Автор Тема: Про Монголию  (Прочитано 77267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siniglazka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #25 : 20 Апреля 2005 03:52:29 »
Привет всем. Мы едем в Монголию в июле. На поезде.Остановимся в Улан-Баторе на 5 дней. Дальше на поезде до Пекина, там 5 дней и потом до Гонгконга.
Жила в Монголии в детстве с родителями. Они там работали в 70х годах. Год жили в Улан-Баторе, там я ходила во вторий класс, и год в Чойбалсане, третий класс. очень хочется посмотреть на места детства. Особенно Улан-Батор. Не помню названия раёна где мы жили. Помню только что во дворе было красивое жёлтое одноетажное здание.  В школу нас возили на автобусе. Младшую сестру возили в садик в военный городок. Как думете возможно ли отыскать ети места? очень хочется на них посмотреть. Работает ли летом монгольская опера? Помню нас со школой водили туда на балет. Очень понравилось.  Может кто знает сложно ли купить там билеты до Пекина или может быть стоит заранее купить. Где посмотреть можно расписание и цены? Спасибо заранее.

Оффлайн Siniglazka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #26 : 20 Апреля 2005 19:38:07 »
Подскажите пожалуиста как часто ходит поезд из Улан-Батора до Пекина. Нужно очен. Спасиб. :)

Xiyanjie

  • Гость
Re: Про Монголию
« Ответ #27 : 20 Апреля 2005 20:09:44 »
Подскажите пожалуиста как часто ходит поезд из Улан-Батора до Пекина. Нужно очен. Спасиб. :)

В прошлый четверг знакомые уезжали в Пекин, т.е. по четвергам поезд есть. На сколько я знаю - монгольский (УБ-Пекин). Ну и еще ходит Москва-Пекин, его расписание, думаю, есть на сайте ЖД России. Существует 2 поезда Москва - Пекин, один из них идет через УБ. Кстати монгольские поезда очень хорошие, чистые...

Оффлайн Siniglazka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #28 : 20 Апреля 2005 20:24:57 »
Подскажите пожалуиста как часто ходит поезд из Улан-Батора до Пекина. Нужно очен. Спасиб. :)

В прошлый четверг знакомые уезжали в Пекин, т.е. по четвергам поезд есть. На сколько я знаю - монгольский (УБ-Пекин). Ну и еще ходит Москва-Пекин, его расписание, думаю, есть на сайте ЖД России. Существует 2 поезда Москва - Пекин, один из них идет через УБ. Кстати монгольские поезда очень хорошие, чистые...

Спасибо за ответ :) Из Москвы в Пекин cherez UB идёт поезд по вторникам, но не могу найти чтобы в расписании говорилось на какой день он будет в Улан-Баторе. Неужели в неделю только два поезда до Пекина? Нам без разницы какой.

Xiyanjie

  • Гость
Re: Про Монголию
« Ответ #29 : 20 Апреля 2005 20:41:23 »

Спасибо за ответ :) Из Москвы в Пекин cherez UB идёт поезд по вторникам, но не могу найти чтобы в расписании говорилось на какой день он будет в Улан-Баторе. Неужели в неделю только два поезда до Пекина? Нам без разницы какой.

Если ничего не поменялось, то только 2. Есть же разные другие способы добраться до Поднебесной...  Я уточню расписание. А не хотите острых ощущений? А то можно до китайского приграничного города доехать, а там сесть (точнее лечь) в автобус до Пекина.  ;)

Оффлайн Siniglazka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #30 : 20 Апреля 2005 21:00:38 »
Ну ето точно екстрим.:) У меня подруга финка и так очень переживает, что у неё много очень русских виз в паспорте, она переводчик, и боиtся, что её китайцы за шпионку примят. Если тебе не трудно будет уточнить расписание, буду очень благодарна. А ты в каком городе живёшь? Если в Улан-Баторe, то может быть знаешь осталась ли там ещё школа, где учились русские в 70х годах, и здание где был строительный трест, а напротиv мы жили в панельном доме. Очень хочется ети места увидеть. У меня замечательные воспоминания о Монголии. Как твё имя произносится? У меня в Чойбалсане была подружка Эрдэнэчамэг. На всю жизнь запомнила :)


kakaja raznica vo vremeni s Moskvoi v Mongolii?

