Автор Тема: Перспективы book-reader'ов и электронных книг в Японии  (Прочитано 14270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shakespeare

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • eReadersMarket
Доброго времени суток!

У меня - олайновые магазины по продаже электронных ридеров - www.eReadersMarket.com и www.PocketBookReader.com. Есть постоянные заказчики из Японии - я слабо представляю, зачем из Японии покупать ридеры в США, но такое явление как чтение комиксов и манга на е-Инковых ридерах имеет место быть. в общем, хотелось бы увеличить этот поток японских покупателей - либо с помощью японских аукционов и магазинов, а также путём привлечения их к нам ссылками на их же японских форумах, но - с восточными языками не сложилось.

Также интересуют мелко- и просто оптовые закупки продукции ридеров Sony с доставкой в Россию и США, потому как в США их нет нигде, вот уже с пару месяцев как, может у вас в Японии еще остались...

Буду рад любому отклику, пишите на почту [email protected]
Электронные книги - читаем на любом языке с комфортом: www.eReadersMarket.com

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Потому, что в Японии НЕТ рынка ридеров. Единственная модель, вернее производитель, это Сони, которые в прошлом году наконец-то поставил на рынок 1-2 модели и все....

А вещь в принципе хорошая и полезная, а в магазинах ее тут нет. Поэтому народ и покупает через интернет с Европы или Штатов.
life's game

Оффлайн Shakespeare

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • eReadersMarket
Потому, что в Японии НЕТ рынка ридеров. Единственная модель, вернее производитель, это Сони, которые в прошлом году наконец-то поставил на рынок 1-2 модели и все....

А вещь в принципе хорошая и полезная, а в магазинах ее тут нет. Поэтому народ и покупает через интернет с Европы или Штатов.

Это просто обалденно интересно.... Как это так может быть - чтобы в такой высокоразвитой во всех отношениях стране, можно сказать, форпосте мирового технологического прогресса, не было рынка ридеров!?!?!?! У меня в голову это просто не укладывается... понятное дело, я совершенно ничего не знаю о японском менталитете, наверное, там где-то собака порылась, раз товарищи японцы не воспринимают электронного чтения...

в общем, если где-то кто-то найдёт ридеры сони на японском рынке (предыдущего поколения) - дайте мне знать, пожалуйста... или давайте я через вас буду покупать, если это по цене будет нормально.
Электронные книги - читаем на любом языке с комфортом: www.eReadersMarket.com

Оффлайн Shakespeare

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • eReadersMarket
И еще вопрос: как вы думаете, господа "японцы" - если разместить свой товар (электронные ридеры) на японском Ebay, будет ли это иметь смысл - потянутся ли покупатели?...

П.С. ну и конечно же, если да, то мне нужна будет помощь в переводе на великий и могучий японский язык моих нескольких товаров.
Электронные книги - читаем на любом языке с комфортом: www.eReadersMarket.com

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Это просто обалденно интересно.... Как это так может быть - чтобы в такой высокоразвитой во всех отношениях стране, можно сказать, форпосте мирового технологического прогресса, не было рынка ридеров!?!?!?! У меня в голову это просто не укладывается... понятное дело, я совершенно ничего не знаю о японском менталитете, наверное, там где-то собака порылась, раз товарищи японцы не воспринимают электронного чтения...
проблема не в японском менталитете, а в японском законодательстве.
в японии все такие вещи подлежат копирайту, авторскому праву и тп и тд, поэтому просто так с интернета скачать в формате fb2 или еще каком просто нельзя, ибо НЕТУ.

для рынка ридеров надо, чтобы производители ридером договорились с большими издательскими домами о том, чтобы перевести бумажные книжки в электронный формат, это раз. во2х, после этого возникает проблема еще одна: оплата роялти. если издательство продает бумажную книгу, то как бы она с этого имеет деньги и соответственно платит роялти автору. а при продаже электронной книги, кто получается прибыль и кто кому должен платить за роялти и тп?

плюс третья проблема, это формат, защищенный от копирования и распространения, кроме того, кто его купил. просто так взять тот же adobe drm тоже нельзя, так как им за лицензию платить надо. а разрабаывать собственный - это время, деньги, вопрос совместимости и тп.

все это так же выливается в самый главный вопрос: для продажи всего этого нужен магазин. если в штатах этим занимается амазон, который и свой ридер выпустил, и формат книжек, то в японии ридеры выпускает только Сонька, соответственно им либо надо договариваться с Амазоном, либо делать что-то свое.

только в ПРОШЛОМ году в ноябре, по-моему, Сони заключила альянс только с ОДНИМ большим издательством о совместной работе, но пока воз и ныне там.

