Автор Тема: Набор иероглифов на компьютере  (Прочитано 117743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LoveAddictedSoul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #125 : 15 Апреля 2011 06:27:54 »
Проблема не в гиперссылках. Проблема в том,что пиньинь вообще отсутствует при вводе иероглифов с фонетическим руководством. По-видимому, какого-то компонента не хватает в языковой поддержке... может, как-то переустановить, но что и как?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #126 : 15 Апреля 2011 17:11:11 »
Проблема не в гиперссылках... ...может, как-то переустановить, но что и как?
Странная ситуация, никогда с такой не сталкивался. :o
Полагаю, что у Вас Windows XP (не Виста и не Виндоус 7). В таком случае попробуйте:

Вариант 1. переустановить языковую поддержку (пуск\панель управления\язык и региональные стандарты
вкладка "языки", снять галочку "установить поддержку языков с письмом иероглифами.
Перезагрузить компьютер и ещё раз поставить эту галочку.
При всём при том, заметим, что, как Вы написали:
Цитировать
"... на новом ноутбуке установила китайскую раскладку клавиатуры...",
а вовсе не "установили поддержку языков с письмом иероглифами"!  :-\

Вариант 2. переустановить офис  :)

Вариант 3. переустановить виндоус, соответственно и всё остальное. 8-)
При этом пользоваться только лицензионным программным обеспечением!  :D (шутка, а если серьёзно, то лучше просто взять другой дистрибутив. При установке языковой поддержки, папку LANG содрать с лицензионного диска с Виндоусом - можно даже не с русской версии).

Оффлайн LoveAddictedSoul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #127 : 15 Апреля 2011 20:30:48 »
Спасибо за информацию, но как раз таки у меня Windows 7. На старом ноуте была XP - все прекрасно с первого раза установилось и работало в плане иероглифов (но,кстати, имело немного другой вид при наборе иероглифов). А тут... и поддержку иероглифического письма пробовала переустанавливать, и офис тоже переустанавливала - бесполезно.

Оффлайн Anato

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #128 : 18 Апреля 2011 14:06:53 »
LoveAddictedSoul, Вам нужно установить Microsoft Office Proofing Tools. После установки в фонетическом руководстве появится пиньинь.
Скачать можно тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3129184 .

Оффлайн confinementprinciple

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #129 : 06 Января 2012 19:02:49 »
По уму, надо бы новую тему создавать, да правов не хватает.
Скоро гугль сломаю, не могу найти - есть ли тренажер для того, чтобы набить руку в simplified cangjie?
Я новичек, почти все иероглифы для меня новые, и потому задача ввести новый символ(чтобы хотя-бы в словаре его посмотреть) возникает с завидной регулярностью, а знание словарных ключей с cangjie как-то не очень помогает. Подозреваю, что есть более эффективный метод, чем учиться вводить всё подряд. Или нет?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #130 : 06 Января 2012 19:21:03 »
По уму, надо бы новую тему создавать, да правов не хватает.
Скоро гугль сломаю, не могу найти - есть ли тренажер для того, чтобы набить руку в simplified cangjie?
Я новичек, почти все иероглифы для меня новые, и потому задача ввести новый символ(чтобы хотя-бы в словаре его посмотреть) возникает с завидной регулярностью, а знание словарных ключей с cangjie как-то не очень помогает. Подозреваю, что есть более эффективный метод, чем учиться вводить всё подряд. Или нет?

Рукописный ввод  чем не устраивает?

Оффлайн confinementprinciple

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #131 : 06 Января 2012 20:14:00 »
Рукописный ввод  чем не устраивает?
А что это за метод? Буквально рисовать? У меня не на чем.

На самом деле выбор метода ввода был произведен на глазок (он есть для интересующих меня устройств и сравнительно несложен). Готов пересмотреть. В частности, пользоваться словарным методом (ключ + черты) было бы проще, т.к. привык. Но что-то не попадается софт для этого. Отдельные программы - есть (пользуюсь), но чтобы поддержка операционок была - не нашел. Ну и пиньином, понятное дело, пользуюсь, но т.к. словарный запас ничтожен - нужен графический метод.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #132 : 06 Января 2012 20:33:08 »
А что это за метод? Буквально рисовать? У меня не на чем.

