Японский форум > Всё о японской кухне

Про кухню

(1/8) > >>

Long Tou:
Расскажите, друзья о японской кухне, например о фугу, я как понял речная свинья, букв. перевод о глазе дельфина, а что они и медузы едят? Сколько что стоит? Друг говорил что в Москве,  Питере таких блюд не попробуешь т.к. они скоропортящиеся. так что Питерская Якудза и московская Якитория это откровенная н...ка. ну что там сасими из сельди или трески...

azuma:

--- Цитата: warorr от 18 Октября 2004 15:56:25 ---Расскажите, друзья о японской кухне, например о фугу, я как понял речная свинья, букв. перевод о глазе дельфина, а что они и медузы едят? Сколько что стоит? Друг говорил что в Москве,  Питере таких блюд не попробуешь т.к. они скоропортящиеся. так что Питерская Якудза и московская Якитория это откровенная н...ка. ну что там сасими из сельди или трески...
--- Конец цитаты ---
Самое интересное в этой "фуговине", что вокруг Японии этой рыбицы в окрестных морях как грязи...если пойти ловить куда-нибудь на пирс - первое,что попадется на крючок - это имено маленькая фугу ふぐПочему морская рыба называется "речной свиньей"河豚..Опять нам китайцы помогли... Они ели эту, у них речную рыбу уже 2500-3000 лет назад. В Японии в неглубоких речках она не водится. Зато есть в море...Про "глаз дельфина" я не очень уловил. Правда, сам дельфин по-японски "морская свинья" 海豚То есть слово оказалось занято. Если посмотреть на этот "плавающий обрубок" мяса - действительно покажется чем-то тупорылым. Занятен защитный механизм ФУГУ 河豚 - когда ее вытаскиваешь на поверхность на удочку - она раздувается как воздушный шар - очень хороший сувенир, кстати...http://www.joho-yamaguchi.or.jp/fugushop/fugustory.htm#海にいるのにどうして「河豚」なの

Медуз КУРАГЭ 海月 - японцы едят также под влиянием китайской кухни...Выгдядит сие как длинные перекрученные резинки от трусов (пардон, увлекся  ;))

Другу не верь - медузы хранятся в сушеном виде и потом отмокнув в водичке "выползают на стол" :-*

САСИМИ 刺身 из сельди НИСИН 鰊 "рыба-восток" (или 鯡 "рыба-нет") или даже ИВАСИ 鰯 "рыба-слабак" - возможно потому,что при ловле на САБИКИ 鎖引き ее рот очень просто рвется) в Японии едят и вовсю. Также как и САСИМИ из сайры под названием САММА 秋刀魚  "рыба осенний меч" , правда, последнюю по сезону (как раз сейчас)

Треска ТАРА 鱈 "снежная рыба"  - вещь в Японии исключительно дорогая и САСИМИ из нее вещь редкая...

azuma:
A河豚 осенне-зимнее блюдо... Из нее делают ТЭТТИРИ и ТЭССА Плавники ФУГУ, положенные в горячее САКЭ считаются деликатесом..А напиток сей пьют - помогает от простуды! Тельце ( ценой за 350-550 баксив) варят в кастрюльке НАБЭ

azuma:
てっちり 鉄鎖 http://www.home.cs.puon.net/hashimoto2000/umi/ryouri2.htm  Принесли мне как-то в ОСАКА блюдо ТЭТТИРИ, а в центре его Печеночка красуется... ОМЭСИ-АГАРИ АСОБАСЭ お召上がりあそばせ говорят... Я чуть не поперхнулся в печени ФУГУ ведь яд же тетрацикленовый... А оне хохочуть...

azuma:
肝寿司 Прикол в том, что печень-та не "фуговая", а из рыбки СУКЕСО, что по-русски минтай кличут, хотя по-японски есть собственное слово МЭНТАЙ 明太 - любимая рыба ментов мечет МЭНТАЙКО 明太子 и не только в красной в ястычках икре  и встречается... Красная не только потому, что ИКУРА イクラ, а потому и, что туда ТО:ГАРАСИ 唐辛子добавляют Ой, с пивом АСАХИ хорошо....





Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии