Автор Тема: Уехать в Китай на ПМЖ  (Прочитано 115123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #150 : 24 Мая 2013 16:18:00 »
  Я беден, как церковная крыса. Пенсия мизерная (на такую только по китайским ценам можно нормально поесть) С трудом накопил на своё перемещение в Китай, поверьте, это было нелегко...
После моего переезда моих накоплений хватит только, чтобы оплатить недорогую хибару в небольшом городе (аренда на 2 - 3 мес.) и скромно питаться пару месяцев. А дальше рассчитываю только на свою ежемесячную пенсию, которую будут мне переводить из Питера. В Питере мы проживаем с женой в такой развалюхе, что назвать ЭТО квартирой язык не поворачивается...
Да, тогда вариант Дидума Карго для Вас пожалуй идеальный и единственно возможный - из китайских. Хотя Болгария, по-моему, дешевле и проще.
Думаю, многие смогли бы Вам дать более конкретные советы, если бы Вы сказали сколько примерно стоит Ваша питерская развлюха, а то может ее стоимости и на Хунчунь не хватит, или наоборот хватит и еще много останется. Но это конечно на Ваше усмотрение.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #151 : 24 Мая 2013 16:18:32 »
Вдруг задумалась, и как это я в Питере без охраны-то живу?  ;D

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #152 : 24 Мая 2013 16:27:21 »
Большинство моих родственников и друзей УЖЕ покинули пределы РФ, я часто общаюсь с ними по Skype, все они очень довольны, что успели свалить, а я убиваюсь об стену и завидую им белой завистью.
А у меня наоборот - все знакомые, кто живет за границей, завидуют мне: "Эх, мол, у вас сейчас белые ночи, разводка мостов, прохлада, прогулки по Неве и Фонтанке, Сфинксы, Стрелка, Петропавловка, открытые кофейни на Невском, шашлычки на островах, зелено, свежо, красиво... Где еще в мире такое найдешь? Нигде..."
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Vyacheslav55

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Восточное Полушарие
  • Skype: dr_frog955
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #153 : 24 Мая 2013 16:49:24 »
Да уж, видно у всех нас Питер разный.
Я, например, не очень состоятельный человек (хотя и не совсем уж бедный), закупаюсь в основном в дешевых магазинах, не имею своей охраны, по улицам без проблем хожу в любое время суток уже несколько десятилетий, своего адвоката не имею. И вроде как проживаю нормально.
Это Вам просто везёт пока... А ещё зависит от района проживания. Когда я жил в петроградском райне (10 лет назад), там тоже вроде нормально было, не знаю как сейчас. Привожу список неблагополучных районов: Красносельский, Кировский, Охта, не вспомню все, в общем все районы,далёкие от центра, в которых до перестройки проживала лимита. Неделю назад у моей знакомой на пр.Стачек среди белого дня хачики сделали "рывок", т.е. пробегая сзади вырвали из руки мобилу. Сейчас она лежит в травматологии, рука в гипсе, голова забинтована. Вспомните, разве к Вам не подходили на улице чёрные, с бегающими глазами и в хороших кроссовках,- не предлагали купить б/у моб.телефон за пол-цены? А в дешёвых магазинах говядину мне купить неподъёмно, в мясных изделиях-же (пельмени, вар.колбаса),- мяса нет, в каждой пельменине, - сплошные хрящи. 2% мяса в сосисках... Есть это невозможно...
Предвижу, что будут ещё протесты против моего мнения о РФ и СПб в частности, заранее отвечаю, - не трудитесь, не отговаривайте меня, я прожил в этом городе пол-века, - ваши уличные травмы и разборки с ментами ещё впереди... Кроме того, я ностальгирую только по Венгрии, не забывайте, что я - мадьяр. Надеюсь, скоро стану китайцем. На ЭТУ тему больше отвечать не буду, флуд ненавижу.
Хочу в Китай!

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #154 : 24 Мая 2013 19:21:53 »
Цитировать
А в дешёвых магазинах говядину мне купить неподъёмно, в мясных изделиях-же (пельмени, вар.колбаса),- мяса нет, в каждой пельменине, - сплошные хрящи. 2% мяса в сосисках...
так в Китае мясо тоже дорогое.
колбаса, хм, пельмени - там трава в основном...
эх, скучаю по нашим шашлыкам и нормальному мясу))
Watch the weather change...

