Общевосточное общение > Занимательное образование

Тибетская книга пропорций. 1700 год.

(1/2) > >>

daisul:
Нашла в сети фотографии, не могу оторваться, такие красивые рисунки.
Спасибо тому, кто отсканировал и выложил.




прекрасные лица






многочлены





Больше фото в оригинальном посте:

http://see-dreams.livejournal.com/168002.html

Дорже Ликпа:
Спасибо. Хоть сами прорисовки и не редкие, но всё равно интересно посмотреть на то, какими они были в 1700 году. Мне как-то мастер традиционной тибетской живописи (ཐང་ཀ་) рассказывал, как по таким прорисовкам делается масштабирование. Берется прорисовка, под нее подкладывается лист бумаги, и по контуру в большую или меньшую сторону иголочкой накалываются дурочки. Потом на листе бумаги снизу обводится новая прорисовка, она получается чуть больше или чуть меньше. Далее, итерация повторяется нужное количество раз до получения требуемого результата.

daisul:

--- Цитата: Дорже Ликпа от 01 Марта 2016 10:20:04 ---накалываются дурочки.

--- Конец цитаты ---
:D Понимаю, что опечатка, но звучит многообещающе.


--- Цитировать ---Потом на листе бумаги снизу обводится новая прорисовка, она получается чуть больше или чуть меньше. Далее, итерация повторяется нужное количество раз до получения требуемого результата.

--- Конец цитаты ---

Бесконечно медленный и кропотливый труд, должно быть.

Вообще-то меня удивило высокое качество рисунка и деталей, хотя я ни разу не специалист в этой области - это повсеместно? Очень выразительно, и - заметьте, - вроде пугающие лица, но для меня какие-то... не страшные, добрые.

Дорже Ликпа:

--- Цитата: daisul от 01 Марта 2016 11:22:00 ---Вообще-то меня удивило высокое качество рисунка и деталей, хотя я ни разу не специалист в этой области - это повсеместно?

--- Конец цитаты ---
Да, это типичная прорисовка. Они все примерно одинаковые. Есть современное издание книги автора Konchog Lhadrepa "The Path To Liberation": там можно видеть точно такие-же.
В вашей книге замечательно, что они (рисунки) выполнены от руки, а не нанесены с книгопечатных досок.


--- Цитата: daisul от 01 Марта 2016 11:22:00 ---Очень выразительно, и - заметьте, - вроде пугающие лица, но для меня какие-то... не страшные, добрые.

--- Конец цитаты ---
Скажу по секрету, что на некоторые из этих "не страшных, добрых" лиц женщинам смотреть настоятельно не рекомендуется :D

daisul:

--- Цитата: Дорже Ликпа от 02 Марта 2016 04:10:36 ---Скажу по секрету, что на некоторые из этих "не страшных, добрых" лиц женщинам смотреть настоятельно не рекомендуется :D

--- Конец цитаты ---

Ыы, расскажите подробнее! Впервые слышу о таком.  :-[

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии