Автор Тема: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!  (Прочитано 81413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nezyf

  • Гость
Re: Эти замечательные китайцы
« Ответ #50 : 29 Ноября 2002 21:52:05 »
Цитировать
Я во многом согласен с Папой. С той оговоркой, что квалифицированный ответ на заданный В М вопрос даст не просто откровенный, но еще и образованный китаец, поскольку тональность вопроса предполагает известный академизм и развернутость ответа.
А у любимого ВМ всегда такая тональность, даже когда он в Азиатках постит. :)

Цитировать
Да, мы, как говорил ак, "интеллектуальные кадры" и не лаптем щи хлебаем, разницу между стратификацией и оттенением улавливаем в момент, однако ж тема разнообразия, классификации и историко-социально-этнических истоков разного рода антагонизмов в современном китайском обществе лично мне представляется просто неохватной.
не стремитесь объять необъятное. :)

Цитировать
Мне (вслед за ППХХ) кажется, что для выявления того, что В М называет антагонизмом, необходимо "погружение в среду", тем более продуктивное, чем более оно полное.
Всё время - это ещё неполное погружение???

Цитировать
Приведу пример. Московский мент 18-й раз за день останавливает меня для проверки документов по признаку исключительно моей неславянской внешности. В глазах мордастого и румяного служителя порядка - грусть, печаль, тоска. О чем эта грусть говорит стороннему наблюдателю, попавшему на планету под названием "Россия"?
Какая жуть. Я в Москве жила год, останавливали меня раз в два месяца. Один раз я заплатила штраф /то есть Шамиль за меня заплатил :)/, один раз показала документы /с как-его, с... боже мой... ну и память ... а... Реймонд.. вместе показывали/, а одна я обычно громко смеялась и либо требовала документы у мента, либо дружелюбно рассказывала, что в 3 часа ночи вышла в киоск за газетой из Медведково в Речной Вокзал, либо /грозно/ - "что, Вы хотите сказать, что я не москвичка???" и верили... А мне-то с внешностью "меньше" повезло, чем Вам. Грусти и тоски в глазах у лег... обычно не наблюдала.
Цитировать
А уж он "погрузился" по самое "не хочу".
Нет, он не погрузился, если ничего не понял.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Эти замечательные китайцы
« Ответ #51 : 29 Ноября 2002 22:47:00 »
Цитировать
 Если уж так сразу не отыскать личностей планетарного масштаба, надо хотя бы присмотреться к местам их возможного обитания - такой ход моих мыслей. Т.е. может быть кто-то скажет "с гениями вроде не знаком, но вот есть вменяемые люди, можно нормально общаться на разные темы". А сегодня тема видится мне уж совсем в мрачном ракурсе. У "элиты" в случае разногласий с "народом" есть только два варианта: умереть с оружием в руках или без оного.
У меня почему-то впечатление, что заборы так и останутся декорацией, а отстреливающегося ПапаХуХу сами же профессора и повяжут. Или всё-таки будет кто-то патроны подавать?


Личность она либо есть, либо ее нет - высматриваниями в среде обитания вряд ли можно чего-либо добиться.

А вот кого называть "элитой"(наверное есть какой-то смысл в кавычках :D )?

В_М

  • Гость
Re: Эти замечательные китайцы
« Ответ #52 : 30 Ноября 2002 00:32:13 »
Цитировать
Личность она либо есть, либо ее нет - высматриваниями в среде обитания вряд ли можно чего-либо добиться.

А вот кого называть "элитой"(наверное есть какой-то смысл в кавычках :D )?

Ну как сказать... Я, когда родился, и маму с папой не узнавал, а теперь всё же расширил свои представления о мире. То, что никто никого поимённо особо не называет, я заметил. Но почему же мне не быть более удачливым? Вот я и разузнаю рыбные места.

А насчёт кавычек, так по-русски элита - слово с довольно отрицательными коннотациями, а народ - с положительными. А я имел в виду наоборот, "элита" - это те, кто меня устаривает, а "народ" - те, о ком я не знаю и знать не желаю.

P.S. Форум меня перестал узнавать, так что на всякий случай это я, В М. И вообще, глючит форум в последнее время непрерывно. Видать, тоскует по Отмахову...

