Автор Тема: Регистрация в полиции по месту проживания (2006-2012)  (Прочитано 84199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн G123

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
Что такое регистрация? Штамп в паспорте или просто бумажка?

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Что такое регистрация? Штамп в паспорте или просто бумажка?

это бланк формата А5 из тонкой рисовой бумаги... :)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Регистрация нужна исключительно длдя продления или переоформления визы. В аэропоту её поребовать не имеют права... но могут.. при этом штраф они с вас тоже не могут взять!

регистрация - обязательное условие пребывания иностранца на территории КНР. это в законе прописано. так что спрашивать ее могут практически все работники  органов внутренних дел...

Не нужна регистрация всем имеющим вид на жительство, те с визами z , f
Зарегистрироваться обязан иностранец по риезду в течении 24 часов

регистрация необходима всем, кто приехал в КНР НЕ в составе тур. групп (которые, кстати, тоже регистрируются при заселении в гостиницу). если у вас на руках виза L (студенческая), значит вас регистрируют по месту учебы. если виза Z (рабочая), регистрация делается при оформлении всех документов (без нее эту визу получить просто нельзя!). с визой F вам надо регистрироваться в любом случае, даже если срок вашего пребывания ограничен 2-мя неделями... 

и времени на регистрацию отводится от 3 до 30 суток...

 


Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
У меня вопрос по поводу срочности регистрации.
На основании какого докукмента вы утверждаете, что зарегистрироваться нужно  от 3 до 30 суток.. Хотелось бы такой себе заиметь))
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
У меня вопрос по поводу срочности регистрации.
На основании какого докукмента вы утверждаете, что зарегистрироваться нужно  от 3 до 30 суток.. Хотелось бы такой себе заиметь))

если вы делаете упор на конкретную срочность (24 часа или 3 дня) ;D, то, пожалуй, разъясню...

есть местности, где регистрироваться по месту жительства надо в течение 24 часов с момента прибытия...
есть местности, где это делать надо в течение 72 часов...

когда мы говорим о сроках регистрации по месту жительства, то имеем ввиду такую ситуацию... неважно, сколько дней назад вы пересекли границу. важно, в какой момент вы явились на место временного проживания в КНР. к примеру, вы въехали на территорию КНР через Харбин 31 мая. но к месту учебы/работы и т.п., например, в Гуанчжоу добрались только 2 июня... в идеале, у вас на руках должны быть проездные документы, подтверждающие географию ваших поездок в эти дни.

а! про документ забыла. вобще-то, такие документы обычно выложены в сети... но чтобы сэкономить всем драгоценное время - http://www.jianyeedu.net/search/myrice/jwzn/sw30.htm


Laоwai

  • Гость
Виза F - это бизнес-виза, не вид на жительство. Регистрироваться с ней надо.

Оффлайн G123

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
Каковы последствия, если при наличии бизнес визы F не зарегистрировался?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Каковы последствия, если при наличии бизнес визы F не зарегистрировался?

Если до окончания срока визы собираетесь выехать, а не продлевать или переоформлять, получать какие-либо еще документы (разрешение на работу и т.п.), то - никакие.

Оффлайн G123

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
Насколько я понял, закон есть, но он реально не работает. В моем случае с визой F без регистрации проблемы вряд ли будут.
Хотелось бы знать, какие в худшем случае последствия для меня за отсутствие регистрации.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Насколько я понял, закон есть, но он реально не работает. В моем случае с визой F без регистрации проблемы вряд ли будут.
Хотелось бы знать, какие в худшем случае последствия для меня за отсутствие регистрации.
Ко мне приезжали друзья на 2 месяца по бизнес визе. 2 месяца ездили по китаю, жили у меня дома, потом без проблем уехали. А про какую местность ведеться речь? ты в каком городе?
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн G123

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
Ко мне приезжали друзья на 2 месяца по бизнес визе. 2 месяца ездили по китаю, жили у меня дома, потом без проблем уехали. А про какую местность ведеться речь? ты в каком городе?
Я в Пекине. Скоро уеду. Получится ровно 30 дней в Китае. В июле планируется поездка тоже на 1 месяц в Hangzhou.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
штраф. мне однажды пришлось платить 300 юшнек (по всей видимости) на корман полисмену за бумажку для продления визы.
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
штраф. мне однажды пришлось платить 300 юшнек (по всей видимости) на корман полисмену за бумажку для продления визы.

обычно, в официальном порядке, это стоит 240 юаней... так что спите спокойно! если тот товарищ и нажился, то ненамного!!! ;D

vasia3507

  • Гость
лишнее боспокоиство за регистрацию, спокойно живи навек

Оффлайн G123

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
Выехал без проблем. Никто даже не спросил.
Спасибо за ответы.