а так в японии есть рынок электронного чтения - это книжки  и манга для... сотовых телефонов! с появлением ипада появился небольшой рынок такого для ипада.  а вот именно рынка epub пока нет. соответственно ридеры не популярны.
а ну и еще японцы предпочитают читать все-таки манга, а не книги. а ридеры пока еще не очень хорошо приспособлены для отображения графики, содержащей много мелких деталей.
life's game

Оффлайн Shakespeare

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • eReadersMarket
Спасибо за ответ!!!

Вообще-то организовать рынок электронных книг, защищённых ДРМом, не так уж и сложно - в Америке это делает не только Амазон, но и Кобо, и БарнзэндНоублз, и прочие мелкие игроки, такие как ebooks.com и т.п., не говоря о Гугле, который вот-вот как впрягся в эту упряжку. Законодательство о роялти еще сырое, но уже работает худо-бедно, в общем всё готово к развитию электронного чтения.

Сони договорилось с Ингрэм-диджитал - контора тугая на подъём, я с ними тоже работал в своё время... у них в любом случае больше всего цифровых книг, приблизительно столько же, как и у Амазона... только в основном, конечно же, на английском.

А мангу, промежду прочим, "мои" ридеры читают очень неплохо - PocketBook 902 & Onyx Boox M90 - вот на этой неделе и тот и другой купили именно из вашей Японии... Я вот ума пока не приложу, как бы увеличить этот поток покупателей из Японии... Как вы думаете, подача объявления в японоязычный Ebay могла бы помочь делу?
Электронные книги - читаем на любом языке с комфортом: www.eReadersMarket.com

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Скорее не ebay, a auction.yahoo.co.jp
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Shakespeare

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • eReadersMarket
Скорее не ebay, a auction.yahoo.co.jp

Ну да, ну да... только хрен редьки не слаще... - английской версии там нет... (или я не нашёл в силу тупости под вечер)

Вопрос ребром - возьмётся ли кто-нибудь из уважаемой публики, проживающей в СВС[олнца] помочь мне завести эккаунт на этом сайте и перевести несколько позиций на японский язык и разместить их там? За вознаграждение, разумеется...)

Позиции несложные - можно предварительно ознакомиться на www.ereadersmarket.com

Пишите мне на [email protected]

Заранее аригато!
Электронные книги - читаем на любом языке с комфортом: www.eReadersMarket.com

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Сони договорилось с Ингрэм-диджитал - контора тугая на подъём, я с ними тоже работал в своё время... у них в любом случае больше всего цифровых книг, приблизительно столько же, как и у Амазона... только в основном, конечно же, на английском.
ну и нафига кому в японии нужны книги на английском? :))


Цитировать
А мангу, промежду прочим, "мои" ридеры читают очень неплохо - PocketBook 902 & Onyx Boox M90 -
мда, ты бы еще ipad привел в пример. эти ридеры высшей ценовой категории около 300 баксов каждый. обыкновенному обывателю надо что-то за 100-170 баксов.

у тебя есть файл с мангой? дай проверить? у меня bebook neo.
life's game

Оффлайн Shakespeare

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • eReadersMarket
ну и нафига кому в японии нужны книги на английском? :))

мда, ты бы еще ipad привел в пример. эти ридеры высшей ценовой категории около 300 баксов каждый. обыкновенному обывателю надо что-то за 100-170 баксов.

за такие деньги больших ридеров пока не существует... Самый дешёвый ридер с е-Инком 9.7" - Покетбук 902 - у меня они по 300 - по старвнению с Киндл ДХ (380) и Ониксом М90 (390) - это нормальная цена.


у тебя есть файл с мангой? дай проверить? у меня bebook neo.

У меня файла с мангой как-то вот нет... А Beebook - это клон Onyx'a, я пару раз пересекался с этими ребятами на выставках в Америке)
Электронные книги - читаем на любом языке с комфортом: www.eReadersMarket.com

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
за такие деньги больших ридеров пока не существует... Самый дешёвый ридер с е-Инком 9.7" - Покетбук 902 - у меня они по 300 - по старвнению с Киндл ДХ (380) и Ониксом М90 (390) - это нормальная цена.
ну так о чем я и говорю! за такие бабки уже можно купить ipad 1 на ebay том же. или ipad 2 подержаный.
так на ипад - это ипад, на котором можно делать кучу дел, а ридер это просто штука на которой читать только и все, ну еще музыку слушать иногда.

к тому же формат 9.7 все же немного большеват. если для дома, то я может быть и взял бы. а вот в карман оно уже не влезает.