На самом деле выбор метода ввода был произведен на глазок (он есть для интересующих меня устройств и сравнительно несложен). Готов пересмотреть. В частности, пользоваться словарным методом (ключ + черты) было бы проще, т.к. привык. Но что-то не попадается софт для этого. Отдельные программы - есть (пользуюсь), но чтобы поддержка операционок была - не нашел. Ну и пиньином, понятное дело, пользуюсь, но т.к. словарный запас ничтожен - нужен графический метод.
мышью/стилусом по экрану
алсо, метод 五笔字型 убицзысин гораздо популярнее сangjie
http://magazeta.com/chinese_language/2007/05/08/wubi-chinese-input-method/
нежен ад

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #133 : 06 Января 2012 21:59:50 »
А что это за метод? Буквально рисовать? У меня не на чем.

http://www.baidu.com/ >
搜索设置 в правом верхнем углу >
выбрать 手写 в поле 输入法 >
появится пункт 手写 справа от кнопки поиска в Байду, жмете и рисуете в квадрате, выбираете варианты.
Бинго!

Baidu Input для андроида тоже поддерживает рукописный ввод.

Замороченные методы ввода вроде уби обычно используются для скоростной печати.

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #134 : 06 Января 2012 23:35:27 »
Подозреваю, что есть более эффективный метод, чем учиться вводить всё подряд. Или нет?

     Есть вот еще по крайней мере три простых способов ввода иероглифов на компе:
     1.  Задействовать китайскую раскладу клавиатуры с упрощенными иероглифами и вводить себе посредством, например, IME (рисованием).
     2. Если вводить, имея перед глазами бумажный печатный текст, то довериться распознавалке.
     3. Сделать список любимых иероглифов, расположив их в русской последовательности, как в БКРС, сделать поисковую табличку, как на форзацах БКРС, поиск достаточно быстрый.
     Вообще хорошо бы научиться комбинировать все возможные способы.

     Parker, спасибо за информацию!

Оффлайн confinementprinciple

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #135 : 07 Января 2012 00:22:20 »
Спасибо за советы, внимательно присмотрюсь к wubi. Пока не понял, wubi86 - отличается только раскладкой? Вроде именно он(wubi86) для всего есть.

Что касается рисования - это, увы, не вариант в силу особенностей нервной системы ну и имеющегося оборудования (да, по русски писать тоже плохо получается)

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #136 : 07 Января 2012 02:00:53 »

Что касается рисования - это, увы, не вариант в силу особенностей нервной системы ну и имеющегося оборудования (да, по русски писать тоже плохо получается)

     Мне кажется, научиться рисовать надо обязательно, как без этого умения обойтись?
     Тем более это довольно просто. Достаточно потратить пару часов и освоить очень практичный первый урок вводного курса Задоенко, и на всю оставшуюся жизнь не будет проблем с рисованием.
     Хорошо практиковаться в WenLin, там на каждый иероглиф дан порядок рисования, если поставить галочку, чтобы не соблюдать порядок черт, то вообще просто, но скоро эта галочка не понадобится.

Оффлайн confinementprinciple

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #137 : 07 Января 2012 11:14:23 »
     Мне кажется, научиться рисовать надо обязательно,
Не всем. В смысле понимания - я умею. Я когда черты считаю, мысленно прорисовываю. А вот вживую это трудно, т.к. нервная система против.

как без этого умения обойтись?
Так же, как и в русском - не мучать себя попытками писать руками без острой необходимости, а пользоваться клавиатурой. Тем более, что писать надо мышкой(на компе) или пальцем(на телефоне), что еще хуже. Не все так же здоровы как и Вы, не все люди одинаковы:)
« Последнее редактирование: 07 Января 2012 13:12:35 от confinementprinciple »

Оффлайн confinementprinciple

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #138 : 07 Января 2012 15:43:55 »
Не клеится что-то с wubi86, не то что с cangjie. Под android/ubuntu встало без проблем, а вот под winxp/win7 никак. В списке раскладок есть, но толку-то. Когда переключаешься на этот режим, вводятся только латинские буквы. Комбинации клавиш для управления вводом либо не действуют, либо переключают на русский. У кого-нибудь есть положительный опыт?

Оффлайн mordapauka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 3
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #139 : 02 Февраля 2012 08:48:41 »
набить руку в simplified cangjie?
По личному опыту: в начале, прочитав про simplified cangjie, тоже думал, что это хорошая идея. Но на практике лучшим способом освоить simplified cangjie оказалось выучить настоящий cangjie. А после этого в simplified и смысла никакого нет. Если под Linux вы пользуетесь SCIM, то включите опцию show key hints (если не путаю), она сильно помогает. Ну и, конечно, пользуйтесь Cangjie версии 5, в нем и нелогичности некоторые исправлены, и можно одновременно ничего не переключая (и не "переключаясь" самому) набирать и полные и упрощенные формы.

Оффлайн amk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #140 : 03 Февраля 2012 16:43:21 »
есть ли тренажер для того, чтобы набить руку в simplified cangjie?

Есть. http://www.kotech.hk/cj1.html

Успехов!

Оффлайн confinementprinciple

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #141 : 05 Февраля 2012 16:29:58 »
Спасибо за ответы!

Оффлайн BannanaGlam

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #142 : 13 Марта 2012 13:17:36 »
Спасибо за советы! даже не пришлось что-то скачивать) у меня через панель управления, языки - все есть!

Оффлайн WERTA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #143 : 23 Марта 2012 22:15:48 »
Предлагаю свой вариант CJKV IME. Это воистину адская смесь (MS Trad Chinse IME 98, Unihan, WaiSek IME, HanNom DB и др.) из различных IME и просто конвертированных таблиц с интернет страниц, причем со временем выбиралось самое лучшее, устранялись ошибки и т.д. Работы были начаты в 2000 г. Я  стремился сделать еще не только сами редакторы ввода, но и совместить работу с азиатским текстом – различные текстовые конверсии прямо в редакторе Word. Это принципиально отличает эти IME макросы от классических системных IME .
На будущее планирую заполнить базу по стандартной (UNICODE) декомпозиции иероглифа, а также расширенные методы ввода по ключевым знакам.

Макросы жестко устанавливаются в папку C:\CJKV_VBA\.  В меню Пуск создаются ярлыки на каждый dot-файл соответствующего VBA IME. При желании можно сделать эти dot-файлы автозагружаемыми, скопировав только их в папку автозагрузки вашего MS Word. После установки понизьте безопасность для макросов на самый нижний уровень, поскольку мои макросы не имеют цифровой подписи и Word при уровне безопасности выше самого низкого, просто не разрешит запустить.
Вот ссылка.
http://ifolder.ru/29478962

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #144 : 24 Марта 2012 01:01:47 »
Может это всем известно, но вот на Маках любой набор иероглифов стоит в базовой версии ОС.
Pinyin простой, Pinyin традиционный, Wubi Xing, Wubi Hua, Zhuyin, Jianyi, Dayi Pro, Cangjie, и нарисовать иероглиф с трекпада.   
Страшно удобно.
Как хошь – так и пиши.   Не надо заморачиваться со всякими языковыми пакетами, программами.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн WERTA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
После просмотра многочисленных методов ввода в виде *.cin таблиц от чего-то под Unix мне пришла в голову интересная мысль. Возьмем начинающего пользователя, делающего первые шаги в освоении азов китайской иероглифической письменности. В большинстве методов прямого начертания иероглифа необходимо помнить порядок начертания черт, еще правила – что считать вообще за одну черту. Но это классический подход, для этого пользователю необходимо изучать основы иероглифики. А что, если мы возьмем подход основанный на простом принципе – чертой считаем участки до резких изгибов. Кто занимался простейшими алгоритмами OCR для HanZi, помнит, что простыми суммами в столбцах и рядах растра можно построить две кривые (вертикальная и горизонтальная суммы) и подсчитать на основании обрезки максимумов этих кривых количество черт в горизонтальном и вертикальном направлении. И вот мгновенно родилась такая идея кодирования:
Черты делим на четыре типа:
- горизонтальные (-)
- вертикальные (|)
- косые (/)
- черта – изолированная точка «дянь»(.)
- Помимо черт считаем еще и отдельно нарисованные квадратные элементы «рот» не связанные никакими горизонтальными или вертикальными чертами по своим сторонам с соседними элементами. Горизонтальные и вертикальные черты таких элементов не считаются.