P.P.S. Да, вот ещё сегодняшняя ВВС-ная статья. Она только боком к теме, но может быть интересна как раз тем, кто в Китае. К тому же никакой политики:

Suicide blights China's women

Suicide is now the biggest single killer among young Chinese people, the country's first national suicide survey has shown. Each year more than a quarter of a million people in China are taking their own lives, the study showed. But the most significant finding was that, unlike almost everywhere else in the world, more women than men commit suicide. Suicide now accounts for a third of all deaths among women in the countryside. The survey revealed there were more than two million attempted suicides a year in China, more than a quarter of a million of them successful.
Unique characteristics
In China, suicide is now the fifth largest cause of death, it was found. In the study, to be published in British medical journal, The Lancet, US and Chinese researchers discovered there was apparently a significantly lower rate of mental illness among those committing suicide than would be the case in the West. Dr Michael Phillips, who helped lead the study, told the BBC that while 90-95% of those taking their own lives in the West suffered significant mental illness at the time of attempting suicide, around a third of those in China did not. "It appears that many of them are impulsive events following an acute fight or an argument with the husband or a parent or a mother in law," he told the World Today programme.
Method
But the biggest single reason why so many suicide attempts in China are successful is their method. Nearly two-thirds of them are by consuming pesticides and powerful rat poisons which are extremely easy to buy in China. "In rural areas there are pesticides in everyone's home and they (those attempting suicide) will drink pesticide and quite, likely die - very quickly," said Dr Phillips, who is executive director of the Beijing Suicide Research and Prevention Centre. In China, there is also a lack of social and religious taboos against taking one's own life. "In some particular villages it almost becomes normalised. If a young woman is having trouble, this is one way she'll express her displeasure," Dr Phillips said.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Эти замечательные китайцы
« Ответ #53 : 30 Ноября 2002 14:43:21 »
Цитировать

Ну как сказать... Я, когда родился, и маму с папой не узнавал, а теперь всё же расширил свои представления о мире. То, что никто никого поимённо особо не называет, я заметил. Но почему же мне не быть более удачливым? Вот я и разузнаю рыбные места.

А насчёт кавычек, так по-русски элита - слово с довольно отрицательными коннотациями, а народ - с положительными. А я имел в виду наоборот, "элита" - это те, кто меня устаривает, а "народ" - те, о ком я не знаю и знать не желаю.

P.P.S. Да, вот ещё сегодняшняя ВВС-ная статья. Она только боком к теме, но может быть интересна как раз тем, кто в Китае. К тому же никакой политики:

Suicide blights China's women

В такой трактовке "элита" слишком расплывчатое понятие...

А заметка интересная - как раз к теме антагонизмов....

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
замечательные китайцы
« Ответ #54 : 02 Декабря 2002 20:27:13 »
Цитировать


Группа ЕАКР (или РЕКА, для благозвучия) имхо, отличается от Индии одним существенным признаком - "им больше всех надо".

Про Индию вот такую байку рассажу. Путешествовали как-то по Индии одни знакомые. В одном городке, понадобилось на рикше проехаться. Ну он их провез где-то две-трети пути, а потом остановился, и говорит "все, я на сегодня заработал достаточно денег, дальше найдите себе другого извозчика". Такое в Китае невозможно представить! Он вас еще и вокруг повезет, чтобы больше денег заработать.

По процентному соотношению умных голов, да, Индия тоже участвует в общемировой статистике. Но похоже, она напрягается только тогда, когда действительно необходимо. Если бы ее не трогали, она бы и не напрягалась.


По поводу Индии и Китая
http://www.iht.com/articles/78650.html

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Эти замечательные китайцы
« Ответ #55 : 04 Декабря 2002 05:06:01 »
Мне тут подумалось, что пример с грустным московским ментом указывает на простейший русский "антагонизм" внутреннего свойства: "жалок тот, в ком совесть нечиста". Милиция в российских мегаполисах - эдакое чистилище наоборот. Отсюда и острая необходимость в постоянном притоке кадров. Попавшие туда либо спиваются, либо уходят, либо продвигаются в системе выше, где всяко воздух чище. И вся система ещё как-то борется и с преступностью - во многом "во искупление" собственных грехов. Согласен, всё это слишком "через одно место" и слишком по-русски.