в понии основная масса людей читает где? правильно НЕ дома, а в МЕТРО или поездах, пока едешь около часу на работу и потом столько же обратно. поэтому самый популярный формат книг в японии это карманные покет буки, которые влезают в любой карман практически, плюс легки, что их можно читать, держа одной рукой, пока другой держишься за поручень или держишь портфель.

манга хоть и формата побольше, но на легкой бумаге напечатана и весит мало, что тоже позволяет читать одной рукой. либо электронную мангу читают на телефонах,  где на экран выводится по одной картинке покадрово,  а не целым листом.

а в штатах наоброт, так как основаная масса людей передвигается на машинах, то в основном читают дома в постеле.


помню в одном интервью с Ковалениным про Мураками он описывал это феномен. например, в Америке романы Мураками выпускают одной большой книжкой на 400-500 страниц. в Японии же этот самый роман выпускают в виде сборника покет буков по 4-5 книжек.

Цитировать
У меня файла с мангой как-то вот нет... А Beebook - это клон Onyx'a, я пару раз пересекался с этими ребятами на выставках в Америке)
это я знаю. они у них по oem заказывают просто.
life's game

Оффлайн Shakespeare

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • eReadersMarket
ну так о чем я и говорю! за такие бабки уже можно купить ipad 1 на ebay том же. или ipad 2 подержаный.
так на ипад - это ипад, на котором можно делать кучу дел, а ридер это просто штука на которой читать только и все, ну еще музыку слушать иногда.

На Ипаде читать долго неудобно - глазьям больно, да и тяжёлый он

к тому же формат 9.7 все же немного большеват. если для дома, то я может быть и взял бы. а вот в карман оно уже не влезает.

в понии основная масса людей читает где? правильно НЕ дома, а в МЕТРО или поездах, пока едешь около часу на работу и потом столько же обратно. поэтому самый популярный формат книг в японии это карманные покет буки, которые влезают в любой карман практически, плюс легки, что их можно читать, держа одной рукой, пока другой держишься за поручень или держишь портфель.

Так вот как раз и есть такая модель - PocketBook 360 - 5-и дюймовый скринчик, крышечка, дизайн симпатичный! Удобно в одной руке держать, я в нью-йоркском нашем метро с таким только и катаюсь...

манга хоть и формата побольше, но на легкой бумаге напечатана и весит мало, что тоже позволяет читать одной рукой. либо электронную мангу читают на телефонах,  где на экран выводится по одной картинке покадрово,  а не целым листом.


Возвращаясь к напечатанному:) - как бы мне начать продавать на вашем японском яхуу? Я уже и зарегистрировался даже (потратил час времени на переводы гуглом), а дальше пока не пошло - новый товар поставить не смог, не выходит чего-то...))
а в штатах наоброт, так как основаная масса людей передвигается на машинах, то в основном читают дома в постеле.


помню в одном интервью с Ковалениным про Мураками он описывал это феномен. например, в Америке романы Мураками выпускают одной большой книжкой на 400-500 страниц. в Японии же этот самый роман выпускают в виде сборника покет буков по 4-5 книжек.
это я знаю. они у них по oem заказывают просто.
Электронные книги - читаем на любом языке с комфортом: www.eReadersMarket.com

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
На Ипаде читать долго неудобно - глазьям больно, да и тяжёлый он
для дома само то: в нете полазить, фильму засмотреть. в самолете тоже отлично просто!

Цитировать
Так вот как раз и есть такая модель - PocketBook 360 - 5-и дюймовый скринчик, крышечка, дизайн симпатичный! Удобно в одной руке держать, я в нью-йоркском нашем метро с таким только и катаюсь...
 
дык вот я про что и говорю! нужен недорогой, легкий и позволяющий читать японский тест (сверху-вниз, справа-налево!!!), плюс отображать манга.

а за 300-400 баксов огромный нафиг не нужен никому.
опять же в японии нужен будет ридер наподобие амазонского киндла, который если не с 3G, то хотя бы wifi был, чтобы контент можно было прямо с него качать. многие японцы не очень хорошо с компами дружат, а тем более если еще надо какие-то файлы качать, потом через какие-то их calibre конвертить и тп - это для них темный лес.

поэтому продукция эпплов так популярная, ибо в ней все просто и удобно. ткнул пальцем в кнопку "купить" в itunes и готово. электронный магазин такого уровня, тем более для читалок РАЗНЫХ производителей, сделать очень сложно.
тут сработает только одна модель бизнеса, как у амазона или apple - свой магазин для своего девайса. поэтому Сони и пытается сейчас это сделать, но не все так просто.