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Отчет, если кому интересно.

Ездил не групой. Сам. Один. :) В гостиницах не селился. Регестрировался у местных мусоментов. Процесс занял пол часа, в результате дали бумажку - с надписями по китайски - ее никому не показывал, так она у меня все время в паспорте лежала.

Что интересно, недавно полицаи званили, проверяли, таки я уехал или нет. Ответом, "давно уехал" удовлетворились и больше проверок не было.
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн Ruso

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Добрый день!
Люди, помогите пожалуйста советом. В данный момент назревает следующая ситуация:
Я приезжаю в Китай по визе L, первые двое суток нахожусь в пути через весь Китай и останавливаюсь в Гуанчжоу в отеле ТОЛЬКО НА ОДНИ сутки и потом выезжаю с континента и възжаю в Макао. Вопрос заключается в следующем (3 вопроса):
1) Нужно ли мне регистрироваться по приезду в ГЧ?
2) Могут ли быть проблемы с последующим получением визы в КНР если НЕ зарегистрируюсь?
3) Каков минимальный период проживания для регистрации?

Зараннее большое спасибо!!

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
2) Могут ли быть проблемы с последующим получением визы в КНР если НЕ зарегистрируюсь?
По большому счету, регистрация нужна обязательно, если Вы потом собираетесь продлевать визу, находясь на территории Китая, в остальных случаях она очень редко когда нужна и ее отсутствие не является препятствием для получения визы. Я два раза нигде не регистрировалась и потом совершенно спокойно получала визу (в России).
3) Каков минимальный период проживания для регистрации?
кажется 72 часа, если ничего не путаю

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
1) Нужно ли мне регистрироваться по приезду в ГЧ?

если вы планируете проживать в отеле хоть какое-то время, регистрация вам обеспечена автоматически... попросите копию справки на ресепшене, чтобы просто положить ее в паспорт.

вроде, мелочь, но как сказал ВАСЯ 3507:
лишнее боспокоиство за регистрацию, спокойно живи навек

удачи! :)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
  совсем не нужно.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн GC

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Господа, подскажите. плизз!
Проблема: перед самыми праздниками 16 февраля приехал в Харбин на учебу. Зарегистрировался в университете только 25 - после праздников. Жил на квартире. 28 с китайским другом ( живу в его квартире) пошли регистрироваться в полицию - а там штраф от 50 до 500 китайских рублей в день за просрочку регистрации. Мы в университет - они нам - мы ничего не знаем и ничем помочь не можем.Что делать?

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Господа, подскажите. плизз!
Проблема: перед самыми праздниками 16 февраля приехал в Харбин на учебу. Зарегистрировался в университете только 25 - после праздников. Жил на квартире. 28 с китайским другом ( живу в его квартире) пошли регистрироваться в полицию - а там штраф от 50 до 500 китайских рублей в день за просрочку регистрации. Мы в университет - они нам - мы ничего не знаем и ничем помочь не можем.Что делать?

скажите, что были праздничные дни и никто не работал.Я не думаю, что в полиции можно было зарегестрироваться в праздники. Еще можно заселиться в какой-нибудь отель на одну ночь. А в полиции сказать, что ездили по разным городам. Они попросят у Вас регистрацию с последнего отеля и Вы им дадите ее. ВО всяком случае у меня знакомые так делали .
Говорят штраф 500 юаней в день, но обычно больше 500 не берут.

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
странно всё это.. я вот прибыл в Китай 6 сентября. Жил на квартире,в общаге универской и не думал селиться. Но в милиции зарегистрировался только 12-го или 13-го, не помню. В милиции никаких предъяв не было мол чё так поздно. Или это потому что мы предъявили договор с хозяевами хаты, подписанный днём раньше...??
ПС: дело было в Шеньяне

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
да можете совсем не регистрироваться.
регистрация нужна в следующих случаях:
- официально работаете на территории КНР
- живёте в КНР постоянно, поэтому регулярно (минимум раз в год) обновляете визу или вид на жительство.

во всех других случаях (например, обучение в КНР, или проживание в гостинице на период командировки) регистрация производится автоматически сотрудниками учебных заведений и гостиниц.

а в неописанных здесь случаях никто у вас эту регистрацию никогда спрашивать не будет - ни при въезде, ни при выезде, ни при передвижении по территории КНР
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
если только попадете в какую-нибудь переделку, то могут попросить предъявить паспорт, регистрацию. Поэтому живете в гостинице - не делайте, на квартире, снимаете, у друзей - лучще сделать. И не долго ведь, минут 10!