А применительно к Китаю... Должна ли кондукторша держать себя иначе с точки зрения морали (китайской)? Наверное, должна, тем более что, как я могу предположить, единственное, что можно "предъявить" старику - неопрятность. Но я хотел бы предложить ситуацию несколько иного плана. Вспоминается анекдот про Ширака (возможно, предвыборный), что он уж такой интеллектуал, что способен читать томик стихов, прикрыв его "Плейбоем". Т.е. "Плейбой" - это круто с точки зрения большинства (которое за него и голосует). А поэзия - это круто с точки зрения элиты, которую он и представляет во власти. А признание во всём этом я бы трактовал как некую лесть большинству, возвышающую последнее до элиты. Проецируется ли ли такая ситуация на соверменный Китай?

По просьбе В М и за, по сути, офф-топик, некоторые сообщения перенесены в тему Expo2010 в разделе "Бизнес и т.п"
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2002 20:48:03 от mingbao »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Эти замечательные китайцы
« Ответ #56 : 28 Января 2003 19:36:29 »
никчемный может так ответить -
子曰由诲女知之乎知之为知之不知为不知是知也
Конфуций сказал: Йоу, ты понял, чему я тебя учил? Когда знаешь, говори что знаешь, когда не знаешь, отдавай себе отчет, что не знаешь..... вот это и будет му(дрость)

однако, высокорожденная, мы же не будем упражняться в том, чтобы заставлять собеседника говорить чего он не знает....?

а зачем слуга ваш упомянул недостойные вашего блистательного цитирования строки? так только чтобы еще раз напомнить себе и другим, сколь широки просторы нашего незнания.....

все же, если без паясничанья - я только сказал, что я не знаю, и основываясь на том и на тех людях которых я лично знаю, должен, увы, сказать, что не встречал того кто знает....
я должен приносить извинения?

* только не надо язвить по поводу Конфуция и того, что приводя его в качестве цитаты я выпендриваюсь... - я честно скажу, читал я его очень мало, эта была одна из фраз, которые запомнились... а "легко" прицитировал оригинал я потому, что книжка стоит под рукой.....
« Последнее редактирование: 28 Января 2003 19:50:15 от Papa_HuHu »

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Эти замечательные китайцы
« Ответ #57 : 29 Января 2003 15:26:36 »
谢谢 你, 爸爸 囫囫。
Где-то было такое :
吃 为了 活 还是 活 为了 吃 。。。。。。
Как  быстро вы отвечаете ...
Честно говоря уж вы то я думаю пару тройку замечательных китайцев назовёте...
Мне так больше всех нравиться этот политик....
как же там его ...

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Эти замечательные китайцы
« Ответ #58 : 08 Марта 2003 01:34:44 »
никчемный может так ответить -
子曰由诲女知之乎知之为知之不知为不知是知也
Конфуций сказал: Йоу, ты понял, чему я тебя учил? Когда знаешь, говори что знаешь, когда не знаешь, отдавай себе отчет, что не знаешь..... вот это и будет му(дрость)

однако, высокорожденная, мы же не будем упражняться в том, чтобы заставлять собеседника говорить чего он не знает....?

а зачем слуга ваш упомянул недостойные вашего блистательного цитирования строки? так только чтобы еще раз напомнить себе и другим, сколь широки просторы нашего незнания.....

все же, если без паясничанья - я только сказал, что я не знаю, и основываясь на том и на тех людях которых я лично знаю, должен, увы, сказать, что не встречал того кто знает....
я должен приносить извинения?

* только не надо язвить по поводу Конфуция и того, что приводя его в качестве цитаты я выпендриваюсь... - я честно скажу, читал я его очень мало, эта была одна из фраз, которые запомнились... а "легко" прицитировал оригинал я потому, что книжка стоит под рукой.....

Очень уж мне нравится, как излагаете и о чём, и фразу эту Конфуция люблю.
И тоже думаю, что подходы к Китаю и к китайцам могут замутиться теми знаниями, которые есть
Ведь знаменитая лягушка в колодце из Чжуан Цзы, не про нас ли это, выучивших несколько иероглифов, увидевших несколько сцен?

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #59 : 15 Мая 2005 19:22:29 »
       Я совершенно, некитайская женщина.
Есть на свете совершенно, не европейская страна. Куда попала по совершенно не женским делам.
Хочу поделиться уважаемые господа, своими может и женскими, но фантастическими впечатлениями о
которых, наверное, могла бы написать целую книгу, но постараюсь быть краткой и надеюсь услышать от Вас много хорошего об этих замечательных представителях азии! 8)

Главное ::), меня приятно поразили ЛЮДИ. Потом:  культура, еда, чистота, сама страна. Такое ощущение, что находишься в сказке, честно признаться мне не хотелось от туда уезжать,
 к отъезду у меня всегда ноет под ложечкой.
На сегодняшний день, мой взгляд на европейские страны померк, пожалуй, меня теперь можно назвать китаеманом. Никуда теперь не хочу, только в прекрасную эту страну!
 Надеюсь это надолго. :)
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн bezbashennii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: great_wall888
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #60 : 15 Мая 2005 19:49:59 »
неужели вас так покарил Пекин :o!ето мегаполис я не спорю,только вот вы же и сами наверное знаете поговорку Пекинцев:прожил год в пекине-сожрал кирпич.!таких грязных по екологии городов я не встречал.Судите сами.
Да прибудет со мной сила.!!!

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #61 : 15 Мая 2005 20:05:31 »
неужели вас так покарил Пекин :o!ето мегаполис я не спорю,только вот вы же и сами наверное знаете поговорку Пекинцев:прожил год в пекине-сожрал кирпич.!таких грязных по екологии городов я не встречал.Судите сами.
:) увы, наверное в этом виноваты люди, с которыми мне повезло встретиться и впоследствии обрести в их лице друзей. Благодаря их теплу, гостеприимству и доброте, первое впечатление от Китая было просто великолепным и незабываемым. И теперь, когда мои розовые очки стали реалистичней, как и в родных и близких мы не склонны замечать плохое и любим их такими какие они есть.

К тому же, "кирпич" оказался весьма съедобным  ;). Да и в Московии порой, далеко не ромашки на каждом углу увидишь  ;D.
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #62 : 16 Мая 2005 22:42:38 »
у меня такое впечатление, что мы с вами в разных Китаях были...это, конечно, замечательно что у Вас такое радужное впечатление о Китае, но Вас или по очень избранным местам водили, или водили с закрытыми глазами...особенно меня поражает восхваление "чистоты"..да таких гор мусора как в Пекине и на Хайнане я не видела ни в одной европейской стране.. я тоже по-своему люблю Китай, но смею заметить, что Ваш взгляд на него менее реалистичен.. вы явно далеко не все видели. как говорит мой друг: хочешь прочуствовать новый город-- пошли подальше сопровождающих, купи карту и прогуляйся по его улицам сам. хотя может и не стоит портить Вашу китайскую сказку
Откровенно  сказать, если сравнивать  рестораны и гостинницы одного класса в Китае и России или даже в Европе, то именно чистота меня и поразила в КНР. Ибо перед первой поездкой в Китай(5 лет назад) многие мне прочили как минимум кишечные заболевания, тараканов в ванной и на кровати, отвратную по виду пищу....

Насчёт: "вы явно далеко не все видели", скажу лишь:
-Мне нравиться вид пОля в деревне у наших друзей, там часто пасутся некультурные ::) добрые лошади и коровы.
Разглядывая красоты местных окрестностей, почему-то вид коровьих лепёшек не портит настроение  и когда угощаю благородную лошадку хлебом не испытываю дискомфорта от оставшихся на ладони слюней и когда эта хитрюга резко поворачивается ко мне неприкрытым задом- это меня нисколько не коробит. Потому, что знаю, она просто так страхуется, что б её не увели с поля раньше времени. И некультурный робкий воробей оставляет после себя на нашей скамейке кучку шелухи и даже обязательно сходит на неё вовсе не по малой нужде. Всё же, часто приятней общаться с некультурными узкоглазыми  :-* добряками «воробьями», чем иногда с культурными выдрессированными обезьянами :P, которые думают, что они похожи на людей.  
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #63 : 17 Мая 2005 00:11:14 »
Хм...уже в которой теме---человек восхищается Китаем а его макают в грязь лицом-—-мол, ты еще не все видел итд....Мне тоже странно когда судят так однобоко, я как-то обычно сразу вижу и хорошее и плохое. Но в конце концов, пусть лучше человек остается с хорошим мнением, оно потом и так скорее всего испортится. Короче, надо дать человеку насладиться моментом!
конечно, вижу вокруг в любой стране и хорошее и плохое. Просто, человек я такой, не зацикливаюсь на негативах. Жизнь такая короткая, не хочется растрачивать слова и чувства на то, что исправить невозможно и проще проигнорировать.
Ну хорошо, вот например один ;D негатив:
- когда мы ездили с моими друзьями в Утайшань дикарями, один раз нам приспичило в туалет, но когда мы зашли в единственный находящийся рядом!!!! :o :o :o На ципочках, как балерине в пуантах мне пришлось удерживать равновесие, что бы не нарушить первозданный слой в этом одичалом "храме" без дверей. Но почему-то, во время напряженного поиска свободных островков, для постановки  не очень остреньких носков моих спортивных бутц, мне вспомнилась игра в морской бой ;D  и стало так смешно, когда я выходя, ;D представила своих друзей китайцев выполняющих те же хореографические пируэты в соседнем мужском отделении ;D ;D.
Когда я вышла, мы поняли друг друга без слов ;) и вместе очень мило посмеялись над собой.

