХ при грузовом терманале Пулково. В жестокой рыночной конкуренции компания ТНТ не выдержала натиска конкурентов (компанию ХХХ) и была попрошена освободить свои квадратные метры на грузовом терминале. Теперь бедненькая ТНТ растамаживает свои грузы на общих основаниях.

И нет бы ТНТ-шникам идти в атаку на завоевание рынка перевозок за счет упрощения таможни, ан нет, они стали драть с бедных клиентов 3 (три) шкуры денег за растаможку.

Посмотрим, посмотрим........


Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ПРОБЛЕМЫ в работе почты и курьерских служб
« Ответ #13 : 02 Апреля 2010 23:26:35 »
Люди! это что же такое твориться в России нашей
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/03/100326_russia_mail_delays.shtml
http://www.rosbalt.ru/2010/03/30/724396.html
это что за беспредел! люди не могут получать посылки из-за границы в Россию. народ не получил ещё  посылки отправленные  в Январе.
проблемы даже у ТНТ и DHL. ТНТ продержал мою посылку на перевалочном пункте во Франкфурте 4 дня и отправил назад отправителю, сославшись на то, что просто не может её растаможить в Москве  >:( разумеется расходы уплаченные отправителем за пересылку никто возмещать не собирается. DHL совсем не принимает посылки в Россию. EMS отправленный 18марта из Китая до сих пор непокинул пределы Китая, на вопрос почему - отвечают , что в связи с новыми таможенными правилами  оформления посылок адресованных частным лицам в РФ. а за действия таможни почта не отвечает. В нашей стране вообще кто нибудь за что нибудь отвечает?!  :o

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ПРОБЛЕМЫ в работе почты и курьерских служб
« Ответ #14 : 17 Апреля 2010 20:54:20 »
я свою посылочку, отправленную  18 марта EMS, получила числа 15 апреля. не экспресс конечно :), но терпимо. радует уже то, что не вернули отправителю как это сделал TNT.  >:( но дурдом на таможне с частными посылками не закончиться еще долго. там , в Москве, так называемый "эффект бутылочного горлышка",  у нас же без Москвы никак нельзя ;), вот и настроена логистика так нелогично, что  посылка из США во Владивосток почтой России ( у них USPS) идёт через  Москву. ;D оборжаться да и только. причём развивать региональные почтово-таможенные терминалы Почта России особо не стремится, теперь надеются на ещё один московский терминал, который грозятся скоро запустить. короче у нас всё как обычно через одно место- через Москву. :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ПРОБЛЕМЫ в работе почты и курьерских служб
« Ответ #15 : 18 Апреля 2010 10:33:28 »
у нас всё как обычно через одно место- через Москву. :)
Правильно - через клоаку :D Ибо имя такое ей ;)

К счастью, есть исключения, но их очень мало. Наземка из Европы идёт через Брянск - там огромный почтовый терминал. Морские посылки и часть авиа из Японии - через Владивосток. Проходят таможню влёт.

Оффлайн strop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ПРОБЛЕМЫ в работе почты и курьерских служб
« Ответ #16 : 24 Апреля 2010 11:54:32 »
месяц назад ушла посылка обычной почтой в москву, с тех пор ни слуху ни духу.. что делать, где искать???

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: ПРОБЛЕМЫ в работе почты и курьерских служб
« Ответ #17 : 24 Апреля 2010 18:32:29 »
месяц назад ушла посылка обычной почтой в москву, с тех пор ни слуху ни духу.. что делать, где искать???
В интернете, конечно: http://info.russianpost.ru/servlet/post_item  ;)

Оффлайн strop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ПРОБЛЕМЫ в работе почты и курьерских служб
« Ответ #18 : 25 Апреля 2010 09:53:03 »
спасибо. сайт мне ответил: К сожалению, информация о почтовом отправлении с номером ****** не найдена.  :'(

Оффлайн H.K. Trade Group Limited

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • www.hk-trade.hk
  • Skype: info.hk-trade
По почте вы будите ждать очень долго - от месяца до двух и не важно что это EMS, Chinapost или чтото другое.  Китай почта проходит за неделю это максимум - остальной срок - в России... ситуация сейчас такая... после застоя пошел подъем ввоза товаров. Мы уже отказались от такого способа ввоза, теперь работаем по другой схеме при котором сроки не превышают 2 недели

Оффлайн H.K. Trade Group Limited

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • www.hk-trade.hk
  • Skype: info.hk-trade
Это черный список неблагонадежных стран, 3 мира (в Африку даже отправляют)... Фактически компания уже отказывается брать товар для доставки в Россию, только документы...  репутация DHL важнее, чем та часть прибыли, которую она могла бы получить с этих недоразвитых стран... полностью поддерживаю политику компании, трудности это создаст определенно... мы уже отказались от почтовых служб и перешли на новую более быструю схему доставки

Оффлайн little horse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
мы уже отказались от почтовых служб и перешли на новую более быструю схему доставки

А на какую, если не секрет?

Оффлайн strop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
пару дней назад получили. итого в пути примерно 1.5 месяца

Оффлайн strop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
По почте вы будите ждать очень долго - от месяца до двух и не важно что это EMS, Chinapost или чтото другое.  Китай почта проходит за неделю это максимум - остальной срок - в России... ситуация сейчас такая... после застоя пошел подъем ввоза товаров. Мы уже отказались от такого способа ввоза, теперь работаем по другой схеме при котором сроки не превышают 2 недели
поделитесь схемой, или это секрет? ::)

Оффлайн H.K. Trade Group Limited

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • www.hk-trade.hk
  • Skype: info.hk-trade
Авиа доставка по Китаю + по России на выбор - авиа, жд - без задержек груза при таможенном оформлении (как это было с почтовыми отправлениями, которые могли месяц и более идти)