Теперь имеем 5 жестко фиксированных знакомест, как в методе 4Corner. В порядке возрастания значимости просто записываем:
1) Количество горизонтальных черт
2) Количество вертикальных черт
3) Количество любых косых, наклонных, с плавным изгибом черт (кроме точки «дянь»)
4) Количество изолированных точек «дянь»
5) Количество отдельно изолированных обрамлений в форме квадратных элементов «рот»
Количество черт записывается в шестнадцатиричном виде 0,1,2..F. если число черт данного типа более, чем F (15), то число ограничивается до F.
ПРИМЕРЫ КОДИРОВАНИЯ
(внимание! Использовано начертание PMingLiU шрифта)
一   00001
二   00002
三   00003
中   10010
呂   20100
沐   02311
虍   00412
焦   04224
叵   10012
晶   30003
意   15113
龍   0215B
竂   10823
竊   02С75
龘   063FF
齉   50769
先   00312
計   10114
贏   20A15
命   10222
寶   10658   
乑   00510

Очевидно, что необходимо выработать ряд однозначных правил, что считать косой, что считать «дянь». Метод очень близок к принципам OCR. Т.е. данный код может быть частично использован в методиках распознавания. Еще одной уникальной особенностью такого метода кодирования являются очень близкие значения кодов при разных вариантных начертаниях («дянь» вместо «хэн» и т.п) . Особенно часто эта разница замечена в шрифтах «сун» и «мин». Если задать погрешность при поиске +/- 1, то это сильно сводит на нет подобную  разницу в начертаниях.  За основу при кодировании необходимо брать стандартное начертание «мин».
Информационная емкость такого кодирования легко считается 2^20=1 048 576. Оценка вероятности появления неоднозначности при равномерном заполнении информационной емкости кода для числа Ханьцзы Юникода, равного 70 000 знаков будет равна примерно 0,066.
Я просматривал множество патентов США по кодированию иероглифических знаков китайского письма и ничего подобного не находил. Буду благодарен за помощь и советы.
 
P.S.
Кстати, вручную очень тяжело считать типы черт, сам убедился на этих примерах тяжелых иероглифов "нан" и пр. драконов. Так что заполнение такого кода потребует адских усилий. Намного проще закодировать кодом CangJie все Ханьцзы Юникода.

« Последнее редактирование: 23 Мая 2012 23:17:17 от WERTA »

Оффлайн WERTA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #146 : 24 Мая 2012 22:13:10 »
А вот очень интересный и буквально очень свежий структурынй метод ввода Jade Gazebo. Пока осваиваю, но понятно, что вещь очень интересная. Не требует никаких правил, как в ЦангЦзе и пр. Кому интересно вот ссылка.
http://jadegazebo.com/download

Оффлайн Tanya.P

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #147 : 04 Июня 2012 06:03:23 »
А есть какие-либо способы упрощения и набор без использования программ?

Оффлайн WERTA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #148 : 04 Июня 2012 21:03:13 »
Цитировать
А есть какие-либо способы упрощения и набор без использования программ?
Ввод ханьцзы без программ...? Не, это наверное как самолет без турбин. Но как альтернатива можно предложитьвставку символа из Word, там в Юникоде все ханьцзы отсортированы по 214 ключам и по количеству черт. Я и сам иногда так ввожу, когда всего несколько иероглифов необходимо ввести.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #149 : 09 Июня 2012 15:00:37 »
А есть какие-либо способы упрощения и набор без использования программ?
Вообще-то компьютер без программ не работает вообще. Другое дело, что некоторые программы уже в операционной системе есть, нахаляву, так сказать.
Может, кому пригодиться, многие китайцы такой пользуются: http://pinyin.sogou.com/?s=alading  Бесплатная.