Цитировать
Возвращаясь к напечатанному:) - как бы мне начать продавать на вашем японском яхуу? Я уже и зарегистрировался даже (потратил час времени на переводы гуглом), а дальше пока не пошло - новый товар поставить не смог, не выходит чего-то...))
насколько я знаю, никак. там для продавца есть одно требование: нужен адрес регистрации в Японии. там мало того, что вводишь кредитку местную, так еще потом домой приходит открытка со специальным activation code, который надо ввести в систему для того, чтобы тебе открылось консоль продавца.


поэтому единственный вариант для тебя: это делать японоязычний сайт или хотя бы японскую страницу на свое сайта, активно продвигать ее в гугл, яху и тп. делать там нормальный японский интерфес, поддержку на японском языке для покупателей, принимать платежи с японских кредиток, paypal и тп.

 либо заходить через амазон японский и открывать там свою страницу.  я много покупают через амазон и там иногда есть товары, которые не амазоновские, а сторонний производитель высылает со своего склада, особенно всякие вот такие электронные штуки.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
ты вот лучше скажи,  Соня PRS-650 поддерживает русский язык БЕЗ перепрошивки?!

т.е. просто тупо скачал fb2 из нета, залил на нее и читать можно? или либо надо перепрошивать, либо устраивать пляски с бубнами через calibre?
life's game

Оффлайн Shakespeare

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • eReadersMarket
ты вот лучше скажи,  Соня PRS-650 поддерживает русский язык БЕЗ перепрошивки?!

т.е. просто тупо скачал fb2 из нета, залил на нее и читать можно? или либо надо перепрошивать, либо устраивать пляски с бубнами через calibre?
Там такая ситуация - книжку в формате epub вы на нём прочитаете, но меню русского не будет (не большая беда), а вот что неприятно - названия книг на кириллице отражаться не будут в списке книг, будут козябрики - если книга одна-две, то это можно пережить, а когда у вас их много - находить из списка, не отражающего кириллицу, будет сложно

Посему берётся в руки девайс, и перепрошивается с установкой русского меню и т.д. Перепрошивка - очень простая, как угол дома, только нужно щепетильно следовать каждому шагу. Все шаги и саму прошивку можно найти на сайте www.the-ebook.ru,  в разделе про Сони

ФБ2 читать оно не будет даже после перепрошивки, там надо Калибр включать. Плясок с бубнами там аж три-четыре нажатия кнопки))) Если надо - высылайте мне фб2-файл, я вам его конвертирую в epub

Электронные книги - читаем на любом языке с комфортом: www.eReadersMarket.com

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Там такая ситуация - книжку в формате epub вы на нём прочитаете, но меню русского не будет (не большая беда), а вот что неприятно - названия книг на кириллице отражаться не будут в списке книг, будут козябрики - если книга одна-две, то это можно пережить, а когда у вас их много - находить из списка, не отражающего кириллицу, будет сложно

Посему берётся в руки девайс, и перепрошивается с установкой русского меню и т.д. Перепрошивка - очень простая, как угол дома, только нужно щепетильно следовать каждому шагу. Все шаги и саму прошивку можно найти на сайте www.the-ebook.ru,  в разделе про Сони

ФБ2 читать оно не будет даже после перепрошивки, там надо Калибр включать. Плясок с бубнами там аж три-четыре нажатия кнопки))) Если надо - высылайте мне фб2-файл, я вам его конвертирую в epub
нахер! отказать! на bebook читаю все как хочу и когда хочу без дополнительного софта, конвертации и тп.
life's game

Оффлайн Shakespeare

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • eReadersMarket
нахер! отказать! на bebook читаю все как хочу и когда хочу без дополнительного софта, конвертации и тп.
И это правильно :D И для этого у меня есть PocketBook'и  ;)
Электронные книги - читаем на любом языке с комфортом: www.eReadersMarket.com

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Onyx Boox X60 за 260$?  :o
тут за 180$ http://mybebook.com/6-inch-ereaders/c14/p75/bebook-club-s-ereader/product_info.html

на мой взгляд читалка должна быть дешевой, до 1.5 мана и поддерживать все форматы и языки "из коробки".

Оффлайн tata-chan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
 у au есть свой reader leaf заточенный на японский формат к тому же бесплатный,свой магазин lissmo, у  docomo ,что-то есть по моему)),нафига
извращения в виде ридеров ,которые предназначены для английских книг.
一生懸命

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
у au есть свой reader leaf заточенный на японский формат к тому же бесплатный,свой магазин lissmo, у  docomo ,что-то есть по моему)),нафига
извращения в виде ридеров ,которые предназначены для английских книг.
заточка под японский формат идет не в ридере, а в самом формате epub. это грубо говоря html+css+xml
life's game