Автор Тема: Чем характерами отличаются японцы от корейцев ?  (Прочитано 59421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Но это же  их впечатления и их знания, по большей части субъективные. Это как с тем же фруктом, сами не пробовали, но доверяетесь тем, кто пробовал.  А может Вам не понравится вкус этого фрукта?

Оффлайн Ice_q

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Но это же  их впечатления и их знания, по большей части субъективные. Это как с тем же фруктом, сами не пробовали, но доверяетесь тем, кто пробовал.  А может Вам не понравится вкус этого фрукта?
Мне кажется они вряд ли станут врать.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Это Вам кажется :)   Каждый видит мир по своему, как говорится, на свой вкус и цвет.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2998
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Мне кажется нужно пожить там какое-то время, чтобы изнутри ее познать.
Это как фрукт какой-нибудь изучать снаружи,  но не попробовать на вкус.
  По-моему, это дуриан - на лицо (пусть не самый, но всё же) прекрасный, ужасный внутри )).
  Там, где было про причины самоубийств, это отчётливо промелькнуло - внешне мораль-мораль, улыбки и не плачут никогда, а копнёшь - людям в том раю жить тошно.

Оффлайн Ice_q

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  По-моему, это дуриан - на лицо (пусть не самый, но всё же) прекрасный, ужасный внутри )).
  Там, где было про причины самоубийств, это отчётливо промелькнуло - внешне мораль-мораль, улыбки и не плачут никогда, а копнёшь - людям в том раю жить тошно.
Мы не были не нам судить, я лишь перечислила факты.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2998
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Мы не были не нам судить, я лишь перечислила факты.
  Исключительно, исключительно на Ваши факты ориентируючись )))

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Какие интересные факты можно узнать о стране не обывав там  :D А казалось бы, приедь, поживи там немного и узнаешь, так это или не так. А то ведь как получается, читаешь про страну одно, потом по воле случая оказываешься в этой стране в качестве туриста. Упс, что то не срастается с тем, что читал. Ну так я же турист, успокаиваешь себя. Потом получается так, что ты приезжаешь в эту страну работать. И оп ля, начинаешь понимать, что реально как то не срастается с тем, что читал. А по прошествии какого то времени проживания в стране меняешь свое отношение/мнение еще несколько раз.
 Уважаемый топикстартер, дело в том, что большинство пишущих здесь проживает в Азии, это в основном Китай, но много и тех кто живет и в Корее и в Гонконге, а есть те, кто поработал/пожил в нескольких странах и у каждого свой взгляд и свое видение. Но опять таки, их мнение субъективно, основано на своем личном опыте и опыте своих знакомых/друзей. Но, думаю, что со мной согласятся, что неблагодарное это дело сравнивать жителей Кореи и Японии или Китая и Японии или ..... или .... или ..... Да и задавать заведомо провоцирующие вопросы нехорошо. А убеждать других в своей правоте на основании книг, пусть даже очень документальных дело мягко говоря неблаговидное.

P.S.Я в Китае проживаю совсем немного, и успел поменять свое мнение начиная с первого своего приезда в 08 году примерно 4 или 5 раз. Тут иногда на ютубе смотришь ролики про Китай и думаешь, censored, где ини такое находят. Вроде и сам в такие дыры заезжал, но такого не видел.
 Ну и как меня убедить в том чего нет или есть на основании прочитанного находясь в другой стране, если я нахожусь здесь и вижу собственными глазами или "не верь глазам свомим"?

P.P.S. что бы сравнивать характеры или менталитет народа проживающего в той или иной стране, нужен опыт. Если взять тему данной ветки, то, для того, чтобы описать менталитет/характе нужно поработать лет 5-7 как минимум в Корее и при этом плотно работать с Японией т.е. постоянные командировки в Японию, частые встречи с людьми. И только тогда, по прошествии времени и на основании личного опыта можно как то сравнить и выделить. А книги? Так бумага все стерпит.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
про причины самоубийств, это отчётливо промелькнуло - внешне мораль-мораль, улыбки и не плачут никогда, а копнёшь - людям в том раю жить тошно.

Ну утверждать так тоже довольно некорректно, ибо рая не видится, даже внешне. Да, это есть: мораль/улыбки и тяжёлая фрустрация под этой оболочкой. Но это не значит, что это распространено повсеместно и тотально, и не значит, что это цепляет каждого. Очень многие японцы - адекватные люди, сумевшие найти себя под этим двусторонним прессом, и не ушедшие в крайность. Беда в том, что многих этот пресс всё-таки додавливает, и тогда - фрустрация, депрессия, агрессия, самоубийство... Или же из под него вырываются: уезжают за границу (и возвращаются другими людьми, от чего опять боль!) или становятся плюющими на всё "свободными художниками".

Тут frod очень правильно подметил: наиболее адекватное решение, позволяющее вписаться в современное общество, - это когда оба супруга работают. Во-первых, это т.наз. "двойной доход" - очень популярная сегодня в Японии тема из серии "все говорят, да не все могут", а во-вторых - это решение позволяющее совместить косную "традицию" с современными тенденциями: и муж не покидает систему пожизненного найма (хотя может быть запросто и вне её, работая посвободнее), и жена в достаточной степени эмансипирована, что также в тренде :)

И да, сразу отвечу на контраргумент: такие пары, разумеется, мало- или бездетные, что тоже беда :( Для страны и её будущего, но не для человека.