Думаю, что показав всем видом, что мне это неприятно, не исправила бы положения, да и им бы было неудобно. Когда мне приходится быть свидетелем, чего-то ужасного или отвратительного - стараюсь если это не возможно превратить в смех, просто проигнорировать :). В любом случае лучше не зацикливаться и не кривить губки (хотя это иногда надо для пушистости ;) )
« Последнее редактирование: 17 Мая 2005 00:13:36 от Зайчик »
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #64 : 17 Мая 2005 15:17:20 »
Хм...уже в которой теме---человек восхищается Китаем а его макают в грязь лицом-—-мол, ты еще не все видел итд....Мне тоже странно когда судят так однобоко, я как-то обычно сразу вижу и хорошее и плохое.

 А вы не замечали другой зависимости - большинство людей, ругательски ругающих Китай, сами его практически не видели (жители российского Дальнего Востока, бывавшие в Дунбэе - заднице Китая, и может-быть-когда-нибудь доезжавшие до Пекина)? Одна тут с форума как-то распиналась, что китайцы - выродки, она была в Суньке, Харбине  и собиралась в Нинбо! Другой страшным шепотом вещал: это вы по Тяньаньмэнь ходите - там все хорошо, а вот я как-то за 4е кольцо вышел - так там ой как на меня смотрели! Забавно! :) :)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2005 15:31:26 от Parker »

Оффлайн Oynisa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 15
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #65 : 17 Мая 2005 17:33:11 »
очень рад за вас.скажите пожалуиста какои же город прекраснои азии вас так покарил?
Пекин, Харбин, о. Хайнань, Шанхай(увы на 4-м месте  :))
Зравствуйте! Меня тоже в мой первый приезд очень впечатлил Китай. Мы   (мой муж, я и дети)были 2 месяца в Диньане, и проездом в Пекине. Хочу тоже сказать, что китайцы удивительные люди, очень добрые и очень гостеприимные. В Пекине мы были всего 2 дня и друг моего мужа решил что за эти 2 дня мы должны увидеть максимум. И мы действительно много успели посмотреть.Это и кит. стена, и дворец императора(кот. мы почти полностью обошли пешком) и др. Единственный недостаток, то что они считают, что все такие же выносливые как и они. И в Диньане нас встречали друзья мужа, которые нам все время очень помогали. Понятно, что человеку в чужой стране очень трудно. Тогда я тоже не замечала плохого. И уезжать мне не хотелось. В данный момент мы всей семьей находимся в Урумчи. Впечатленний масса.  Есть и хорошее и плохое. Иможно было бы говорить без остановки...

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #66 : 18 Мая 2005 18:23:15 »
а мне вот хочется сказать пару слов благодарности моим знакомым китаянкам. они работают в салоне, куда я хожу приводить в порядок ногти. честно говоря, так комфортно и спокойно я себя не чувствую в Китае больше нигде! в отличие от наших бизнес-партнеров, которые так и норовят выпить остатки моей крови, эти девочки, может и не 7 пядей во лбу делают все, чтобы сберечь нервы и время. в последний раз я просто уснула от усталости в кресле, так он взяли телефон и отвечали на звонки, сделали маникюр-педикюр осторожно и аккуратно и разбудили только когда лак высох.  сама не являюсь ярым поклонником Подебесной и ее жителей, но некоторым из них хочется сказать огромное спасибо. если бы не они- сбежала бы оттуда гораздо раньше.

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #67 : 18 Мая 2005 22:59:37 »
Да, кстати, вот среди простых девочек в сфере обслуживания много таких хороших....
У меня сегодня первый день новая домработница, так я от нее прям в восторге, уж такая она милая и угодливая. Да еще за такие копейки!

Оффлайн 傑尼斯

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • UrT
  • Skype: Putinocchio
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #68 : 18 Мая 2005 23:02:05 »
не ну например о девушках из парикмахерской у меня тоже тока положительные отклики..... массаж классный делают - прям засыпаешь))))) ::)
o_O

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #69 : 20 Мая 2005 16:43:43 »
моя домработница была настоящим кладом. сейчас я живу в апартаментах, там убирают служащие. так себе. а вот жила на квартире, и хозяйка привела домработницу. все постирает, уберет, норовит и поесть мне приготовить.(хотя я питалась вечно на бегу и просила не переводить продукты) сейчас она убирает у моей подруги. та нахвалиться не может. так что настоящие люди в Китае есть. пусть их мало, но тем они ценнее.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #70 : 20 Мая 2005 22:53:58 »
Много раз, когда у меня в Китае случались поломки транспорта(вело, авто…), незнакомые  люди сами подходили и интересовались, чем могут помочь. При возможности, практически всегда охотно и безвозмездно помогали, от денег принципиально отказывались, убедительно демонстрируя «презрение» ;) к денежным знакам. Мой номер мобильника правда, охотно записывали, но позвонили один раз всего(приглашали в гости).
В Китае, всегда практически точно знаю, в затруднении всегда тебе помогут абсолютно незнакомые люди.(что уж говорить о кит. друзьях - это уже получше российской скорой помощи, причём разницы нет, что ты находишься в другом городе :P, в общем практически 8) родня  :))
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #71 : 20 Мая 2005 23:09:56 »
а мне один Шифу на дороге частенько бесплатно велик чинил, когда он у меня ломался.  :)

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #72 : 20 Мая 2005 23:11:36 »
Да, кстати, вот среди простых девочек в сфере обслуживания много таких хороших....
У меня сегодня первый день новая домработница, так я от нее прям в восторге, уж такая она милая и угодливая. Да еще за такие копейки!
Китайцы  которых приходилось брать в поездки по стране, просто безупречны в отношении к своим обязанностям и всегда помнят и понимают (не на вербальном уровне) отношение к себе, как ни крути они неплохие физиономисты. Общеизвестно, если найти с человеком общий "язык", то из всех сотрудников, китайцы являются самыми добросовестными и если говорить о работе на дому или помошниках в путешествии: чаще других наций признаются самыми преданными компаньонами, проверено на опыте  :))  
« Последнее редактирование: 20 Мая 2005 23:14:54 от Look »
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн bestco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 8
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #73 : 21 Мая 2005 01:32:45 »
Относительно китая -лучшая позиция-забыть.то вы в китае и понять что сейчас 21 век ,по всем странам идет глобализация,и формируется отдельный человеческий вид-гоминид постиндустриального информационного общества.Ето Заметно в первую очередь в Пекине Шанхае и  .д.Россия пока не вписывается в это общество и в ближайшее время этого ждать не приходится. Одним из девизов постиндустриального общества является -СЕРВИС . Это удобная и спокойная возможность реализовывать свои мысли -получать и отдавать.Китай пока идет в этом направлении,и надеюсь не остановится.

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: Эти ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ китайцы !!
« Ответ #74 : 21 Мая 2005 18:05:19 »
хотя простые китайцы идут навстречу охотно. помню, пошла в магазинчик за водой, благополучно забыв деньги на столе, так хозяин без разговоров отпустил мне напитки и сказал-деньги потом занесешь. я поздно вечером после работы принесла и отдала хозяйке, так она сказала, чего ты переживаешь, занесла бы завтра, ничего страшного.то есть во многих бытовых мелочах они с готовностью оказывают посильную помощь.