Автор Тема: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!  (Прочитано 235040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mingbao

  • Гость
Цитировать

Граждане, почему у китайцев нет штор на окнах? Может, и есть, но когда я была, мне показалось, что штор нет или показалось? чур меня, чур тогда ;D


Прочитал вопрос, посмотрел на окно. Вижу целый агрегат для гардин с такими висюльками для пердвижения штор. Т.е. в принципе, они предполагаются. Но у меня их никогда не было. Да я и не представляю себе как их каждый раз стирать, что ли после каждой пыльной бури? Это ж такие пылесборники, что рядом не стой.
В новых строящихся квартирах чаще предполагаются жалюзи. Их тряпочкой протер - и все.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать


Прочитал вопрос, посмотрел на окно. Вижу целый агрегат для гардин с такими висюльками для пердвижения штор. Т.е. в принципе, они предполагаются. Но у меня их никогда не было. Да я и не представляю себе как их каждый раз стирать, что ли после каждой пыльной бури? Это ж такие пылесборники, что рядом не стой.
В новых строящихся квартирах чаще предполагаются жалюзи. Их тряпочкой протер - и все.


ага.. протер и делов... куда там.. ОНИ ЖЕ ГНУТЬСЯ!!..
у меня дома жалюзи.. народ, посоветуйте как помыть не снимая??.. задолбался я уже..)
а шторы просто снимаешь, стираешь и заново вешаешь..)



Оффлайн Afra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mikeinte.da.ru
про шторки я не знаю....
но нашу группу давно волнует вопрос...почему китайцы (мужского пола)носят капроновые носки???...из наших наблюдений и зимой и летом...вроде В Китае и другие продаются....Или они дешевле просто????......
Или это заблуждение?
...

Lyolik

  • Гость
Жалюзи никак неможно помыть вися, то есть свисаючи, ну в общем, как они есть на окне, непременно-с надо снять - таково селяви, веником их лучше не обмахивать - пыль везде, да и толку нет, пыль, как правило, жирная липнет...во как я! а! как заправский жалюзевед!

а еще вопросик тогда, а почему в Китае транспортные средства носятся, как угорелые, у них правил дорожного движения нет?




mingbao

  • Гость
Цитировать
Жалюзи никак неможно помыть вися, то есть свисаючи, ну в общем, как они есть на окне, непременно-с надо снять - таково селяви, веником их лучше не обмахивать - пыль везде, да и толку нет, пыль, как правило, жирная липнет...во как я! а! как заправский жалюзевед!

а еще вопросик тогда, а почему в Китае транспортные средства носятся, как угорелые, у них правил дорожного движения нет?


Насчет штор я сдаюсь. Не знаю. По идее должны быть. Не обращал внимания, если честно. Хотя пыльность в Пекине, по-крайней мере, настолько повышенная, что шторы нужно стирать раз в неделю, как минимум. Мафань...

А насчет правил, Вы неправы. Это только на первый взгляд так кажется, что движение неорганизованное. Я помню, мне в Египте так первое время так казалось тоже. Вот там ездят! После этого мне китайское движение кажется очень организованным.
Водители соблюдают правила в 85% случаев. Остальные 15% приходятся на пустые улицы, когда можно проскочить на красный и тому подобную мелочь.
А вот велоспедисты и пешеходы - правила не признают в тех же 85% случаев. Наверное, они еще не привыкли, что машин так много на улицах Китая появилось за последнее десятилетие, и до сих пор считают себя королями дороги.
Это пройдет.

Irina

  • Гость
1) В домах состоятельных китов шторы имеются обязательно, а у лаобайсинов их нет. Не привыкли они к таким удобствам, да и скрывать нечего, они ж не занимаются сексом при свете, у китов таже пословица есть, что без света все девушки красивые. Как у нас "не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки".
Ой, отвлеклась от темы, опять Евген ругаться будет. Сорри.
Жалюзи нужно снять, отнести в ванну и помыть душем. Потом дать им обсохнуть и повесить опять. С ними ничего не будет. Можно мыть прямо из шланга, направив струю воды на жалюзи...
2) Правила дорожного движения сществуют в Китае только на центральных улицах, а велосипедисты и пешеходы все глухие, пока под зад не толкнешь почти машиной, даже ухом не шевельнет. Хотя в том же Тегеране движение еще более бесправильное...
В связи с этим у меня вопрос, который мне непонятен и удивляет меня: китайцы все так громко разговаривают и так плохо слышат. Это взаимосвязано? Или это только мне так показалось?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать
Жалюзи никак неможно помыть вися, то есть свисаючи, ну в общем, как они есть на окне, непременно-с надо снять - таково селяви, веником их лучше не обмахивать - пыль везде, да и толку нет, пыль, как правило, жирная липнет...во как я! а! как заправский жалюзевед!


нее.. у меня не жирная.. я дома не готовлю..) ну и не дома впрочим тоже..) а снимать лень... маааафань..)

mingbao

  • Гость
Цитировать

В связи с этим у меня вопрос, который мне непонятен и удивляет меня: китайцы все так громко разговаривают и так плохо слышат. Это взаимосвязано? Или это только мне так показалось?


Ну наконец-то Ирина стала просекать о чем идет речь в отдельно взятой теме! Я рад за вас!  :)

Да, действительно, китайцы очень шумны и визгливы. Вы только вдумайтесь в тот факт, что по статистике в среднем китайском ресторане уровень шума 120 децибел. И это при том, что на оживленом шоссе уровень децибел всего 90, по статистике опять же...
Да, приходится терпеть, если тут жить. Китайцы разговоричивы и на порядок вше нас по децибелам.

Rizhanka

  • Гость
Цитировать

...почему в Китае зимой не носят шапки?

У меня есть одна знакомая, которая не носит шапку даже в тридцатиградусный мороз, потому что у неё очень густые волосы, которые эту самую шапку с успехом и заменяют. Людям с тремя волосинами в семь рядов этого не понять, поэтому они удивляются. Зато летом - хоть налысо брейся. Допускаю, что структура волос китайцев именно такая и они предпочитают в тепле держать ноги, а не голову.

А вот у меня к вам вопрос. Если вы в Китае находитесь, почему сами у китайцев не спросите?  :P ;)

Irina

  • Гость
Извините, но у негров тоже густые волосы, однако они и в Китае, и в России зимой кутают бошки в шапки-ушанки...
Что же волосы китов греют, а нигеров не греют? ???


И еще вопрос: он тоже интересует меня. Почему киты сплошь и рядом целуются в кинотеатрах в темноте? Я просто очень частый гость в кинотеатрах и видела ЭТО неоднократно. И мне это так непонятно и интересно, что, порой, я и фильм не смотрю, а оглядываюсь и ...подглядываю за китами (стыдно, конечно) :A). Им что целоваться негде?  :A) :A)

mingbao

  • Гость
Ну елы-палы!!  Целоваться в кино - это же романтично!  Причем это специфично не только для китайцев, а для всего западного мира тоже. Рекламу "Стиморол" не видели? - "...мне два билета, пожалуйста, на места для поцелуев...". Ведь реклама на западе сделана, однако!


Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
У русских есть поговрка - держи ноги в тепле, а голову в холоде. Своя логика тут есть. Может и у китайцев есть нечто подобное. Они и надевают миллион штанов и ни одной шапки.
У негров волосы кучерявые, позволяющие лучше винтилировать, а значит и охлаждать голову, а у китайцев прямые, зачастую покрытые жировым слоем, которые долгое время не смывался. И это согревает.
В Пекине китайцы целуются везде: и в светлое и в темное время суток, и в общественном транспорте, и на улице, и в ресторанах. Сидячие места как правило заняты, и по-видимому кинотеатр - это в самом деле решение проблемы с отсутствием места. Относительно тихое место, где можно сесть.
Почему китайцы кричат? А кто-нибудь пробовал говорить по-китайски шопотом с соблюдением всех тонов? Тяжело. Хотя причина скорее не в этом. Это их образ культуры. Сами китайцы говорили, что мы, русские, в ресторане часто просто только едим (если не напиваемся), а у них просто поесть не принято. Им нужно веселье, т.е. поорать, сбросить эмоции. Кстати, слышал мармоны на своих посиделках в ресторанах запираются и чуть ли не на ушах стоят. Это у них метод освобождения от отрицательной энергии.
А может китайцы кричат из-за боязни не быть услышанным в их людском море?

Lyolik

  • Гость
кричат-то ладно, а вот как они сморкаюццаааааа

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать
Извините, но у
И еще вопрос: он тоже интересует меня. Почему киты сплошь и рядом целуются в кинотеатрах в темноте? Я просто очень частый гость в кинотеатрах и видела ЭТО неоднократно. И мне это так непонятно и интересно, что, порой, я и фильм не смотрю, а оглядываюсь и ...подглядываю за китами (стыдно, конечно) :A). Им что целоваться негде?  :A) :A)


а я в кинотеатрах целоваться стесняюсь... стеснительный я.. вот в любых других местах без проблем.. а в кинотеатрах стыдно..)

Нимлатха

  • Гость
Цитировать
кричат-то ладно, а вот как они сморкаюццаааааа


Недавно узнал, что это, а также громкая прочистка горла и постоянное, пардон, сплевывание - наверное, самые неприглядные привычки - уходят своими корнями в средневековье. По крестьянским поверьям того времени слюна и слизь - место обитания злых духов. Избавиться от них, да погромче, на со знанием дела - и будет счастье.

eagle

  • Гость
   Хочу со своей стороны прокомментировать, а точнее рассказать о своих наблюдениях насчёт шапок: этот вопрос появился в моём поле зрения, когда я ещё только начал учится в ВУЗе на Родине. Многие мои друзья/товарищи, зная что я учусь на факультете вместе с китайцами, пытались выяснить через меня почему китайцы в 30 градусный! (я из Сибири) мороз не одевают головные уборы и в лучшем случае прикрываются капюшоном пуховика... с тех пор прошло почти 10 лет, при разных обстоятельствах было опрошено не один десяток китайцев в разных городах разных социальных слоёв, но не один!, не один не дал внятного ответа. Хотя были разные варианты... что-то типа: "причёску испортить не хочу",- встречалось пару раз, а остальное совсем безсвязанное.
   Но всё же далеко на севере КНР, на приграничных территориях, где также под 30 с ветерком, большинство коренных китайцев шапки носят, в шапках разбираются и даже делают заказы на меховые шапки из России.
   А вот те кто их не носит, и в Китае, и в России в 30 градусный мороз болеют. И как показывают наблюдения, болеют часто и сильно. То есть как и положено нормальному человеку, передвигающемуся без шапки в мороз. Так что ничего им там нигде не греет... :))) Просто на севере Китая, как и в России много приезжих с южных сторон, где не приучены не только к шапкам, но и к морозам. А пробегав месяц, затем провалявшись ещё месяц в постели с температурой, из тех кто остаётся в живых уже все носят шапки.

Lyolik

  • Гость
может, они из эстетических соображений не носят шапок? представьте, нахлобучить на среднестатистического китайского голубчика, предположим, меховую шапчонку........ ;)



Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Цитировать
   А пробегав месяц, затем провалявшись ещё месяц в постели с температурой, из тех кто остаётся в живых уже все носят шапки.

eagle, а в каких местах сделаны ваши наблюдения?
Даже в зимнем Харбине мне показалось, что бесшапочных товарищей- довольно много.
P.S.:холоднее Харбина места в Китае на своей шкуре я не знаю.

Меня сначало поражали в Китае вездесущие марлевые повязки на лицах. Я  думала, что это прокаженные или тифозные какие-нибудь. Денег даже постоянно дать пыталась.))
Потом выяснилось:
1) Маски одевают работники-дворники от пыли.
2) Маски обязаны одевать больные простудными заболеваниями, чтобы не разносить заразу. \какие прямо сознательные граждане\
3) Маски одевают в мороз.
В мороз, кстати, маска и вправду помогает.
Одна проблема- уж если прилепнет к роже- то все...

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Кто знает почему  :o у китайцев так много людей?
рис ли афродизиак?
аргоутоу ли афродизиак?

Irina

  • Гость
Цитировать
Кто знает почему  :o у китайцев так много людей?
рис ли афродизиак?
аргоутоу ли афродизиак?


Есть хороший кит. анекдот про "жииии"- это по-ляонински "совокупляться". Потом расскажу. Так вот согласно этого анекдота, -лучший афродизиак для них- темнота, отсутствие развлечений, кроме "Жии"( в древние времена) и холод в фанзах... :o :o :o :o

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Цитировать


"жииии"- это по-ляонински "совокупляться

А почему только по-ляонински? мне казалось, что весь север одинаково использует это словечко!

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать
Кто знает почему  :o у китайцев так много людей?


угу.. вот это всегда вызывало во мне неподдельный интерес.. ни кто не вкурсе, может у них в истории был какой - то демОгрАфический взрыв.?. ну предположим, что где нибудь между 4-м и 2-м веком
до нашей эры в Китае было особенно модно совокупляться.. ну а потом и пошло уже по накатанной...
опять же у них в междоусобных войнах народу гибло кошмар какой-то.. и не повлияло ни как...(

MAO

  • Гость
Расскажу вам почему у китайцев так много народу.
Причин можно найти много, и каждую в принципе можно оспорить, но, мне кажется, мои вполне достоверны.
Первая: они с детства ходят с голой ж...ой. Это как вакцина. Ихнее хозяйство потом в течение всей жизни никаких проблем после такой закалки не знает.
Вторая: они с детства на велосипеде. Родились, крестились, женились - все на велосипеде. Знаете, как у мужиков паховые мышцы после велосипеда укрепляются. Всю жизнь потом стоит.
По-моему, вполне правдоподобно.

Rizhanka

  • Гость
Цитировать
Кто знает почему  :o у китайцев так много людей?

А по-моему, китайцы просто очень искренне любят детей. Не зря же их чадолюбивыми называют :)

MAO

  • Гость
Когда-нибудь они доиграются с этой своей любовью к детям /многозначительно/...