Автор Тема: Помогите, у меня хотят отнять ребенка (2)  (Прочитано 63422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Je suis...

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Женский

Замужем за китайцем 17 лет,почти 7 из них живем В КНР.Есть ребенок, 15 лет.Отношения с мужем сошли на "нет",и он требует развода. В данный момент мы с ребенком хотим просто уехать.Он и его семья хотят оставить ребенка себе.Где нужно подавать на развод,если брак был зарегистрирован в России и легализован в КНР?Могут ли ОНИ отобрать у меня ребенка,если он родился в России,имеет Российское гражданство?Люди,помогите советом,подскажите,очень критическая ситуация!Они регулярно всей семьей давят на ребенка,оскорбляют и унижают меня в его глазах,доходило даже до рукоприкладства. :'( :'(Все это происходит,естественно в мое отсутствие.Помогите пожалуйста!!

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Добрый день. Отвечаю на Ваши вопросы.
Где нужно подавать на развод,если брак был зарегистрирован в России и легализован в КНР?
ОТВЕТ:  только в российский суд.

Могут ли ОНИ отобрать у меня ребенка,если он родился в России,имеет Российское гражданство?
ОТВЕТ: Что написано в свидетельстве о рождении в графе отец?
Ребенок уже большой, поэтому его невозможно выкрасть. Это мое мнение. Может у кого то иное мнение.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Господи! Берите и уезжайте! Гражданство у ребенка российское, какие проблемы с выездом? Он по визе в Китае находится?
На развод подадите по месту регистрации брака. Ребенку больше 14 лет, мне кажется, в этом возрасте мнение ребенка уже тоже учитывается.
Ничего они сделать не смогут.
Перед отъездом еще стоило бы в полицию сходить и написать заявление по факту рукоприкладства. От вас обоих. Копию оставить себе. Фотографии следов от побоев тоже сделать.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012 22:45:12 от Ciwei »

Оффлайн Jusheliy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 Привет,а вы нашли вашу дочь или нет?   я могу найти её в Китае,я сам китаец, связь с полицицей есть...

Оффлайн Je suis...

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Могут ли ОНИ отобрать у меня ребенка,если он родился в России,имеет Российское гражданство?
ОТВЕТ: Что написано в свидетельстве о рождении в графе отец?

В графе отец-ОН.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Могут ли ОНИ отобрать у меня ребенка,если он родился в России,имеет Российское гражданство?
ОТВЕТ: Что написано в свидетельстве о рождении в графе отец?

В графе отец-ОН.
Пусть ребенок (на всякий случай- вдруг его захотят куда-нибудь увезти на время) выучит наизусть все телефоны: Ваши в России, в Китае и даже телефоны посольства России.
 В каком городе Китая находитесь?

Оффлайн Je suis...

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
 Пусть ребенок (на всякий случай- вдруг его захотят куда-нибудь увезти на время) выучит наизусть все телефоны: Ваши в России, в Китае и даже телефоны посольства России.

Сегодня уже услышала новость от ребенка,что сразу после окончания занятий в школе,они собираются в гости к родственникам.Ребенок не знает ,что им говорить.Паспорт ребенка у меня.Но они планируют поехать на машине.

Оффлайн Je suis...

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Natasha Zhang Добрый день. Отвечаю на Ваши вопросы.

Могут ли ОНИ отобрать у меня ребенка,если он родился в России,имеет Российское гражданство?
ОТВЕТ: Что написано в свидетельстве о рождении в графе отец?
Ребенок уже большой, поэтому его невозможно выкрасть.

Если это имеет какое-то значение:Ребенок родился,когда мы еще не были женаты,в графе отец-ОН,но также существует свидетельство об усыновлении.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Могут ли ОНИ отобрать у меня ребенка,если он родился в России,имеет Российское гражданство?
ОТВЕТ: Что написано в свидетельстве о рождении в графе отец?
Ребенок уже большой, поэтому его невозможно выкрасть.

Если это имеет какое-то значение:Ребенок родился,когда мы еще не были женаты,в графе отец-ОН,но также существует свидетельство об усыновлении.
Есть мать и отец (независимо от усыновления и гражданства). Суд (хоть российский, хоть китайский), решая вопрос о месте проживания ребенка будет учитывать возможности (финансовые, жилищные и прочие) обоих родителей. Российский суд еще будет учитывать мнение ребенка,  для этого органы опеки и попечительства проведут с ним беседу.
На практике российский суд чаще оставляет ребенка с матерью, если у нее есть хотя бы минимальный доход и жилье (пусть и не в собственности). В китайском суде такой привелегии для матери нет. Но зато инициатор развода остается без преимуществ при равном раскладе сил. Однако в Вашем случае дело о разводе может решаться только российским судом.
Я тоже не понимаю, почему вы не хотите просто уехать с сыном на родину, если у вас с паспортами и визами все в порядке?
Кошка - друг человека

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Нужно выезжать в Россию и разводиться. А потом уже и въехать назад, если нужно.
Не представляю, чтобы российский суд присудил российского ребенка отцу-иностранцу, особенно если ребенок изъявит мотивированное нежелание с ним жить.
О лишении родительских прав тоже можно подумать.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Помогите, у меня хотят отнять ребенка (2)
« Ответ #10 : 17 Июня 2012 19:49:50 »
Самое главное, до отъезда держите документы, банк.карты и деньги в надежном месте.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Помогите, у меня хотят отнять ребенка (2)
« Ответ #11 : 17 Июня 2012 20:20:09 »
Люди,помогите советом,подскажите,очень критическая ситуация!Они регулярно всей семьей давят на ребенка,оскорбляют и унижают меня в его глазах,доходило даже до рукоприкладства. :'( :'(Все это происходит,естественно в мое отсутствие.Помогите пожалуйста!!
к сожалению, не могу помочь конкретным советом, но очень сопереживаю!!! не знаю, как правильно, но я бы взяла ребенка и уехала. надеюсь в следующий раз вы нам напишите из России :)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Антигона

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
Re: Помогите, у меня хотят отнять ребенка (2)
« Ответ #12 : 17 Июня 2012 20:57:08 »
Если ребенок ходит в китайскую школу и на носу экзамены , а тут драки и скандалы , то уходить надо прямо сейчас, лучше к друзьям или в гостиницу. Пожалейте детскую психику, подросток все - таки...я так понимаю, у Вас работы в Китае нет? Тогда бросайте все без сожаления , и домой с родным дитем в ключике к родным , это самое главное, а вещи и имущество это все суета сует, наростет и сбудется со временем.  Дитя - это самое главное . Кстати, к о у вас мальчик / девочка?

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Помогите, у меня хотят отнять ребенка (2)
« Ответ #13 : 17 Июня 2012 21:35:43 »
 Поговорите с мужем! Ведь 17 лет вместе, должны все его слабые места знать, вспомните всё хорошее, что у вас было и ребенка в том числе. Попробуйте донести до него переживания ребенка, его мнение по поводу ваших отношении.
 Сказать- бросай все и беги- легче всего, а как потом быть со школой? Если этот вопрос решаем, тогда ДА- бегите, и чем скорее тем лучше. А, что сын думает по этому поводу? Если совсем никак, то с последнего экзамена встречаете сына у ворот школы уже с билетами и вперед! 
 На суд надежда только в том случае, если Вы тоже останетесь жить в Китае и есть достаточные средства к существованию, а так же есть жилье и работа.
 пс:родственники- что за страшная сила :o , так меняют людей  :(
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012 21:46:29 от Umka 555 »

Оффлайн Je suis...

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Помогите, у меня хотят отнять ребенка (2)
« Ответ #14 : 18 Июня 2012 00:00:48 »
 Огромное вам всем спасибо,за советы и за поддержку!Читаем вместе с ребенком...и исходя из вашего опыта и советов,составляем свой маленький план.Будем надеяться на лучшее,конечно.

Оффлайн Je suis...

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Помогите, у меня хотят отнять ребенка (2)
« Ответ #15 : 18 Июня 2012 00:07:07 »
Я тоже не понимаю, почему вы не хотите просто уехать с сыном на родину, если у вас с паспортами и визами все в порядке?

Есть определенные причины,в первую очередь-школа.Сейчас ребенок заканчивает 7 класс.Уровень русского такой же,какой был,когда он уехал из России,7 лет назад.

Оффлайн Je suis...

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Помогите, у меня хотят отнять ребенка (2)
« Ответ #16 : 18 Июня 2012 00:14:32 »
Самое главное, до отъезда держите документы, банк.карты и деньги в надежном месте.

Паспорт еле-еле отобрала у свекрови,под предлогом ,что нужно сделать ксерокопию.Не хотела давать,вплоть до абсурда,что я не знаю,как правильно нужно делать ксерокопию :)
P.S.С того момента,как приехали жить в КНР,и док-ты,и ребенок должны были находиться у МАМЫ(т.е. у свекрови)

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Помогите, у меня хотят отнять ребенка (2)
« Ответ #17 : 18 Июня 2012 00:40:12 »
 Паспорт спрячьте где-нибудь в надежном месте- лучше не дома. Впереди еще почти месяц времени, надо всячески усыплять бдительность родственников, создайте видимость поиска работы для себя (если конечно не работаете сейчас)- печатаите резюме , ходите на собеседования и т. д.- главное создать видимость , что Вы ничего не затеваете, а наоборот хотите жить в Китае. так же и для  ребенка якобы начните искать летние лагери, какие-нибудь кружки и т. д. и т.д.
 Удачи

Оффлайн Je suis...

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Помогите, у меня хотят отнять ребенка (2)
« Ответ #18 : 18 Июня 2012 00:49:16 »
 Поговорите с мужем! Ведь 17 лет вместе, должны все его слабые места знать, вспомните всё хорошее, что у вас было и ребенка в том числе. Попробуйте донести до него переживания ребенка, его мнение по поводу ваших отношении.
 Сказать- бросай все и беги- легче всего, а как потом быть со школой? Если этот вопрос решаем, тогда ДА- бегите, и чем скорее тем лучше. А, что сын думает по этому поводу? Если совсем никак, то с последнего экзамена встречаете сына у ворот школы уже с билетами и вперед! 
 пс:родственники- что за страшная сила :o , так меняют людей  :(

Поговорить с НИМ не представляется возможным.У него уже 2 года своя жизнь,есть другая женщина.Все мои попытки поговорить спокойно заканчиваются криками,оскорблениями,битьем посуды ,а иногда и хуже.

Ребенок хочет жить со мной.Переживает по поводу школы,если мы вернемся в Россию.


Оффлайн Je suis...

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Помогите, у меня хотят отнять ребенка (2)
« Ответ #19 : 18 Июня 2012 00:58:52 »
 главное создать видимость , что Вы ничего не затеваете, а наоборот хотите жить в Китае. так же и для  ребенка якобы начните искать летние лагери, какие-нибудь кружки и т. д. и т.д.
 Удачи

За столько лет жизни в Китае никто и никогда не прислушивался ни к моему мнению,ни ко мнению ребенка.Всегда все решала свекровь:как одеть,в какую школу отдать,ребенок хотел ходить в кружки танцев,рисования,ответ был однозначным всегда-нет.Поэтому нам нужно усыплять их бдительность как-то по-другому наверное.спасибо Вам!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Помогите, у меня хотят отнять ребенка (2)
« Ответ #20 : 18 Июня 2012 01:22:58 »
Есть определенные причины,в первую очередь-школа.Сейчас ребенок заканчивает 7 класс.Уровень русского такой же,какой был,когда он уехал из России,7 лет назад.
Правильно ли я понимаю, что вы вообще хотите остаться в Китае? Тогда миновать отца не удастся конечно, да и не нужно.
Не конфликтуйте с мужем и его родственниками. Вы цивилизованные люди, прожившие вместе долгие годы и имеющие ребенка, которому вы оба желаете спокойной жизни. Всячески давайте понять это той стороне. Не думаю, что они настойчиво будут лезть "в драку". Даже при отсутствии былых отношений можно все уладить и действовать в интересах ребенка. Делайте и решайте все спокойно. Ни к чему вам эти конфликты,  раз уж все равно ничего не вернуть. Искренне Вам удачи, терпения и мудрости.
Кошка - друг человека

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Помогите, у меня хотят отнять ребенка (2)
« Ответ #21 : 18 Июня 2012 02:54:45 »
 Насчет школы- конечно будет сложно, но детки быстро осваиваются , возьмете репетиторов или сами подучите за лето. Со школой в России думаю договоритесь, документы потом привезете (Их надо еще легализовать для школы в России. ), там ведь тоже люди работают.  Но это все потом.А сейчас  надеюсь Вы все взвесите и примете правильное решение. Удачи!
пс: lapinette, в правом верхнем углу каждого сообщения есть кнопочка *цитировать* , воспользуйтесь этой функцией.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2012 03:04:27 от Umka 555 »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Помогите, у меня хотят отнять ребенка (2)
« Ответ #22 : 18 Июня 2012 07:01:36 »
За столько лет жизни в Китае никто и никогда не прислушивался ни к моему мнению,ни ко мнению ребенка.Всегда все решала свекровь:как одеть,в какую школу отдать,ребенок хотел ходить в кружки танцев,рисования,ответ был однозначным всегда-нет.Поэтому нам нужно усыплять их бдительность как-то по-другому наверное.спасибо Вам!

Ну зачем, зачем вы столько лет терпели? Уже сколько печальных историй началось с этого - терпели, терпели, пока об них совсем уже не стали ноги вытирать. Русские женщины, ну давайте уже наконец уважать себя! И своих детей!!!
Как говорится, если лошадь сдохла - слезь! Если нет больше уважения в семье - закопайте труп прошлой любви и начинайте новую жизнь.
Извините, автор, это я не столько к вам, сколько ко всем. Потенциально в такой ситуации может оказаться любая.

Подумайте все же о жизни в России. У подростков быстрые мозги, язык они учат быстро. Пусть даже вы пропустите год, это не страшно.
Обязательно сходите к юристу. Нередко "китайская сторона" распускает хвост, чувствуя свою безнаказанность, просто по глупости от незнания законов.

Насчет другой женщины. Он живет с ней отдельно или с вами?

Документы ни под каким соусом не отдавайте свекрови. И не держите их дома. Есть кому отдать на хранение?
Банк.карту и деньги - тоже, ни в коем случае.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2012 07:07:59 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Помогите, у меня хотят отнять ребенка (2)
« Ответ #23 : 18 Июня 2012 07:13:32 »
По-моему, ваш муж просто не понял еще, куда он может вляпаться, если будет так продолжать.
Муж Алены Кораблевой из Пекина получил тюремный срок. А началось тоже с Полушария. Видать, эту историю не все китайские мужья слышали. А жаль.

Оффлайн anqi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Помогите, у меня хотят отнять ребенка (2)
« Ответ #24 : 18 Июня 2012 10:39:11 »
Очень переживаю за Вас и Вашего ребенка!  Храните паспорт, банковскую карточку и все документы вне дома! Говорите ли Вы по-китайски? Пытайтесь записывать разговоры родственников на телефон или т.п., собирайте компроматы. Собирайте доказательства и того, что у мужа есть другая женщина. Как сказали выше, создавайте видимость, что все как обычно. Разговаривать что с мужем, что с родственниками, как я поняла, не имеет смысла, да и китайцы часто такие: если уж упёрлись во что-то, то будут до последнего стоять на своем :) В каком Вы городе? Есть ли там хорошие друзья, знакомые? Брак зарегистрирован в России, у ребенка гражданство тоже российское - конечно лучше всего, если вы с ребенком все бросите и уедете в Россию, русский язык можно подтянуть, имущество со временем придет...