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #155 : 24 Мая 2013 20:40:42 »
Vyacheslav55! Вы для себя уже все решили.
+1
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #156 : 24 Мая 2013 21:29:03 »
... Вспомните, разве к Вам не подходили на улице чёрные, с бегающими глазами и в хороших кроссовках,- не предлагали купить б/у моб.телефон за пол-цены?
.. ...
вспомнил,
каждый день встречал этих парней, пока жил в Китае,
да-да, там тоже полно чОрных 8-)
кроссовки тока у них были плохие, а подходы те жэ
нежен ад

Оффлайн Слепой Пью

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #157 : 31 Мая 2013 02:43:15 »
Пропал что то Вячеслав55... Наверное уже в дороге к счастью :-)
Жили-были Ох и Ах
Было все им Пох и Нах...

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #158 : 31 Мая 2013 17:06:32 »
Кроме того, я ностальгирую только по Венгрии, не забывайте, что я - мадьяр. Надеюсь, скоро стану китайцем.

Ну то, что кто-то когда-то родился в ВНР в войсковой части, еще не означает, что этот человек мадьяр (венгр). Даже если и прожить там детство, привыкнув к венгерским гуляшам, то привыкнуть к китайской еде будет все же труднее, уж очень большая разница. Хотя красный перец и может стать объединяющим фактором этих двух кухонь.  ;) Как и фактор практически полной невозможности усвоить китайский язык в пенсионном возрасте. Так же как и венгерский, вообще-то. Но он хоть относится к финно-угорской группе (и к индо-европейской семье, в отличие от китайского), а к Петербургу Финляндия все же ближе и культурно, и географически. Вот и не пойму, зачем вам Китай и столько сложностей... Неужели во всей России нет места для вас и вашей жены? Нет родственников где-то в других регионах? В Европе? Ну, не нравится родной город, опасно, дорого, одиноко... так и в Китае тоже может быть опасно, дорого, одиноко и пр. Зачем же шило на мыло-то менять?  Понимаю людей, которые живут в Китае по семейным, рабочим, научным обстоятельствам и причинам, и даже могу понять приморцев, которые ничего, в принципе, не теряют, ну, выгонят китайские власти в случае нарушения визового режима, так там и дом близко. Переезд в другую страну - это как переезд на чуждую вам планету, сейчас все хорошо, а завтра вот власть поменяется, сегодня белые, а завтра красные, а вы что делать-то будете? Хотя, дело хозяйское, приедете в Китай - сами и убедитесь, стоила ли овчинка выделки. Очень меня удивила эта ветка, и огорчила одновременно. Я вот жду-не дождусь, когда мой контракт закончится и я домой вернусь после почти 5 лет работы в Китае. Люблю Китай, по мере возможности,  и буду его вспоминать только хорошо, но свой город и семью, друзей, все же больше люблю. Дом свой люблю. Здесь зарабатываю, а дома - живу. Тоже пенсионерка, кстати. И кавказцев в моем родном городе полно, т.к. живу на юге России, но они - не "черные с бегающими глазами", а уважаемые другими согражданами члены российского общества. Нет практически в моем городе этнических проблем  -  спасибо властям, диаспорам, простым жителям, так уж исторически сложилось, котел переплавил все разногласия, и живем мирно. И к нам в край люди хотят переехать ради спокойной и благополучной жизни. Есть и китайцы, живут в браке с российскими гражданами, или работают легально в бизнесе. С кем бы из них не говорила по случаю, все хотят домой, в Китай, вот только бы денег подкопить. Я так понимаю, что любой человек любит все-таки свою родину. Но пока не окажешься на чужбине, могут быть иллюзии по данному поводу. :(
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013 17:33:13 от interlingua »

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #159 : 12 Августа 2015 19:23:58 »
Interlingua

Я не со всем согласна с вами!
вот я тоже из санкт-петербурга! я люблю свой город, но люблю его один месяц в году, летом, пока тут можно жить, остальное время я его ненавижу! всеми фибрами души ненавижу снег, гололед, слякоть, серость, сырость! это мой кошмар! но так получилось, что я тут живу.
пока я жила в китае я наслаждалась! люблю жару, духоту, влажность)) это моё!
в китае нравится моей маме, моему ребенку!
ностальгия по родине лечится первым днем возвращения в родные пенаты))) уже на этапе паспортного контроля в аэропорту))

я б с удовольствием переехала в китай! но, к сожалению, я не могу! у меня сильно упало зрение, я практически не могу бОльше работать! а беЗ денег понятно не прожить. К сожалению остается только мечтать.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #160 : 20 Августа 2015 16:58:22 »
Китаянка,
Очень расстроена Вашими новостями, надеюсь, проблема со зрением поправима. Вы как раз относитесь к той категории, которую я поддержала в своем сообщении аж двухлетней (!) давности, т.е. у вас была значимая работа, семья рядом с Вами, научные интересы и перспективы. И, судя по Вашему нику, Вы очень любите Китай и эта любовь осознана и выстрадана.
Все же надеюсь, что Ваша ситуация изменится к лучшему. Держитесь!

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #161 : 20 Августа 2015 18:25:04 »
А у меня наоборот - все знакомые, кто живет за границей, завидуют мне: "Эх, мол, у вас сейчас белые ночи, разводка мостов, прохлада, прогулки по Неве и Фонтанке, Сфинксы, Стрелка, Петропавловка, открытые кофейни на Невском, шашлычки на островах, зелено, свежо, красиво... Где еще в мире такое найдешь? Нигде..."
но как пишет справедливо китаянка, 2 месяца в году ;)
все, кто романтизирует питер, просто его не знают. я его, несмотря ни на что, тоже люблю, но жила бы постоянно где-н. еще

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #162 : 21 Августа 2015 03:54:56 »
но как пишет справедливо китаянка, 2 месяца в году ;)
все, кто романтизирует питер, просто его не знают. я его, несмотря ни на что, тоже люблю, но жила бы постоянно где-н. еще
большое спасибо!!!
у меня и раньше были проблемы со зрением, а теперь усилились.
поэтому сейчас переезд в китай стал нереален! некому меня содержать.

очень приятно, что вы помните обо мне и моей работе!
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #163 : 21 Августа 2015 12:57:51 »
вот я тоже из санкт-петербурга! я люблю свой город, но люблю его один месяц в году,
но как пишет справедливо китаянка, 2 месяца в году ;)
Tane, Kitaianka любит его 1 месяц в году, а Вы все же уже целых 2. ;)
А я вот люблю все 12. То есть не только в июне и июле, а и в августе, сентябре, октябре, ноябре, декабре, январе, феврале, марте, апреле и мае :D.
Тут я солидарен с Розенбаумом:
"Может скажет кто, мол климат здесь не тот, а мне нужна твоя сырость..."

Хотя я мог бы и в Китае жить, мне там тоже нравилось, но по-другому.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #164 : 21 Августа 2015 14:43:59 »
Tane, Kitaianka любит его 1 месяц в году, а Вы все же уже целых 2. ;)
А я вот люблю все 12. То есть не только в июне и июле, а и в августе, сентябре, октябре, ноябре, декабре, январе, феврале, марте, апреле и мае :D.
Тут я солидарен с Розенбаумом:
"Может скажет кто, мол климат здесь не тот, а мне нужна твоя сырость..."

Хотя я мог бы и в Китае жить, мне там тоже нравилось, но по-другому.

это каждому свое! кто-то любит холод, кто-то тепло, кто-то сырость а кто-то дождь.
у мамы в Питере астма постоянно, приезжаем в китай и она ни разу не кашлянула! Для меня это о многом говорит.
когда каждый день живешь рядом со всеми этими красотами и памятниками культуры к этому привыкаешь,  глаза перестают замечать красоту, особенно когда идешь по слякоти по колено и месишь эту грязь с солью пополаМ.
когда в год всего пара солнечных дней это печально.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #165 : 21 Августа 2015 15:47:45 »

Хотя я мог бы и в Китае жить, мне там тоже нравилось, но по-другому.
а меня даже не сырость напрягает, а грязь на дорогах с октября по март, которую у нас так и не научились цивилизованно убирать