Xiyanjie

  • Гость
Re: Про Монголию
« Ответ #31 : 21 Апреля 2005 12:50:10 »
У меня подруга финка и так очень переживает, что у неё много очень русских виз в паспорте, она переводчик, и боиtся, что её китайцы за шпионку примят.
За шпионку примут в любом случае...  :)



Цитировать
  Если в Улан-Баторe, то может быть знаешь осталась ли там ещё школа, где учились русские в 70х годах, и здание где был строительный трест, а напротиv мы жили в панельном доме. Очень хочется ети места увидеть.
kakaja raznica vo vremeni s Moskvoi v Mongolii?

Разница во времени 5 часов.
Если вспомните номер школы, то можно будет  спросить местных жителей. Город сильно изменился за последнее время и по описаниям, думаю, найти будет трудно.   


Xiyanjie

  • Гость
Re: Про Монголию
« Ответ #32 : 21 Апреля 2005 13:58:41 »
Поезд Мосва - Пекин приходит в УБ каждое воскресенье в 7:35 и отправляется в 8:05 утра.
Такую дали информацию.

Оффлайн Siniglazka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #33 : 21 Апреля 2005 18:02:00 »
Спасибо большущее :) . Воскресенье нам очень подходит. Будем теперь думать как на него взять билеты. Школа советская как мне тогда казалось была одна, но может и ошибаюсь. Желтоватое здание кажется двухэтажное, высокие окна. Я училась там во вторм классе, а это значит год был 1969-1970. Третий класс уже училась в Чойлбалсане. Не думаю, что тогда было много русских школ. И строительный трест тогда был один. У меня отец там тогда работал главным инженером. Фамилия Железнов. Вдруг кто-то даже помнит. Очень хочется найти эти места, посмотреть, ностальгия. Интересно где можно было бы найти информацию? Может быть в Российском консульстве? Может быть знаешь их страничку? Спасибо заранее. :)

Xiyanjie

  • Гость
Re: Про Монголию
« Ответ #34 : 22 Апреля 2005 09:13:53 »
Спасибо большущее :) . Воскресенье нам очень подходит. Будем теперь думать как на него взять билеты. Школа советская как мне тогда казалось была одна, но может и ошибаюсь. Желтоватое здание кажется двухэтажное, высокие окна. Я училась там во вторм классе, а это значит год был 1969-1970. Третий класс уже училась в Чойлбалсане. Не думаю, что тогда было много русских школ. И строительный трест тогда был один. У меня отец там тогда работал главным инженером. Фамилия Железнов. Вдруг кто-то даже помнит. Очень хочется найти эти места, посмотреть, ностальгия. Интересно где можно было бы найти информацию?

Цитировать
Может быть в Российском консульстве? Может быть знаешь их страничку? Спасибо заранее. :)
Horoshaya shutka....  ;D  Mozhet bit'...  ;D No ne rekomenduyu...

Da ne perezhivaite, uznayu na dnyah...




Xiyanjie

  • Гость
Re: Про Монголию
« Ответ #35 : 22 Апреля 2005 12:08:20 »
Строительных трестов было как минимум 3. Русских школ множество, т.к. людей из СССР было очень много. Так что, вспоминайте номер школы, была ли она посольская, если, да, то проще...  А старшие родственники подсказать не могут? Хотя бы примерные ориентиры.

Оффлайн Siniglazka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #36 : 22 Апреля 2005 14:30:23 »
Папа умер в 1991 году, мама живёт в Питере и говорит что ничего не помнит. Буду просить её если сохранились какие-то бумаги, хотя бы мой дневник, пусть поищет. Но думаю неохотно она будет делать. Школа была не посольская, посольскую школу нам как-то показывали.  Школа, как и место где мы жили, находились на одной дороге. Широкая дорога. Утром всегда один автобус для русских детей вёз меня в школу, в сторону центра направо, другой в противоположную сторону налево, вёз сестру в детский сад в военный городок. В военном городке было единственное место где продавали молоко .:). В школу иногда ходили пешком, так как ето было недалеко. Строительный трест находился в высоком панельном сером доме, больше 5 этажей кажется. Здание стояло перпендикулярно дороге по которой ходили или ездили в школу, по той же дороге ездили в центр. На верхнем этаже треста была гостиница и мы когда приехали, жили там недели две пока нам не дали квартиру в панельном синевато-светлофиолетовом доме напротив. Между ними было очень красивое одноэтажное маленькое здание желтоватого цвета, похожее на маленький дворец или павильон. Здание было за красивым решётчатым забором, но ворота всегда были открыты, и мы там часто во дворе играли. Не знаю что это было за здание, возможно относилось как-то к советскому консульству, нас выгонял оттуда иногда по русски говорящий дяденька :) , но как понимаju ето было в рабочее время только, в нарабочее время мы там спокойно играли. Наш дом стоял тоже перпендикулярно дороге, если стоять лицом к дому, то направо через дорогу и через степь можно было дойти до реки, кажется Толы. И я один раз увела всех детей двора на весь день на реку , за что получила большую взбучку :).  Помню долго очень шли :). А слева от нашего дома находилась котельная, мы туда иногда лазили. А вот около этой котельной находился деревянный барак, где тоже жили русские. Но как поняла русские которые жили там постоянно. Нам было запрещено с ними общаться, но мы помю ходили к одной женщине в гости чай пить :).
Ешё помню если от нашего дома по той большой дороге ехать в сторону военного городка то совсем рядом, чуть ли не за нашим домом, было какое-то здание с колоннами. Почему-то оно мне помниться похожим типа дворца культуры тех времjoн с колоннами и серое.
Dа, у школы слева было малюсенькое место до забора, на котором мы весной второго класса стали возводить огород. До этого там была свалка. Я очень активно участвовала, убирала там, сеяла, поливала. И было очень жаль когда летом мы уехали в Чойлбалсан и так и не увидела плодов своего труда  . Вход в школу был посередине, несколько ступенек наверх, школа стояла лицом к дороге, но кажется немного вглубь от дороги. Перед школой мы на переменках играли в резиночку  :). Вот пока что вот это помню.:)
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2005 14:42:52 от Siniglazka »

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Про Монголию
« Ответ #37 : 22 Апреля 2005 16:31:34 »
Kakaya vsetaki u vas horoshaya pamyat........
Moi dedushka prorabotal v Ulaan Batore okolo 8 let nachlnikom geologicheskoi ekspedicii.
Jili oni v dvuh shagah ot Muzeya Lenina, moya mama kak i ee starshiy brat i sestra uchilis tam v obiknovennoy shkole. kotoraya nahodilas za ploschadyu. esche tam gde to ryadom Kitayskiy most.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Xiyanjie

  • Гость
Re: Про Монголию
« Ответ #38 : 24 Апреля 2005 13:20:58 »
Синеглазке.
Знаете, я тут подумала, Вы же через Москву бедете ехать? Забронируйте или купите, если это возможно, билеты УБ - Пекин там. Прошлым летом запись была на этот поезд за 2 недели и очередина при покупке билетов. Чтобы вам время даром не терять, подумайте заранее. Были билеты только в вагон СВ.

Всем остальным:
а есть еще ностальгирующие по Монголии?! Думаю, может для вас несколько домиков сфотографировать, памятных...  ;D

Оффлайн Siniglazka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #39 : 25 Апреля 2005 23:25:11 »
Синеглазке.
Знаете, я тут подумала, Вы же через Москву бедете ехать? Забронируйте или купите, если это возможно, билеты УБ - Пекин там. Прошлым летом запись была на этот поезд за 2 недели и очередина при покупке билетов. Чтобы вам время даром не терять, подумайте заранее. Были билеты только в вагон СВ.

Всем остальным:
а есть еще ностальгирующие по Монголии?! Думаю, может для вас несколько домиков сфотографировать, памятных...  ;D

Спасибо тебе. Мы вообщето так и предполагали, что сложно с билетами. Будем сразу брать билеты на весь путь. Мы ведь едем длинным путём :) Хельсинки-Москва-Владивосток-Иркутск-УланБатор-Пекин-Гонконг-Хельсинки :)
Вот когда будем в УланБаторе:
Понедельник 18.7

                 Отправление на поезде в Монголою, в Улан-Батор (0.41 московское
                 время/5.41 местное время)
                 Поездка Иркутск-Улан-Батор длитска примерно 1 день 3 часа на
                 поезде Москва-Улан-Батор по понедельникам (Из Москвы
                 отправляется по четвергам)

Вторник 19.7

                 Прибытие в Улан-Батор (7.35 местное время)
                 Устройство в Отель      5 дней 5 ночей

Среда 20.7

                Экскурсия

Четверг 21.7

              Экскурсия

Пятница 22.7

               Экскурсия

Суббота 23.7

               Экскурсия

Воскресенье 24.7

               Отправление на поезде в Китай в Пекин. (8.05 местное время)
               Отправление только два раза в неделю . В четверг и кажется ешё в
               воскресенье. В четверг идёт монгольский или китайский поезд
               и по воскресеньям поезд Москва-Пекин, который отправляется из
               Москвы по вторникам. 
                Поездка на поезде Улан-Батор-Пекин длитска 1 день 7 часов   


Если в ето время будешь там и тебе надо что-нибудь передать от родственников из Москвы например, можем привезти. Ты там живёшь или работаешь в УланБаторе? :)
Насчёт фотографий ты ето здорово придумала. Было бы интересно посмотреть. Етот жёлтенький домик, что был во дворе, он был полукригом, с высокими очень окнами.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #40 : 26 Апреля 2005 21:14:29 »


Хельсинки-Москва-Владивосток-Иркутск-УланБатор-Пекин-Гонконг-Хельсинки :)

А можно не скромный вопрос?  Во Владик то с какой целью????!!  :o


Цитировать
Насчёт фотографий ты ето здорово придумала. Было бы интересно посмотреть. Етот жёлтенький домик, что был во дворе, он был полукригом, с высокими очень окнами.

Ой... Вот про тот домик я ничего не говорила...  ;D Тут много желтеньких домиков... :-[
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Siniglazka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #41 : 26 Апреля 2005 21:43:27 »
У подруги финки была давняя мечта проехать через всю Россию до Владивостока. У меня была давняя мечта посетить Монголию. Вот решили обьединится. :) Во Владивостоке будем два дня, честно говоря не знаю ещё что там будем делать :)
Домик тот желтенький необычный. Он как маленький одноэтажный старинный дворец или павильон. Кажется у него была тёмнозелёная крыша. И построен был полукругом. Необычная архитектура между двух панельных домов :) Полукругом к дороге.

Как понимаю мы жили на окраине города тогда. Если стоять на дороге лицом к нашим здания, а река далеко где-то сзади, то центр был прямо по дороге налево. В ту же стороны минут 15-20 если идти, была и школа. :)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2005 21:45:09 от Siniglazka »

Cloud

  • Гость
Re: Про Монголию
« Ответ #42 : 09 Февраля 2006 22:04:16 »
Zlata
Вот здесь есть мой расскази фотки.
http://www.zharov.com./liza/index.html

Ну рассмешила, особенно про монголов прикололо ;)

Cloud

  • Гость
Re: Про Монголию
« Ответ #43 : 10 Февраля 2006 16:28:45 »
Ну в общем, как сказал мой Гуру, слово в слово выводы о Монголии и монголах, исключительно судя по вашим постам.
Монголия никому не нужна, (в смысле Китаю и т.д.), так как в ней ничего нет, ни природных ресурсов, ни сельского хозяйства. А в пустыне Гоби одни пески... Монголы - народец подлый, обманывают, не улыбаются русским туристам (хотя улыбки обещаются турфирмами). Не протягивают руки и не говорят "Хай, бледнолицый мой друг!" Бейте их. Ногами.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #44 : 10 Февраля 2006 23:05:37 »
Ну в общем, как сказал мой Гуру, слово в слово выводы о Монголии и монголах, исключительно судя по вашим постам.
Монголия никому не нужна, (в смысле Китаю и т.д.), так как в ней ничего нет, ни природных ресурсов, ни сельского хозяйства. А в пустыне Гоби одни пески... Монголы - народец подлый, обманывают, не улыбаются русским туристам (хотя улыбки обещаются турфирмами). Не протягивают руки и не говорят "Хай, бледнолицый мой друг!" Бейте их. Ногами.

Что Вы этой фразой хотели сказать? При чем тут Ваш  Гуру?
Прочитайте тему "Китай и Монголия", там вроде понятно становится и о ресурсах и об отношении Китая.
Я понимаю Ваш пыл, но поясните, пожалуйста, логику? Вот эту цепочку: Гуру  - Монголия  - Выводы.

Далее. То что большинство русских, с которыми мне приходилось общаться, считают Монголию полным нулем - это факт. Разубеждать огромные массы народа, считаю занятием неблагодарным. Это политика. Если ведется пропаганда в СМИ о современной Монголии, как о стране, в которой кроме пустыни и баранов ничего нет, то так люди и будут думать.
Просто пожалейте этих людей. Некоторые из них, не имеют ни малейшего представления о том, о чем говорят. И это касается не только Монголии.
Вот, например, я бы доказала, что ресурсов в Монголии на самом деле очень много. Но зачем? Форумчане бросят свои дела и поедут качать нефть? Стоит только захотеть узнать правду и факты скажут сами за себя. А если просто хочется поговорить об этом... Каждому свое...
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн BEDA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #45 : 11 Февраля 2006 19:08:01 »
Cloud

Не совсем с Вами согласна, как раз природными ресурсами Монголия очень богата, только вот разведка не для их мозгов и финансов. Этим здесь иностранцы в основном занимаются.
А вот все остальное - просто в точку! Подленький, недалекий народец, при чем на любом уровне. Каждый день какой-нибудь прикол, уже даже не смешно. Я вот часто смотрю на туристов и диву даюсь - зачем, что им здесь нужно. Ну ладно летом еще можно степь да степь кругом поглазеть, есть места действительно красивые, первозданные. Но зимой... И вообще, это страна не для впечатлений. Почему я такая злая на этот люд? Да работаю с ними (у нас небольшой коллектив из монгольских рабочих) - стадо, и ведь с образованием все, с каким-то опытом. Заболеть здесь нельзя, лучше сразу на самолет и на большую землю. Сегодня,например,в приличном ,по монгольским меркам, автосервисе нам профессионально доломали машину, чуть до инфаркта не довели. Ой,лучше не буду заводиться, смысл и так понятен - Монголия, конечно, не полный ноль. У людей свои традиции, своя жизнь, мы очень разные. Но жить с ними, работать очень трудно. Зря они столько мяса едят, это травит мозги конкретно.

Оффлайн Remaerd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #46 : 17 Февраля 2006 19:56:10 »
Цитировать
Не совсем с Вами согласна, как раз природными ресурсами Монголия очень богата, только вот разведка не для их мозгов и финансов. Этим здесь иностранцы в основном занимаются.

На самом деле, народ очень малочисленный, все время были или под чьим-то "присмотром", практически всегда ему оказывали "братскую" или не очень помощь. Про советский период посто даже молчу: за этот народ все делали советские специалисты - имею в виду не техническую работу, а руководящую, то есть народ привык только следовать указаниям, но не принимать собственные решения - в этом и проблема. Просто так сложилась ситуация, не было необходимости, да и особо и не давали, развиваться, думать, набивать собственные шишки и идти собственным путем. Отсюда отсутствие мозгов и финансов....
А разве не тоже самое сейчас происходит с бывшими советскими республиками в той или иной степени (Кстати , Монголию негласно считалась советской республикой)? Если не сырьевой фактор,  бывшие республики просто загибаются, просто не хотят этого признать.

Про народ - не могу плохого сказать. Все  , кто встречались мне, вполне адекватные люди, образованные (может быть именно образование в России играет определенную роль?), отличные ребята, хорошие друзья. До сих пор поддерживаем связь...
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2006 22:07:49 от Xiyanjie »

Оффлайн Siniglazka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #47 : 21 Февраля 2006 17:39:53 »
Мы все в таком восторге от Монголии, что поедем туда и на следующее лето. Люди очень дружелюбные, улыбаются. Старшее поколение говорит по-русски. Да  и многие молодые тоже. Природа ААБААЛДЕННАЯ. Получше Новой Зеландии. Там только горы, а тут и степи и пустыня. И экзотика-буддийская вера. Обалденные темпели. А цены, цены настолько дружелюбны, что дружелюбнее не может быть :). Да плохо развит туристический бизнес, плохие и даже очень дороги. Но на это всё закрываешь глаза, когда видишь какая красота вокруг. Надо развивать туристический бизнес и туда поедут люди.





 Вот тут ещё фотки:     http://pics.livejournal.com/sinichkafi/gallery/000021x1
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2006 22:10:42 от Siniglazka »

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #48 : 21 Февраля 2006 20:20:49 »
Надо развивать туристический бизнес и туда поедут люди.


 ::) С другой стороны, а надо ли? Возле Хубсугула поставили множество кемпингов и сливают,  пока не слишком значительные,  отходы пребывания туристов в озеро. Огромное некогда чистейшее  озеро!

«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Siniglazka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Про Монголию
« Ответ #49 : 21 Февраля 2006 21:08:56 »



 ::) С другой стороны, а надо ли? Возле Хубсугула поставили множество кемпингов и сливают,  пока не слишком значительные,  отходы пребывания туристов в озеро. Огромное некогда чистейшее  озеро!



Туристы-это деньги. И большие деньги. Но экологию надо обязательно сохранять и охранять. Там ведь обалденная природа в первозданном виде. Может быть надо учиться на примере других стран, куда ездят в основном из-за природы. Пример Новая Зеландия.  Природа сказка. Туристов тьма. Но всё чисто. Я конечно поверхостно это говорю, про чистоту. Глазом туриста объездившего Новую Зеландию вдоль и поперёк два раза. Но будут туристы, будут деньги и будут доступные методы очищения отходов. Другое дело надо ли это Монголии и монголам. :)