Голосование

Что Вас интересует в Китае? Как вы им увлеклись?

философия
16 (7.5%)
культура, искусство
21 (9.9%)
история
15 (7%)
география, этнография
11 (5.2%)
люди, менталитет
30 (14.1%)
биология, экология
3 (1.4%)
политика, экономика, влияние на мировые процессы
20 (9.4%)
язык
50 (23.5%)
просто люблю путешествовать
20 (9.4%)
другое
27 (12.7%)

Проголосовало пользователей: 122

Автор Тема: Что Вас интересует в Китае? Как вы им увлеклись?  (Прочитано 38152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Я вообще-то на Афганское отделение поступал.. в 1984 году.
Тогда переводчики с языков пушту и дари позарез были нужны.
А вот получил по сочинению "3" и по истории "4" и набрал 17 баллов, вместо положенных 19-ти.
И забубенила меня мандатная комиссия на Богом забытое Китайское отделение.... :P :-[ :-[

Но вот ведь как всё обернулось... :o.
Афган забыт, наших там нет, а Китай распростёр свои объятья... ;D
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Мансур, я еще круче сюжет знаю.
Довелось мне сотрудничать с переводчиком, который окончил "Военное училище переводчиков".  После медкомиссии и вступительных экзаменов их всех построили в шеренгу по 4-ре. Начальник Училища шел вдоль строя и считал:"Один, два, ...., двадцать - английский; один, два,,..., десять - французский;  один, два - пушту; один - дари....."   Мой знакомый оказался в китайском секторе строя. Тоже, кстати, тогда расстроился сильно, а сейчас вовсе на судьбу не в обиде.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Эх... данные опроса, если честно, огорчают  :(  Язык ради языка - это путь в никуда.

ИМХО

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Эх... данные опроса, если честно, огорчают  :(  Язык ради языка - это путь в никуда.
:o...  Хм... может быть, - слишком категорично... Язык ради языка - этого, наверное, никто не имел в виду...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Может и так... но - в голосовании возможен выбор множественных вариантов ответа :(

Поэтому налью еще пессимизма.
А вообще... а вообще это отражение нынешнего уклона в сторону массовой и, по большому счету, никому не нужной в таких объемах, да еще и гендерно-невыровненной  ;D подготовки "лингвистов-переводчиков". Государственный образовательный стандарт по этой, с позволения сказать, специальности, крайне примитивен, любые дисциплины, помимо языковых, подаются в неинтересном минимуме, и фактически из под палки. Об увлечении чем-либо речи не идет. Вот и выходит ориентация на язык как на инструмент. И думается, что это не огрехи образовательного стандарта. Напротив, социальный заказ и псевдорыночный спрос переломили ситуацию в пользу невежества и бездельничества.

То есть: "поступлю на "лингвиста-переводчика"" —-> "выучу язык" —-> "буду бабло заколачивать на складах Фошаня".

При этом мне кажется... нет, я уверен: что мотивация должна быть несколько от противного:

"вау как развивается китайская экономика! узнать бы в чем секрет?!" —-> "пойду-ка я поучу язык, чтобы это понять и разобраться"

Поэтому хотелось бы больше почитать именно о том, чем Китай увлекает :)

Оффлайн Loren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
увлечение одно и это китайский язык. Чем тут еще увлечься, я для себя не нашел варианта.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
язык-это просто основа-инструмент-ключ ко всему остальному, без него никуда, но просто ограничиватся языком-не имеет смысла
естественно его надо осваивать до определенного минимума, после чего возможно приступить к изучению чего-то другого, параллельно совершенствуя язык

Оффлайн Loren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
язык-это просто основа-инструмент-ключ ко всему остальному, без него никуда, но просто ограничиватся языком-не имеет смысла
естественно его надо осваивать до определенного минимума, после чего возможно приступить к изучению чего-то другого, параллельно совершенствуя язык
я вот приехал 3 месяца назад. И город у меня не самый маленький, Далянь. И живу в общежитии, а там полно молодых и неугомонных всех национальностей. Но увлечений у нас в общаге всего 3. Баскетбол, развлечения с алкоголем и компьютерные игры. Ну и китайский само собой, но язык не поворачивается записать его в увлечения

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
тогда вам рановато еще задумыватся )))
форсируйте изучение языка

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101


———
Модератор: удалено.
Не следует и не стоит раскрывать личную информацию о другом участнике форума без его согласия и ведома.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2014 14:41:11 от Sinoeducator »