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #166 : 21 Августа 2015 16:32:36 »
а меня даже не сырость напрягает, а грязь на дорогах с октября по март, которую у нас так и не научились цивилизованно убирать
вот вот!
я живу на васильевском, работаю на петродградке, и там и там или вообще не убирают или просто засыпают солью от чего портиться обуВь.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #167 : 21 Августа 2015 16:41:15 »
вот вот!
я живу на васильевском, работаю на петродградке, и там и там или вообще не убирают или просто засыпают солью от чего портиться обуВь.
казалось бы)) В.о. и П.с. - сказка ) лучшие районы города, красивейшие, каждый сам по себе, как город в городе, Европа в спб

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #168 : 22 Августа 2015 00:24:31 »
Девушки,
Так вы прямо про Краснодар зимой пишете - соль на обуви, слякоть, влажность, туманы и сырость в течение 3-4 так называемых зимних месяцев. И практически тропическая влага в воздухе летом. Полу-Ленинград, полу-Гуанчжоу, так, что ли получается?
А мне вот в Петербурге (Ленинграде) довелось только раз побывать на пути туда-обратно в Прагу еще где-то 15 лет назад, летела Краснодар-Пулково-Краснодар с двумя ночевками в Петербурге, много времени было на stop-over, и была просто навеки поражена красотой города и величием его жителей. Знаю, что есть что возразить на мои наивные восторги, но тогда я впервые в жизни поняла, что такое дух города. Честно, я бы хотела там жить. Хоть и мало я видела за свою жизнь, ну, немного Европы, благо там часть семьи живет, ну, немного по Азии пришлось проехать и даже в Китае, азиатском монстре, пожить, да и вроде бы мое постоянное российское место жительства является целью для перезда многих россиян из восточных регионов. Ну, как говорится, нет пророка в своем отечестве, и всегда хочется туда, где нас нет.
А Китай я вспоминаю часто, красивая и динамичная страна, да и жизнь там была легкой. И много хороших людей встретила, ставших близкими. И ничего меня там не напрягало, так как знала, что я там временно и ничего изменить не в силах. Но все равно в профессиональном смысле я пять лет деградировала.  И это мучало. Ну да ведь за все хорошее в жизни надо платить. :(

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #169 : 22 Августа 2015 01:11:15 »

у меня и раньше были проблемы со зрением, а теперь усилились.
поэтому сейчас переезд в китай стал нереален! некому меня содержать.

А линзы или хорошо подобранные не могут как-то помочь? У меня со зрением тоже плохо, но вроде очки пока выручают.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #170 : 22 Августа 2015 01:19:13 »

у мамы в Питере астма постоянно, приезжаем в китай и она ни разу не кашлянула! Для меня это о многом говорит.

Надо же! А я наоборот в Шанхае несколько раз за зиму простывал из-за кондиционера а в Питере обычно ни разу не простываю даже в самые лютые морозы. Терпеть не могу постоянно работающий в доме кондей.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #171 : 22 Августа 2015 04:03:26 »
Девушки,
 
конечно, Петербург для меня - это единственный город из российских, где я могла и хотела бы жить. и где-то за границей он вспоминается всегда с легкой грустью и гордостью ) и вообще, наверное, это счастье, ощущать себя его частью. просто многие жители спб такие вот депрессивные  ;D ;D

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #172 : 22 Августа 2015 04:25:14 »
вот вот!
я живу на васильевском, работаю на петродградке, и там и там или вообще не убирают или просто засыпают солью от чего портиться обуВь.

1 января 2013 года в Санкт-Петербурге:
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #173 : 22 Августа 2015 04:37:23 »
Но всё равно город прекрасен. Даже когда дождь льёт сверху, а под ногами лёд.
Обуви хватило на те четыре дня, которые провела в городе. Правда, пройдено немало, не могла надышаться городом.


Хотя понятно, что одно дело - короткая поездка, и совсем другое - постоянное проживание.
Училась в Питере 5 лет. До сих пор с содроганием вспоминаю ноябрь: мокрый снег, лужи,серая зыбь воды, чёрное небо и ветер. Солнца не хватало всю зиму.
А с другой стороны, в том же Китае полно таких мест, где за полдня всё надоест.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Уехать в Китай на ПМЖ
« Ответ #174 : 22 Августа 2015 04:50:11 »
Кстати, нашла фотки, сделанные в 1 января 2012 года в Китае, в Вэньчжоу, Яоси.
Конечно, в домах там холодина, Новый Год мы встречали в пуховиках в ресторанчике университетского городка.
Но солнца хватает и оно не скрыто смогом, который летом почти всегда есть.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин